Руководство к фотоаппарату ФЭД

kirill2008

Товарищи-братья!
есть у кого-нибудь руководство по эксплуатации к ФЭД 5?
буквально недавно нашла у себя дома этого дедушку.... так хочется научиться пользоваться.... а это ведь профессиональный фотоаппарат....

zuzaka

> а это ведь профессиональный фотоаппарат

Короче, у меня, возможно, есть инструкция к ФЭД2Л. Впрочем, пользоваться можно и без инструкции, нафига она там? Ходи да щелкай.

selena12

опаньки!
у меня есть (бумажное как раз к 5-му.
сам им снимал на белом море.

Totti2008

а меня тоже такой фотик есть, до сих пор им пользуюсь!
тока меня учили пользоваться без инструкции

popov-xxx25

> а это ведь профессиональный фотоаппарат

Кстати зря ЛОЛ поставил. ФЭД-5С -- очень хороший фотоаппарат. "Индустар", выдержки от 2 до 1/250, диафрагма от 3.5 до 22. Одна проблема, что не зеркальный, но это, вроде и не проблема. Т.к. я на Зените всё равно дальность на глаз ставлю (сложно установить резкость по той мути, которая в искателе виднеется а у наших зеркалок, к тому же, всё равно в кадре не совсем то получается, что в искателе видишь (в смысле, что поля зрения отличаются). Лучше, конечно, импортный брать. Но его же ещё "брать" надо, а этот просто так есть...

alien

kent0000

смеющийся кролик

alien

kent0000

а вообще баян =)

zuzaka

> Индустар, диафрагма от 3.5 до 22
и что тут хорошего? У меня, кстати, 2.8 на фэде, тоже индустар.
Про наши выдержки я наслышан. У зенитов они отличаются от номинальных иногда в полтора-два раза.
> не зеркальный
одно это уже делает его непрофессиональным
> но это, вроде и не проблема
Кому как. Может, профессионалу и не проблема, а мне без зеркалки плохо.
> Т.к. я на Зените всё равно дальность на глаз ставлю (сложно установить резкость по той мути, которая в искателе виднеется
Совершенно согласен. Убей не понимаю, нахрена в зените-ттл они оставили только растр, я со своим зрением его все равно не вижу.
> Но его же ещё "брать" надо, а этот просто так есть...
Это конечно, никто и не спорит

popov-xxx25

и что тут хорошего? У меня, кстати, 2.8 на фэде, тоже индустар.
А, сто пудов, гоню. У Зенита же максимальная -- 2, а у ФЭД-а должна быть на ступень меньше. Т.е. 2.8
У меня щас Зенит-130 с Зенитаром (хороший объектив в отличие от Гелиоса). купил чисто из-за резьбы М42х1, под которую много прибамбасов сделано. Например, переходные кольца для телескопов
А ФЭД у отца.
Про наши выдержки я наслышан. У зенитов они отличаются от номинальных иногда в полтора-два раза.
И к тому же их всего только 6 (есть правда Зенит 212: у него 8).
одно это уже делает его непрофессиональным
А я и не говорил, что он профессиональный. Тем более, что нашим зеркалкам зеркало не помогает. Всё равно не поймёшь, что в кадр влезет, а что нет. А на ФЭД-е, кстати, в искателе рамочка есть.
Кому как. Может, профессионалу и не проблема, а мне без зеркалки плохо.
не вижу преимуществ советской зеркалки перед ФЭД-ом. Разве что возможность съёмки с нештатными объективами (например, с тем же телескопом, хотя и там не всё гладко из-за тусклости и размытости изображения) на расстояние ближе бесконечности.

kirill2008

хех, жалко нет электронной нашла английскую... а я ведь не мастер, чтобы разобраться во всех терминах...
Кстати о том, что он (полу)профессиональный - скажу - мыльница все-таки хуже согласитесь )
а ходить и щелкать (например без фокуса) - получится бяка )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: