Критерии выбора работы

a78m

У меня вопрос к многоуважаемым читателям форума. Представьте себе ситуацию, когда Вы живете почти, как в масле. Зарплата не просто хорошая, а очень хорошая. НО. Эта зарплата нелегальная! Но не криминал! Просто она нигде никем не учитывается. А сам процесс работы... скажем так работа ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ.
И тут Вам предлагают вакансию в очень известной западной компании. Чтобы там достичь такого же уровня зарплаты, Вам придется ПАХАТЬ лет эдак 7-8. Но условия работы хорошие.
Что скажете?
Всем ответившим заранее СПАСИБО!

77toto70

мой знакомый выбрал первое
я бы предпочел второе
извини, что не ответил

091069

Просто подумай, какая работа тебя в будущем до каких высот(или низин) доведёт!
7-8 лет конечно много.......хотя тебе тогда и 30 не будет (скорее всего....сорри не знаю твоего возраста)....

XTC-XTC

работать надо с учетом развития.
если я не буду развиваться на какой-то работе, или если она будет мне не интересна, я пошлю ее нахуй и найду другую, даже с меньшой зарплатой...
вышесказанное имеет место, если стратегия жизни - работать до пенсии (ака всю жизнь).
руководствоваться в выборе, основываясь на мнении других - не совсем правильная стратегия.
слишком индивидуально.

77toto70

мне 21
моему боссу сейчас 29 - и он невероятно крут

a78m

А если эта новая работа может негативно сказаться, скажем, на защите диссертации? Ты бы, что выбрала?

a78m

руководствоваться в выборе, основываясь на мнении других - не совсем правильная стратегия. слишком индивидуально.
- Это естественно! Просто хочу узнать мнение общественности...

1sandra

Можно еще обе работы послать... и попробовать что-нибудь зарюхать. Круче будешь. Если сможешь, конечно.

Eleno4ka

Если перед тобой сейчас стоит необходимость съема жилья, прокорма семьи, покупки памперсов, прокорма родителей и пр. - первое.
Если пока что ты неженат и можешь спокойненько еще троечку лет пожить в ГЗ, так, что никто не побеспокоит - второе.

a78m

Аха, вот я выберу первое, а потом кто такое предложение сделает?

urchin

Первое однозначно.

Eleno4ka

См. приват
Я за первое. В ситуации иногороднего нельзя себе позволить слишком большой риск.

greekdom

Если есть конечно большая потребность в деньгах (семья,родители) тогда первое.
Ну а если нет и работа тебе не нравится,тогда второй вариант наверное оптимальный потому что человек не должен останавливаться на достигнутом, а всегда стремиться к росту, к реализации своего потенциала заложеного природой, наверно так.

koroleff

Первое. Лучшее враг хорошего. И вообще не люблю я крупные западные компании. Даже если там можно ничего не делать и получать большие деньги.

fjodnik1

Если перспектива купить в Москве квартиру в ближайшие года три реальна, я бы осталась.
На запад я бы на стажировку какую-нибудь хотела бы года на три максимум. Потому что поедешь надольше - увязнешь навсегда, а что это за жизнь - работа сплошная?

greekdom

Нет ну есть же люди которым их работа нравится и на которую они ходят с удовольствием?

fjodnik1

да.
Но я бы, например, не хотела посвятить всю жизнь чему-то одному. А там же больше никуда не денешься.
И вообще мне нравится свободное время.

a78m

Если перспектива купить в Москве квартиру в ближайшие года три реальна, я бы осталась.

А что потом? Ну куплю я квартиру... Потом, через 3 года, мне уже никто такое предложение не сделает, потому что я к тому времени растеряю уже некоторые способности к обучению... А "первая" работа тоже не вечна, не знаю как будет завтра. К тому же на ней НИКАКОГО развития. Я имею ввиду развитие самого себя.

greekdom

Ну наверное в свободное время ты не седиш и не плюеш в потолок а чемто занимаешся, и если бы тебе платили за это, тогда это была бы работа на которой можно было работать всю жизнь!

fjodnik1

Если есть свободное время, можно развиваться где-нибудь еще, в каком угодно направлении, благо - мозги есть.
Именно поэтому я и говорю про квартиру, что эта работа невечна. А если будет квартира, можно будет другую найти и с более маленькой начальной зарплатой, зато с перспективой роста. Главное - уже будет зацепка, дом.

greekdom

Во-во и я про тоже, что не в деньгах счастье а в реализации своих внутренних потребностей,
в креативности человека!

nasteniw

боюсь ты не раскрыл, да и не можешь раскрыть все карты, чтобы наши советы были хоть чуть-чуть приближены к твоей конкретно ситуации. а зачем тогда писать сюда? скажи честно, хоть кто-нибудь тебе что-нибудь дельное посоветовал?

fjodnik1

Ну вот, реально занималась бы я молекулярной биологией, очень кстати интересно. Но если б у меня было свободное время, я бы хотела читать научно популярную литературу совсем другого направления, или танцами / йогой заниматься, или в походы ходить, или языки учить. И кто мне за все эти капризы будет платить, кто меня будет обеспечивать достойной зарплатой за половину трудового дня? А в России такое возможно.

SveetLana

первое однозначно
ибо что может в будущем случится вообще не известно
надо здесь и сейчас

greekdom

Обучение танцами, йогой конечно не предполагает возможность зарабатывания, но зато в последствии можно обучать других и зарабатывать на этом.

a78m

А какие карты нужны? Названия того места, где я работаю и куда зовут? Зачем? Их хар-ки описаны...
Я, естественно, приму решение САМ. Пока что я собираю + и - (вдруг чего упустил...).

fjodnik1

можно под что-то малоалкогольное, вино например. я пару месяцев назад тем же самым занималась только в разделе флуд. под сидр читала плюсы и минусы, и принимала решение .

naufragio

я бы выбрал третье : работать в россии без напрягов, но и за небольшие бабки. не в них счастье, главное, что бы работа была интересна, а все америкосы подавились !

anna7

Выбери то, что тебе интересно. Живем ведь не для того, что есть и ...

kliM

если первая будет мешать учебе в аспирантуре меньше чем вторая - то конечно ее, в противном случае лучше та работа, которая дает тебе больше опыта и знаний, т.е. вторая. По поводу того, что больше тебе такое предложение (вторая работа) никто не сделает - это все фигня. С кандидатской у тебя будет еще больше шансов найти нормальную работу и для подъема до теперешнего уровня ЗП потребуется не 7 лет, а 3-4
И вообще, если ты считаешь что тебе с работой очень повезло и сам ты ее не заслуживаешь, то это сможет понять и твой работодатель и уволить под каким-нибудь предлогом

nazare

Действительно, если у тебя есть то, что требует постоянного дохода (семья, дети, необходимость материальной поддержки родителей и пр. то одонозначно надо оставаться. (Хотя есть варианты). Если же эта новая работа - то, чему ты готов посвятить несколько лет своей жизни (а это довольно долго) и при этом у тебя будет возможность развития с учетом того, что у тебя могут измениться интересы и жизненные ориентиры (ну, там, девушку встретишь или еще чего-нибудь). Тогда можно подумать о переходе на новую работу.
И все таки, не зацикливайся на работе. Большинство пашут много лет для чего? Чтобы иметь возможность прожить хоть часть времени так, как хочется им, не начальнику, а только им.
Я считаю, что для однозначного выбора данных не хватает. Но если бы новая работа была интересна мне и оставляла время для других моих интересов, а старая - нет, то я скорее всего согласился бы.

urchin

Что вы все спорите. Совершенна непонятна ситуация, что за работа, в какой компании. Что за альтернативный заработок. И прочая и прочая и прочая.

a78m

Что за альтернативный заработок.

Репетиторство, например. Ты сам не мог немного подумать. А ситуация, довольно-таки, жизненная!

nasteniw

пойми, что народ здесь просто флудит, пытаясь угадать приемлимый тебе вариант
я бы сказал, что перспективы всегда надежнее. особенно на белой зарплате
больше мне добавить нечего...

kairat

меня привлекают перспективы, творческий процесс, нелегкие пути, надежность.
поэтому я бы выбрала второй вариант.
пример : 1)промоушн, ставка от 3-6 баксов в час, таким образом не особо напрягаясь (знания , навыки и способности тут не нужны) можно зарабатывать от 400 баксов в месяц.
2) нормальная работа, в хорошей фирме, постоянный творческий процесс и получение знаний (аналитика и выдача рекомендаций после обследования предприятий, грубо говоря интересные и образованные коллеги, в уютном офисе, перспектива роста и з\п. зарплата, конечно, выше. НО почти ненормируемый рабочий день - как говорится, как процесс пойдет, бывает и по 10-12 часов в день, полную неделю.
1й вариант ненапряжный, 2-й - довольно жесткий. но я выбираю второй, повторюсь - имхо, собственный опыт. и еще - не верю в ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ работу за большие деньги, притом некриминальную

elistratov

Если можно купить квартиру - оставайся на первой работе. В современной ситуации перспективы на самом деле достаточно туманны, а когда есть СВОЕ жилье - это уже ОЧЕНЬ много. Это позволит тебе действительно заниматься тем, чем ты хочешь, пусть тебе будут даже платить очень немного. Для жизни достаточно на самом деле 300-400 долл. в месяц (не шикуя, но и не бедствуя). И ты будешь себя чувствовать на несколько порядков свободнее. А если первая работа только ради денег сейчас - уходи, она ничего тебе не даст. Лучше и интереснее второе.

a78m

особенно на белой зарплате

Это меня, кстати, особенно привлекает!

Tallion

> И тут Вам предлагают вакансию в очень известной западной компании. Чтобы там достичь такого же уровня зарплаты, Вам придется ПАХАТЬ лет эдак 7-8. Но условия работы хорошие.
Так не бывает. Или эта западная компания недостаточно известная. Или низкий уровень з/п там компенсируется какими-нибудь вкусностями типа медицинской страховки. Или их кадровики настолько тупые, что считают, будто человек захочет перейти на работу с меньшей зарплатой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: