Как продать нежилое помещение?

s6009

Каков примерно будет процент агенства и можно ли это сделать без агенства? И как вообще это делается?

lordkay

процент зависит от цены, пиши цену
самому - давай объяву и продавай, хотя все равно будут агенты звонить

s6009

Цена - около 350 килоуе, точно не знаю, надо оценку делать. А если объявы давать, то где? Неужели в газетах?

Humpty

от 3%, как правило, взимается с покупателя

lordkay

в газеты, есть газеты в которых как раз такие объявы
хотя проценты могут с продавца и не брать, зависит от агентства и ликвидности объекта

s6009

Просто человек уже связывался с агенством, они типа говорят мы Вам дадим стока-то денег за это, он типо думает, а в это время звонит другой и говорит, что ему нужно такое помещение, они говорят - вот как раз есть и называют цену на 70 штук больше, чем сами предлагают.

lordkay

надо заказывать оценку в 2-3 агенства и потом самому дать объяву с этими ценами - посмотреть какой поток звонков будет
тогда можно быть уверенным в цене

s6009

спасибо )
а поч0м оценка сейчас, не в курсе?

s6009

и вот еще вопрос
вот продают люди квартиры или другую недвижимость, это ж понятно, что у человека оказывается на руках единомоментно очень крупная сумма денег
как уберечься от криминала в этом случае?

stel_s

Арендуется банковская ячейка, если сделка за нал

s6009

и?

stel_s

покупатель туда кладет, а забрать в случае подписания документов может только продавец; вроде, так
накануне подписания купли-продажи происходит пересчитывание денег в ячейке в банке с присутствием обеих сторон

s6009

а на выходе из банка продавцу дают по голове арматурой и сумку изымают. так?

bitle

А зачем - сразу на счет кладешь (ведь можно договориться об ячейке в банке, в котором у тебя есть счет ну а дальше делай с ними что хочешь - переводи, снимай по частям, и т.д. И вообще за нал лучше такие дела не делать.
Я помню как ехал в автосалон на маршрутке с 22 килобаксами в портфельчике - писец, год жизни потерял наверное.

lordkay

а собственик помещения частное лицо или фирма?

s6009

в том и дело, что физлицо, у которого уже есть какой-то неприятный опыт, насколько я понимаю

730097993416

Если интерес не праздный - могу дать координаты вменяемого человека, наш, мгушный выпускник.
Он не будет гнать фуфло, правда, и терапией заниматься тоже
Если человек готов продавать, и документы в порядке - поможет решить вопрос.

lordkay

тогда ячейка, из ячейка на счет, как выше и посоветовали

smiandy

лучше обратиться к частному риэлтору. если цена 350к$ то вознаграждение будет 7-15к$
он проведет всю сделку под ключ

lordkay

к частному обращаться не стоит - проще кинуть
надо такое делать с солидной фирмой
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: