Сообщение от "Сбербанка" с бесплатного сервера

vladessergey

Зацените :grin: :grin: :grin:

Ну а вы что думаете по этому поводу?

roamka

Сбер не хочет светить свой почтовый релей на спам, поэтому заплатил кому-то Шлют через инбокс.

vladessergey

ахаха) интересная версия)
еще что-нибудь? :grin:

AbakumovAM

сбер пишет письма в фирменных цветах

soba

Все указано правильно, условия депозита, отделение,
НО телефоны не этого отделения.
Думаю, разводка, будет в момент звонка.
Попросят прийти в какую-нить фейк-офис сбера и ты сам отдашь деньги в руки мошенников.
Учитываю, что рассылка делается на 5-10 млн. адресов, найдется "клиент".

vladessergey

сбер пишет письма в фирменных цветах
я знаю

vladessergey

Все указано правильно, условия депозита, отделение,НО телефоны не этого отделения.Думаю, разводка, будет в момент звонка.Попросят прийти в какую-нить фейк-офис сбера и ты сам отдашь деньги в руки мошенников.Учитываю, что рассылка делается на 5-10 млн. адресов, найдется "клиент".
сразу про телефоны подумал) но сравнивать лень было, поэтому не подчеркнул и сразу захотелось кинуть это письмо куда-нибудь (кстати, кто-нибудь знает, куда можно это слить?)
кстати, ввв.сбербанк.ру — тоже ведь фейк? у них sbrf всегда было

soba

Нет.
sberbank и sbrf сберовские домены

vladessergey

оу...
век живи — век учись)

slava2151

Вроде как не так давно сбер sberbank.ru получил, так у них действительно sbrf.ru был только

IMPButch

Лет 5 назад домен sberbank.ru был зарегистрирован на какое-то агентство по продаже доменов. А настоящий сбербанк сидел на www.sbrf.ru. Видимо сбербанк.ру все же продали, только вот сберу или пиратам ворующим пароли не известно.

roamka

сберу или пиратам ворующим пароли не известно.
Хуиз говорит, что у сбербанк.ру такие же NS'ы, что и у sbrf.ru

stm7929259

запость письмо текстом

asgrig

Попросят прийти в какую-нить фейк-офис сбера
ёж твою
уже и такое делают, когда все отделения на виду и их тысячи?

vladessergey

запость письмо текстом
why?

frostenrus

уже и такое делают, когда все отделения на виду и их тысячи?
В Индии, в Дели, такой метод давно освоили :)

stm7929259

У меня тоже есть карта Сбера от аспирантуры - вчера 2 таких же письма пришли, но я их стёр сразу, как спам (тоже заметил инбокс).
А тут подумал - это ж прекрасная возможность написать письмо с копией Грефу заодно обозвать это дело "досудебной претензией к Сбербанку РФ ввиду использования личной информации клиентов и рассылки нежелательной рекламы"
Рыба досудебной претензии у меня есть. Опыт написания - почти нет, зато есть знакомая, которая только этим и занимается на работе - для неё это будет хорошей "пищей"
P.S. ну так...чисто из интереса, можт что получится прикольное ;) Уже есть один у меня прецедент: банк (название не раскрываю который отменил для меня комиссию за ведение счета до окончания действия карты (10.2010) за "несвоевременное закрытие счета в долларах США, повлекшее списание со счета 2$ в рублях...." - там тоже была досуденбная претензия, писал её не я, но рыба осталась

INNA71

Мне тоже пришло. Вот заголовки:
Return-Path: <inbox.ru>
Received: from spring1.sbrf.ru (spring1.sbrf.ru [194.186.207.136])
by mx.google.com with ESMTP id 8si3855162bwz.39.2009.10.29.03.45.00;
Thu, 29 Oct 2009 03:45:06 -0700 (PDT)
Received-SPF: softfail (google.com: domain of transitioning inbox.ru does not designate 194.186.207.136 as permitted sender) client-ip=194.186.207.136;
Authentication-Results: mx.google.com; spf=softfail (google.com: domain of transitioning inbox.ru does not designate 194.186.207.136 as permitted sender) smtp.mail=inbox.ru
Received: from email.sbrf.ru ([10.21.7.142] RDNS failed) by spring1.sbrf.ru with Microsoft SMTPSVC(6.0.3790.3959);
Thu, 29 Oct 2009 13:42:17 +0300
Received: from mail pickup service by email.sbrf.ru with Microsoft SMTPSVC;
Thu, 29 Oct 2009 12:40:56 +0300
Content-Type: text/plain; charset="windows-1251"
From: inbox.ru

Так что похоже, что рассылку делали с серверов сбербанка, а вот почему обратный адрес на inbox - непонятно.

$ host 194.186.207.136
136.207.186.194.in-addr.arpa domain name pointer spring1.sbrf.ru.
$ host spring1.sbrf.ru
spring1.sbrf.ru has address 194.186.207.136
$ whois 194.186.207.136
...
% Information related to '194.186.207.0 - 194.186.207.255'
inetnum: 194.186.207.0 - 194.186.207.255
netname: RU-SOVINTEL-SBRF-RU
descr: Savings Bank of the Russian Federation (Sberbank)
...

stm7929259

Спасибо!

Irina1970

Кроме странного адреса - все остальное думаю правда.
удивляет по поводу гарантированного дохода в случае расторжения?
Так никто не говорил, что по тем же ставкам ;)
А гарантированный доход при досрочном расторжении будет в размере определенном по ставке "до востребования", раньше это было около 0,01% годовых...

natali3823

не вижу повода удивления. ладно бы там написали ставку 30% годовых. а так на такие моменты можно не обращать внимания. а рассылку могут откуда угодно производить.

stm7929259

Ау!
Ну дайте сообщение текстом - завтра уже надо жалобу в суд отправлять!

Vlad128

СБЕРБАНК РОССИИ ОАО ПРЕДЛАГАЕТ ВЫСОКОДОХОДНЫЕ ВКЛАДЫ В РУБЛЯХ:
Вклад "Подари жизнь" срок 1 год 11 % годовых
Вклад "Доверительный Сбербанка России" срок от 2 до 3 лет (12.25% 3 года (13
.25%)
Вклад "Особый Сбербанка России" срок от 3 месяцев до 2 лет до 10.25%
Вклад "Пополняемый депозит Сбербанка России" срок от 3 месяцев до 2 лет до 10%
-ГИБКИЕ УСЛОВИЯ ВКЛАДОВ
-ВЫ САМИ ОПРЕДЕЛЯЕТЕ СРОК ПО ВКЛАДУ В РАМКАХ УСТАНОВЛЕННЫХ ДИАПАЗОНОВ
-ПОЛУЧЕНИЕ ГАРАНТИРОВАННОГО ДОХОДА В СЛУЧАЕ ДОСРОЧНОГО ЗАКРЫТИЯ ВКЛАДА
-ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С ТЯЖЕЛЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПО ВКЛАДУ "ПОДАРИ ЖИЗНЬ"
Подробная информация:
- в офисах Вернадского отделения №7970 Сбербанка России ОАО
- по телефонам (495)781-39-56, (495)669-07-28
- на сайте банка http://www.sberbank.ru

stm7929259

Отлично! Благодарю!

INNA71

завтра уже надо жалобу в суд отправлять
Возможно я немного не уследил за сутью дела, но что именно "глобально неправильно", за что не собираешься в суд? На сколько я понял, рассылка велась с настоящего сервера сбербанка, по адресам не каким-то левым, а тем, что действительно мы оставляли, когда открывали карты в этом отделении. В письме (на сколько я понял по этой ветке) информация указана правдивая и соответствующая тому, что вывешено на сайте. Косяки: (1) левый адрес в поле From: и (2) неправильные телефоны (как тоже тут утверждалось).
Соответственно мне просто интересно, что конкретно с этим ты хочешь сделать.
На всякий случай вот тебе полный файл письма с заголовками . Я в нем только затер свой почтовый адрес на gmail.com.

Kevin111

руками с картинки перенабрал в помощь страждущим? =)

stm7929259

Вот и хочу отослать досудебную претензию, чтобы выяснить, зачем они ипользуют левые адреса при рассылке спама
Кстати, я не подписывался на спам - только выписки по счету

Mish-74

а вот почему обратный адрес на inbox - непонятно
а что непонятного, кто бы свой адрес стал указывать в спам рассылке?

INNA71

Обычно такие письма отправляют с адреса типо sbrf.ru или что-то на подобие. Т.е. как минимум подтверждают, что рассылка аутинтичная (ибо всё-равно идет с сервера сбера но отвечать на неё бесполезно.

roamka

неправильные телефоны
телефоны верные

roof_loger

возможно, здесь нет злого умысла. чистый идиотизм. а идиотов в сбере полно, я гарантирую это.
например, сталкивался с ситуацией, когда два различных департамента сбера конкурируя друг с другом хотели с нами сотрудничать на совершенно разных условиях, поливали друг друга говном. что характерно, розничные подразделения саботировали распоряжения как одного, так и другого.
на всякий случай можно направить в службу безопасности сбера. пусть сами разбираются.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: