СУ-155 отказыват в выдаче акта первично осмотра

illegal

Купил квартиру в СУ-155 по договору соинвестирования. Завтра начинают оформять документы для выдачи ключей.
Имеется проблема. СУ-155 отказыват в выдаче акта первично осмотра тем, кто не заключил с СУ-155 договора поручения на оформление собственности. Я считаю, что это не правомерно, так как во-первых, это навязывание услуг. Во-вторых, без этого акта я не могу проконтралировать качество исполнения договора по строительству квартиры. В-третьих, без этого акта я не смогу приступить к процедуре оформления собственности.
Хочу написать жалобу в прокуратуру. В связи с этим хочу в день обращения попросить в СУ-155 письменный отказ в выдаче акта первичного осмотра. Обязаны ли мне в СУ выдать отказ в день обращения?
Еще хочу, если отказ не дадут в день обращения написать жалобу в прокуратуру в этот же день в связи с невыдачей отказа, с приложением подписей двух свидетелей. Так же, в этой жалобе описать проблему. Возможны ли такие действия?

maxas67

А сколько стоит у них оформление? Очень дорого? На квартиру хватило, а на оформление нет? Есть силы судиться с СУ-155 и самому бегать всё оформлять? Имхо лучше потратить лишние 30000 руб. за навязанную услугу, но поскорее получить собственность и закрыть это дело.

illegal

//А сколько стоит у них оформление? Очень дорого? На квартиру хватило, а на оформление нет? Есть силы судиться с СУ-155 и самому бегать всё оформлять? Имхо лучше потратить лишние 30000 руб. за навязанную услугу, но поскорее получить собственность и закрыть это дело.
У меня есть силы судится и бегать, ибо вопрос почти о 3 шутках баксов. Собственность я получу и так почти одновременно с теми кому оформляет СУ. Стоимость самостоятельного оформления всего 200 баксов. СУ-155 жлобы дерущие деньги за каждый чих. Если им за все платить вообще без трусов останешься.
И не надо заикаться про то, что на квартиру хватило, а на собвтвенность нет. Я купил в ипотеку, следовательно и денег у меня не много. Эти жлобы мало того, что строительство дома на год затянули, так еще и неустойку платит не собираются, да еще и пытаются дополнительно с меня чего-то содрать.
Я против платить деньги за навязанные услуги. И таких как я в нашем районе уже не один десяток.

maxas67

Бороться конечно, похвальное занятие. Но не думаю, что простому гражданину под силу победить известную компанию-застройщика. 3000$ дороговато, у меня это стоило ближе к 700$. Видимо, раньше стоило узнать эту цифру и подумать, готов ли ты ее платить.
Насчет задержки на год - это еще повезло. Среднестатистическая задержка - год-полтора.

Satellite

СУ-155 жлобы дерущие деньги за каждый чих.
Почему тогда у них хату покупал? Неужто недорого? Или условия ипотеки выгодные?
Кстати, какие условия? Расскажи, интересно и полезно ведь.

illegal

//Бороться конечно, похвальное занятие. Но не думаю, что простому гражданину под силу победить известную компанию-застройщика.
Мы, и не только мы, эту известную комапнию уже не раз нагибали, естественно об этом не афишируется. И еще раз нагнем, ибо окуеи.
//3000$ дороговато, у меня это стоило ближе к 700$. Видимо, раньше стоило узнать эту цифру и подумать, готов ли ты ее платить.
Я когда покупал читал условия, ничего такого небыло. Они это условие придмали 22 августа 2007 года.
//Насчет задержки на год - это еще повезло. Среднестатистическая задержка - год-полтора.
Это у меня задержка год, а вообще по дому уже почти два года. Но если бы не наши усилия по нагибанию известной жлобской компании то мы бы еще пару лет ждали.
Подробности:
www.balashiha-park.ru

uvilir

Почему тогда у них хату покупал? Неужто недорого? Или условия ипотеки выгодные?
к сожалению остальные застройщики ещё хуже

sever576

В связи с этим хочу в день обращения попросить в СУ-155 письменный отказ в выдаче акта первичного осмотра. Обязаны ли мне в СУ выдать отказ в день обращения?
обязаны, не обязаны ... не захотят - не выдадут
в таком случае просто приходишь к ним с двумя экземплярами заявления, на втором ставишь отметку о получении
если даже заявление не хотят получать - отправляй по почте

illegal

//обязаны, не обязаны ... не захотят - не выдадут
Если обязаны разговор уже несколько другой.
//в таком случае просто приходишь к ним с двумя экземплярами заявления, на втором ставишь отметку о получении
если даже заявление не хотят получать - отправляй по почте
Про претензию мне ясно, но это требует времени. Я хочу сам факт отказа сразу зафиксировать и не ждать время. Свидетели у меня будут. Как максимально грамотно зафиксировать факт отказа?

sever576

максимально грамотно не есть максимально быстро
что тебе важнее?

IMPButch

Если они юридически не правы, то обычно достаточно потребовать письменный отказ и пригрозить прокуратурой. Тогда сушники сразу становятся шелковыми. В нашем районе, если люди категорически отказывались заключать договор поручения на оформление, то сушники особо не настаивали. Самому в любом случае будет гораздо дешевле и быстрее.
Но, насколько мне известно, они не обязаны тебе давать ключи до оформления квартиры в твою собственность. Соответственно, если ты им не платишь, то рискуешь остаться без ключей еще год-два.

illegal

Хочется максимально оптимально.
Что мешает написать сначла жалобу в прокуратуру по свидетельским показаниям. И получив ответ на претнзию еще и в суд подать? Грамотность пострадает от этого? Я собираюсь и то это сделать.

illegal

//Но, насколько мне известно, они не обязаны тебе давать ключи до оформления квартиры в твою собственность. Соответственно, если ты им не платишь, то рискуешь остаться без ключей еще год-два.
Сейчас речь даже не о ключах, а об акте первичного осмотра. С ключами будем отдельно разбираться.

sever576

жалобу в прокуратуру ты можешь в любой момент написать
но если ты пойдешь в суд, то на руках лучше иметь документально подтвержденные доказательства, которым копия заявления с отметкой о приеме и является

illegal

Так о чем и речь. Я хочу жалобу в прокуратуру сразу, и одновременно вручить им претензию естественно с регистрацией входящего. После получения письменно ответа на претензию в суд.
С претензией вопроса нет, уже даже подготовлнена. Вопрос в том как максимально грамотно зафиксировать факт отказа при свидетелях.

sever576

для прокуратуры достаточно заявления о том, что они нарушают твои права, отказываясь выдать положенные тебе документы -)

illegal

А чем я могу доказать в прокуратуре что они мне действительно отказывают? Они отказывают только устно. При прокуроской проверке они скажут что ничего такого у нас нет, при этом будут продолжать дальше творить беспредел.

trif

помогу оформить в собственность за 17000 руб.
остальное в приват

asgrig

+1. Вот этот вопрос интересен.
Ну придет прокуратура с проверкой, а им скажут: "Да не обращался он к нам ни за какой и ни с какой бумажками".

Natashka81

А 3000$ включают в себя налог? Если да, то вполне нормальная цена...

gena137

Тебе правильные советы дают, а ты идиотские вопросы задаешь. Не понимашь логики работы правоохранительных органов - нанимай юриста. А то на каждый коментарий будешь что, да почему спрашивать, пока до первопричин всего сущего не дойдешь.

illegal

//А 3000$ включают в себя налог? Если да, то вполне нормальная цена...
Это нормальная цена для людей не в теме. Для людей в теме цена 200 долларов.

heartle2s

СУ-155 это жопа.Спустя два года после получения ключей собственность даже не светит.Соседка по дому (юрист по профессии ) подавала в суд,дело выиграла но свидетельство тоже еще не получила.

asgrig

СУ-155 это жопа
зато ее владелец - во второй или в первой (не помню) десятке богатеев России...

selena12

нанимай юриста
нанимай Пофигиста

Humpty

для начала напиши письмо-заявление и если они его не принимают и не ставят входящий, то пошли почтой с уведомлением о вручении.
а лучше соберитесь несколько инвесторов и за просрочку требуйте бесплатного оформления в качестве компенсации. хотя, по-моему, в договорах СУ не стоит точного срока ввода в эксплуатацию, а в новых договорах с аккредитивом там вообще о сроке говорится, как "не ранее".

feathers

для начала напиши письмо-заявление и если они его не принимают и не ставят входящий, то пошли почтой с уведомлением о вручении.
а лучше соберитесь несколько инвесторов и за просрочку требуйте бесплатного оформления в качестве компенсации. хотя, по-моему, в договорах СУ не стоит точного срока ввода в эксплуатацию, а в новых договорах с аккредитивом там вообще о сроке говорится, как "не ранее".
Не совсем оффтоп - тоже к теме приобретения еще непостроенного жилья. А что еще важно, на что вообще нужно обращать внимание при заключении договора, чтобы в дальнейшем не оказаться бесправным "заложником" фирмы?

JOKER19890727

Кроме очевидных вещей, стоит ещё обратить внимание на то, кто из сильных мира сего заинтересован в завершении строительства дома. У меня, к примеру, согласно одному из договоров в качестве платы за аренду земли под домом застройщик то ли 15, то ли 20% квартир в будущем доме передаёт ФК "Динамо". Читай ментам. Т.е. дом будет достроен по-любому

IMPButch

Проверь, что говорят в инете о фирме-застройщике.
Постарайся заключить инвестдоговор по новому закону.

bredjuk

На квартиру хватило, а на оформление нет?
знаешь, лишними даже 30 тысяч не бывает, особенно если квартира в ипотеку куплена и новостройка

Natashka81

налог при оформлении собственности на квартиру 1,5%, т.е если квартира за 200 000, то все нормально
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: