Можно ли лоджию крыть паркетом?

maxas67

Имеется остекленная пластиковыми окнами и утепленная пенопластом и гипсокартоном лоджия.
Площадь около 3 кв.м. Электрофицировал ее, сделав верхнюю подсветку и пару розеток.
Пол в ней пока холодный.
Я думаю не заморачиваться с электрифицированным теплым полом, а просто покрыть пол чем-нибудь, и, при необходимость зимой побыть на теплом балконе, включать там нагреватель DeLonghi.
Вроде как, теплый пол греется 2 часа, а DeLonghi прогреет всё за 10 минут.
Вопрос в том, как крыть пол.
У меня есть некоторое количество паркетных дощечек, которых хватит или почти хватит на всю поверхность лоджии. Есть паркетный лак.
Можно ли класть паркет в лоджии? Температурный режим будет переменным.
Если паркет нельзя, то что лучше положить?

Sander

пробку положи
имхо паркет сдохнет от прыжков температуры

lena1978

положи там коврик-пенку

vovkak

думаю, что от перепада температур будут еще и со влажностью проблемы - в любом случае, паркет долго не проживет.
лучше всего, действительно, положить в несколько слоев техническую пробку. сверху чем-то типа линолеума.

selena12

Я тетке дощатый клал, нормально. А паркет вряд ли выживет.

Sander

кстати, у нас лоджию так утеплили, что зимой окна и дверь на нее не закрывают, иначе жарко в квартире.
по всем бортам, потолку и полу проложили утеплитель(Пенополистирол) + нормальные стеклопакеты поставили.
а на пол поверх всего положили клеящуюся пробку (не техническую).
по пробке гораздо приятней ходить, чем по линолеуму (хотя если вся остальная квартира линолеумом застелена, то в верхнем слое пробки особого смысла нету)

12457806

"кстати, у нас лоджию так утеплили, что зимой окна и дверь на нее не закрывают, иначе жарко в квартире."
Мой корешь вообще совместил лоджию с квартирой, прорубив туда стены. Типа студии получилось.
Батареи вынесены на стенку лоджии. Зимой жарко, окна открывать приходится.

maxas67

Зимой жарко, окна открывать приходится.
Экономия энергоресурсов по-российски :)

maxas67

Слой в сколько миллиметров пробки посоветуете?

bax1609

У меня дома довольно древний еловый паркет на балконе - без всяких стеклопакетов, одинарные стёкла. Месяц назад покрасили краской не заморачиваясь. Паркет такого рода там лежит давно.

vovkak

Слой в сколько миллиметров пробки посоветуете?
Это сильно зависит от степени утепленности лоджии. Мне кажется, что 5-6мм будет достаточно.

kotyara

под полом какое помещение, теплое/холодное? Если теплое, то можешь не морочиться и доложить паркет (какой, кстати? бук например не стоит, дуб можно) если холодное, то нужно утеплять пол сначала (пароизоляция-утеплитель-стяжка-паркет, или вместо стяжки сделать черный пол из фанеры а на нее паркет, иначе пол всегда будет ледянной) вариант с пробкой самый простой и решает проблемы теплоизоляции ( хоть и слабо). И про пароизоляцию незабудь, точка росы - вещь коварная ;)

paoook

под полом какое помещение, теплое/холодное?
под полом такая же лоджия!
Я бы не советовал класть паркет на лоджию, есть более интересные варианты.

flaut

У меня ламинат на утепленной лоджии - 2 зимы полет нормальный.

kotyara

под полом такая же лоджия!
Я бы не советовал класть паркет на лоджию, есть более интересные варианты.
то есть холодное помещение? тогда пол нужно обязательно утеплять пенополистиролом например. Если бы снизу было теплое помещение (например утепленная лождия с постоянным обогревом, то другое дело. А какие ещё варианты, более интересные, чем бесплатный паркет?

paoook

По соотношению цена-качество с бесплатным паркетом мало что сравнится. Но если отбросить бесплатность, я бы положил на крайняк ламинат, а лучше керамогранит с подогревом. ПОдогрев обязательно, иначе зимой будет холодно, даже если все утеплишь и повесишь батареи.

kotyara

Но если отбросить бесплатность, я бы положил на крайняк ламинат, а лучше керамогранит с подогревом
чем ламинат лучше паркета? подогрев же чел не хочет делать, да и городить пирог типа плита перекрытия(если ровная, если нет - то еще+ровнитель)-гидроизоляция-утеплитель-гидроизолятор-стяжка с залитым в неё обогревателем - керамогранит довольно толсто, дорого и трудоемко будет. Если в низу теплое помещение, то все можно сделать проще.

paoook

чем ламинат лучше паркета?
тем, что менее подвержен усыханию/набуханию.

kotyara

на 2-3 кв.м. лоджии это неактуально для большинства материала, понятно что бук или ясень туда не стоит класть, но тривиальный дуб нормально будет. Даже бук на такой площади даст усадку зимой на 5-7мм, что в перересчете на плашку 60мм будет меньше 0.3-0.5мм - визуально не сильно заметно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: