Погода и ВОВ

nhytr000019

Если в 41-м была бы такая же погода как сейчас...немцы взяли бы Москву? С одной стороны, дороги не скованные льдом сильно осложнили бы перемещение войск и бронетехники, но с другой стороны Вермахт сохранял бы боеспособность даже в своих малопригодных к зиме шинелях. К тому же авиация немцев не была бы прикована к аэродромам.

sever576

опять сказки про генерала "Мороза" ?

Buxgalter

хм

kondreu

Не взяли.

nhytr000019

Почитай воспоминания немцев, особенно, простых солдат. Напомню, что температура порой доходила до -40! Для меня загадка, как они вообще выжили в своих плащиках. Потери от обморожений многократно превосходили боевые...

nhytr000019

Я сам считаю, что взять Москву было малореально в любом случае. В первую очередь из-за крайнего истощеня и усталости войск. Даже если Москву вообще никто бы не защищал, врядли у немцев хватило бы сил на это. Но вот катастрофы при нашем контрнаступлении они скорее всего избежали бы! Немцы очень сильны в обороне. Фронт они удержали бы или в множественном числе повторились бы трагедия 2-й ударной армии. Ставка не остановилась бы пока не истратила все резервы в тщетных попытках прорвать немецкий фронт, неся огромные потери...

sever576

соотношение сил на фронте вначале приведи
а климат всего лишь одно из условий, которые надо учитывать

kondreu

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения, а по войнам вообще не хочется представлять какие-либо альтернативы, что было, если бы..........
Тем более по этой войне.

nhytr000019

Соотношение сил в той войне имело далеко не первостепенное значение. Главное - организация, боевой дух, подготовка офицерского состава и т.п. Умение, короче говоря...

urchin

Почитай воспоминания немцев, особенно, простых солдат. Напомню, что температура порой доходила до -40! Для меня загадка, как они вообще выжили в своих плащиках.
Интересно Гитлер не знал, с кем идёт воевать?
Не знал, что будет холодно?

kondreu

Гитлер был неадекватен.

nhytr000019

Для меня это самая большая загадка. Официальная версия утверждает, что Гитлер планировал Блицкриг и собирался выиграть войну до наступления холодов. Безумие, как и весь восточный поход!

sever576

Фигасе, безумие! Дошли до Москвы за несколько месяцев, а мы их с территории СССР только в 44 выгнали.

urchin

Если уж на то пошло, то мы от Бреста до Берлина тоже за несколько месяцев дошли.

nbjy

гитлер тупой, как все нацики

sever576

Недооценка своего врага - умаление своих заслуг в победе.

kondreu

Неадекватность не означает слабость.

magrmagr

хорошо сказал

vamoshkov

Недооценка своего врага - умаление своих заслуг в победе.
сам придумал или спер у кого то?

sever576

В наше время высказать абсолютно новую мысль практически невозможно -)

MammonoK

у гитлера.

sever576

не помню, чтобы я его перечитывал
да и он, если ее высказывал, тоже не первый придумал

popov-xxx25

опять сказки про генерала "Мороза" ?
Это не сказки. Сказки — это то, что кроме мороза и грязи у нас генералов не было.

tlt_2008

Главное, что у нас бойцы были...
Вчера посмотрел кусочек документального фильма, так там упомянули о том, что жуков разговаривал со Сталиным о том, что без Сталина Москву защищать не будут.
Интересно было узнать, что тело Ленина перевозили в Тюмень...Интересно, где его там хранили? надо будет у знакомых тюменцев поспрашивать...
Имхо, если бы такая погода стояла в 41 году, то Москву бы взяли...Но было бы как с Наполеоном, в Москве бы и завязли

sever576

>Имхо, если бы такая погода стояла в 41 году, то Москву бы взяли..
у тебя кроме твоего имхо есть какие-нибудь доказательства? или так .... лалала ?

urchin

Имхо, если бы такая погода стояла в 41 году, то Москву бы взяли...Но было бы как с Наполеоном, в Москве бы и завязли
Если бы Москву взяли, то Турция и Япония вступили бы в войну против СССР.

dimas922

это с чего.

urchin

Так говорили при СССР в каком-то сериале про ВОВ.

tlt_2008

лалала
Что ты хочешь в качестве доказательств?
То, что при -40 нужно иногда согреваться?
и что наши при отступлении очень мало что после себя оставляли? А многое из оставленного, на занятой территории пытались уничтожить диверсионные отряды (типа того, в котором была З.Космодемьянская)? Соотвественно в поле немцы стоять не могли, нужны были теплые дома, а оставалось их не так много...
Слышал также, что масло у немецких танков было не особо подходящее для такой погоды, застывало, приводило технику в негодность.
Честно говоря, если пытаться думать рационально, то непонятно, как "немецкая машина", прошедшая от Бреста до Москвы за столь короткий срок, забуксовала на 50 км... сразу вспоминается история об облете столицы иконы Казанской богоматери..
Нисколько не пытаюсь уменьшить заслуги наших бойцов, но немцы были сильны.
ЗЫ. Служил в мотострелках, и не по наслышке знаю, что при минусовой температуре (мой минимум был -25) служится гораздо хуже, чем при +1..

dimas922

Сибирские дивизии вывезли из Сибири, когда стало достоверно известно, что японцы не вступят в войну. Об этом стало известно заведомо до сорокоградусных морозов.

urchin

Честно скажу, но инфа про Турков и Япошек засела в мозгу в детстве, когда изучали ВОВ на уроках истории и когда на эту тему показывали разные документальные фильмы по ТВ

sever576

и не по наслышке знаю, что при минусовой температуре (мой минимум был -25) служится гораздо хуже, чем при +1..
может быть ты еще и знаешь, что "Бог на стороне тех, кто имеет больше дивизий" (с) ?

tlt_2008

больше дивизий
Блажен, кто верует....
Меряться, кто выше на стенку писает, не предлагаю....

playback

историю ботайте. К тому моменту когда начались морозы КА перешла в контрнаступление. Все, отбились уже к этому моменту. А до этого морозов и не было, так легкий морозец, который только помогал. И надо понимать что если они и замерзали то виноват в этом штаб немецкий и командиры, не предусмотрели. Или, что по-моему вероятней, не подвезли. Просто не успели, контрнаступление началось.

popov-xxx25

может быть ты еще и знаешь, что "Бог на стороне тех, кто имеет больше дивизий" (с) ?
Как я помню с уроков истории, в московском контрнаступлении численный перевес был в пользу немцев во всём, кроме самолётов. Как ни странно.

Grin_23

Даже если Москву вообще никто бы не защищал, врядли у немцев хватило бы сил на это.
ну вот это ни фига....если бы город действительно никто не защишал то для взятия силы бы они нашли бы точно...только надо понимать что остановил их не генерал "Мороз" а НАШ Солдат....от природы страдают все одинаково..и это фигня что кто то более морозостоека кто то мнение и пр....не зулусы же с экватора тут воевали, а серьезные люди, немцы были достойные противники надо понимать, так это же и ещё больше восхвалает подвиг Солдата.
Только если слушать нем.генералов- то все им мешало в россии, кроме стойкости Солдата...осенью- дожди размывшие дороги, зимой, когда дороги замерзли и вроде пространства для маневра бронетехникой стало больше...им это стало вдруг не наруку...таже фигня с полевыми грунтовыми аэродромами им тоже проше работать зимой..

Grin_23

Вот это кстати запроста, итговый нейтралитет Турок много нам помог...и не помог Немцам...т.к. Турки не пустили их флот через Дарданелы в Черное море, и немцы воевали военно-морской авиацией, большими десантными баржами, малыми лодками (которые можно было перевести по ж\д дороге и слабый румыский флот... а без этого судьба на южном фронте могла сложится по другому...

geva

от природы страдают все одинаково..и это фигня что кто то более морозостоека кто то мнение и пр....не зулусы же с экватора тут воевали, а серьезные люди
Полностью согласен.

popov-xxx25

от природы страдают все одинаково
Только кто-то при этом в говношинелях и говносапогах по избам сидит, а кто-то в ватниках (иные даже в тулупах ушанках и валенках их из этих изб выгоняет на мороз, бежать до следующей избы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: