Как сделать всю работу риэлтора самому

Mish-74

нужно купить объект недвижимости (гараж, квартиру что именно проверять на предмет законности сделки?
поплолните список проверки:
- свидетельство о собственности (рег палата)
- нет ли иных собственников (рег палата, жку?
- действителен ли паспорт (милиция?
- ...?

rishar

проверить наличие несовершеннолетних детей у собственника, поговорить с соседями на тему того кто тут живет, кто жил в последнее время.
Проверить судимости всех прописанных, там могут быть косяки с ними.
Сколько хата в собственности? если менее 3 лет - то в сумме сделаки будет указан 1миллион рублей, а остальное ты передаешь собственнику под честное слово (под распику).
В случае чего - можно по идее в суде оспорить сделку, и тебе вернут 1 миллион рублей.
Это все касается квартиры.
Гараж, насколько я заню, покупается гораздо легче. Просто как вещь )
А с хатой, особенно вторичкой - куча гемора с потенциальным риском.

rkagan

еще справку из психдиспансера. или от психиатра, хз. в общем, что продавец был в момент совершения сделки дееспособен.
но я б не рискнул покупать/продавать что-то, чуток проконсультировавшись на форуме..

rishar

еще справку из психдиспансера. или от психиатра, хз. в общем, что продавец был в момент совершения сделки дееспособен.
Это делается как раз, если сумма сделки 1 миллион.
На самом деле достаточно рискованная операция, хотя в недвижиостной пик (2007-2008 года) сделки такие на раз совершались и вроде все ок.

Tanya63

Еще надо пробивать звонки продавца по билайну или т.п. Смотреть, не звонит ли скверным типам. Заодно по звонкам определяется состав семьи.

lodi2

соответствие квартиры паспорту БТИ и дату последнего осмотра.
Тк если были перепланировки и они не оформлены. Восстановление или легализация за счет нового владельца.(Остекление балкона -перепланировка)
Женат ли продавец и есть ли согласие второго супруга на продажу.

urchin

а где квартиру хочешь купить, не в Электростали случайно?

crdjhtw007

+ ко всему сказанному: расписки от ближайших родственников (братья, жена, сестры) что они не претендуют на эту хату. Справка из домой книги на предмет кто был прописан и выписан. Справка что нет долгов по квар/плате энергии и прочей лабуде.

lilith000007

расписки от ближайших родственников (братья, жена, сестры) что они не претендуют на эту хату.
Это нахуя нужно?

crdjhtw007

мы покупали квартиру, доставшуюся продавцу по наследству. чтобы потом не было проблем с сестрой этого продавца, наш риелтор взял с нее бумажки что она не претендует на это наследство. т.к 3 лет с момента вступления продавца в наследство еще не прошло.. короче я не сильно спрашивала зачем надо )

lilith000007

Ну так и надо было описывать это
А в приниципе эти бумажки не нужны, так как никакие родственники отношения к квартире не имеют, пока жив владелец и соответственно ни на что претендавать не моут
Единственное что жена - она по закону должна дать согласие на сделку

stm6731712

наш риелтор взял с нее бумажки что она не претендует на это наследство
Я не юрист, но почему-то мне кажется, что бумажка типа "обязуюсь не воспользоваться своим законным правом" юридической силы не должна иметь. То есть, именно не договор "обязуюсь не претендовать в обмен на то-то", а просто расписка "обязуюсь не претендовать".
Юристы, я прав или нет?

mamao

В данном случае нет отказа от права, т.к. либо она пропустила срок вступления в наследство, либо ранее отказалась от наследства. Данная бумажка подтверждает осознанность этих действий.
По основному вопросу.
Все обстоятельства истории квартиры самостоятельно вы проверить не сможете. Для вас достаточно найти добросовестного продавца и убедиться в наличии и правильности документов, необходимых для регистрации сделки.
Самому - получить (и сохранить) выписку из ЕГРП на покупаемый объект, проверить действителен ли личный паспорт, получить согласие супруга (при наличии) на совершение сделки.
А вот как определить добросовестность продавца...
Деньги вряд ли можно сейчас потерять, а вот приобрести с недвижимостью геморрой - возможно.
Ну и напоследок. Если цена очень выгодная для вас и явно ниже рынка, то здесь точно кого то обманывают. Вероятнее всего вас.

rkagan

Деньги вряд ли можно сейчас потерять, а вот приобрести с недвижимостью геморрой - возможно.
гы. по-моему, конкретно ща все озабочены первым - как бы не потерять..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: