Может ли жена жить с мужем ?

kovcarz

Может ли жена - аспирантка ночевать у мужа-студента который снимает асперскую комнату в другом блоке ?
А то коменда достала уже , кто знает точно - скажите плз.

tania27

Ответ-нет если она не прописана с мужем

kovcarz

тоесть ? если она имеет право жить в ГЗ
но просто живет в другой комнате - то она не имеет прав ночевать у мужа?

tania27

Ага

kovcarz

а ты в курсе что по российскому законодательству жена имеет право жить там же где живет ее муж?

tania27

На коменду забей-она нас поначалу тоже доставала-поорет и утихнет, отвечайте золотой фразой что по санитарным нормам жену не прописывают к мужу в 8 метров ну и наооборот соответственно а 12-метровок свободных нет и ссылайтесь на Водолазского-мол мы бы рады, да он гад не позволяет

tania27

Я в курсе многого-приходи,покурим, я уже вылечилась от отравления:)

kovcarz

мне интересно могут ли меня за это выселить?

tania27

Тебе юридически или фактически?

Slavos

а разве она с тобой живёт?
а не просто в гости зашла?

lordkay

сто пудов, коменду слушать не стоит
наша, например, утверждет, что в этом общежитии семейным жить вообще не положено

urchin

а ты в курсе что по российскому законодательству жена имеет право жить там же где живет ее муж?
ОООчень интересная фраза, а можно по конкретней, а то со мной тоже жена незаконно живет. То есть мне интересны статьи закона где это конкретно записано.

dashaS22

Я не очень хорошо ориентируюсь в семейном законодательстве, но мне кажется, что таких категоричных норм в законодательстве нет.
Может быть имеется в виду нормы ст. 54 жилищного кодекса
(Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.)
Однако проживание в общежитии эти нормы не регулируют (проживание в общежитии законом вообще практически не регулируется
С другой стороны, конституционный принцип гласит, что права ограничиваются только законом и только в той мере, в кот. это необходимо для защиты прав других лиц и у каждого есть право на жилище.
На практике думаю пообщаться на эту тему с Косовой достаточно, чтобы коменда успокоилась

Chumakov

Закон действителен только для квартир, домов и прочего частного жилья, а для общежитий - нет. Тут действуют только правила конкретной общаги. Кстати, находиться в комнате, где ты не прописан, после 23-00, нельзя. Формально тебя могут выселить, реально - нет. Жену твою выселить не могут Обычно все это обговаривается с Косовой или соответствующим замдекана по расселению.
Был случай, когда выселили аспиранта, живущего с женой и ребенком в 8-вке. С формулировкой "проживание посторонних лиц".

dashaS22

>Тут действуют только правила конкретной общаги.
И, ест-но общеправовые принципы такие, как принцип запрета дискриминиции, принцип верховенства прав человека, принцип ограничения прав только федеральным законом и т.д.

lnatalia81

"Неужели в России не действует ни один закон?! - Как же, закон всемирного тяготения "

kravecnata

в части, не противоречащей 22-й главе Налогового Кодекса.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: