Объясните оптическую иллюзию

zharaa

Если повторяюсь, сошлите, где обсуждалось

anna13

видимо в том, что человеческий глаз все время движется. движение можно остановить, например, расфокусировать слегка зрение

gateway-2002

нифига нельзя остановить. это средство повышения разрешения глаза

pita

Глаза на бесконечность и нормуль

zharaa

МОжно попоробовать поглядеть через цифр. камеру и пофокусировать... будут ли двигаться эти картинки

ABEPC

есть прикольная картинка на тему.
Фишка в том, что когда человек смотрит на рисунок, его глаза бегают по рисунку, повторяя его контуры, и от этого движения глаз кажется, что рисунок движется. Если смотреть в центр рисунка неподвижно, то рисунок двигаться не будет.

stas911

разгон монитора 15 дюймов до 19?

anna13

как это нельзя, если я останавливаю?

gateway-2002

почитай как глаз работает. или дождись пока сюда хер в суп зайдёт.

pita

И тем не менее полная расфокусировка останавливает картинку. Своим глазам я верю больше, чем чему бы то ни было.
Суслик идёт лесом.

zuzaka

ЕрСуб может рассказывать что угодно, но налицо эмпирический факт: я с трудом, но могу остановить эти картинки.

Seka

Еще интересный эффект - при расфокусировке серо-зелененький становится изумрудным.

Moditen

>>я с трудом, но могу остановить эти картинки
а я с трудом заставляю их двигаться

Nikolay52

а у меня глаза от них слезятся...

anna13

в линзах или без?

Moditen

в линзах

ddeev

Может быть причина в том, что это gif-файлы.

zharaa

сохрани в бмп или джипег, и получишь ту же ботву

ereyzer

глаза в центре фокусируешь - останавливаются

Olz1

Дело в хроматической абберации глаза. Глаз настраивает фокус то на желтый, то на синий.
При этом изображение на сетчатке немного смещается, Вот и возникает такой эффект.
А то что на большом расстоянии эффекта нет, объясняется тем, что в этом случае глубина
резкости глаза велика и перефокусировки не происходит.

futynw

а у меня они летают как заведенные..

zharaa

хотя если "застыть" взгляд, глюки останавливаются

Valdmimmir

звучит логично

Tanny

Ne tolko v centre. Effekt ne proyavlyaetsya esli sfokusirovat' glaza v lyuboi tochke.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: