Если в паспорте нет постоянной регистрации

wsssssw

Обязана ли я всегда иметь временную?
Недавно в аэропорту Мурманска спросили, типа, а где я живу если нет постоянной регистрации.

bayan

если спросили друзья, то можно и правду сказать.
остальных же - смело слать куда подальше с такими вопросами!

stm7929259

т.е. в паспорте вообще нет ничо?

SerV

нет не обязана
:)

andrey2107

Ты обязана иметь постоянную регистрацию, по месту проживания и временную по месту пребывания. Т.е. только в случае если в квартиру пришел участковый и спросил: "А чо это вы тут все делаете?" :) Во всех остальных случаях - все идут лесом.
В аэропорту ты никому ничего не обязана, ну разве что за исключением когда ты прилетаешь в погран. зону.. тогда могут быть проблемы с проходом, но не более того.

wsssssw

:)
Человек в форме спросил, милиционер видимо, никакого погран контроля, вылетала в Москву.

sn0wsky

Не знаю, как насчёт "обязана", но меня постоянно менты тормозили в аэропорту (у меня тоже нет в паспорте прописки). После того, как просидел в аэропорту в каморке у ментов полчаса, доказывая, что они с такими вопросами должны идти лесом, и чуть не опоздал на рейс, купил себе временную регистрацию на год и больше не парюсь.

k11122nu

Ты обязана иметь постоянную регистрацию, по месту проживания и временную по месту пребывания. Т.е. только в случае если в квартиру пришел участковый
не обязана иметь постоянную регистрацию, даже если в квартиру пришел полк участковых.

Aeria_Gloris

уточни, что это при постоянном проживании на одном месте менее 90 дней :grin:
(я про временную, упс)

andrey2107

не обязана иметь постоянную регистрацию, даже если в квартиру пришел полк участковых.
Это единственный случай, когда можно придраться. А можно придумать отмазки - я в гости зашел, я здесь не живу и т.д. :)

hennerp

А можно придумать отмазки - я в гости зашел, я здесь не живу и т.д.
Осталось придумать, куда делись хозяева, к которым ты в гости зашел, и что ты делал в этой куче хлама, если не живешь =)

dmitry131

то ты делал в этой куче хлама
"Как что? Дожидаюсь моего друга, а Вы что думали?" (с) :)

lebuhoff

в Иронии-2 там вообще момент непонятный. зачем от героини потребовали регистрацию делать, если она была в гостях у мамы и проживает в этом же городе? типа пугают народ, что в гости ни-ни, а то дядя мент придет и регистрацию потребует.

Sasha88

Недавно в аэропорту Мурманска спросили, типа, а где я живу если нет постоянной регистрации.
смотря какой посспорт.
если иностранный, то должны быть и временная и постоянная.

lebuhoff

смотря какой посспорт. если иностранный, то должны быть и временная и постоянная.
Какой паспрот "иностранный"? Гражданина иностранного государства? То временная регистрация (а точнее что-то типа миграционного учета) д.б., действительно, сделана в течение 3-х рабоч. дней по прибытию.
Если загран - то там вообще нет понятия регистрации...

wsssssw

Да, кстати, а по заграннику можно регистрацию в аэропорту проходить, чтобы внутренний им вообще не показывать? если рейсы внутренние?

s_ano

Можно. Главное, чтобы это был тот документ, что указан в билете.

katya81

местом жительства или пребывания является не населенный пункт, а квартира. в соответствии с законодательством РФ она была обязана зарегистрироваться по месту пребывания.

atsel

местом жительства или пребывания является не населенный пункт, а квартира

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие а также иное жилое помещение.

atsel

Я полагаю, что нет. Человек может не располагать никаким жилым помещением, поэтому у него может не быть обязанности где-либо регистрироваться.

lebuhoff

а обязаны иметь врменную регистрацию те, кто стоит в консульстве РФ на учете и прописки не имеют (для постановки на учет надо выписываться с места пост. регистрации)?

katya81

гражданство Россия или Беларусь?

lebuhoff

гражданство Россия или Беларусь?
В вопросе о консульстве РФ имелось в виду российское гражданство супруги.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: