Какой налог в Калифорнии на бигмак?

shumilelena

сколько % плюсуется к ценнику бигмака при продаже?

shumilelena

не правда. там цена над кассой, так сказать, одна, но она без налога.

blisterprom

чтоб на таможне разницу вернули?

bububa

75 % на всю приготовленную еду налог

shumilelena

спасибо, нефлудер! :)
т.е. на сосиски в магазине этого налога не будет, а на салат в контейнере в этом же магазине - будет? но его не указывают на ценнике?

bububa

да, все правильно

shumilelena

и никто еще не подал в суд за такую вопиющую дезинформацию?

bububa

:grin: какая дизинформация? это закон, который все знают. это типа налог "за услугу" что тебе это приготовили. человеческий труд - тут самое дорогое.
в ресторанах то же самое, только алкоголь не облагается налогом. авиабилеты, отели, бензин, ремонт авто, стрижки, все все услуги и т.д. и т.д. - у всего разный налог в разных штатах (даже в разных городах одного штата! поэтому на ценниках всегда указана только цена реализации товара без налога "на услугу".

shumilelena

это типа налог "за услугу" что тебе это приготовили.
ну как бы налог взимается в бюджет штата, а готовил-то салат гастор Ашот :confused:
получается, что делает один, а за его работу бабло получает другой?

bububa

Groceries are not taxed. Ready-to-eat hot foods, whether sold by supermarkets or other vendors, are taxed. Restaurant bills are taxed. As an exception, hot beverages and bakery items are tax-exempt if and only if they are for take-out and are not sold with any other hot food. If consumed on the seller's premises, such items are taxed like restaurant meals. All other food is exempt from sales tax.

http://en.wikipedia.org/wiki/Sales_taxes_in_the_United_State...
в среднем по штату 7.25% пишут до 8.75%. 7.75% - это ЛА и Оранж каунти я написала. в СФ не помню сколько.

bububa

тут я те не спец. ты спросил сколько, я сказала :) куда там он идет и че дальше, я хз

shumilelena

хм... я просто логическую подоплеку такого налога хочу понять...
типа я такой ленивый, что не могу сам приготовить и должен платить налог, что мне приготовили. но ведь я плачу тому человеку, который приготовил, а он с этого дохода, который получил, т.к. я ленивый, также платит налог. т.е. я плачу дважды за свою лень?

bububa

что-то как-то все у тебя сложно. мне тоже первое время было непривычно, что счет в ресторане на 30% больше всегда, чем на что покушал - налог плюс чаевые. привыкаешь.
считай, что тебе повезло и за то, что ты такой неленивый, тебя освободили от налога на обычные продукты питания! :)
в России налог с продаж 5% все еще есть?

shumilelena

нет, давно уж отменили. сейчас только ндс 18% и льготный 10% на некоторые виды товаров типа молока...
ну и там акцизы на перегар, дым и проч.

shumilelena

на 30% больше всегда, чем на что покушал
ну с чаевыми-то понятно...
я вот недавно в магазине ругался, когда ценник на 300 рублей был, а на кассе назвали сумму в 650 (типо подорожало уже). в итоге продали за 300.

bububa

в Орегоне нет налогов на еду. я приятно удивилась в прошлом году, когда в отпуске там была

demiurg

А у нас и на еду в магазинах есть, но только 2% против 6.75 обычных.

liliya63

В Bay Area 7.25%.

antcatt77

получается, что делает один, а за его работу бабло получает другой?
дык, налоги - это всегда делает один, а получает - другой.
типа я такой ленивый, что не могу сам приготовить и должен платить налог, что мне приготовили. но ведь я плачу тому человеку, который приготовил, а он с этого дохода, который получил, т.к. я ленивый, также платит налог
на пальцах:
экономика - это и есть, когда один человек пользуется услугами другого, а не делает это сам.
соответственно, чем больше человек обменивается, и чем меньше все делает сам - тем мощнее экономика.
государство, создавая среду для такого обмена, за это и берет налог с каждого обмена.

an242

А у нас и на еду в магазинах есть, но только 2% против 6.75 обычных
та же фигня - 2% vs 9.5 обычных
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: