Что посмотреть в Марселе?

Demontage

Купил дешевые билеты в Марсель (на 5 дней).
Посоветуйте что посмотреть/где остановиться?
Заранее спасибо :)

mab1

я очень хочу посмотреть фьорды, которые, вроде, в 20 км от Марселя. И вообще мечтаю туда съездить, хотя делать там, скорее всего, нечего

kravecnata

Фьорды - это в Норвегии, а в Марселе - Каланки (les Calanques) : )
В 20 километрах от Марселя они тоже есть, но проще доехать на 21 автобусе до Люмини (полчаса от центра города) - там начинается Calanque de Sugiton. Можно пойти со всей толпой, через час примерно будет море, можно поплавать с маской и трубкой, если есть, - под водой много всякой живности. А можно пойти с частью толпы и бродить по каменистым тропам с помеченными туристическими маршрутами - жара, пыль, но некоторым нравится.
В целом, Марсель - унылый грязный бетонный город, хуже всякой Москвы (разве что солнца больше). По-моему, там нет ничего, что надо посмотреть обязательно, но довольно много мест, где можно осмотреться и побродить с приятностию, если больше заняться нечем. Можно взять любой путеводитель и выбрать из него несколько достопримечательностей по вкусу, например: церковь Notre-Dame de la Garde, замок Иф и острова Фриуль, Старый порт, улица Каннебьер, дворец Лонгшамп...
Можно съездить в соседние города. Обязательно надо побывать в Авиньоне (полчаса на TGV). Ещё можно отправиться в Экс (Aix-en-Provence, 12 минут на TGV а также в Ниццу и Монако (почти три часа в один конец - TGV туда нет). Если купить билеты заранее через Интернет - может оказаться заметно дешевле (20 евро вместо 50 до Авиньона и назад).

Demontage

Класс! Очень дельные советы, да еще со ссылками!
П.С.
Замок Монте-Кристо?

CFred

Стад Велодром

qweq12

Из Марселя недалеко Монпелье - был там в командировке год назад, город понравился очень.
Отличный старый центр, большой футуристичный новый центр. Полное отсутствие туристов. Устрицы по евро за штуку.
Вот на ноябрские думаю снова туда слетать с женой теперь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: