Как научиться слепому методу печати

77toto70

слепому 10-пальцевому методу работы на клаве, но без "сола на клавиатуре".
поделитесь опытом, этим навыком овладел осознанно и целенаправленно

tanuhka3

если тебя именно "соло" не устраивает, могу дать прогу под названием Stamina.

koroleff

Trk (старая досовая прога).

77toto70

а чем эта прога отличается от соло?

dddtt

кстати, а чем соло-то не устраивает?

iwos

а почему без соло?
я знаю кучу народу (включая себя которые научились печатать слепым 10 пальцевым методом с помощью соло

77toto70

сколько времени у вас это заняло?
я пробовал учится на соло, но через пару недель меня так заломали эти олджи и фывы...

tanuhka3

ну, смысл все тот же, но озвучка поприкольней, и нет
всех этих Шахиджаняновских прибамбасов...

koroleff

Для соло нужно спокойствие и терпение. Не у всех это есть.

77toto70

сколько времени потребовалось, чтобы научиться по соло - неделю, месяц, год...

iwos

две недели ежедневных занятий по 2-3 часа

iwos

там есть такие очень важные пункты, что не освоив их быстро набирать вообще не научишься: постановка рук (кисти оторваны от клавиатуры, указательные пальцы над шишечками и тд так вот начальным упражнениям, на мой взгляд, стоит уделить много внимания

seregen-ka

Стамина так не зае..ет как Соло, просто говорит, что вот столько ошибок, такая скорость
и сам решаешь нужно тебе дальше или нет.
А меня Соло после 50 упражнения просто напрягать немеренно стало.

koroleff

Я не на Solo учился, а на Trk.
Действительно, пару недель. При чём это как-то не напряжно было, типа делать нефиг, сидишь и тыкаешь в кнопки.
Правда тут есть одна маза. Trk учит быстро печатать. А Solo учит ещё и правильно, без ошибок, технично. Сейчас у меня около 1% ошибок, что напрягает. Хотя это не печатная машинка, тут есть Backspace.

kairat

я вот пробовала соло - неудобно и жутко раздражает. потому если бы мы в день сидели по три часа за компом, то их можно было бы посвятить именно этим занятиям, но мы сидим гораздо больше и практика показывает, что как только закончишь упражнения в Соло и начинаешь своими делами заниматься, то все равно набираешь так как раньше набирал. мне хватает 8ми пальцев для букв , а слепой набор пришел сам по себе, респект icq за это еще причина по которой неудобно привыкать к "правильной постановке" 10ти пальцев - вы никогда не курите за компом, не разговариваете по телефону, не пьете чай , то есть у вас всегда обе руки на клавиатуре ? наверно , нет. поэтому все равно придется пользоваться неправильной постановкой пальцев и очень часто. такие занятия надо проводить в 5м классе для детей, тогда от них будет толк (от занятий).

antcatt77

Самое главное - это писать десятью пальцами не только в тренажере, но и при наборе любых текстов, пусть и будет это очень медленно.

kairat

это нереально. потому что писать медленно - неудобно.

antcatt77

исходя из опыта (моего и знакомых) медленно - это где-то всего пару дней - неделя, дальше получаетя намного лучше.
ps
Если писать в тренажере 10 пальцами, а не в нем - как обычно, то толку мало, т.к. появляется психологическая зависимость (барьер):
заходишь в тренажер - все хорошо, умеешь писать 10 пальцами
выходишь - бац, все по старому, опять тыкаешь 2 или 4 пальцами.

kairat

Если писать в тренажере 10 пальцами, а не в нем - как обычно, то толку мало, т.к. появляется психологическая зависимость (барьер):
заходишь в тренажер - все хорошо, умеешь писать 10 пальцами
выходишь - бац, все по старому, опять тыкаешь 2 или 4 пальцами.

ну вот я о том же и говорила

77toto70

а заклеивать клавиши никто не пробовал - может быстрее научишься, а?

antcatt77

в смысле, заклеивать?
ps
чаще рекомендуют закрыть клаву от глаз коробкой или убрать клаву под стол

Zakharov

Я не пробовал, но знаю того, кто пробовал ...
И поверь мне так научиться горАздо лехче !
Тока вначале будет убийственно не хватать... того что заклеел

77toto70

а чтобы букв не видно было - ну можно еще закрасить лаком для ногтей...

FreeKill

а я не могу переучиться, потому что все время нужно что-то печатать. Нужно это делать сравнительно быстро, на правильную печать (на первых порах медленную) времени не остается. Что делать?

77toto70

вот и я говорю - что делать?

Zakharov

Я не спец, но мне кажеться что надо просто постепенно разными пальцами бить по разным зонам ( это для правильной постановки)
А для "слепоты" надо смотретьчуть поверх клавы ( так чтоб быстро вернуть взгляд на клаву) и стараться на нее не глядеть.
Потом окажеться что выгодней смотреть в монитор - правильно или неправильно ты печатаешь. При этом скорость почти не падает.
Сам правда я еще в процессе

antcatt77

найди несколько дней: отпуск, выходные, праздники и попробуй

kairat

да надо вообще забить на все это и не обращать внимание, все потом само придет когда я пыхтела над соло - нифига не получалось, забила и потом заметила, что сама по себе смотрю в монитор , когда набираю, а на клаву почти нет, наоборот - когда начинаю смотреть на клаву - путаюсь и куча очепяток. но пальцы все равно неправильные и не 10 штук задействовано.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: