Как писать на форумах: "Вы" или "вы"?

ghytr0001

когда ведешь переписку с каким-нибудь конкретным пользователем.
На этом форуме принято писать "ты", и это всем известно, а на других форумах как?

lenchik1224

а это уже насколько твоя совесть позволяет? :grin: Лучше "Вы", тем более , если форум специализированный какой-нибудь, но это сугубо мое личное мнение! ;)

seregen-ka

неходи на другие форумы, там тебя ВЫ..бут и высушат.

Vlad128

Когда еще учился в школе был у меня наставник-программист и интернетчик. Ему тогда было около сорока. Так вот он меня учил: "в интернете на вы обращаются только если хотят обидеть."

Suebaby

В ЧЯТАХ НАДО ПИСАТЬ ВЫ
ЕсЛи вЫ нЕ БлОнДиНкА КоНеЧнО!

Kraft1

"вы" - это к толпе, "Вы" - к личности

pilaf4

"Вы" - к личности
В личной переписке

ghytr0001

"вы" - это к толпе, "Вы" - к личности
тоже так думал, но заметил, что многие пишут всегда "вы". Вот и подумал чё из толпы выделяться :grin:

ghytr0001

В личной переписке
а в публичной "вы"?

ghytr0001

Когда еще учился в школе был у меня наставник-программист и интернетчик. Ему тогда было около сорока. Так вот он меня учил: "в интернете на вы обращаются только если хотят обидеть."
Проблема в том, что не у всех такие учителя были, и некоторые могут обижаться как раз на "ты".

pilaf4

В русском ВЫ с большой (прописной) буквы пишут лишь в особо торжественных случаях или в знак особого уважения в личном письменном обращении, не предназначенном для коллективного ознакомления.
В обычном общении ВЫ следует писать с маленькой (строчной) буквы.

Suebaby

что цитируешь?

pilaf4

Цитирую интернеты, ссылающиеся, в свою очередь, на документ из ИРЯ РАН, http://yandex.ru/info/you_full.html.

Suebaby

если я правильно понимаю, имелся в виду адрес http://yandex.ru/info/you_full.html, а не http://yandex.ru/info/you_full.html.
впрочем, процитированного текста "В русском ВЫ с большой (прописной) буквы пишут лишь в особо торжественных случаях или в знак особого уважения в личном письменном обращении, не предназначенном для коллективного ознакомления. В обычном общении ВЫ следует писать с маленькой (строчной) буквы." я ни там ни там не вижу

pilaf4

Да, там пишут
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);
- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);
- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Вопрос же в этом треде был о написании текстов в форуме, поэтому я решил не распространяться про другие условия написания данного местоимения, а дать ответ по существу. Так как такой ответ был уже написан, я решил сослаться на него, что, несомненно, проще, чем написать то же самое своими словами, хотя, вероятно, последнее не потребовало бы такого основательного подтверждения.

roman05

у нас в корпоративно почте разослала сотрудница-филолог
• Строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы используется:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».
• С прописной (с большой) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т.д.) пишется:
1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...»; «Сообщаем Вам...»; «Прошу Вас...»; «Искренне Ваш...»;
2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату в том числе и по e-mail.

Suebaby

при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу
можно пример обращения к одному конкретному юрлицу? так что ли:
ОАО "Рога и Копыта", Вы долг вернёте или одно из двух?

все эти своды правил грешат тем, что разбирают не все ситуации
тем не менее, ни одно из них явно не предписывает писать "вы" с маленькой буквы при непосредственном обращении к одному конкретному человеку
поэтому на форуме я (обращаясь к конкретному собеседнику как и в закрытой переписке, пишу "Вы"

Mausoleum

На этом форуме принято писать "ты", и это всем известно, а на других форумах как?
Если тебя интересует, как писать на каком-то конкретном форуме, можно там сначала немножко почитать и понять это.
А если ты там планируешь только писать, а не читать, то какая тебе нах разница? =)

roman05

так что ли
Да
все эти своды правил грешат тем, что разбирают не все ситуации

Правила какбе не разбирают ситуации, а устанавливают законы, по которым эти самые ситуации и разбираются

talusha

Как на других форумах писать "Вы" или "вы"?
каков форум,таков и колор

7777seva

имхо везде нужно писать вы с маленькой буквы. т.е. изменить правило написания, которое пришло-то только как я понял 200 лет назад. Вы с большой - это какой-то бред. Тем более у тех, у кого в 4 строчках несколько описок, грамматических, пунктуационных ошибок, но зато написано Вы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: