Как чистят снег с крыш в Питере

smelan22

Во время уборки снега в одном из дворов на Большом проспекте Петроградской стороны глыбами льда буквально закидали две легковушки. Машины восстановлению не подлежат. Инвалиду, оставшейся без своей «Оки», в милиции ответили, что снег и лед упали сами, хотя, судя по видео, оказавшемуся в распоряжении «Фонтанки», это не так.

Гневный хомячок (я): Чурки ладно, им все по барабану, но почему владелица машины сразу не позвонила в милицию? Почему жильцы дома не позвонили в милицию как только начали падать глыбы, ясно же что машины пострадают?

FieryRush

в милиции ответили, что снег и лед упали сами
Какая разница, все равно коммунальные службы должны отвечать.

sever576

Какая разница, все равно коммунальные службы должны отвечать.
+1, все спокойно через суд взыскивается

sergey63

не единичный случай. знакомые так из отпуска приехали - машина во дворе так же вот пострадала.

redtress

вот это лазер матвиенки!

popov-xxx25

все спокойно через суд взыскивается
Чтоб спокойно что-то взыскать (и получить в полном размере) через государственный суд у государственных/муниципальных служб надо быть, наверное, юристом со стажем и связями. Во всех остальных случаях гемор обеспечен. Я не уверен, что среди владельцев пострадавших автомобилей есть вышеупомянутые персоны.

Andrey48

всё правильно коммунальщики делают.
пусть этот лёд оке крышу проломит чем ребёнку на голову свалится.
да и обычно хотя бы за день да вешают предупреждения в расчистке крыш.

dmitry131

пусть этот лёд оке крышу проломит чем ребёнку на голову свалится.
Ребёнок ходит по оке? :smirk:

Andrey48

ребёнок везде ходит

karim

ребенок-вездеход

Andrey48

полноприводный

marinap69

еще бывает вот так.
http://www.youtube.com/watch?v=V36OsTydT_E

Sergey79

обычно в таких местах висят таблички "ближе 15 метров от фасада не ставить", как раз из-за падающего снега и льда. Народ конечно все равно ставит, потому что ставить негде.

Ryfargler

+1, все спокойно через суд взыскивается
ну в суде тебя спросят, видели ли вы лед на крыше когда в его зоне поражения поставили машину?
знали ли будут ли лед там колоть?
и ответ - сами виноваты, в иске отказать

smelan22

Насчет суда я очень не уверен. В любом случае это гемор. Я не юрист, но моей первой реакцией было бы вызвать милицию, как только они начали сбрасывать снег. На мой взгляд, тут явное посягательство на чужую собственность и то, что там, возможно, висит предупреждение ни разу не оправдание противоправным действиям направленным на уничтожение автомобилей. А если во дворе какие-нибудь гопники начали бы бить машины арматурой, никто бы не раздумывал звонить или нет. Это ведь то же самое.

Ryfargler

Я не юрист, но моей первой реакцией было бы вызвать милицию, как только они начали сбрасывать снег. На мой взгляд, тут явное посягательство на чужую собственность и то, что там, возможно, висит предупреждение ни разу не оправдание противоправным действиям направленным на уничтожение автомобилей. А если во дворе какие-нибудь гопники начали бы бить машины арматурой, никто бы не раздумывал звонить или нет. Это ведь то же самое.
изучи понятие хозяйственного риска
например к примеру обрыв, стоит предупреждащий знак, ты ставишь машину, она падает, кто виноват? хозяин дороги где обрыв? муниципалитет где обрыв? или хозяин машины который ее ставит куда попало?
тут тоже самое, может быть - глыбы льда видно, - видно, когда тачку ставишь
ставить можно вообще в этом месте - скорее всего и это нельзя и без глыб - тут не уверен
вывесили знак, что будут чистить - вывесили, ты мог машину загодя убрать, - мог, ну и кто виноват? Плюс, в доме на котором лед, больше народу и каждый там ходит и от падения льда может пострадать, их права приоритетнее, так что ни для статьи УК ни для гражданского иска серьезных оснований нет

Ryfargler

оправдание противоправным действиям направленным на уничтожение автомобилей.
ну тебе придется доказать что они не чистили снег, а осознанно уничтожали правильно поставленные автомобили таким интересным методом

Sergey79

А скажи вот че надо было коммунальщикам сделать? Оставить лед на крыше, пусть кого-нибудь из жильцов убьет? Напомню что когда был пожар во Владивостоке, пожарные не смогли вовремя доехать из-за неправильно припаркованных машин, которые они побоялись попортить. И тогда погибли люди.

sn0wsky

Как поступать с неправильно припаркованными машинами - так прекрасно знают, а вот как поступить с машинами, которые мешают очистке крыш ото льда - так вдруг забыли?

Evgenui

вывесили знак, что будут чистить - вывесили
а в тексте говорится обратное

Ryfargler

а вот как поступить с машинами, которые мешают очистке крыш ото льда - так вдруг забыли?
ну тут не экстренная ситуация, но да, думаю счет за эвакуатор бы отвадил владельца ставить где попало очень надолго

cwer2008

+1
Для расчистки дорог, в том же Питере, успешно применяется практика: закрыли участок дороги, эвакуировали машины, очистили, вернули машины.
А тут, видете ли, резко приходится выбирать: или разобьём машины или погибнет ребенок-вездеход.

Ryfargler

а в тексте говорится обратное
ты знаешь, я конечно рядом не стоял, но сам подумай, те кто ставили где попало, ты думаешь они правда не подозревали что чистить будут?

Ryfargler

закрыли участок дороги, эвакуировали машины, очистили, вернули машины.
они со штрафом и счетом надеюсь возвращают?
потому что иначе почему жители города должны такой цирк оплачивать из своего кармана?

Sergey79

нет, в первые сутки вроде бесплатно можно забрать, но может я и ошибаюсь.

Ryfargler

в первые сутки вроде бесплатно можно забрать, но может я и ошибаюсь.
ну ведь 5 владельцев машин нарушают права и безопасность пары сотен людей, а системы встречных исков же нет, например я же не могу судится с автовладельцем который вовремя машину не убрал, и мой родственник сосулькой по башке получил? Или если из-за снега вовремя из-за него не убраного, потечет потолок в квартире? Поэтому власти города и должны решать по принципу, у скольких людей будут права нарушены, на то они и власти

rkagan

а чего, никто не в курсе этого случая?
http://irinei-ru.livejournal.com/
никакого мифического ребенка, девушке голову проломили и нормально.. если не ошибаюсь, полмесяца уже в реанимации.

sergey63

да, известная история в Питере.
уроды до сих пор валят все на девушку, мол, сама виновата.

msv27

Если там стоянка не запрещена - за что штраф должен быть?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: