Как вы относитесь к смене имени?

salych

господа форумчане
Как вы относитесь к такому явлению как смена имени?
Является ли для вас своё собственное имя чемто святым и незыблимым или вы его можете легко поменять на другое если старое вас по какимто причинам не устраивает (не нравиццо как звучит например)?
И как вы отнесётесь к другому человеку, близкому другу/подруге, если он решится на такой шаг (будете осуждать, поддерживать иди будет пофик, типа его дело пусть поступает как хочет).
Тема навеяна намерением моей близкой знакомой сменить имя (официально) в связи с тем что старое ей не нравиццо и она не хочет с ним себя идентифицировать. Аргументация такая: подумаешь, имя сменить, что в этом такого, типа также легко как поменять свой номер телефона, ничего в этом сложного и предосудительного нету (ну будет небольшой геморрой со сменой догументов тока). Я активно пытаюсь отговорить её от этого шага.
Лично для меня имя - это такой же дар от родителей как и сама жизнь и пытаться изменить его на мой взляд кощунственно (конечно не берутся такие варианты типа Даздрапермы и проч. подобных, имеются ввиду нормальные обычные имена, типа Вася, Саша, Серёжа, Лена, Света и пр.)

CHICAGO

моя мама в 45 лет сменила имя и ничего
я считаю, что не твое дело лезть в этот вопрос. если человеку не нравится его собственное имя, это значит, что человек испытывает постоянные мучения по этому поводу, потому что его имя его окружает повсюду, он слышит его десятки раз за день, ему постоянно приходится его произносить, писать и видеть

большинство людей любят свое имя, потому что постоянно его говорят, слышат, видят, пишут. но есть и те, кто наоборот от этого начинает свое имя ненавидеть.
и смена имени может сильно и в положительную сторону изменить жизнь человека.

а тебе совет: не вмешивайся серьезно в жизнь людей, ты, может быть, сможешь убедить ее в своей правоте и она сделает так, как тебе хочется. но тогда есть вероятность, что она возненавидит тебя.

lebuhoff

отношусь нормально, если человек обдумал и принял осознанное решение.
думаю, что в связи с рос. бюрократией желание бустро пропадет.
в Норвегии многие русские сменили имена, т к это делается за 5 минут в местном аналоге загса без объяснения причин, а в России нужна причина в завлении и могут еще всякие разъяснительный беседы проводить. :o
сам менял фаммилию, а супруга отчество в 16 лет до получени документов, поэтому бюрократически было достаточно легко.

selena12

Человек хочет поменять имя

дай угадаю, на Эдуард?

stm7929259

а как его сейчас зовут? Ваней штоли?

raccoon

Я считаю, что имя, для человека носящего его, это некая составляющая своего образа, со своей же точки зрения. для остальных же, ну кроме родителей, - это более ассоциация,
привычка. Что бы изменилась, если бы при знакомстве со своей подругой ее звали бы по другому? Ничего, просто за время знакомства ты привык ей сопостовлять дрогой набор букв. И если для нее она будет лучше "смотреться" с другим именем, то стоит одобрить ее выбор(родители, думаю, имеют право оспорить).
А у любой привычки есть отвычка.

alex705

прочитал как "человек хочет поиметь меня" :grin:

stat2814955

Фрейд это запросто объясняет ;)

stat2814955

И как вы отнесётесь к другому человеку, близкому другу/подруге, если он решится на такой шаг (будете осуждать, поддерживать иди будет пофик, типа его дело пусть поступает как хочет).
Я бы сказал честно такому человеку что я думаю по поводу его старого или нового имени. По крайней мере, у него будет лишняя точка опоры в его решении.

nbjy

имеются ввиду нормальные обычные имена, типа Вася, Саша, Серёжа, Лена, Света и пр.
/////////////
если б меня звали "лена" или "света", то я б точно имя поменял

Sander

звали бы тебя Даздрапермом, ты, конечно, о смене имени даже не задумался бы

nbjy

конечно нет, эт же не женское имя :D

starmaster

Вообще смена имени - достаточно распространённое имя (только как правило официозом не заморачиваются):
1. Всякие варианты имени (в том числе и уменьшительные) - тоже в общем-то уже другое имя;
2. Ники/прозвища/литературные имена (по тому же Профессору например) - тоже смена имени, причём бывает, что чел начинает игнорить своё старое имя и отзывается только на ник (видимо когда оно ему не нравится).

Chuk

У меня знакомая поменяла имя Александра на Юлиана. Так что на одну бабку Юлиану в мире стало (станет) больше ;) Чем ей не нравилось данное при рождении имя, я так и не понял.

olgamariy

люди пол меняют и ничего :) А тут всего имя. Тут ведь главное то, как себя ощущать человек будет и если он себя ассоциирует с новым именем, то почему бы и нет.
Некоторые вот всерьез верят в то, что имя может влиять на характер. :shocked: Знаю одну мамашку, которая решила при смене паспорта своей дочери имя поменять, чтобы у той характер изменился.

kairat

Знаю одну мамашку, которая решила при смене паспорта своей дочери имя поменять, чтобы у той характер изменился.
боюсь такая мера сама по себе не сработает, надо ведь в комплексе - еще другую дату рождения вписать, чтоб знак зодиака тоже поменялся ) )

sanitar

Имя для человека, а не человек для имени.

alex705

сцукан :)

mad2501

У меня однокурсница недавно родила. Сына назвала Лохман. Не удивлюсь, если пацан подрастет и захочет поменять имя :grin:

sn0wsky

А Лохман сокращённо - это как? Лох? Лошок? Пипец. Бывают же на свете овцы. А муж куда смотрел?

mad2501

Так муж и порекомендовал. Он какой-то кавказец (кто именно по национальности - не знаю).

leonmykopad

У меня однокурсница недавно родила. Сына назвала Лохман. Не удивлюсь, если пацан подрастет и захочет поменять имя

Так муж и порекомендовал. Он какой-то кавказец (кто именно по национальности - не знаю).

Может, Лукман? :grin:

nbjy

или рахман?
лохан еще не слышал ни разу

IMPButch

Это наверное армянское имя - самые необычные имена которые мне встречались оказывались армянскими.

mad2501

Неа, я переспрашивал. Точно Лохман. Может, это и не национальное имя, а просто бзик у мужа-кавказца такой.

gala05

у меня в доме в городе, где бабушка живет, живет семья из азербайджана. там вот тоже парня из семьи звали Лохман. на улице же все звали его Рома

ladka2005

Ну а адская история с сыном по имени БОЧ 12,04,1994(биологисеский объект человека цифры наврал, но это типа дата рождения)э. кастрировать таких родителей

mad2501

Азербайджанские имена - это тема. Невзад, Дурра, Далаверды, Пирдаз, Валик, Бадымджан ("баклажан" Дурмуш и т.д. :grin:

katrinmania

Бочан который? :)

ladka2005

Спалил :grin:

вика

а как вам имя Тамам, в переводе Конец:-)

Юрий

Ну, это как у Врунгеля...
Паспортное имя ведь ни кто не спрашивает при знакомстве..
Кто мешает, при знакомстве представляться любым именем, вон, как у наших вождей... Правда, там фамилия. Ну в некоторой среде имена при общении заменяют клички. И не обижаются ведь, хоть и не животные.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: