Мой дисер распродают по 3 руб./ стр.

gorjelin

Здесь
Типа, мне это не нравится, как это можно использовать или что с этим делать? А также, делал ли кто-либо какие-либо телодвижения в этой ситуации?

alexshamina

тоже интересует вопрос. распространяется ли авторское право на диссеры и результаты исследований, изложенных в них?

kupavna

На диссеры авторское право распространяется. Однако как не обидно, но попытаться что-либо сделать в данной ситуации может только человек с кучей свободного времени. Да и то успех мероприятия весьма сомнителен.

Sander

Однако как не обидно, но попытаться что-либо сделать в данной ситуации может только человек с кучей свободного времени.

Есть опыт?

Serge_FL2

Я не делал, но сделал бы без проблем. Натрави на фирму отдел К.

kupavna

Скажем так, предпринимались попытки.

Kraft1

Там имя твое указано, так что радоваться надо, епт.

Lokomotiv59

А что конкретно не нравится ? То, что диссер твой доступен или то, что продают ?
После защиты диссертации должны попадать в библиотеку - то есть общедоступное место. Так что претензия насчет первого пункта (если я правильно понял) непонятна. За исключением того, что твой диссер с грифом секретности, но тогда это уже не твоя забота, а специально подготовленных пацанов.

Sander

Скажем так, предпринимались попытки.

Тогда расскажи подробнее, ведь интересно именно это.

Martika1

существует уже достаточно давно в ведущих библиотеках (в том числе РГБ)электронная база диссертаций. Вы можете прийти и БЕСПЛАТНО читать, делать выписки и прочее... Если же вы хотите записать дисер на диск, вам предоставят такую возможность за 2р/страница. Как мне объяснила год назад библиотекарь: "мы соблюдаем авторское право и делимся с авторами"

Lokomotiv59

Есть еще закрытые защиты, но это, как я понимаю, не тот случай.

kupavna

Зацените еще такой сайт http://www.mirrabot.com/. Там не только кандидтские и докторские есть, но еще и магистерские. И в названии каждой работы (по крайней мере тех, которые мы смотрели) незначительная опечатка. Может и себя найдете.

nedanna

Свой диссер я там тоже нашел. Гы.. Вот ведь..
Вариант действий :
1) друг регистрируется в системе, звонит туда, спрашивает об авторских правах, они говорят, что бла-бла-бла, отчисляем автору через РАО, разговор записывается на диктофон.
2) друг покупает там несколько страниц моего диссера, требует у этих дельцов чек об оплате услуг (они ведь действуют законно, обязаны предоставить чек).
3) после этого через РАО в течение примерно месяца мониторируется поступление денег на счет автора. Мне, например, авторские платили, счет у меня есть.
4) при отсутствии поступления денег на счет пишется заява в управление К . Все доказательства на руках - чек, переговоры, справки из РАО.
Авторские права сейчас защищать модно, так что дело имеет перспективу.
Готов поучаствовать в такой провокации.

Kraft1

http://3dd.ru/libot/forauthors.asp

Отсосете, имхо, смачно

kupavna

Как выяснилось большинство подобного рода контор имеют право продавать диссеры. Проблема только с авторским гонораром.

nedanna

Прочитай содержание по этой ссылке.
А затем мой пост.
Нарушение закона будет налицо, если после факта покупки моего диссера не будет факта отчисления авторских на счет автора(мой персональный счет в этом самом РОМС).
Это-то и надо отловить.

sonik_23rus

управление К
это нормально?

Serge_FL2

Еще как варианты- друзья с вмк/мехмата взламывают сервак этой фирмы=)
Еще как вариант просто натравить на них отдел К- проверить винду, офис, проги итп. У многих фирм нету лицензионного ПО.
Можно обсирать активно в инете.
А можно просто с ними договориться=)

Sensor4ik

Сервис действительно дыряв. За 15 минут ковыряния я нашел SQL-injection, выяснил названия таблиц, колонки некоторых из них. Потом желание ковырять дальше пропало. Как появится вновь, найду в таблицах, где хранятся пути к картинкам (часть диссеров, по-видимому, хранится на сервере в виде pdf, часть в виде постранично отсканенных картинок) и получу-таки полный доступ к базе диссеров.

gorjelin

управление К
а что это?

serengeti

а что это?
управление по борьбе с преступлениями в ит-сфере
точнее отдел по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий

CokpaT

По-моему, это уже обсуждалось в форуме.
Обычно на таких сайтах висит "дисклаймер", типа, если вы не хотите, чтобы ваша работа тут висела, то напишите нам, и мы уберем.
Я как-то раз написала письма на пару таких сайтов насчет того, как у них с авторскими правами. Мне ответили:
Мы осуществляем исключительно функцию доставки работы от РГБ к клиенту по электронной почте. Внимательно читайте соглашение при покупке работы. Работы нами приобретаются легально в Российской Государственной Библиотеке, в зале платного обслуживания, исключительно по поручению клиента, поэтому все вопросы правообладания разрешаются между РГБ, клиентом и автором, без нашего участия. Уважаемые авторы, все вопросы по соблюдению авторских прав, по отчислениям с продаж ваших работ задавайте непосредственно к продавцу данных работ - администрации Российской Государственной библиотеки. Если вы не желаете видеть свою работу у нас на сайте, просто напишите нам - и мы уберем её из каталога.
Интересно, что с разных сайтов поступили почти одинаковые ответы, слово в слово.

CokpaT

Там имя твое указано, так что радоваться надо, епт.
Там - указано, а на десятке других подобных сайтов - не указано.

Sensor4ik

Конкретно эти товарищи (http://3dd.ru) сами хранят только малую часть диссеров, остальные они покупают на http://diss.rsl.ru и продают постранично. Вот типичная ссылка из внутренней таблицы диссеров: http://diss.rsl.ru/diss/06/0364/060364009.pdf

korpa

чуве, а в чём проблема-то? Открой свой дисер всем желающим БЕСПЛАТНО, и те после этого автоматом пошлются нах, вот и всё

Mikhail57

Я аналогичную тему постила примерно в феврале. Мне ответили (здесь, в форуме что на диссертацию распрстраняется авторское право...
В апреле я звонила в РГБ, долго выходила на человека, который смог мне хоть что-то внятно ответить на вопрос, на каком основании РГБ продает диссертацию без разрешения (и даже уведомления) автора. В итоге выяснилось, что после защиты диссертации на неё распространяется т.называемое "коллективное право" (в чем его суть, я не поняла; если кто может объяснить, расскажите). Согласно ему, библиотека имеет право на продажу копий.
Однако, если автор не желает этого, то он может написать заявление (и отправить его по почте или лично принести) следующего содержания: прошу запретить для копирования...
Также автор может заключить договор с обществом защиты авторских прав и получать какой-то процент с копирования диссертации.

demetrius86

Это вообще то нарушение авторских прав. Ты 100 % можешь их через юриста заставить тебе немного заплатить. Но чаще такие истории заканчиваются тем, что они перестают продавать твою работу и всё.

PS Лично я сторонник того, что бы наше государство сделало тексты диссертаций свободно распространяемыми. ( со ссылкой на автора ест-но). И сделала архив свой бесплатный электронный архив диссеров.

Satellite

тексты диссертаций свободно распространяемыми. ( со ссылкой на автора ест-но).
А разве нет такого? В библиотеках. В той же РГБ, отдел диссертаций в химках.

demetrius86

В той же РГБ, отдел диссертаций в химках.
В Химках есть и это было правильно сделано в 60-х годах.
Однако уже 21 век на дворе. А государство до сих пор не разорилось на Инет портал с электронными версиями дисеров.

Master_Mixa

это не только твоя, там практически все дисеры лежат
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: