С какими странами-соседями надо дружить-сотрудничать, а кого посылать?

tlt_2008

Много на эту тему постов всяких и разных, так же много и мнений. Интереса ради все таки хотелось бы немного обобщить, и понять, с кем из соседей (страны бывшего СССР, хотя почему бы не расширить географию ) надо продолжать дружить-сотрудничать и ПОЧЕМУ? Ответы типа "ПАТАМУЧТА, ДА" не интересны, хотелось бы аргументированных доводов услышать. Причем доводов именнно о выгодности двухстороннего сотрудничества

XTC-XTC

Со всеми надо дружить. Ибо хуле воевать\ругаться, если войны ведутся за интересы приходящие и уходящие.

tlt_2008

Со всеми дружить нельзя, быть хорошим для все невозможно.
Причем здесь войны?

fatality

\\ С какими соседями надо дружить, а кого посылать
жесть

tlt_2008

жесть
Чем? Что я не так сформулировал?

XTC-XTC

Раз такой умный, то чо спрашиваешь? Распиши, кстати, что ты понимаешь под словом "дружить".

fatality

модерс
Вильд, Пофи! Вам не скучно в этой пясочнице? =)

Buxgalter

да, переезжаем всей пясочницей во флуд или в ЛиС

popov-xxx25

Посылать не надо никого.
Дружить-сотрудничать — с кем выгодно для национальных интересов (далее, следует вопрос определения с национальными интересами).

tlt_2008

далее, следует вопрос определения с национальными интересами
и определения национальности? ведь, что русскому хорошо, то немцу-смерть

popov-xxx25

Я сказал не "интересами национальности", а "национальными интересами".

78685

а "национальными интересами".
имхо это американизм. К России действительно лучше применять термин "государственные интересы"

popov-xxx25

имхо это американизм.
а нам нельзя что ли?

smack

Сотрудничать с Белоруссией, Арменией, непризнанными республиками.
Однозначно посылать латышей и эстонцев, не забывая что в Эстляндии и Лифляндии живут русские.
Все остальные страны - по обстоятельствам.

IMPButch

Дело говоришь! В международных отношениях эмоции неуместны. Нужно налаживать контакт и с поляками, и с эстонцами, и с грузинами. Если сейчас их политики настроены антироссийски, не значит что через 10 лет будет тоже самое. А если мы их сейчас жестко пошлем, то у них может надолго появиться на нас национальная обида. К тому же посыл будет лишним козырем для антироссийских политиков: типа "мы к ним со всей душой, а они нас послали. Разве можно иметь с ними дело?"

Mapiar

Да не нужно ни с кем дружить. Надо просто блюсти государственные интересы. Прагматиками надо быть.

Lenn

Со всеми надо дружить. Ибо хуле воевать\ругаться, если войны ведутся за интересы приходящие и уходящие.
ну вообще то интересы ВЕчНЫ и не приходящи! тебя плохо в школе учили...
идет борьба за жизненное пространство..особенно со странами-соседями....
т.е. вывод что надо дружить со странами (повторю эту банальность в раз пятый на этом форуме) со старнами у которых у нас нет и быть не может взаимных притензий ни сейчас ни в будующим, (Например, Ирак, Иран, Индия, Франция, Германия и пр. и пр.)
Отсутвие "дружбы" к слову не означает войну (точно так же как отсутвии мирного договора не означает автоматом войны)...
просто ДОЛЖЕН БЫТЬ со всеми остальными странами ( те чьл вне геополитических друзей) конструктивный и обоснованный диалог (экономически обоснованный и подкрепленный)
и последние- мир не аткой открытый как тебе кажется....

IMPButch

С чего ты взял что у нас не может быть взаимных претензий со странами, с которыми мы непосредственно не граничим? По-моему в последнее время наши отношения с Германией сложно назвать дружескими. В своей прессе они вовсю запугивают обывателей энергетическим шантажом авторитарного российского режима.

smack

А если мы их сейчас жестко пошлем, то у них может надолго появиться на нас национальная обида. К тому же посыл будет лишним козырем для антироссийских политиков: типа "мы к ним со всей душой, а они нас послали. Разве можно иметь с ними дело?"
У эстонцев и латышей национальная обида на русских минимум с 1939 года (а то и с X века причем острая и неутихающая.
Противника нужно либо убить, либо не трогать (Николо Макиавелли)
Мы тронули эстонцев и латышей, теперь у нас нет выбора - их нужно держать в страхе.
Дружбы с униженным быть не может, ибо национальная обида не проходит веками.

Lenn

ну иногда наша "внешняя" политика способна испортить отношения с союзником 50 летним

MammonoK

Дружбы с униженным быть не может, ибо национальная обида не проходит веками.

Проходит. Вся Европа (включая Россию) друг с другом перевоевала и ничего, живем. Европейцам нужно договориться - это очень важно в свете надвигающейся исламской и китайской угрозы.

smack

Проходит. Вся Европа (включая Россию) друг с другом перевоевала и ничего, живем. Европейцам нужно договориться - это очень важно в свете надвигающейся исламской и китайской угрозы.
Я только ЗА, но эстонцы - последний европейский народ, с которым русским нужно договариваться. Помириться с поляками, чехами и венграми куда важнее.

Lenn

то и другое весьма относительная угроза ( разве что в свете отсутвия единства и других внутренних проблем для белой расы)...
*жить в мире\в равновесии можно

MammonoK

Вполне явная угроза. Мечети в Европе строятся, мусульманское население увеличивается оч. быстро, у нас вот тоже по планам должны в центре города отгрохать 80-ти метровую мечеть.

narkom

а то и с X века
а что в десятом веке случилось интересно?
нет, парниша вы попутали, к русским нормально относились до второй мировой, с опаской, но нормально. Тогда немцы были главными врагами

raushan27

Сейчас дружить не получается ни с кем.
"Круг друзей России очень напоминает ноль" (с)

sever576

друзья познаются в беде
так что великолепная возможность увидеть цену всем нашим соседям

smack

Сейчас дружить не получается ни с кем.
"Круг друзей России очень напоминает ноль" (с)
Вопрос в том, с кем нужно помириться, а с кем мириться не нужно, а нужно продолжать конфронтацию.

smack

так что великолепная возможность увидеть цену всем нашим соседям
А еще собственному провительству. Вам не кажется странным, что внешнюю политику России определяет не МИД, а одна корпорация?
Цены на газ - это политический вопрос, и ненормально сориться с единокровной Белорусией из-за того, что "Газпром" захотел получить еще несколько процентов сверхприбыли.

sever576

продавать газ соседям по рыночной цене это уже плохо?

sever576

Лукашенко не хочет никакого союза, таково мое твердое убеждение.

smack

Лукашенко не хочет никакого союза, таково мое твердое убеждение.
А мое твердое убеждение, что он не хочет играть в российскую модель псевдолиберально-монополистической экономики. Собственно, с какого-такого рожна союз должен быть на условиях диктуемых РФ? Мне, например, не нравится экономическая, социальная и национально-культурная политика Федерации. Думаю, белорусам тоже.

MisterM

Респект ! Ты во всем выше написаном,чертовски прав . Мне было так неприятно ,когда за несколько часов послы Белоруссии приехали подписывать это соглашение (хотя выбора у них не было) , а эти жирные хитрые морды во всеуслышение не скрывали своей радости и ехидства (я про часть политиков и владельцев акций газпрома)

sever576

Всем любителям союза предлагаю лично перевести на счет Белоруссии по 500 р. Это весьма небольшая сумма ради такого великого дела.

smack

Всем любителям союза предлагаю лично перевести на счет Белоруссии по 500 р. Это весьма небольшая сумма ради такого великого дела.
Передергиваете. Прибыль "Газпрома" - это не ваши доходы, и от увеличения прибыли "Газпрома" Вам лучше не станет. Так что не нужно намекать на то, что белорусы хорошо живут за счет россиян.

sever576

Таки прибыль Газпрома - это доходы бюджета и уже опосредованно мои доходы.
Уже приводи долю ВВП РБ, которая достигалась за счет низких цен на газ и т.п.

MisterM

Не надо здесь разыгрывать трагедию , речь шла о том, что внешнюю политику должно определять государство , а не кучка людей со странными убеждениями. Вообще считаю,что самая большая ошибка перестройки , это то, что была денационализирована ресурсодобывающая отрасль. Потому как , то, за что сражались наши пращуры , проливая кровь, должно принадлежать нашему государству , а не успешно перетекать зарубеж.

sever576

р. собираешься переводить?

MisterM

Я думал,что тебе ответили на этот вопрос.

fatality

ему давно ответили на этот вопрос =)

fatality

\\ Респект ! Ты во всем выше написаном,чертовски прав . Мне было так неприятно ,когда за несколько часов послы Белоруссии приехали подписывать это соглашение (хотя выбора у них не было) , а эти жирные хитрые морды во всеуслышение не скрывали своей радости и ехидства (я про часть политиков и владельцев акций газпрома)
+100

lebuhoff

Уже приводи долю ВВП РБ, которая достигалась за счет низких цен на газ и т.п.
А можно привести долю ВВП России (процетны или доли процента? которая увеличится за счёт увеличения цен для РБ?

lebuhoff

продавать газ соседям по рыночной цене это уже плохо?
Нет, не плохо, но тогда не надо говорить о лояльности и ожидать поддержки от своих соседей (ещё и слово придумали "братья", не такого - д.б. взаимовыгодное сотрудничеств в т.ч. и внутри РФ между регионами).

lebuhoff

А мое твердое убеждение, что он не хочет играть в российскую модель псевдолиберально-монополистической экономики. Собственно, с какого-такого рожна союз должен быть на условиях диктуемых РФ? Мне, например, не нравится экономическая, социальная и национально-культурная политика Федерации. Думаю, белорусам тоже.
Хотя и в РБ не всё столь гладко, как белорусу такая политика тоже не нравится.

sever576

Ну тогда не надо говорить и о "дружбе". Лукашенко платят - пусть он делает.

lebuhoff

Ну тогда не надо говорить и о "дружбе". Лукашенко платят - пусть он делает.
Ничего, сейчас уже отходят от этой практики "дружбы" и белорусы постепенно платят всё больше + в счёт Белтрансгаза.

TOXA

Кого волнуют государственные интересы?
По-моему, за них глупо сражаться и умирать. Государства приходят и уходят, остаются люди, народ. Национальный признак- имхо, самый нормальный для выделения группы людей. Потому что самый надежный.

smack

Потому что самый надежный.
Вам известно сколько национальностей наплодилось в Европе только на рубеже 19-20 века?
Национальная идентичность тоже подвержена изменениям, причем при желании третьей стороны можно изменить нац.идентичность народа до неузнаваемости за лет 30.

MammonoK

перечисли, интересно.

smack

перечисли, интересно.
1,2.Украинцы, белоруссы (решением Российской императорской академии наук от 1906 года)
3. Русины подкарпатские, ака Карпатороссы
4. Мораване

MammonoK

1,2.Украинцы, белоруссы (решением Российской императорской академии наук от 1906 года)

Ложь.
3. Русины подкарпатские, ака Карпатороссы
4. Мораване

наплодилось

Подразумевает, что ты в состоянии хотя бы 10-15 национальностей назвать.
И это всё?

smack

Подразумевает, что ты в состоянии хотя бы 10-15 национальностей назвать.
И это всё?
5)македонцы.
6)И т.н. "прусаки"(восточные немцы, утверждающие что они совсем не немцы, в 1-й мировой войне не участвовали, поэтому территорию полякам отдавать не будут)
7,8)Нации арабских государств, возникших при развале Османской империи.
Как минимум, египтяне и сирийцы, которые в общем-то арабы, но себя арабами предпочитают не называть.

78685

Как минимум, египтяне и сирийцы, которые в общем-то арабы, но себя арабами предпочитают не называть.
Хренасе. А попытка устроить единое государство под названием "Объединенная Арабская Республика" не засчитана?

TOXA

Опередил...

TOXA

Македонцы, вроде как, давненько существуют. Взять хотя бы Александра да и против османов они вроде как давненько воевали.
Пруссаки- это лол из разряда зеленых человечков.
"Нации арабских государств"- нациями назвать сложно: они просто арабы. Та же "Баас"- это пан-арабистская партия вроде как... кстати, вроде как все они пользуются одним языком- арабским.

TOXA

решением Российской императорской академии наук от 1906 года
Да, это- прямое доказательство существования отдельной нации
Лично мое мнение: русские, белорусы и украинцы- один народ. Один разделенный злой волей всяких гадов народ.

MammonoK

7,8)Нации арабских государств, возникших при развале Османской империи.
У тебя с головой все в порядке? Ты про Европу изначально говорил.
Вам известно сколько национальностей наплодилось в Европе только на рубеже 19-20 века?

5)македонцы.
6)И т.н. "прусаки"(восточные немцы, утверждающие что они совсем не немцы, в 1-й мировой войне не участвовали, поэтому территорию полякам отдавать не будут)

Жиденько, жиденько. И... "debatable", так сказать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: