<постирать куртку пуховик> есть ли особенности?

lito

хочу его просто с порошком замочит, а потом пошоркать при необходимости.
но может ещё какие-то ньюансы есть? с сушкой например.

kpoxa

Если в машинке стирать, то хорошо
засунуть туда 2-3 теннисных шарика - типа пух не будет сбиваться.
Правда, не думаю, что в ГЗ-шной прачечной сильно обрадуются.

dddtt

Постирала вчера пуховую куртку по рекомендации выложенной здесь:
http://puhovik.ru/rec.htm
Правда шампунь плохо отстирывает сильные загрязнения ( у меня куртка красная, на ней очень заметно поэтому к раствору шампуня я добавила немного порошка для деликатной стирки (Ворсинка или Ласка)
Сушила на спец сушке (сетка на ножках)
Отстиралось все отлично, уже практически высохоло - судя по всему, пух не пострадал

lito

спасибо - в тему. короче замачивать не буду. так пошаркаю. вот про сушить тоже стоит прислушаться к советам. то что надо! спасибо!
==================================================================================================
Стирка:
Помните, что пух является органическим веществом и имеет специальную обработку , поэтому при небольших загрязнениях следует замыть верх изделия, используя теплую воду и щадящие моющие средства. Это не даст пуху намокнуть, так как верх изделия и пуховой пакет имеют с внутренней стороны водостойкое покрытие.
Рекомендуется ручная стирка (без замачивания) в теплой воде до 30oС щадящими моющими средствами (обычный шампунь или жидкое мыло). Используя жидкое мыло (можно NIKWAX или др.) для стирки пуховых изделий, разведите его в теплой воде и аккуратно постирайте. Затем хорошо прополощите в нескольких водах и отожмите вручную.
Если у вас детский пуховик или небольшая короткая курточка, то возможна стирка в стиральной машине, но только по программе "деликатная стирка" и только с температурой не выше 30oС. По окончании программы "деликатная стирка" рекомендуем поставить дополнительную программу "деликатное ополаскивание" и далее программу "деликатный отжим".
Запрещено стирать порошками, содержащими отбеливающие или подкрашивающие вещества. Рекомендуется детский стиральный порошок, не содержащий каких-либо специальных добавок.
Внимание! Пух хорошо впитывает моющие средство, но плохо его отдаёт. Поэтому, во избежание мыльных разводов на ткани, пуховик нуждается в дополнительном полоскании до полного вымывания моющего средства.
Сушка :
После стирки изделие необходимо высушить в расправленном виде в горизонтальном положении, периодически встряхивая для расправления пуха. Перед окончательной сушкой рекомендуется аккуратно взбить пух и расправить пуховые комки.
Запрещено сушить пуховик более двух суток ( при необходимости можно положить изделие рядом с источником тепла).
Запрещено сушить мокрый пуховик на полотенце, одеяле, или других вещах, задерживающих циркуляцию воздуха.
==================================================================================================
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: