за какое время оптимально написать диссер?

golf67

сабж
ваш опыт

marina355

делал три года, писал - около шести месяцев

golf67

месяцев...ого...

sobol_polo

Знаю чела, который написал за 2 недели. Вернее, за 2 недели написал и защитился (с бюрократией ему научник помог, правда) Ему грозила армия, а в экстремальных условиях организм человеческий способен на чудеса.

marina355

Ну, первое время я себя еще жалел. Но последние четыре месяца - было очень жостко. Проблема в том, что параллельно апробируешься, пишешь автореферат, возишься с бюрократией и правишь, правишь, правишь. Я еще работал 2 дня в неделю, так что спал очень мало. Думал под конец, что инсультег прихватит
А вообще, конечно все зависит от уровня требований к диссеру. У нас довольно серьезные. Или я туповат

golf67

А вообще, конечно все зависит от уровня требований к диссеру. У нас довольно серьезные.

это где?

dik2005

все зависит от специальности по которой защищаешься

golf67

ну напиши дл яразных специальностей

dik2005

Знаю чела, который написал за 2 недели. Вернее, за 2 недели написал и защитился (с бюрократией ему научник помог, правда) Ему грозила армия, а в экстремальных условиях организм человеческий способен на чудеса.
больше похоже на вдохновляющие байки..
ЭТО ФОРМАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО - хоть как бы научник не помогал и хоть как бы научник не был крут!

dik2005

и еще кстати зависит
есть экспериментальное-эмпирическое исследование или нет
историки, философы, психологи и пр. могут писать аналитические (теоретически) работы - естественно можно напрячся и перечитать и сварганить что-нибудь за пару месяцев )

8686087

По кандидатской главное - иметь в наличии публикации в реферируемых журналах и апробацию на конференциях. Также надо заручиться согласием двух официальных оппонентов, один из которых должен быть доктором, а другой - доктором или кандидатом наук, поддержкой ведущей организации, а также согласием кафедры дать выписку о представлении к защите.
Сам текст диссертации - вещь формальная, там может быть написано все, что угодно: все равно смотрят только автореферат и отзывы оппонентов. Текст лучше всего компоновать из статей в развернутом изложении (с более развернутым введением, со всеми выкладками и т.д.). Так что две недели - цифра более реальная, чем шесть месяцев. Ведь если статьи вышли из печати - значит, материал уже был наработан в достаточном количестве, и надо его просто перекомпоновать в нужном формате.
Оптимальный план работы такой:
- наработать результаты, направить нужное число статей в печать в реферируемые журналы;
- пока статьи выходят из печати (это может быть год с лишним доложиться на конференциях, подобрать оппонентов, заручиться согласием кафедры, скомпоновать текст диссертации;
- защищаться.
Чтобы защититься в срок, желательно к моменту поступления в аспирантуру иметь краткий план диссертации (знать, в каком направлении проводить исследования а все основные научные результаты получить на первом году обучения. Второй год - доводка результатов к печатному виду, отправка в печать. На третьем году - подбор диссертационного совета и прохождение диссертации в нем.

golf67

Чтобы защититься в срок, желательно к моменту поступления в аспирантуру иметь краткий план диссертации (знать, в каком направлении проводить исследования а все основные научные результаты получить на первом году обучения. Второй год - доводка результатов к печатному виду, отправка в печать. На третьем году - подбор диссертационного совета и прохождение диссертации в нем.
ты обалдел по крайней мере там,где необходима экспериментальная работа,такое невозможно
что касается всего остального - то статьи у меня написаны,мне надо ща диссер и автореферат написать
интересуюсь,кто за сколько пишет

lebuhoff

Сам текст диссертации - вещь формальная, там может быть написано все, что угодно: все равно смотрят только автореферат и отзывы оппонентов. Текст лучше всего компоновать из статей в развернутом изложении (с более развернутым введением, со всеми выкладками и т.д.). Так что две недели - цифра более реальная, чем шесть месяцев. Ведь если статьи вышли из печати - значит, материал уже был наработан в достаточном количестве, и надо его просто перекомпоновать в нужном формате.
Полностью согласен.
В этом году защитился - диссер к предзащите писал 4 недели - точнее у меня уже были статьи и их пришлось скомпоновать (правда часть на английском и пришлось их адаптировать что-то пришлось досчитать и расставить необходимые автобиографические ссылки (вступление частично писал по обзорам). При этом работал 1-2 дня в неделю.
После предзащиты ещё правил текст, вставил пару картинок, исправлял опечатки - это в вялотекущем режиме в течение месяца, пока собирал документы к защите. Причём один оппонент сказал кое-что подправить и вставить ссылки на его работы - что тоже сделал.

lebuhoff

автореферат написать
интересуюсь,кто за сколько пишет
автореферат писал за дня 2-3 на основе препринта (который выпустил за полгода ранее - его писал меньше недели).

Sergey79

В общем, если материал в виде статей есть + научрук помогает и проталкивает, то собственно диссер займет немного времени - примерно 1-2 месяца интенсивной работы, или несколько месяцев в фоновом режиме.
А если ничего нет, а научник забил - то придется попотеть и побегать.
Вот

Satellite

я написал 60 страниц, чуть меньше, чем за месяц (4 недели очень сырого текста - его еще править и править, как сказал/а Сигнет.
То есть, в среднем, 2 страницы в день. Так и выходит, если не напрягаться очень сильно: 1-2 страницы. В комфортном режиме.
Если же напрячься, то можно от 5 до 10 страниц в день написать: пара таких дней у меня была.
Планирую за июль закончить.

slsf

При таком подходе дисер похож на реферат. Просто побольше. Из Вашего описания следует, что студент сразу после универа готов заниматься научной работой, Вы считаете это соответствует действительности?
Можно переформулировать мой вопрос - каков тогда оптимальный план написания докторской диссертации?

pp_asovskiy-1

Из Вашего описания следует, что студент сразу после универа готов заниматься научной работой, Вы считаете это соответствует действительности?
зависит от того какой студент;)

STASSS

а что имеется в виду под научной работой ?

NHGKU2

что значит студент после универа? что считается соответствующим действительности?

CokpaT

Че-та странно Там автореферат должен быть разослан не менее, чем за месяц до защиты.

sobol_polo

Возможно, он не защитился, а именно написал за 2 недели, тут я не уверена. И фишка была в том, что ему нужно было написанный дисер иметь для откоса и поданные документы... Но вот именно писал он две недели.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: