поступить в московский ВУЗ без блата

Nyusya88

Как вы считаете, можно ли поступить в московский ВУЗ первой 10ки без блата на бюджетное отделение?
Что для этого нужно?
Время до поступления - полтора года.
Целевой факультет - энокомика, право или что-то около того.
2. Влияет ли рейтинг ВУЗа на дальнейшее место в жизни?

Pashkaspk

1)Да, учитсо
2)Да

geva

Да,
да.

ivan1111

да
2.конечно

Nyusya88

) Если взять направление экономику и управление, то в чем реально разница, учиться в Вышке, ГУУ или МГУ эконом или в не сильно известном ВУЗе? Ведь после выпуска все равно начинают все с 300-500$ на стажерской позиции.

Nyusya88

) что для этого нужно сделать за указанный срок для указанных направлений?

ivan1111

нет. МГУ или МГИМО еще можно сравнивать.
остальные дают не экономическое, а скорее бухгалтерское, финансовое, маркетинговое.....
экономики они не знают.

ivan1111

нужно сидет и учиться.
за полтора года можно куда угодно подготовиться

Nyusya88

Под "экономическое" я запихнул все тобой упомянутое
Просто все мне говорят, что без репетиторов вообще никак!

stm5985754

Есть знакомые с эконома, учатся на бюджете без блата.
Только другое дело .что там как-то по отделениям разбивается, и на наиболее перспективные бюджетных мест не предусмотрено, хотя не знаю точно.
А от универа ОЧЕНЬ много чего зависит, и тот контингент, который будет тебя окружать, и уровень преподов, которые будут тебя мучить, и сам уровень образовательных программ и возможностей... Естественно и на корочке диплома тоже должно быть что-то написано...
Другое дело, что НАМНОГО БОЛЬШЕ ЗАВИСИТ ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА, КАК ОН ПОТОМ УСТРОИТСЯ В ЖИЗНИ. Но в любом случае, чем выше стартовые площадки (подразумеваю - университет тем будет легче...

geva

Это, наверное, репетиторы говорят Я сам с репетиторством не сталкивался ни с какой стороны, но у меня мысли такие:
если школьник хочет учиться и имеет голову на плечах, то репетиторы не нужны
если школьник дуб дубом, то никакие репетиторы не помогут.
Таково моё скромное мнение.

beer-for-bear

На экономику можно, на право с большим трудом
Влияет, но не так сильно, как некоторые это хотят представить

Nyusya88

Согласен!

seregen-ka

экономики они не знают.
То-то эконом МГУ не особо ценится, в сравнении с той же вышкой.

ivan1111

to : не совсем правильно
на экономе ( в бакалавриате) есть общая экономика и менеджмент.
так гораздо престижнее, это как раз экономика (220 бюджетных мест).
на менеджменте как раз и нет бюджетных мест (5500$ в год, кажется) . да и обучение там слабее, как и народ, в общем.
распределение на специальности на экономике нет. только специализация по кафедре на 4 курсе.
но в дипломе у всех написано общая экономика.
далее уже есть магистратура, где четкая специализация - финансы, эк. теория, гос. управление, эк. труда

ivan1111

это где цениться?

lebuhoff

в большинстве вузов заставляют поступать уже на узкую специальность типа бухучет и аудит, финансы и тд, в МГУ бакалавриат без специализации, а потом магистратура. Слышал мнение экономистов, что лучше 5 лет бухучета без лишних мат методов и матанов, чем всего понемногу, но с другой стороны в 17 лет сложно выбрать узкую специализацию и народ выбирет в соответсвии с тем, сколько баллов расчитывает получить на вступительных экзаменах.

Nyusya88

К чему вообще вопросы - у меня сестра учится в 10-м классе и все еще не определилась.
Хочу ее отправить на экономику учиться, но хочется ей ВУЗ покруче.
Вот, думаю, усадить за Сканави или Ткачука и отправить на курсы английского получать FCE до поступления

beer-for-bear

Английский можно учить в процессе обучения в институте.
При поступлении обычно вполне себе средний уровень требуется

Nyusya88

Мой личный опыт подсказывает, что такой путь изучения английского, как ты предлагаешь, не дает знаний выше среднего.
Ну и потом, английский ведь наверняка потом пригодится. Это не школьная тригонометрия, которую можно забыть после школы и уж точно после универа. Поэтому лучше взять высокий старт. Опять же и со вступительными проблем не будет. Все же FCE - это все равно, что TOEFL

beer-for-bear

ЯЧзык имеет способность очень быстро забываться при отсутствии практики. Поэтому отлично выученный в школе к последним курсам института от него часто остаеются только воспоминания

FieryRush

Лучше не английский. Его все сдают и последствия этого очевидны. Если есть возможность сдавать экзамен по другому языку - надо учить его.

Nyusya88

И какие же последствия? Нет смысла учить второй язык, пока английский не на уровне.

FieryRush

Если все сдают английский, то требования по нему будут выше, а оценки ниже. Чего тут непонятного? Второе предложение даже комментировать не хочется, так как оно бессмысленно. Не понятно ни почему английский обязательно должен быть на уровне, ни почему нет смысла учить другой язык по этой причине, и кто вообще определяет что осмысленно, а что нет. По-моему, все просто - есть цель поступить в ВУЗ и осмысленно все, что ведет к этой цели наиболее простым путем. Изучение языка отличного от английского - один из таких путей.

Nyusya88

В хлам просто!
Ну, тут дело в другом еще, чтобы учить другой язык с нуля, мало полтора года.

beer-for-bear

Вот читаю я всё это и радуюсь, что мои родители ТАК не заморачивались с моим обучением в вузе

Kraft1

Интересно, почему все ответили "да" на второй вопрос не задумываясь? Стереотипы?

antru

1)ДА
2)Вообще НЕТ

antru

походу

filippov2005

Неправда)
Сам готовил девушку к сдаче вступительного задания. Причем можно сказать учился его сдавать вместе с ней.
Писать на листочке(!) программу на Бейсике, ей бы тяжело самой научиться было. С алгоритмами у нее было очень туго.
В итоге сдала)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: