Путин подписал закон, предоставляющий церквям земли

leDi5

блин, почему коммерческим организациям землю нахаляву раздают?
В.Путин подписал закон, предоставляющий церквям земли

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал закон, согласно которому земельные участки для нужд религиозных организаций предоставляются в собственность бесплатно. Об этом глава государства сообщил на встрече с участниками архиерейского собора Русской православной церкви.
По словам В.Путина, тем самым "государство постепенно отдает исторические долги церкви". "Создана правовая база для регулирования вопросов бесплатного предоставления в собственность или в безвозмездное пользование земельных участков для нужд религиозных организаций", - сказал президент.
В соответствии с поправками в Земельный кодекс, законы "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, которые расположены на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.
Что касается религиозных организаций, имеющих в соответствии с федеральными законами на право безвозмездного пользования здания, расположенные на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, земля будет предоставляться им в бессрочное пользование, а не в собственность. Это не позволит злоупотреблять нормами права, так как земля в пользование передается до конца существования самой религиозной организации.
Как заявил председатель профильного комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, закон имеет важное значение, поскольку речь идет о сложной работе по восстановлению исторической справедливости по отношению к религиозным организациям. Депутат отметил, что данным документом решены пока не все проблемы в этой области. Например, в законопроекте в недостаточной мере определено понятие религиозной организации. Закон касается примерно 5-6% существующих объектов культа, которые находятся в собственности церкви.
Напомним, что Госдума приняла эти поправки в Земельный кодекс 24 сентября.
Кроме этого, в настоящее время в профильном комитете Госдумы по собственности рассматриваются вопросы о передаче в бессрочное пользование земель Академии наук и организациям инвалидов.

с рбс.ру

sever576

хочу чтобы мне вернули землю и усадьбу моих предков иопт!
тоже исторический долг!

zuzaka

Кузницу моего одного пращура, торговую фирму другого и генеральские погоны третьего!

sever576

достаточно будет только усадьбы и земли

naami_moloko

Теперь в Сарове будет %#$@ц!
И так уже там все попов ненавидят...

leDi5

погоди, еще и десятину платить заставят хотя тут надо

zuzaka

Ты бы повежливее с девушками.
Почему же не заставят? Итальянцы платят

Katty-e

То, что девушка, не написано.
Тогда скажу "тупа".
Можешь сказать мне, что я хам. И, возможно, будешь прав.
Немцы не платят, если не хотят. Что дальше ? Будем проводить кросс-регрессии ?
Блин, как не понять, что наше государство поддерживать церковь не собирается ?
Ссылки на бесплатные земли не к месту - бизнесу тоже не по (псевдо)рыночной стоимости продадут. А тут наличествуют некоторые речи о возврате отобранного.

leDi5

в нашей стране взможно все
ты же платишь налоги, НДС, НСП и тд
введут десятину, ну или просто налог в пользу церкви - все повозмущаются слегка, но схавают

zuzaka

Не согласен. Из-за того, что какие-то попы когда-то заняли землю, а у них ее 100 лет назад отобрали, не следует, что теперь ее надо возвращать современным попам. И вообще, это неконституционно. Земля общественная. А церковь, что бы ты там про высокие идеалы не говорил - организация коммерческая, да еще и закрытая.

leDi5

мне похуй на твое мнение о моих умственных способностях
как гос-во не собирается поддерживать церковь, если каждый большой церковный праздник президент и иже с ними в первом ряду со свечкой? и показывается это по главным телеканалам!
это как минимум неполиткорректно по отношению к мусульманам и прочим религиям в нашей стране

Katty-e

Пример коммерческой деятельности со ссылками на источники.
Только не поминай такой-то девяностый год, давай говорить про сейчас.
Выкуп земли под предприятиями конституционен или нет ?
А продажа нефти ?

zuzaka

Олег, давай позже продолжим? Я домой

Katty-e

Давай ты посмотришь данные, а я завтра вечером почитаю, оки ?

zuzaka

Мне негде посмотреть данные. Я предлагаю обсудить завтра.

Katty-e

Ну что же, девушка наплевала на нормальные слова. Тем лучше.
Политкорректность мне глубоко побоку.
Если ты не умеешь смотреть чуть дальше внешнего выражения почтительности и не знаешь, как именно относится власть к церкви, это не моя проблема.

leDi5

см. рис. 1
политкорректность в многонациональном государстве не последняя вещь. когда у государства сменятся приоритеты, ты этому государству также будешь побоку

Katty-e

Девушка не рюхает.
Сколько будет стоить земля для 1) мечетей, 2) католических храмов, 3) синагог, 4) бизнесменов ( это вопрос на сообразительность ) ?
Где здесь так нелюбимая тобой неполиткорректность ?
А насчет отношения властей и РПЦ я поболе тебя знаю. Мне так кажется .

Katty-e

Определи политкорректность точнее.
Я не понимаю, говоришь ли ты об отсутствии возможности выбирать или нет.
Путина видят также в мечетях, синагогах и на языческих праздниках Бурятии.
Хочешь количественного сравнения его пребывания в храме и других местах ?
Я этого делать не буду .

leDi5

ага, особенно в РПЦ меня умиляет фамилия главы

leDi5

>Хочешь количественного сравнения его пребывания в храме и других местах ?
>Я этого делать не буду
ага, потому как в остальных заведениях он бывает реже значительно
и не на каждый шаманский праздник в бубен стучит

Katty-e

Я повторюсь, делать не буду.
Хотя бы потому, что ты сходу не скажешь, когда он последний раз был в храме .
Так что анализ будет бессодержательным. Все равно не поверишь.

leDi5

мне как-то до лампочки когда путин бывает в храме и в каком
мне не все равно будет ли государство светское в конечном итоге или нет
а это постановление - еще один шаг в сторону слияния гос-ва и церкви (по аналогии партии и гос-ва)

Katty-e

Так, подведем итоги.
Постановление не ущемляет права остальных религиозных организаций.
Президент совершенно толерантен в своих действиях по отношению ко всем ним.
Политкорректность соблюдена.
То, что тебе кажется про слияние - это такая далекая от реальности сказка, что, с некоторыми оговорками, я был бы не прочь пожить в ней некоторое время.
"Да жаль, что то время прекрасное/Не видеть ни мне, ни тебе".

guard1

Для быдла нужна хоть какая-то идеология.
Религии учат не создавать богатств на земле,
а создавать на небе.

Katty-e

Хорошо промытые, твои мозги явно облегчают понимание .
Кроме "Русского радио" еще что-то есть в рационе ?
Сорри за насмешку, задолбали уже "знатоки религий", ничего в них не понимающие.
Попробовал бы ты так поговорить походя про любую науку, тебя бы порвали на салфетки.
А за "быдло" особое неспасибо .

leDi5

права, может быть, не ущемляет
но ставит в неравное положение

guard1

Мракобесие в 21 веке?
Ну-ну.

Katty-e

Как РАН. Как инвалидов.
Наверное, они чем-то отличаются от бизнеса, как ты думаешь ?
Сказки про огромные прибыли РПЦ можно оглашать, но не мне. Они не про эту реальность(с).

leDi5

у организаций инвалидов денежки те еще крутятся.
вспомнить хотя бы их беспошлинные льготы.
про РАН мне достоверно ничего не известно

guard1

Мне кажется, ничьи религиозные чувства
не были оскорблены.
У нас свобода совести.
И атеисты имеют равные права с верующими.
Почему бы им землю бесплатно не раздавать?

mulik09

Может ты ещё сравнишь пользу от РАН и пользу от РПЦ?
Основная идея поведения правительства ясна. Ему нужна поддержка в массах. На науку можно сократить расходы, т.к. при этом они потеряют не так много сочувствующих. А церковь, наоборот, надо показательно поддержать. Большинство людей считает себя верующими и им понравится, что президент тоже лижет жопу попам. Этому же большинству (читай - быдлу) глубоко насрать на фундаментальные проблемы науки (исследования по биохимии и генной инженерии - грех, в космос тоже заглядывать не нужно). Они ведут себя подобно свинье жрущей жёлуди, но не поднимающей головы вверх, на дуб откуда они падают. Всё что нужно этому обывателю - чтоб на огороде картошка росла, да по телевизору побольше тупых сериалов крутили. Ну и естественно, мозги пореже напрягать.
Такими темпами скоро не десятину введут, а инквизицию...

zuzaka

> Религии учат не создавать богатств на земле,
а создавать на небе.
Это откуда такая странная, мягко говоря, инфа?

Katty-e

Ладно, убрали твой пафос по поводу ненавидимого "народа" . Давай по аргументам.
---пользу от РАН и пользу от РПЦ?
Предложи свои критерии.
Для меня "польза" - слово по смыслу сильно отличающееся от того, что ты под ним подразумеваешь. Иная функция полезности, приписываемая обществу.
---Ему нужна поддержка в массах
Монетизация льгот.
Пенсионная реформа.
Представление губернаторов президентом.
Все это весьма не понравилось "народу", как ты выражаешься.
Прокомментируй.
---На науку можно сократить расходы, т.к. при этом они потеряют не так много сочувствующих
Гм.
Сейчас посмотришь, какой будет шум и какие результаты. Кто кому посочувствует.
---президент тоже лижет жопу попам
У тебя сегодня плохой день ?
Выражаться прилично можешь ?
Например, "в связи с особым статусом религиозных организаций президент решил..."
---исследования по биохимии и генной инженерии - грех, в космос тоже заглядывать не нужно
Убийство эмбрионов должно быть запрещено законодательно, как почти во всем мире. Это аморально.
---Такими темпами скоро не десятину введут, а инквизицию
Только на сей раз научно-атеистическую.
Будут отлавливать детей, идущих с родителями в храм, и приносить в жертву генной инженерии .

Katty-e

Ушел спать.
Всем хорошего вечера.

mulik09

Под этим понимается следующее:
Люди вы грешны. Когда сдохнете - вам на том свете наваляют люлей. Значит, на этом свете о себе заботиться не надо. Поэтому целуйте попов в зад и несите им деньги. Когда сдохнете - вам это зачтётся. И там, на небе вам будет хорошо.
Примитивно, конечно, но, думаю суть ясна.

zuzaka

С протестантизмом знаком? Старообрядчеством? Синтоизмом? Иудаизмом?

leDi5

с маленькой оговоркой на то, что так религию попы преподносят людям

leDi5

имхо, староверы - это вообще клиника
в большом городе они бы жить не смогли
а так - милые люди. странноватые слегка.

karim

>исследования по биохимии и генной инженерии - грех
Убийство эмбрионов должно быть запрещено законодательно, как почти во всем мире. Это аморально.

мне вот это особенно понравилось
человек ни в зуб ногой в биологии, а суждения уже выносит
как это мудро и достойно

zuzaka

Кхм. Я знаком с некоторыми. Из Москвы, из Донецка. Как раз им-то проще: религия заставляет пахать и богатеть. Один из них бизнесмен средней руки.

leDi5

они не практикуют есть только из своей посуды? (типа дорога в общепит им закрыта)
или мы о разных староверах?

zuzaka

тут поддерживаю.
а) аморально запрещать аборты. Имхо очень аморально.
б) > как почти во всем мире
почти нигде в мире не запрещено

zuzaka

Есть базовые принципы, а есть мелкая фигня, которую многие адепты игнорируют

guard1

Речь прежде всего о христианстве.

karim

да меня просто порадовала однозначная связь, существующая в его изуродованной церковью голове между абортами и биохимией с генной инженерией

mulik09

Для меня "польза" - слово по смыслу сильно отличающееся от того, что ты под ним подразумеваешь. Иная функция полезности, приписываемая обществу.

Вот-вот. Видать, тебе тоже сериалы по телеку и картошка в огороде интереснее, чем проблемы медицинской химии.
Монетизация льгот.
Пенсионная реформа.
Представление губернаторов президентом.
Все это весьма не понравилось "народу", как ты выражаешься.

Не может же правительство абсолютно во всём идти на поводу у народа. Где-то приходится прижимать его интересы. Видать, пенсии и льготы слишком много денег требовали.
Сейчас посмотришь, какой будет шум и какие результаты. Кто кому посочувствует.

Ещё раз: народу на это плевать. Да, дерьмовые будут результаты. Только не сейчас, а через 5-10-15 лет, когда Россия превратится в банановую республику (аграрно-сырьевой придаток развитых стран).
---президент тоже лижет жопу попам
У тебя сегодня плохой день ?
Выражаться прилично можешь ?
Например, "в связи с особым статусом религиозных организаций президент решил..."

Эк сказанул... "особый статус"... Перевожу на русский язык: церковь имеет большое влияние среди малообразованного большинства, поэтому с ней надо дружить.

И что же в этом аморального? Это же не люди. А использование генной и фетальной терапии позволяет лечить ряд заболеваний.
Давай, скажи ещё, как N веков назад: "Всякое знание грех, если оно не имеет своей целью познать бога". И бегом с факелом за Д.Бруно.
Будут отлавливать детей, идущих с родителями в храм, и приносить в жертву генной инженерии

Ну, всяких проповедников, пристающих на улице пустить на опыты было бы неплохо
А родителям (как и учителям) пытающимся в неокрепший детский ум вбить какие-то необоснованные догмы - неплохо бы вставить.

zuzaka

Христианство очень разное. Впрочем, я в любом случае за светское гос-во

guard1

Если правильно помню, это Нагорная проповедь.

zuzaka

Христианство - это не только Писание, но и трактовка. И трактовка в гораздо большей степени, чем Писание.

sever576

Помимо имущественных проблем церкви, на встрече обсуждались демографические проблемы населения. И хотя духовенство признает, что снижение рождаемости вызвано экономическими причинами, все-таки отмечает и нравственную сторону проблемы. ╚Брак, строящийся на христианской любви, на взаимной поддержке друг друга супругами, которые достойно воспитывают детей, √ вот основа благополучия общества и государства╩, √ говорится в заявлении Архиерейского собора. А вот ╚планирование семьи, которое заключается в отказе от рождения детей, широком использовании противозачаточных средств и поощрении абортов √ это пагубная практика, ведущая не только к уменьшению численности населения страны, но и к его нравственной деградации╩, √ считают церковные деятели и призывают власти ╚приложить серьезные усилия для повышения уровня жизни молодых семей, которые с рождением детей иногда оказываются на грани выживания╩. В ответ на это президент Путин заявил, что считает причиной демографических проблем в стране все-таки экономические проблемы и знает лишь одно универсальное средство в борьбе с ними √ ╚повышение эффективности российской экономики╩. Так что презервативы и аборты запрещать никто не будет.
полный текст здесь http://gazeta.ru/2004/10/06/oa_135737.shtml

Katty-e

Никакого отношения к христианству тобой написанное не имеет.
Хоть православию, хоть иной конфессии.
Ты плохо знаком с происходящим даже на уровне храмов.

Katty-e

Так, повторюсь.
Убийство эмбрионов с целью исследования по генной инженерии или применения их останков в медицине должно быть запрещено.
То, что везде запрещено - я погорячился.
Если ты умудрилась здесь увидеть мое отношение ко всей генной инженерии, флаг тебе в руки .

Katty-e

Неправильно помнишь.
Первоисточник посмотри.

Katty-e

---Вот-вот. Видать, тебе тоже сериалы по телеку и картошка в огороде интереснее, чем проблемы медицинской химии.
Ты сказал глупость.
Гораздо менее интересны . Чем экономика, конечно, в медицине я профан.

Ater

>> церковь имеет большое влияние среди малообразованного большинства, поэтому с ней надо дружить.
Церковь имеет влияние и среди "образованного меньшинства", хотя и не очень большое. Проблема в том, что это самое меньшинство сильно заражено либерализмом, неоязычеством и прочем.
>>Давай, скажи ещё, как N веков назад: "Всякое знание грех, если оно не имеет своей целью познать бога". И бегом с факелом за Д.Бруно.
Не путай, пожалуйста, католическую ересь с Православием.

Katty-e

---Вот-вот. Видать, тебе тоже сериалы по телеку и картошка в огороде интереснее, чем проблемы медицинской химии.
Ты сказал глупость.
Гораздо менее интересны . Чем экономика, конечно, в медицине я профан.
---Не может же правительство абсолютно во всём идти на поводу у народа. Где-то приходится прижимать его интересы. Видать, пенсии и льготы слишком много денег требовали.
Так, мне уже вынесли предупреждение, но я не исправился и продолжаю ругаться.
Если ты не понимаешь, что мной перечисленное задевает гораздо больший круг людей, чем передача земли в пользование религиозным организациям, и вызывает значительно более сильную реакцию, то ты вообще не рюхаешь .
---Ещё раз: народу на это плевать. Да, дерьмовые будут результаты. Только не сейчас, а через 5-10-15 лет, когда Россия превратится в банановую республику (аграрно-сырьевой придаток развитых стран).
Еще раз : посмотри, какой будет шум через пару недель/месяц в народе в ответ на эти действия правительства. Потом говори.
---Эк сказанул... "особый статус"... Перевожу на русский язык: церковь имеет большое влияние среди малообразованного большинства, поэтому с ней надо дружить.
Хорошо знаешь малообразованное большинство ?
Я не знаком с ситуацией везде-везде, но в некоторых республиках, в которых был/интересовался, знаю.
Малое влияние. Значительно меньшее, чем у Регины Дубовицкой.
---И что же в этом аморального? Это же не люди. А использование генной и фетальной терапии позволяет лечить ряд заболеваний.
Для кого как. Для меня люди.
---Давай, скажи ещё, как N веков назад: "Всякое знание грех, если оно не имеет своей целью познать бога". И бегом с факелом за Д.Бруно.
С Бруно ты попал пальцем в небо . Поботай историю данного конкретного случая.
А твоя ирония несколько не к месту. Я и сам кое-что знаю, так что подход средних веков явно не моя фишка.
---Ну, всяких проповедников, пристающих на улице пустить на опыты было бы неплохо
Во-во.
Или ко львам+гладиаторам .
Проходили.
---А родителям (как и учителям) пытающимся в неокрепший детский ум вбить какие-то необоснованные догмы - неплохо бы вставить.
Коммуной не увлекался ? "Одна большая семья" не привлекает ?
Пошел вон из моего дома. Я без тебя смогу воспитать своих детей .

zuzaka

> Пошел вон из моего дома. Я без тебя смогу воспитать своих детей
Ты не прав. В данном случае это ты приходишь в наш общий с тобой дом и говоришь, что теперь он только твой.

Katty-e

Стоп.
Мне было сказано, что родителей, которые пытаются вбить в головы етс.
Мои дети, мой дом.
Я Д_М к себе не приглашал.

karim

ты где своих обожаемых эмбрионов вообще углядел?
тебе - про биохимию и генетику
а ты - про эмбрионов
какой-то ты слишком эмоциональный стал
будь внимательнее в следующий раз

mulik09

Знаешь, иногда родителей могут лишить прав на воспитание ребёнка. Например, если они его развращают. Или жестоко обращаются.

Katty-e

Так, уже лучше.
Уточни, что такое религиозное воспитание - жестокость или развращение ?
Как помнишь, есть закрытый перечень ( ст. 69-71 СК РФ ).
Укажи, какие причины могут появиться в данном случае.

nazinser

- А просто баптисты не моют ноги?
- Моют. У себя дома в ванне. <...> Просто есть такие люди, они... они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом.

Katty-e

Хорошая книга .

mulik09

Я привёл примеры. Наверняка могут лишить ещё за что-нибудь.
Суть религиозного воспитания - отучить человека думать логически, анализировать, сопоставлять факты.
Применение жестокости возможно при любом воспитании. Но в религиозном оно более к месту. Чтоб человек вырос забитый. Чувство страха - мощный рычаг для управления.

Katty-e

Опа.
Да тебя серьезно дезинформировали. Я не шучу.
Все, что ты сказал про религию, не имеет к православию никакого отношения. Может быть, это верно для шаманов, у которых магизм естественно встроен в систему отношений.

blondino4ka47

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал закон, согласно которому земельные участки для нужд религиозных организаций предоставляются в собственность бесплатно.

Предлагаю создать религиозную организацию с земельным участком в центре Москвы... Дальше все просто...

Katty-e

Посмотри, кто относится к религиозным организациям .

blondino4ka47

Мне кажется, лазейку можно найти. А читать подробно
бредовые идеи нашего правительства мне лень...

leDi5

в том то и дело что не любой религиозной организации землю дадут
оффтопик: называться будет что-то типа "Свидетели Бакса" или "баксистская церковь"?

Katty-e

Слабый подход .
Тогда тебе на светит .

guard1

Ваше объяснение - зачем государство спонсирует религиозные организации?
Цель какая?

Katty-e

Во-первых, примеры спонсорства.
Во-вторых, они играют скрепляющую роль.

guard1

Землю - бесплатно. Как это назвать иначе?
2.Скрепить нацию кроме религии - нечем?

Katty-e

Посмотри внимательно, каую именно землю дают бесплатно.
2. А что, скрепы теперь должны быть поодиночке ? Например, ЧК ?

guard1

Атеистам никакую не дают. Дискриминация.

sergei1207

Земля национализировапнная. А то может быть и потомкам помещиков землю вернем?

Ater

Суть религиозного воспитания - отучить человека думать логически, анализировать, сопоставлять факты.

Это просто гон.

mulik09

И где же тут гон?
Что нужно сделать, чтоб вдолбить ребёнку веру? Примерно следующее.
Для начала сказать, что есть бог. Доказательство - свой собственный авторитет (ребёнок верит родителям). На вполне логичный вопрос: "А почему я его не вижу?" отбрехаться противоречивыми отмазками. (Типа, он нематериален и т.д.). Затем впихнуть кучу непонятно на чём основанных "истин": в церковь надо ходить, старших надо уважать, и вообще, головой поменьше думать, т.к. "замыслы и дела господа нам понять не дано".
З.Ы. Само понятие бога противоречиво. Сначала объявили о существовании чего-то, а потом приписали ему кучу свойств, затрудняющих его осознание.
IMHO. Необходимый (но недостаточный) признак существования чего-либо - фиксируемость органами чувств и/или приборами с известным принципом действия. Бог сливает по этому признаку. Поэтому вера в него - слепое закрывание глаза на экспериментальный факт.
Как естественник, я считаю высшей степенью непрофессионализма и профнепригодности то, что человек закрывает глаза на эксп. факты. А затем начинает высказывать утверждения по принципу "а почему бы и не так?"

Katty-e

---Что нужно сделать, чтоб вдолбить ребёнку веру
Все, что ты говоришь, было бы возможно, если бы вера обеспечивалась воспитанием. Но все не так просто. На самом деле, как верят православные христиане, обратить к Себе ( в веру ) может только сам Бог. Родительские потуги способны только воспитать в ребенке возможность, склонность, намерение принять Бога. Но никак не веру. Разве что ее внешние признаки, так нравящиеся пожилым людям и с легкостью отбрасываемые после 13 лет.
---На вполне логичный вопрос: "А почему я его не вижу?" отбрехаться
Знаешь, если тебе было неведомо - умные родители всегда честны по отношению к ребенку и отбрехиваться от него не будут .
---Затем впихнуть кучу непонятно на чём основанных "истин": в церковь надо ходить, старших надо уважать, и вообще, головой поменьше думать, т.к. "замыслы и дела господа нам понять не дано".
Как я понял, ты считаешь, что старших уважать не нужно ?
Поменьше думать головой - это очередной миф, корни которого в твоем крайне плохом знакомстве с религией и православием в частности .
---Само понятие бога противоречиво. Сначала объявили о существовании чего-то, а потом приписали ему кучу свойств, затрудняющих его осознание.
Советую определиться - тебе трудно или свойства противоречивы. Второе, знаешь ли, комментируется словом "антиномия" и занимало философов еще задолго до появления христианства, хотя бы Сократа посмотри.
---Необходимый (но недостаточный) признак существования чего-либо - фиксируемость органами чувств
С. Франк "Религия и наука"
orel.rsl.ru/nettext/foreign/frank/religiya.html
---Поэтому вера в него - слепое закрывание глаза на экспериментальный факт. Как естественник, я считаю высшей степенью непрофессионализма и профнепригодности то, что человек закрывает глаза на эксп. факты. А затем начинает высказывать утверждения по принципу "а почему бы и не так?"
"Бог не в рукотворенных храмах живет, и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду" Деяния, 17:24.
Прокомментируй эксперименты, доказавшие несуществование Бога.

mulik09

Как я понял, ты считаешь, что старших уважать не нужно ?

Я считаю, что уважения заслуживают ДОСТОЙНЫЕ. Независимо от их возраста. Я могу уважать человека младше меня, если он того заслуживает. И не вижу ничего восхитительного, в том, что человек просто родился раньше меня. Если он тупой обыватель, всю жизнь проживший по правилу "7 мягких знаков" (естЬ, питЬ, спатЬ, ссатЬ, сратЬ, блеватЬ, @батЬ то я не вижу в нём личности. -> нет объекта для уважения.
Прокомментируй эксперименты, доказавшие несуществование Бога.

Отвлекись на минуту от математической логики и помотри на мир!
Ты не находишь, что требуется доказывать утвердительные положения? Пока существования чего-либо не доказано, считаем, что этого нет.
Я сейчас заявлю что есть бог ZZZ, управляющий клавишей "пробел" на твоей клаве. И докажи, что это не так.
P.S. Или, например, говорят челу: "а докажи, что ты не зоопедонекрофил!" Он: "Но ведь нет никаких фактов этого подтверждающих. Ни с лопатой, ни в питомниках меня никто не видел". Ему:"А мы в это верим, хоть и не видели".

Nefertyty

> Разве что ее внешние признаки, так нравящиеся пожилым людям и с легкостью отбрасываемые после 13 лет.
Внешние признаки отбрасываются, а осадок остаётся.
Вот у меня нередко необоснованные страхи всплывают, вследствии прослушанных в детстве сказок об аде, и это ещё при отсутствии религиозного воспитания

Katty-e

---я не вижу в нём личности. -> нет объекта для уважения.
Твоя позиция понятна.
Слышал когда-нибудь, что каждый человек принципиально является личностью ( "ипостасью" ) ?
---Ты не находишь, что требуется доказывать утвердительные положения? Пока существования чего-либо не доказано, считаем, что этого нет.
Вообще говоря, ты не прав. Это тоже некоторый философский подход, иногда именующийся бритвой Оккама - "не плодить сущностей без необходимости". Если бы ты знал, откуда растут ноги у этой философии ( Оккам был монахом-католиком был бы последовательнее.
Но даже безотносительно данного - у меня лично и у большого количества людей ( в том числе апостолов и пророков ) есть как духовный, так и вполне материальный опыт встречи с Богом. Нашего общего свидетельства для меня вполне достаточно.
Я-то хотел услышать что-нибудь о противоречии науки и религии...опять обманули .

Katty-e

А у меня иногда от воспоминания о двух частях Фредди Крюгера и Чужого были ночные кошмары. Что доказываешь ?

dalcaev

извини, почему-то вспомнилось: "Если человек говорит с Богом - то это называется молитвой, а если Бог с человеком - то шизофренией"

Katty-e

Извиняю.
Но фраза левая .

mulik09

---я не вижу в нём личности. -> нет объекта для уважения.
Твоя позиция понятна.
Слышал когда-нибудь, что каждый человек принципиально является личностью ( "ипостасью" ) ?

Хорошо, я выражусь точнее. Личности бывают разные. Я не вижу в нём ПОЛНОЦЕННОЙ личности. А если для тебя равноценны нижеперечисленные личности: алкаш, нарк, тупой гопник, человек, страдающий умственным расстройством, учёный, человек искусства, то что я могу сказать... Видать, ты гуманист.
Хе-хе. А откуда инфа про апостолов и пророков? Из одной книги (сами-знаете-какой)? Сомнительный аргумент. Точнее, зацикливание. А приори книга истинна -> всё что в ней сказано - тоже истинно.
А что ты хотел услышать о науке? Наш метод прост. Образно говоря, "существует только то, что можно потрогать, съесть или обоссать" (С).

Nefertyty

> "существует только то, что можно потрогать, съесть или обоссать" (С)
три мягких знака вместо семи?

mulik09

Это же не цели жизни, как в случае 7-и.
Это средства познания окружающего мира

Nefertyty

> А у меня иногда от воспоминания о двух частях Фредди Крюгера и Чужого были ночные кошмары.
Запросто
> Что доказываешь ?
Эффект от воспитания не проходит "после 13 лет".
Может, истинной веры и не получится, но набор ценностей и страхов, обеспечивающий впоследствии соответственную мотивацию,
имеет неплохие шансы сохраниться. Особенно, если маскировать религиозные ценности под "общечеловеческие", аналога чему в примере с Фредди Крюгером не происходит: там сразу известно, что это всё фантастика.

Katty-e

Совершенно верно. Эффект от воспитания не проходит.
В том и дело, что проблема приведения ребенка в веру, а не в простое суевверие по поводу ада, существует и довольно непроста.
Мне лично, как и большинству священников, совершенно не нужны "просто запуганные прихожане" ( в моем случае - запуганные дети ).

Katty-e

---Хе-хе. А откуда инфа про апостолов и пророков? Из одной книги (сами-знаете-какой)?
А ты знаешь, что прапрабабушки и прапрадедушки - это миф, который целенаправленно вживляли нам в мозг для того, чтобы мы думали о себе как о великой нации ? А на самом деле Россия существует всего-то 85 лет, после того, как в ней нашли нефть ?
С методами исторического анализа знаком ?
---А если для тебя равноценны нижеперечисленные личности:
Это подстава. Конечно, не равноценны.
Лучше давай я спрошу : если бомж, допустим, относительно приличный, подскользнется и ударится, ты пройдешь мимо ? А если профессор МГУ ?
Джон Нэш страдал психическим расстройством.
---А что ты хотел услышать о науке? Наш метод прост. Образно говоря, "существует только то, что можно потрогать, съесть или обоссать" (С).
Черные дыры ?
Суперструны ?
Максимальный элемент в частично упорядоченном множестве ?
Ты еще и упрощенец. Или я просто тебя немного недопонял .

dalcaev

А на самом деле Россия существует всего-то 85 лет, после того, как в ней нашли нефть ?

Я не понимаю, ты специально херню нечешь?

Katty-e

Видишь значок после написанного ?

Nefertyty

> Мне лично, как и большинству священников, совершенно не нужны "просто запуганные прихожане"
а иерархам и их друзьям в правительстве?

mulik09

От славян, живших много веков назад осталось много следов, которые археологи раскапывают. И вообще, не утрируй. Одно дело сомневаться в существовании народа, а другое - в существовании одного человека (И. Христа).
если бомж, допустим, относительно приличный, подскользнется и ударится, ты пройдешь мимо ? А если профессор МГУ ?

Всем помогать - сам без штанов останешься. Но профессору я руку подам без брезгливости.
А отдельных (особо "интеллектуальных") профессоров МГУ я бы с удовольствием попинал при этом
По поводу науки. Я сам чистой воды экспериментатор. ИМХО, в теоретической науке хватает спекуляций (ничто не идеально, даже наука ). Поэтому, в моём случае всё просто. Есть ЯМР/рентген/элементник - есть соединение. Нет - нефиг трындеть.

stat64

Один дяденька вымыл шею и надел крестик. И сразу же стал честным. И добрым. И перестал красть. И желать жену ближнего своего. Мало того, он стал подставлять левую щеку, когда ему били по правой. И возлюбил своего соседа по огороду.
Вы скажите - врака?
Я тоже так думю.
Но тогда объясните мне - на кой же чёрт вы все крестики понадевали?!

romarrio

человек, страдающий умственным расстройством

человек искусства

А разве одно не есть подмножество другого
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: