выставка "От Джотто до Малевича" (кто был?)

tamar77

другое название её "Россия - Италия. Сквозь века"
кто был?
поделитесь, плиз, впечатлениями

satyana

я был. замечательно. Увидел то, что много раз видел в репродукциях... Леонардо, Донателло, Рафаель, Микеланджело - все черепашки нинзя.

tamar77

что из Рафаэля было?
Сикстинская мадонна была?

rada3

где было-то, в пушкинском? Уже всё закончилось?

tamar77

угу..
продлили эту выставку..
я думала, что до 26-го мая, а оказалось, до 22-го

rada3

вот я лох...

tamar77

и не говори..
ну, то есть я тоже себя ругала долго..
вот что значит не делать всё вовремя..

satyana

нет, сикстинской мадонны не было
а для того, чтобы туда попасть(это было еще в марте) пришлось отстоять огромную очередь

fjodnik1

тю, Динара )

rada3

А из картин Джотто, что было? может что-нибудь из серии по Франциску?

fjodnik1

не обратила внимания....

rada3

жаль

Pakast

Странно спрашивать впечатления от (такой!) выставки...
Но если это принципиально, то была Рафаэлевская "Донна Велата"
и "Святой Стефан" Джотто.
Заглядывай в "События" в Хобби, чтобы не одними
чужими впечатлениями кормиться.
Тред, по-моему, более-менее регулярно пополняется.
(Если хочется почитать про выставку, то там есть мой пост со ссылкой)
Я сама так хотела сходить туда второй раз - и не вышло...
Ну что ж, придется денежки копить и объезжать все-все музеи Италии

tamar77

про выставку эту я знаю со дня её открытия..
ты, по-моему, не совсем поняла суть вопроса.
читай внимательнее

Pakast

Должно быть, это действительно на самом деле так

fast_killer

Выставка действительно потрясающая! Попала на нее совершенно случайно и, возможно еще и от этого, мои эмоции были на пределе все время! Очень трудно было поверить в то, что вижу ТАКИЕ подлинники! Воздуха не хватало от восторга!
Выставка потрясала не только изобилием знаменитых имен и картин, но и своим интересным и продуманным построением, что не так часто встретишь
Хотя, честно говоря, "Девушка" Леонардо до сих пор из головы не идет. Та фотография не сколько не передает ее волшебной, чарующей, ангельской красоты...

rada3

очевидно, что ни одна фотография не сможет передать всего великолепия картины (и не только Леонардо)

AlexMone

я была. Офигительно.
жаль, да Винчи там только одна картина была
"Девушка с расущеными волосами"....прекрасная картина! Такое ощущение, когда смотришь на нее, что она выпуклая...фотографии этого не передают. Еще очень впечатлила картина, гдкде Апполон срывает шкуру с сатира....

fast_killer

Мне еще понравилось, что картины того времени (зала ) основывались на каких-либо мифах и пр. В этом плане очень смысловой и прекрасно выполненной мне показалась картина "Клевета" Сандро Боттичелли. Прописано все до малейших деталей. К сожалению, ничего уже точно процитировать не смогу, т.к. ходила еще в самом начале мая, кроме "голой правды"- единственной голой девушки на картине.

AlexMone

о да! прекрасная картина!

Справа на троне сидит царь Мидас с длинными ослиными ушами, в которые коварно и назойливо шепчут что-то две женские фигуры, олицетворяющие Подозрительность и Неведение. Царь ищет поддержки у Злобы - мужчины в рубище, одной рукой тянущегося к царю, а другой ведущего за собой Клевету, за которой следуют заплетающие ей волосы Зависть и Ложь. Клевета тащит за волосы свою жертву - обнажённого, поверженного, молящего о помощи оклеветанного. Немного поодаль от этой эмоциональной сцены стоит
Раскаяние - старуха в просторном чёрном плаще, почти полностью скрывающем её взгляд, обращённый к Истине - молодой обнажённой женщине, указующей на небо
может просто показалось..но будто от этих картин исходило тепло...

fast_killer

мне тоже так показалось...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: