Полное солнечное затмение в России

BOOMER

Я думаю, что здесь наверняка найдутся желающие посмотреть это замечательное явление собственными глазами.
Вот полоса Полной фазы на территории России. Вероятность ясной погоды около 60% максимальна для
района Астрахани( Прикаспийская низменность). Похуже шансы на ясную погоду около 55% в районе Кавказских Минеральных вод( Кисловодск, Минеральные воды).

Satellite

Я еду! Сколько уже затмений пропустил, блин. Но это же ближе всего по расстоянию! Надо ехать.

Mike3

в 2126 году через москву и питер пройдет полоса )

stm5539210

да правда, нафиг куда-то там ехать... подождем чуток совсем, и все у нас будет

RUSTEANA2003

откуда взял - интересны карты для других регионов мира

BOOMER

NASA Solar Eclipse 2006
По этому адресу есть карты для других регионов мира и ещё полно инфы про затмение.

18Vikusik81

Надо же! Вероятно, я ровно в это время буду в Грузии. Только - вот незадача - в Тбилиси Промахиваюсь

730097993416

Надо же! Вероятно, я ровно в это время буду в Грузии. Только - вот незадача - в Тбилиси Промахиваюсь
- это я забыл авторизоваться

DickSlayer

сам куда поедешь?

888julia888

Я тоже хочу поехать.
Есть 3 варианта:
Анталия - самая высокая из этих трех мест вероятность хорошей погоды, но дороже(?). Остальное время - бухать да на экскурсии кататься.
Приэльбрусье/МинВоды - мне местность знакома, но там довольно низкая вероятность погоды. Зато можно подняться на подъемнике на Эльбрус или Чегет, и если повезет, пробить облака. Облачность выше 4000м там бывает, но летом не оч. часто. Как весной - хз.
Бонус - горные лыжи.
Астрахань - выше вероятность погоды, но надо ехать куда-то в степь, я там не был, остально е время - тока бухать.

BOOMER

Всё-таки интересно узнать едет ли кто-нибудь в полосу полного затмения?

MadCat

Думаю о Нефтекамске.

choconasty

Винтермут и я едем почти точно, с группой студентов с астрономического отделения физфака, в район Пятигорска (только они --- в обсерваторию местную, а мы - туристами, с ночёвкой в палатке).

meles

В Нефтекамске фаза < 1

pashushkan

меня приглашают в Астрахань.
все думаю, ехать или нет..

meles

давайте в Турцию: цены на tury.ru от 250 баксов.

MadCat

По карте почти 3 выходит.

MadCat

Этот тред на неделю раньше появился

elektronik

> В Нефтекамске фаза < 1
Фаза?
В Нефтекумске фаза будет 1.012, а длительность полного затмения — 2 минуты и 51 секунда.
Более подробную информацию можно посмотреть всё-таки .
Вот только интересует погода и кто куда собирается.
Я, наверное, в Пятигорск.

elektronik

Народ!
Так кто-нибудь с фотоаппаратом/видеокамерой (хорошими ) едет? Очень хотелось бы не только посмотреть затмение, но и запечатлеть его!
Желательно, чтобы был человек разбирающийся с этой техникой . Да! Для видеокамеры (да и для фотоаппарата тоже) было бы замечательно взять штатив!
-----

kara0203

Я с удовольствием поехал бы, если наберётся 5-6 желающих, а одному скучно...

elektronik

Группа из 5-6 человек, может, и не наберётся, но уже есть!

gurich59

мы неделю назад взяли билеты в Нальчик, нас больше десятка. Один из нас - профессиональный фотограф, фотки будут =)

elektronik

Где же вы раньше были? Не отметились тут...
Кстати, из Нальчика можно поймать машину и добраться до Терскола. Не хотите? Там не очень далеко!
> мы неделю назад взяли билеты в Нальчик, нас больше десятка.
Я имел ввиду, что наша группа, возможно, не наберёт 5-6 человек.
> Один из нас - профессиональный фотограф, фотки будут =)
Отлично!
Есть представление как и что нужно фотографировать во время полного солнечного затмения? Светофильтры есть?
А что насчёт видео? Будет?

pashushkan

А я в Сухум еду

meles

НефтекАмск != НефтекУмск.

Inna_T

А за Астраханью оно где будет? На Урале-то как?

elektronik

.
2 : упс

elektronik

> мы неделю назад взяли билеты в Нальчик, нас больше десятка. Один из нас - профессиональный фотограф, фотки будут =)
Не могли бы вы, всё-таки, поподробнее рассказть как и куда собираетесь. Где ночуете? Что с питанием? Да и вообще.
Вот что, кстати, нашёл в инете:

Нальчик
Погода в Нальчике (западный край полосы полного солнечного затмения) совершенно отлична от погоды в Минводах, не смотря на равное значение атмосферного давления (1017hPa на уровне моря) и показатель устойчивости – 0,1.
Погода в Нальчике устойчиво облачная 9 – 10 баллов верхней и средней облачности. Высокая среднесуточная влажность воздуха 77%, благоприятствует развитию густых туманов.
Высота Нальчика над уровнем моря 415 метров (Минвод – 316 метров) по этой причине облака нижнего яруса или не достигают его или же воспринимаются как туман. Продолжительность солнечного сияния в Нальчике 29 марта близка к нулю часам. Только в 2000 году ПСС достигло 8 часов, в иные доступные нам годы (2001, 2003 – 2004гг.) ПСС равно 0 часам.
Это, наверное, не точные данные, но всё же.
Я же, скорее всего, направлюсь из Кисловодска (билеты уже взял) направлюсь в .

Vikuschechka9

Эхх, красота
но ведь и просто в Кисловодске при хорошей погоде всё будет видно;)
[офф]
Может у кого есть кусок плёнки AstroSolar-фото? Ну, естессна, за деньги
[/офф]

gurich59

Нам обещали во всяких посёлках горнолыжного толка "частный сектор рублей по 300 с носа", поскольку существенная часть едет, в первую очередь, кататься, то, видимо, наш выбор такой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: