Русский православный экстремизм и ультранационализм

svetik5623190

Уважаемые форумчане,
год назад был я на концерте в Нижнем Новгороде певицы-барда Жанны Бичевской. Пришёл послушать очень любимую мной песню "Остров Крым" о революции и о том, как пострадала русская интеллигенция от неё, о том, как люди воевали за самодержавие. Про "белых", в общем. Когда первый раз услышал песню, чуть не прослезился - так красиво исполено было и слова такие трогательные. Так что к Бичевской до концерта я относился положительно, знал её только по "Острову Крыму" и всё написанное ниже - не выражение давних личных антипатий.
К слову сказать, песню эту (как я позже понял, практически единственную нормальную в её творчестве из того, что я слышал) она так и не спела.
Что было на концерте - это пипец... Послушайте, например, песню "прощание славянки" (на форуме Бичевская есть, я по поиску нашёл). Это же практически мусульманский джихад по-русски.
Песня "мы русские" звучит очень в радикально-семитском духе - ах, как нас все угнетают, но мы не сдадимся.
Да и другие песни тоже хороши. Самое большое впечатление на меня произвело то, как во время одной из песен (название не запомнил) ВЕСЬ ЗАЛ ХОРОМ скандировал "царь - наша сила, царь - наше знамя..." в абсолютно невменяемом состоянии...
Аудитория состояла из очень странной публики: полубезумные женщины, взрослые мужики в казачьих погонах каких-то и так далее...
Выводы прошу делать форум, не буду навязывать никаких мнений.

sever576

Что сказать то хотел?

svetik5623190

Сказать, например, что и нашим не чуждо желание "пойти и замочить кого-нибудь за веру". И что об этом открыто поют со сцены, что лично мне скорее не нравится, чем наоборот.
И хотел узнать мнение форумчан по поводу деятельности радикальных сообществ, не русских фашистов, а именно православных ультранационалистов.

zulya67

а кто такие "православные ультранационалисты"?

vovan07

хотел узнать мнение форумчан по поводу деятельности радикальных сообществ, не русских фашистов, а именно православных ультранационалистов

Не поддерживаю

Krendils

люди воевали за самодержавие
Это в Гражданскую-то? Я, конечно, не разделяю уверенности -а, что белые спали и видели, как бы сбагрить Россию Антанте (это скорее, Антанта такое могла видеть во снах и надеждах на белую победу но интересы еёйные ( )обслуживали только так. Что угодно, демократия, свободаравенствоибратство, союзнический долг, ХЧНПБ (это, кстати, уже в эмиграции придумали Казакия. А уж о восстановлении самодержавия думали единицы. Ну максимум конституционная монархия с Николай-Николаичем или Кирилл-Владимирычем (скорее первое). Как и намечалось по плану февральской революции (граждане депутаты ******* Гос.Думы и ихние друзья в Ставке Северного фронта очень надеялись если не на отречение в пользу НН, так хотя бы на регентство. О чём и сам НН царю писал. А царь их всех обломал).
Песни Бичевской (уж прошу извинить некоторых знакомых, которым она очень нравится) я лично переношу с большим трудом. Особенно не авторские. "Прощание славянки", "Любо, братцы любо" (между прочим, она как-то по радио призналась, что имеет звание есаула казачих войск "Миноносец стерегущий" с моей точки зрения (я слышал нормальные варианты всей этой музыки просто издевательство. Особенно "Миноносец". Скрипучий вой. Хотя в ранние годы она пела куда лучше.
У меня лично претензии к исполнению. Тексты, кажется, более-менее сносные, если не считать соплей с сахаром. Собственно, из-за исполнения я её и не слушаю, по текстам сказать мало что могу.

zmei

просто сейчас это модно...

Krendils

"Остров Крым"
Расшарьте в сети кто-нибудь, Лориен не находит.

vodes5311

Православные в России - это блеск.
Во время пасхи я пообщался с явными скинами, тусившими около церкви. Выяснилось, что они считают себя православными и русскими патриотами:
- в церковь они не ходят, кроме больших праздников. (Которых впрочем кроме Пасхи и Рождества помнят с трудом).
- постов не соблюдают. О списке грехов имеют смутное представление. На исповеди не появлялись не разу.
- из молитв общими усилиями вспомнили "Отче Наш". Про названия других слышали, но воспроизвести не смогли.
- В чем основы православия, и чем оно отличается от католичества, как вы уже догадались - было вопросом на засыпку
Однако: считают, что нужно пиздить пидоров, черных и жидов, которые отравляют жизнь русским православным патриотам.
И пофиг, что Христос проповедовал щеку подставлять

zulya67

щеку подставляют под пощечину. Это и по словам ясно. Означает скорее всего мелочные обиды, равные по силе пощечине.
Но некоторые распространяют слова Спасителя на любое насилие.

rivenandko

эта проблема вообще у российской молодежи, считающей себя православной. =)

Tallion

Обратись к творчеству групп Урогагенатор, Оргазм Нострадамуса или Кувалда - их песни гораздо более наполнены смыслом.

zulya67

не нравится не слушайте. Кроме Бичевской, нет больше исполнителей русских патриотических песен сегодня.
Был еще Игорь Тальков , Царство ему Небесное.
Попробуй сам спой чего-нибудь.
А песни у Бичевской хорошие, мне нравятся.

rivenandko

есть еще некая Дарья Данилова, у меня лежит ее альбом "Солдаты неба".

gena137

От спасипа. Втыкаю.

zxcvbn14

Я, конечно, не разделяю уверенности -а, что белые спали и видели, как бы сбагрить Россию Антанте
Э, гм хм, я типа такого не говорил. Хотела эта шайка лейка может и всего лучшего, вот только получилось как всегда.
интересы еёйные обслуживали только так
я собственно как раз об этом.

demetrius86

православными и русскими патриотами:
Это как говорятся, "две большие разницы"

Хорош гнать на русское православие, на безграмотность и тупость некоторых товарищей называющих себя православным.
Кто без греха кидайте в меня камни.
Христианство - религия для всех и каждый находит в нём что-то своё. Радоваться надо что наши священники с такими типами работают, а не гнать на Православных.
Ты сам-то давно преподобным стал ?

Buxgalter

Хорош гнать на русское православие, на безграмотность и тупость некоторых товарищей называющих себя православным.
Кто без греха кидайте в меня камни.
Христианство - религия для всех и каждый находит в нём что-то своё. Радоваться надо что наши священники с такими типами работают, а не гнать на Православных.
Ты сам-то давно преподобным стал ?
+100 000

Buxgalter

Песня "мы русские" звучит очень в радикально-семитском духе - ах, как нас все угнетают, но мы не сдадимся.
Ты хотел сказать в "антисемитском духе", да?
 Я не поклонник Бичевской. Но вот щас послушал "Мы-русские".
 Где там антисемитизм? Где? Строфу в студию, хотя бы одну. Ни слова, ни намека! Вполне адекватная песня. Рефлексия на русскую историю-ни более того. Ну чтож поделаешь, если у нас такая история кровавая? Что ей, о постперестроечной "свободе" что ли петь?
Сколько уже можно русских обзывать фашистами, когда они говорят о себе: "мы - русские"?

samuraechka

Во время пасхи я пообщался с явными скинами, тусившими около церкви. Выяснилось, что они считают себя православными и русскими патриотами:
В своем сообщении ты сделал несколько логических и грамматических ошибок.
Отмечу главное - не надо подменять понятия. Православные - это те, кто правильно славят Бога. Скины, или скинхеды, - это... Впрочем, сами о себе они расскажут лучше. См. http://www.redskins.ru/index.php Уверяю, ни о каком Православии там речи не идет.
Франциск Ассизский стервятникам на кладбище проповедовал, а ты людей, Богом интересующихся, осуждаешь. Глумиться каждый может, а порадоваться, что люди о душе задумываются и, пусть не сразу, не прямым путем, к Богу хотят приблизиться - это дорогого стоит. Шелуха попсовая (скинхедство) уйдет, а Бог останется.
Сам-то святым когда сделался?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: