отсрочка во время поступления в аспирантуру

kisulj2009

с 1 октября вроде как начинается призыв. У меня друг хочет сняться с учета в Москве и поставится на учет по месту прописки. Отсрочка по учебе у него закончилась, и сейчас он собирается поступать в аспирантуру, но там естественно отсрочки на время поступления не дают. Может ли так получиться, что если он придет выписываться до 1 октября, ему вручат повестку, чтобы явиться после 1 октября? Или повестки начинают раздавать после 1 октября?

uvilir

с 1 октября вроде как начинается призыв. У меня друг хочет сняться с учета в Москве и поставится на учет по месту прописки. Отсрочка по учебе у него закончилась, и сейчас он собирается поступать в аспирантуру, но там естественно отсрочки на время поступления не дают. Может ли так получиться, что если он придет выписываться до 1 октября, ему вручат повестку, чтобы явиться после 1 октября? Или повестки начинают раздавать после 1 октября?
могут попытаться
но права не имеют

kisulj2009

а где лучше про это дело почитать? в каком правовом документе все это написано?

Angalak

тоже вопрос. мне дали военный билет в РВК, должен ли я ехать вставать на учет по месту постоянного жительства (регистрация йок!)?

Zatto-1

Зависит от того, когда у него в москве регистрация кончается. если до 1 октября — пусть шлёт их в жо и требует выписать его в связи с переездом на новое место жительства (надо будет маленькую заяву написать). Иначе - призовут тока так -)

lilith000007

А зачем вообще ходить в Московский военкомат - можно сразу в местный идти и вставать на учет

Zatto-1

Да, наверное и так можно, пусть попробует. Может быть, стоит им просто заказным письмом заяву прислать "прошу снять с учета в связи..." и сразу ехать к себе вставать. Вставать там после получения новой отсрочки, конечно.
Но мне кажется, его в любом случае пошлют сначала в Московский ставить печать в приписное о снятии.

kovalchuk2404

у нас в Обнинске сейчас ставят на учет и сразу дают повестки под роспись на 4 октября

lilith000007

И ещё дело вроде автоматически должно пересылаться, если срок регистрации прошел
Тут уже многие писали, что раменский военкомат так с делами выпускников и поступает

Zatto-1

Дела давно уже не пересылаются автоматом, тока по запросу. Ибо их и так уже много потерялось

stm8886619

и это хорошо, что потерялись

MerKish

Главное чтобы дата вручения повестки была правильная. Тогда она будет недействительна и можно на неё смело класть болт. Но военкоматы любят эту графу оставлять незаполненной.

komarov

Главное чтобы дата вручения повестки была правильная. Тогда она будет недействительна и можно на неё смело класть болт.
А почему? Они ж вроде призывные мероприятия осуществлять вне призыва не имеют права, а вручить повестку с датой явки в период призыва это законно, имхо.

MadCat

А почему? Они ж вроде призывные мероприятия осуществлять вне призыва не имеют права, а вручить повестку с датой явки в период призыва это законно, имхо.
Вручение повестки- тоже призывное мероприятие.

vasia

Может ли так получиться, что если он придет выписываться до 1 октября, ему вручат повестку, чтобы явиться после 1 октября? Или повестки начинают раздавать после 1 октября?

Знакомый вчера снимался с учета в Москве, причем до этого долго бегал от военкомата пришел, его покрыли матом за то что бегал, назначили штраф сто рублей и поставили печать о снятии с учета

jenua-

Знакомый вчера снимался с учета в Москве, причем до этого долго бегал от военкомата пришел, его покрыли матом за то что бегал, назначили штраф сто рублей и поставили печать о снятии с учета
Пришел без отсрочки?

DenKoren

Да, может получиться.
Мне 5 сентября в военкомате вручили повестку на 4 октября. Повестка по 22 форме, как положено, вручать ее могут вне призыва, но дата мероприятий должна обязательно попадать в призыв. Если откажешься расписываться о вручении повестки в военкомате, то тут же при тебе составят акт об отказе подписи, но повестка будет считаться врученной. Неявка по 22 форме без уважительной причины - административка и штраф до 500 рублей. Уважительной может быть болезнь в день мероприятия, должна быть справка. В правилах написано, что призывники "являются самостоятельно после прекращения действия уважительной причины", но это не означает, что ОБЯЗАНЫ являться (юристы говорят, что это так хитро было написано, потому что написать "обязаны являться" нельзя). Вообще, опасность велика, что тут же вручат повестку, как только он придет. Система построена так, что он идет по месту прописки в военкомат для постановки на учет, они там сами его должны снять, поставить и отправить запрос на пересылку дела, но если это в одном городе, то скорее всего пошлют сниматься с учета самостоятельно.
Если он офицер, то на него сроки действия призыва не распространяются - для офицеров призыв круглогодичный. Обычно в таком случае следует по своим канлам выяснить, нужны ли сейчас твоему военкомату офицеры с твоей специальностью.

vit8691

Такой вопрос...
сейчас в военкомате очереди по сто человек.
Я собрал документы на отсрочку, но стоять там по полдня не могу.
Повестки не приходили пока... идти туда хочу без толкотни в октябре, или
вообще забить пока не позовут?

DenKoren

Если все документы есть, то иди, когда удобно.
Я своим задал вопрос: вот я собиру документы для отсрочки, принесу, мне после этого надо будет являться по подписанной повестке 4 октября? Мне сказали, что по подписанной повестке нужно явиться по-любому, поэтому чтобы не ходить несколько раз, то все документы собрать и принести с собой в указанное в повестке время.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: