съём квартиры в Москве

zaza

хозяйка квартиры хочет изменить условия договора и повысить цену аренды. Говорит, что в противном случае вернёт нам залог и можем гулять.
Нутром чую, что она неправа, но не знаю что делать

katya81

изучать ГК РФ. Статья 687.

tinka2302

А в договоре по поводу повышения цены что-нибудь написано?

zaza

нет

tinka2302

Значит руководствуйся общей практикой.
А общая практика такова - арендодатель не имеет права повышать цену до окончания срока договора.
Ссылку на закон уже привели.
З.Ы. Видел в "Часе суда" случай, когда товарища пытались по каким-то причинам выселить до окончания срока договора. Одна из причин была в том, что он испортил обои в квартире. Так вот, присудили возместить ущерб, но причин для выселения не нашли. Руководствовались именно этой статьей ГК.

alexshamina

вернёт нам залог и можем гулять
интересно, как она собирается это сделать?

filippov2005

У меня в договоре написано следующее:
 
10. В случае, если Наймодатель расторгает настоящий Договор после вступления его в силу по своей инициативе по причинам, не указанным в п. 9 настоящего Договора, он обязан возвратить Нанимателю внесенную последним плату за найм (аренду) за неиспользованный им период найма (аренды а также выплатить неустойку в размере месячной платы за найм (аренду указанной в п.6 настоящего Договора
В этом пункте не написано за какое время и как должен Наймодатель предупредждать о расторжении Договора.
Но в любом случае, он должен вернуть все деньги, которые заплачены за неиспользованный период (в том числе залог) + неустойку в размере месячной оплаты.
В п.9 написано, что в случае нарушений условий Договора, договор может быть расторгнут, но тот кто расторгает должен предупредить об этом "за месяц до даты предполагаемого расторжения письменно зарегистрированной почтой"
Если Ваша хозяйка хочет весь этот геморрой на свою, то она может не дожидаясь окончания договора вас выселить. Но я сильно сомневаюсь, что она захочет из своего кармана платить неустойку или доказывать, что вы нарушили договор и предупреждать об этом по почте

gorjelin



до окончания срока договора.
Я так понял, в его доворе ничего не указано о сроках.

tlt_2008

Я бы послал такую хозяйку....Переезд конечно дело сложное, но жить в такой квартире тебе будетсложно: начнешь соглашаться-цена будет изменяться постоянно; начнешь доказывать свою правоту-она найдет кучу способов расторгнуть договор раньше времени...
патовая ситуация
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: