Краткий курс истории религий

vodes5311

Ехал как-то раз из города в город.
Ехать было долго, скучно. Рядом сидела тетка - типичная училка. Читала брюшору с названием "краткий курс история религий".
От нечего делать стал читать через плечо.
Мама дорогая. Все наверно помнят книжку с конспектами литературных произведений, ну там где "Евгений Онегин" на 4 страницах? И какой вой поднимали по этому поводу деятели культуры?
Так вот эта книжка отдыхает! В тонкую брюшорку ухитрились вместить религию иудеев, христианство: православие, католицизм, протестанство, ислам и буддизм. Не только основы, но еще и историю развития.
Почему меня это затронуло? Потому что при очевидной нехватке доступной и интересной религиозной литературы выпускается всякая лажа, еще и, по видимому, согласованная с конфессиями. Это сильно уронило мою веру в орг. способность церкви. Начинаю симпатизировать Л.Н. Толстому на тему "дьявола, которого зовут церковь".

avtosun

Не путай богословие с ИСТОРИЕЙ религии.
Историю с церковью согласовывать не надо

imp18

Почему меня это затронуло? Потому что при очевидной нехватке доступной и интересной религиозной литературы выпускается всякая лажа, еще и, по видимому, согласованная с конфессиями. Это сильно уронило мою веру в орг. способность церкви. Начинаю симпатизировать Л.Н. Толстому на тему "дьявола, которого зовут церковь".
А ты где искал литературу? Лично мне вполне хватает. Если интересуешься - зайди в магазин Сретенского монастыря, там тебе книг на три жизни хватит и по истории церкви, и по догматике, и по богословию. Есть и популярные, и фундаментальные, и все вполне доступные.
Вообще ты оригинально делаешь выводы об орг. способностях церкви по книжке, которую кто-то при тебе читал.

vodes5311

Спасибо за наводку, обязательно зайду.
Мне лично интересны книги, где рассказывается о причинах, есть какая-то логика.
Есть например, список грехов. В него, в частности, входит курение. Вопрос: почему это считается грехом? ну и так далее.

aldo63

Нечему удивляться, по-моему. В первом ГУМе я видел стопку брошюрок вроде "кто-то или что-то за 90 минут" высотой около полуметра, все по философии.
согласованная с конфессиями

Согласованная?

imp18

Вот ещё http://www.wco.ru/biblio/ , ботай.
А на счёт курения - причин много. Прежде всего курильщик сознательно вредит собственному здоровью. Ещё от себя могу сказать, что часто мотивы курения у людей далеки от христианских идеалов (если непонятно почему - могу разъяснить). А вообще за курение никто от церкви не отлучит.

stm2995666

Есть например, список грехов. В него, в частности, входит курение.
офигеть.....первый раз слышу....

Elena70

Прежде всего курильщик сознательно вредит собственному здоровью. Ещё от себя могу сказать, что часто мотивы курения у людей далеки от христианских идеалов (если непонятно почему - могу разъяснить).
если честно не совсем понял, разъясни плиз

dumber

если честно не совсем понял, разъясни плиз
Мораль их больных убеждений такова: ты не можешь снять стресс, расслабиться и т.п. каким-либо иным способом, кроме как посещением храма и общением с богом, с сопутсвующими пожертвованиями в пользу прихода. Счастье и спокойствие можно обрести только отдав (продав) души богу, и ни какая сигарета ни на секунду не даст тебе возможности обрести покой. Минимум усилий на светские утехи, максимум мычания в храме божьем, никаких подмен истинных ценностей на светские.

Elena70

просто если так судить, то использование авто тоже грех, так как сознательно чел использует машину зная что выхлопные газы вредны не только его здоровью но и остальных людей.

Elena70

имхо, про сигарету полный бред!

dumber

Там речь не столько о вреде здоровью (хотя, несомненно, покорный раб не вправе распоряжаться своим здоровьем сколько о том, что причины побудившие тебя взять в рот сигарету не согласуются, как правило, с христианской моралью, и возникшие проблемы ты должен решать не сигаретой, а предусмостренными церковью способами.

sidorskys

А вообще за курение никто от церкви не отлучит.
Священникам тоже кушать надо.

imp18

Мораль их больных убеждений такова: ты не можешь снять стресс, расслабиться и т.п. каким-либо иным способом, кроме как посещением храма и общением с богом, с сопутсвующими пожертвованиями в пользу прихода. Счастье и спокойствие можно обрести только отдав (продав) души богу, и ни какая сигарета ни на секунду не даст тебе возможности обрести покой. Минимум усилий на светские утехи, максимум мычания в храме божьем, никаких подмен истинных ценностей на светские.
Мораль моих убеждений такова, что человек в Храме обретает больше, чем в курении. И на мой взгляд более больное убеждение, что стресс можно снять только выкурив сигарету. А вообще каждому своё.

vodes5311

Мне интересно не мнение отдельных веруищих или святых отцов (они часто диаметрально отличаются а официальное мнение конфессии.
Про вред здоровью - смирение плоти и обуздание желание - тоже часто вредит здоровью. А случаев отказа от лечения, т.е. лечить нужно не плоть, а душу, описано много - в т.ч. в житиях преподных.

imp18

Ищи и обрящешь . Я, если честно, официального мнения сам не знаю, просто обычно в церковных кругах не одобряется. Просто сложнее логично объяснить необходимость курить, чем не курить.
И ещё по моему вопрос про курение не столь важный, есть гораздо более серьёзные вопросы, ответы на которые стоит найти и вопроса о курении тогда может и не возникнуть.
З.Ы. Чрезмерно усердный пост, которым гробят здоровье - тоже грех .

vodes5311

Ищи и обрящешь
Это культурный способ сказать пошел нах?
Да, разумеется, есть и другие интересные вопросы:
Например, ритуальный канибализм в христианстве (все догадались о чем идет речь? )
Или, скажем, такой интересный грех, как чревоугодие
Или такой грех, как украшательство (девушки, ау )
Про все про это есть только мнения отдельных священников, которые как уже говорилось, частро противоречат друг другу. Интересно, мнение конфессии в целом.

lenmas

Это таинство, не объяснимое с нормальной, недуховной точки зрения. По поводу остальных твоих вопросов - все позволительно, но не все человеку (в том числе девушке) полезно. Обычно, за украшательством скрывается пустышка и паршивый характер. То же относится и к чревоугодию - падение духовного состояния человека, превращение его в животное, что есть попрание образа Божия в человеке.

vodes5311

Уважаемый, мне очень интересно, твое мнение. Но я бы хотел увидеть, официальное мнение конфесии. С логичным обоснованием и критериями.

lenmas

Я в форуме совсем не уважаемый А что тебе не понравилось? Мне кажется, так все священники и должны считать, судя по прочитанным мной книжкам. Это все не мои домыслы.

imp18

С трудом могу представить церковный собор, озадаченный официальным и единым логическим объяснением греховности курения, чревоугодия и украшательства. Или что ты имеешь в виду под официальной точкой зрения? В любом случае это будет мнение отдельных священнослужителей. Можно за официальную точку зрения считать мнение всеми признаваемых духовных авторитетов церкви, но это всёравно будут отдельные мнения.
На счёт "Ищи и обрящешь" - ничего такого в виду не имел, просто рад за тебя, что ищешь и интересуешься.
И ещё: в Церкви всё логично объяснить нельзя, должно быть место вере. И молитва, где изложены основные догмы называется не символ логики, а символ веры.

vodes5311

Кто не хочет быть уважаемым, тот может им не быть.
Вера - это конечно хорошо. Т.е. если в церкви на стенке повесят объявление: отправлять надобности в туалете грешно (или еще что-то на что нет намеков в Библии и.т.п. то все истинные христиане должны гадить исключительно по кустам?

zuzaka

советую почитать Иоанна Лествичника и Фому Аквинского о грехах

zxcvb1963

Почему меня это затронуло? Потому что при очевидной нехватке доступной и интересной религиозной литературы выпускается всякая лажа, еще и, по видимому, согласованная с конфессиями. Это сильно уронило мою веру в орг. способность церкви.
причём тут орг. способность церкви?

vodes5311

Доносить до пользователей информацию в виде отличном от конспекта.

demetrius86

Евгений, вынужден тебя разочаровать - не существует в православии "мнение конфессии в целом".
   Православие - религия для всех людей богатых и бедных, русских и негров. Сколько людей столько и мнений. Не судите, да не судимы будете.
   По некоторым общественно значимым вопросам в местные архиереи иногда собирают комиссии, которые отвечают как должны прихожане их епархий относится к тому или иному вопросу. Например по ИНН недавно была такая комиссия в РПЦ. Однако это тоже мнением церкви назвать нельзя. Так как любой православный может по религиозным соображением отказаться от ИНН и его от причастия не отлучат.
  Диакон Андрей Кураев, специализирующийся на проповеди христианства среди невоцерковлённой интелигенции, однажды ответил так на этот FAQ (по памяти) : " Мнение церкви- это мнение Вашего духовника"

demetrius86

Доносить до пользователей информацию в виде отличном от конспекта.

Церковь ничего тебе не должна доносить.

vodes5311

Евгений, вынужден тебя разочаровать - не существует в православии "мнение конфессии в целом".
Т.е. если некий чел, будет предлагать "пиздить жидов и черножопых за святую Русь" то он будет тоже православным, так как это религия для всех?

rivenandko

мнение РПЦ в целом - это определения архиерейских соборов.
мнение духовников и других лиц - это теологумен. об этом Кураев пишет в книжке "Традиция. Догмат. Обряд".

demetrius86

Т.е. если некий чел, будет предлагать "пиздить жидов и черножопых за святую Русь" то он будет тоже православным, так как это религия для всех?
Обычно таких сначала не допускают до причастия, потом же если не покается публично, придают анафеме, чтоб люди знали, что человек отошёл от Бога и впал в грех.

vodes5311

А на каком основании? Почему так делать нельзя?

Sergey79

Потому что это - поведение не христианина, о чем Церковь и должна своевременно оповестить общественность.

vodes5311

Потому что это - поведение не христианина, о чем Церковь и должна своевременно оповестить общественность.
Тем самым декларируются наличие "поведения Христианина".
Где можно почитать описание этого поведения, в доступной форме, с объяснением почему и как?

Sergey79

В Библии

vodes5311

Ты имеешь ввиду нагорную проповедь? Про подставление щек?
Так это не мешало сонму святых как католических, так и православных действовать строго противоположно. Кому верить?
И как быть с другими паттернами поведениями, которые в библии не указаны (например, курение) или которые недостаточно понятно описано, например, чревоугодие.

Sergey79

Устав в армии, делай по нему и ни за что не отвечаешь. В религии все не так просто.
Нет, я не про нагорную проповедь, а и про все остальное.

popov-xxx25

Ну блин, ты б ещё Яковлева вспомнил, как он про философию христианства рассказывал. Казалось бы, причём тут Лужков... эээ орг. способность церкви?
Или такой грех, как украшательство (девушки, ау
Ау — это вертексу что ли?
Украшательство — ну тут типа соблазнение мужуков, что не оч хорошо (точнее, оч. нехорошо). + извращение естественного образа. С этим вроде всё ясно.
А что тебе интересно в чревоугодии?
Где можно почитать описание этого поведения, в доступной форме, с объяснением почему и как?
Есть книжка "Правилf святых апостолов и вселенских соборов" или как-то так, недавно на глаза попадалась. Там почитай. Или вот тут http://optina.org.ru/books/sokrovistchnitsa/theme_list.htm Там, правда, не всё пока.
И как быть с другими паттернами поведениями, которые в библии не указаны (например, курение) или которые недостаточно понятно описано, например, чревоугодие
А чё тебе не описано? Сказано, что где сокровище ваше, там и сердце ваше. Любишь пожрать вкусно, желудок потешить — пожалуйста, только как это тебе поможет наследовать Царствие Небесное? Вроде всё буквально и логично. Аналогично по другим ПРИСТРАСТИЯМ (ведь чревоугодие, курение, соблазнятельство украшательством и прочий блуд (кстати, ради уменьшения вероятности оного предлагается не упиваться вином) — это пристрастия и излишество (а как говорил вольнопёр Марек, излишество вредит.

popov-xxx25

С трудом могу представить церковный собор, озадаченный официальным и единым логическим объяснением греховности курения, чревоугодия и украшательства.
За исключением, может быть курения, подобные штуки обсуждались на 7 вселенских соборах. И были выработаны правила, как с ними бороться.

aldo63

И были выработаны правила, как с ними бороться.
Инквизицией?

popov-xxx25

Кстати, по закону моисееву, например, за прелюбодеяние полагался расстрел камнями. А по апостольксим правилам — 14 лет отлучения от Причастия.

rivenandko

Кстати, по закону моисееву, например, за прелюбодеяние полагался расстрел камнями.
только следовали этому закону в основном иудеи христиане из него ма-аленькую часть взяли.

popov-xxx25

Ну так чувак, как я погляжу, жаждет крови. Вот я ему представил его перспективы во всей красе. А ваще, на таких существует Отто Кац, но он щас жоско ботает. Так что вот, видите, и тут у организации официальной церкви нелады. И это я ещё не упомянул про походный алтарь.

VetAlex

Изыди, бестия!

aldo63

я про то, что правил-то никаких не было.
ЗЫ превед Отто Кацу

popov-xxx25

Этакаэта не было? Я ж привёл пример про 14 лет отлучения...
Там как раз жёсткие и чётко обозначенные правила были.

Kraft1

Православие - религия для всех людей богатых и бедных, русских и негров.

Вот когда увижу православного негра - тогда и поверю

aldo63

Важнее, что в то время на костер чуть что отправляли, без всяких строгих правил, по подозрению в колдовстве, например.

popov-xxx25

Это ты где такого бреда начитался? Про чуть-что и "безо всяких строгих правил"? А как же суд инквизицыи? И почему это важнее?

aldo63

Приветики. Ты представляешь себе, что такое "суд инквизиции"? А "чуть что" можно по количеству оценить — полмиллиона сожженных.

aldo63

Да, начитался в учебнике по истории средневековья и в книгах по истории крестовых походов. Не считая статей каких-то, из GEO или чего-то такого.

VetAlex

Ты не веришь, что были суды? А раз были суды, значит, были и правила. Опять же, вот например, наши на Ивана грозного епитимью наложили за право жениться в 4-й раз. 3 года отлучения от Причастия. Он её даже выполнял. Значит были правила. Тут уже даже упоминалось, где их можно прочитать.
А про количество сожжённых по приговору судов инквизиции (а то мало ли кого кто где мог сжечь). Встречал не так давно цифру, но не помню. Яндекс в помощь, но их было гораздо меньше, чем репрессированных во время Фр.Революции или ВОСР, при Сталине или Генрихе VIII или в ночь длинных ножей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: