Храните ли вы запас провизии?

aziat

время от времени попадаются то в худлите, то в прессе замечания, что американские семьи хранят обширный перечень продуктов. но уж консервы-то - обязательно, на случай войны или другого кризиса. у русских такого не принято, или я не прав и даже студенты\аспиранты запасливы? У самого только нетронутая пачка риса.

thomas69

обычно еду в магазин - закупаюсь по полной, потом это употребляю, пока не подойдет к концу - дальше все сначала
специально никаких запасов не делаю
дома тоже никаких запасов не наблюдал

Kraft1

У меня вообще беспредел. Жрать хочу - пошёл в магазин, купил, сварил, пожрал.

antcatt77

это про людей из маленьких городков.
у нас не в мегаполисах все тоже самое.

Oksanka07

тоже закупаюсь , планирую примерно на неделю, но почему-то когда дома много продуктов жрать хочется намного чаще , чем когда их нет
поэтом хватает всего на пару дней

aziat

не сказал бы. есть конечно в знакомых семьях запасы круп, соленья, варенья. но это из разряда "оптом дешевле", либо "на зиму". консервов и других продуктов долгого хранения, способных составить приближенный к нормальному рацион питания, я не видел (лазая по шкафам и кладовкам)

gurich59

я думал, это наоборот национальная фишка народа ссср - запасаться на чёрный день солью, спичками, туалетной бумагой итп. удивительно, что по ту сторону железного занавеса настолько то же самое происходило!

thomas69

просто они нас бояться больше, чем мы их

lordkay

у меня два ящика консвервов на работе в кабинете лежат, все никак домой не отвезу :]

kiritsev

запасливый студент? это как?
этож какой должен п*дец должен творится в стране чтоб стюденты жратвой запасались на чОрный день?
я понимаю купить булку болванок, но это просто дешевле а не то чтоб запас какой-то.

lordkay

у меня сосед в ФДС был, он раз в месяц ездил на марку и закупал продуктов
тушонки и макаронов у него был запас на 3-4 месяца
на еду он тратил 400р в месяц

aziat

у меня знакомые вскладчину покупали на недели вперед

kiritsev

закупаться на неделю вперёд и запасаться это разные вещи.

aziat

по смыслу - да, по факту - одно и то же.

CHICAGO

у меня еды частенько вообще не бывает
хотя всякая фигня, типа, гречки, макаронов, риса и прочего есть всегда, но я это не ем

Olgafa

Вспоминается анекдот. СССР. Голодные 30-е годы. К еврею в деревне приходят дети и просят пару кусков хлеба. Тот идёт в подсобку. Там на него падает мешок с рисом, он спотыкается о мешок картошки и падая на мешки с мукой говорит:
- Когда ж этот голод кончится?!

rozanovv

В ответ на:

на еду он тратил 400р в месяц
а расскажи как ему это удавалось, чем именно он питался?
тоже хочу так уметь...

lordkay

макароны, тушенка, яйца, хлеб

Sulema

смешной анекдот. на голодный желудок особенно

poncka

> этож какой должен п*дец должен творится в стране чтоб стюденты жратвой запасались на чОрный день?
напомнило
снусмумрик - на черный день

Alexx13

вот прочитал
у меня еды частенько вообще не бывает
хотя всякая фигня, типа, гречки, макаронов, риса и прочего есть всегда, но я это не ем
и удивился, ведь и
у меня частенько бывает еда,
так оно и лежит в запасах;
совпадение по ёнброверу из хобби, мистика

beer-for-bear

У меня бабушки с дедушками всё запасали. "Эхо войны" (с)

aziat

я думаю это очень правильная привычка, зря над ней посмеиваются

slanick

правильная, безусловно, привычка. имхо дома должно быть что-то такое, типа консервов. открыл и съел. мало ли что. ну даже не война, ну заблоел, на улицу не выйти, есть нечего. а тут шпроты, например. ну или что там ещё.. крупы должны быть. и картошка. когда я уезжала в общагу на 1 курсе меня мама учила что всегда должна быть картошка, крупа и консервы. верно. но не соблюдается.
это в идеале.
а реально у меня в общаге какие-то жалкие остатки невкусных макарон, банка красной икры(дохлая, наверное.. мюсли и мука. всё остальное покупается и съедается сразу. дома у родителей всегда кие-то запасы, как у белке в дупле. не НЗ на случай "бедствия", но чтобы было. ещё ни разу не видела человека, который бы специально хранил еду на случай "а если война?"

bdv13

у меня тоже проблема. Возвращаюсьв час ночи. В кафешке В все съедено, в Б ... не буду говорить. Приходится брать в магазине типа доширака и отстойное оливье в пластиковых дискач и этим давиться.

slanick

слушай, а заведи себе хлеб и тостер - спасает! ещё можно те же мюсли с молоком. и хлопья кукурузные.

bdv13

неплохо, тока не пробовал. Мюсли вобще не заню что такое, sorry. Думаю сделать вот как, чс кем нибудь на пару скидываться. я скажем, 70%, и он будет готовить.

slanick

мюсли это смесь овсянки с орехами, семечками и сушёными фркутами. едят в сухом или залитом молоком виде. бывают мюсле в мёде, офигительные. они гораздо вкуснее. хорошая вещь для запасов, может долго храниться.
**есличо, могу угостить

bdv13

спасибо! Если буду голоден, постучу. А в магазине так и написано "мюсли"?

Miha177

у меня родители не помню в каком году решили, что будет кризис, поэтому запаслись тушенкой и водкой
а так у них всегда запасы овощей, консервов, муки, сахара, винища домашнего и почему-то стирального порошка

geva

Я был маленький и жил в Казахстане, когда собратья Асета решили, что вот теперь-то пора порушить всё, что эти русские свиньи тут за тридцать лет понастроили. Вода до нашего восьмого этажа не доходила совсем, да и на первом-то не всегда была. Без лифта вёдра таскали, как говорится, во всех кружках и ложках вода была запасена.
Теперь у матери всегда хотя бы трёхлитровая банка воды стоит про запас. Когда в ГЗ сантехники-умники обрубали весь сектор на полдня, можно было спокойно не страдать от жады.

beer-for-bear

А я и не посмеиваюсь. Я понимаю, что по-другому они не могли, потому что знали, что такое голод.
У меня обычно про запас лежит пара пачек риса, пачка макарон, пельмени в морозилке

Satellite

Ха, у меня сосед точно так же питается. Один в один: пластиковый салат и доширак. Объясняет это тем, что готовить не любит.
У меня запас всегда есть. Потому что не доедаю купленное. Гороха купил год назад, разок поел, и всё, остальное стоит. С фасолью то же, манкой, ячкой. Муки вообще много всегда.
Остальное - обычно на неделю закупаю, круп так на месяц, так что всегда что-то есть. Кончается часто, так что приходится пострадать денёк, молоко только, или хлеб.

zuzaka

на случай войны я храню валюту нескольких государств как налом, так и на карточках разных платежных систем и стран, а также приучаю себя мало жрать

kiritsev

тогда уж лучше пару стволов и ящик патронов - вот это уж точно вечные ценности
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: