(вопрос) может ли судья рассматривать дело собственного сына?

DIoann

простите уж, что с таким узким вопросом.. но просмотрела несколько нормативных документов по теме и ничего не нашла...
вопрос в следующем... мы имеем судью, к которому на рассмотрение попало дело собственного сына.. я так понимаю, вести он его права не имеет.. так как пристрастен (это догадка, хотелось бы иметь ссылку на документ)
а если подсудимый приходится школьным товарищем судье или троюродным братом его жены? интересует, каким образом устанавливается наличие пристрастия, и грозит ли судье в случае его обнаружения прекращение полномочий?
Далее, что происходит, если судья сам, заявляя о своей пристрастности (такое возможно? отказывается от дела? оно передается кому-то другому в этом же суде? или в другой районный суд?
я подозреваю, что в каком-то из документов это описано.. но нарыть пока не получается..надеюсь, кто-нибудь, да знает...

atsel

я подозреваю, что в каком-то из документов это описано..
     Определить пристрастность по закону невозможно. Перечень оснований для отвода судьи есть в Гражданском процессуальном или Уголовно-процессуальном кодексах, в зависимости от того, о каком процессе идет речь.

ГПК РФ
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

УПК РФ
Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

atsel

грозит ли судье в случае его обнаружения прекращение полномочий?
     Нет.
что происходит, если судья сам, заявляя о своей пристрастности, отказывается от дела?

В случае самоотвода дело передается для рассмотрения другому судье в том же суде.

DIoann

Спасибо. Ответы на остальные вопросы нашла там же.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: