Можно ли отозвать выбранного депутата?

tlt_2008

Тут в процессе обсуждения соседнего поста подумалось, а можно ли отозвать выбранногго депутата, высказав ему свое недоверие? Или согласно статье Трудового кодекса? Ведь депутаты-выборная должность, он работает, деньги за это получает, блага, а если он на заседания не ходит, а свои дела мутит, то тут явное нарушение ТК, прогул, что влечет за собой увольнение....
Погуглил, что-то ничего не нашел насчет отзыва депутата, походу подобных случаев не было...Правда не нашел и документов, регламентирующих их деятельность, может просвятит кто из юристов или просто любознательных?

foro12

Думаю, что с тех пор, как избиратели не избирают конкретных людей, а только партии, отзывать-то особо и некого...а этих, муниципальных, или какие они там....даже вспоминать про них как-то странно...

tlt_2008

а только партии, отзывать-то особо и некого
Какая хер разница? Прогулял человек заседание-свободен, или на депутатов ТК не распространяется? Уголовный кодекс им существенные поблажки дает, а вот как с ТК?

foro12

Да вообще-то конечно хер разница. Сам понимаешь - я имею в виду, что когда депутат был твоим как бы _личным_ представителем в управлении страной - это типа такая прямая ответственность.
Так я думаю, эти кренделя имеют типа трудового договора, по которому имеют право срать с Останкинской башни на всё остальное - типа рабочий день там, прочая херь. Такой типа контракт...универсальная бумага...

demetrius86

а этих, муниципальных, или какие они там....даже вспоминать про них как-то странно...
А между тем от депутатов региональных парламентов зависит, то кто будет губернатором и представителем региона в Совете федерации, от муниципальных депутатов, зависит воткнут ли тебе под окна гараж или другой дом в 10 метрах. И эти выборы для жизни конткретного россиянина даже поважнее президенских. Не всё добрый царь батюшка в Кремле решает.

По теме выборов по партийным спискам в ГД РФ существала статья по которой округа в котором избирался депутат могли собрать подписи и инициировать процедуру отзыва депутата. Если же ты имеешь ввиду депутатов Московской городской Думы, то про них точно сказать не могу у каждого субъекта свой избирательный закон (хотя они все и являются клонами федерального)
Сейчас насколько я знаю процедуры отзыва партиии народом из ГД нет (а зачем она если через 4 года выборы?). Есть возможность у фракции исключить своего депутата.

atsel

можно ли отозвать выбранногго депутата
     Нельзя.
Это называется императивный мандат. Такой подход существовал только в социалистических странах.

kliM

> можно ли отозвать выбранногго депутата, высказав ему свое недоверие?
Это только в Тоталитарном Совке(тм) можно было депутатов отзывать.

atsel

в Тоталитарном Совке(тм) можно было депутатов отзывать.
Это возможность была декларативной. На практике, я думаю, вряд ли это было возможно.

kliM

Ага, декларативной. Вряд ли возможно.
за первое полугодие 1933 года только в Западно-Сибирском крае более 75% сельских советов были охвачены отзывами депутатов. В феврале–марте здесь было отозвано 13 043 депутата. В 53 районах Центрально-Черноземной области из 2028 сельских советов было полностью переизбрано 576 сельсоветов (почти 28%). Примерно 15% отзывов было осуществлено «за искривление классовой линии»

TOXA

Вместо одного андроида поставить другого? Смысл?

TOXA

Ээээх... жаль, сейчас не Совок :(
Я бы тогда тебя попросил последовать примеру тех парней из Ульяновска...
Вышли на улицу с транспарантом "Вся власть- Советам!" ;)
ЗЫ Пусть быдло порадуется возможности отзывать декоративных собачек- логика примерно такая...

demiurg

Просто муниципальные, насколько я знаю, как раз в свободное от основной работы время этим занимаются.

kliM

ага, где-то раз в месяц собираются на заседания

Неважно

Императивный мандат — ограничение в действиях депутата парламента какими-либо условиями, при нарушении которых он может быть отозван. К примеру, депутат может быть ограничен требованием безусловного исполнения наказов избирателей или запретом на выход из фракции, если он был избран по партийным спискам от избирательного объединения, партии или блока, образовавшего эту фракцию

Лина

с вот я столкнулась с проблемой, которую не хотят даже помочь решить депутаты, хотя это их обязанность...и не выполняют свою основную деятельность, и мы столкнулись с круговой порукой...как быть после всего этого ...ну очень хочется отозвать мандат депутата...Какого черта они тогда лезут на эти места если делать не хотят ничего....
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: