Россия — «больная» страна с «горячей памятью»

demiurg

Хоть и непонятно для кого именно (для упоротых бесполезно, а другим и так понятно но всё же запощу, сформулировал неплохо.
http://ej.ru/?a=note&id=10078
----
С ПРОШЛЫМ НА ШЕЕ
7 МАЯ 2010 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН

Какое прошлое нам нужно? Только лишь то, которым можно гордиться, или еще и то, за которое надо стыдиться? Может ли быть память избирательна, а патриотизм лишь позитивным? Что важнее: миф или правда? И всякий ли миф вреден, а правда всегда полезна? Ответственны ли государства и народы за преступления своих предшественников, и в чем выражается эта ответственность?..

В преддверии пышного празднования Дня победы, борьба за прошлое обостряется вновь.

«Избыток истории вредит жизни» — об этом предупреждал еще Ницше. Он даже называл этот избыточный интерес к истории «исторической болезнью». Где ею заболели, там люди «не способны больше пользоваться прошлым как здоровой пищей», они или переедают, или травятся.
Россия нынче — «больная» страна с «горячей памятью». В отличие от «холодной» памяти, хранящей факты, но отрицающей перемены, консервирующей даты, имена, но лишающей их значения для современности, «горячая» пытается вставить в прошлое сегодняшнюю повестку дня. Если «холодная» память ограничивается историей, то «горячая» переходит в политику, поджигая настоящее. Борьба за прошлое приобретает мировоззренческий характер, превращается в столкновение мифов и соревнование проектов будущего. Как же хочется порой «теплой памяти», когда прошлое не обжигает страстью, но и не веет холодом бесчувственного факта…
Но есть и другая разновидность исторической болезни — «рассеянный» склероз. Пораженная им страна, подобно больному человеку, часто и неожиданно страдает провалами исторической памяти. Многое становится расплывчато и едва различимо, и уже непонятно — было оно или не было. Чем короче историческая память, тем быстрее народ старается избавиться от всего стыдного и болезненного для себя. История же сразу обрастает величественными мифами, порой превращаясь в комиксы. К слову, такое возвеличивание прошлого обычно прямо пропорционально измельчанию настоящего.
Но сбрасывая, подобно балласту, неприятную правду, мы избавляемся и от совести. Ведь совесть всегда чувствует себя виноватой. В противном случае её нет. И она умирает только вместе с памятью.
Профилактика такой бессовестной амнезии — наше умение сопереживать истории и помнить все, что с нами случилось и к каким последствиям это привело.
Многих наших сограждан трясет при упоминании слова «покаяние». Им кажется, что это задевает их личную гордость, что это несправедливо, более того, вредно, так как порождает комплекс неполноценности, прибивает к земле и лишает созидательной энергии. Они понимают покаяние буквально и задают, казалось бы, резонный вопрос: а мы-то в чем виноваты, если нас еще на свете не было? Получается: если родился в России, то сразу с каиновой печатью вместо родимого пятна?
В конце концов, коль скоро мы считаем «нашим всем» Пушкина, то волей-неволей придется признать «нашей частью» Бенкендорфа, «нашими» оказываются и Солженицын, и Берия, и так далее. Если основа идентификации современной нации — история, а именно так и происходит со времен Просвещения, то принимать ее придется всякой — героической и греховной. И тут очевидно, что ссылки на «их нравы» не работают: Светоний прекрасно видел, где Нерон — государственный деятель и где Нерон-чудовище, а Карамзин с той же моральной точки зрения подходил к оценке что поступков Владимира Мономаха, что личности Ивана Грозного.
В противном случае мы будем походить на подростка, который помнит все свои грамоты и медали, но легко забывает о двойках. Любая подростковая предыстория всегда кормится мифами, ее интересует восторженный рассказ. И только осмысленное прошлое открывает мир взрослости. Но если нация задерживается в пубертатном возрасте, то вырастает бесчувственная масса. Болезненная инфантильность, вывернутые влечения часто приводят к насилию. Страх или преклонение перед прошлым ведет к неверному, деформированному пониманию настоящего.
Таким же инфантилизмом отдает лозунг «сам дурак»: мол, пусть сначала за преступления инквизиции отчитаются, со своими Варфоломеевскими ночами разберутся, за свои линчевания покаятся, за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ответят, а уж потом нам указывают. Эта такая психология очереди — мы после вас стояли, сначала вы, потом мы, — крайне популярная сейчас и у российских политиков, и у граждан. Хотя очевидно, что каждый отвечает, в первую голову, за себя и свой народ.
«Детское» отношение к реальной жизни проявляется и в том, что все вопросы духовности и ценностной ориентации воспринимаются как абстракции, умствования, хотя и чрезвычайно важные, но все-таки «отвлеченные идеи» по отношению к жизни «здесь и теперь».
Мы давно остановились на стадии сказаний и поучений, так и не перейдя в следующую, рефлексивную, когда история, по выражению Константина Кавелина, становится «источником и зеркалом народного самосознания».
Мы не думаем о нашей истории, шарахаемся от нелицеприятной правды и парадоксальным образом оказываемся с прошлым на шее. Мы — заложники нашей истории, пока ищем в ней ответы на все наши сегодняшние вопросы, а когда наконец вроде бы находим их — тут же забываем. И приукрашиваем, а то и вовсе отрицаем все негативное, как дети, когда они, пытаясь себя обмануть, закрывают глаза, когда страшно. А мы должны осознать хотя бы наше недавнее советское прошлое, провести четкую грань между людьми, пытавшимися прожить свою жизнь достойно и обеспечить лучшее будущее своим детям, и преступным режимом, развившимся, словно раковая опухоль, в процессе утопического эксперимента, а затем методично эксплуатировавшего и пожиравшего свой народ.
Нам надо без лицемерных попыток сгладить углы, без полуправды под соусом «разных правд» признать международные преступления Сталина.
Нам пора публично и опять же недвусмысленно осудить сталинизм как человеконенавистническую идеологию, сродни нацизму, откреститься от нее — и в моральном, и в правовом аспекте, юридически определив данный вид идеологии и «методологии» как преступный.
Мы обязаны если не повиниться, то, по крайней мере, склонить головы перед всеми жертвами большевистско-сталинского режима, исчислявшимися миллионами, чаще всего честных, порядочных, талантливых людей, и отдать им должное в нашей памяти — воздвигнув мемориалы, восстановив их честные имена.
Нам не обойтись без десталинизации сознания, как в свое время это было сделано в Германии в процессе денацификации. Нам нужен прямой и нелицеприятный диалог в школах об истории России в XX веке. Правда всегда патриотичнее и мужественнее, чем ложь.
Нам надо наконец понять степень той гуманитарной катастрофы, что принес с собой кровавый, диктаторский, тоталитарный режим, что пережил советский народ, чтобы ужаснуться по-настоящему. До глубины души. И сплотиться. И устыдиться гламуризации недавней истории и ее антигероев. И уже больше никогда не дать себя обмануть.

sever576

Краткая оннотацея: нам в очередной раз предлагают дружно покаяться. Видимо, генезис Толика предполагает, что каяться всем надо до седьмого колена. Вот и получается, согласно автору, "если родился в России, то сразу с каиновой печатью вместо родимого пятна".
Автор тонко размазывает свои рассуждения от преступлений Сталина до преступного режима в целом. Покайтесь, ребята, за своих бабушек и дедушек, они ведь были коммунистами! И при комми людям жилось куда как лучше и законности было больше, но это предлагается забыть и ни кого это не волнует, главное ведь не факты, "зато выводы правильные"!
Так что кайтесь, вас правильно научат как.

demiurg

Про тебя написано как раз, да.

sever576

Ну я то ладно, СССР застал, своими глазами можно сказать видел как людей на улицах пачками расстреливали, меня ничего не проймет.
Но ты то уже ПОКАЯЛСЯ?

demiurg

Тебе надо курсы троллинга пройти у гадфазера. Так получается хуже чем у Хулио, который для этого вообще не напрягается.

freya83

АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
чем знаменит кроме того, что еврей?

romankosh

чем знаменит кроме того, что еврей?
Толян - главный на районе. :)

redtress

И при комми людям жилось куда как лучше и законности было больше
Болезнь то прогрессирует!

stm6731693

очередной пидор

sever576

Ты как либерально и прогрессивно мыслящий человек не можешь не сопереживать идеям автора. Ну я так полагаю, судя по твоему вступлению. Ты же ведь с этими идеями согласен, правильно?

Enery

склонить головы перед всеми жертвами большевистско-сталинского режима, исчислявшимися миллионами, чаще всего честных, порядочных, талантливых людей,
Какая-то сказка. Чем дальше тем больше склоняюсь к мысли чторечь Хрущёва на 20-ом съезде исчерпывающе описывает преступления той эпохи.

stm6731693

таким образом он оправдывает себя, тем что бросил Отечество в трудную годину.

sever576

Ничего он не бросал, не надо гнать. Просто он по наивности полагает, что слова "демократия" и "либерализм" являются волшебным универсальным средством.

redtress

это ты так полагаешь.

wsda32

Таким же инфантилизмом отдает лозунг «сам дурак»: мол, пусть сначала за преступления инквизиции отчитаются, со своими Варфоломеевскими ночами разберутся, за свои линчевания покаятся, за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ответят, а уж потом нам указывают. Эта такая психология очереди — мы после вас стояли, сначала вы, потом мы, — крайне популярная сейчас и у российских политиков, и у граждан. Хотя очевидно, что каждый отвечает, в первую голову, за себя и свой народ.
Вот именно это я уже писал злесь, в форуме. В треде про Ивана Грозного. Но ведь упродолжают "упоротые" со своим типичным упорством инфантилировать дальше, повторяя, как, например, Пофигист, про геноцид индейцев в Америках, или варфоломеевскую ночь, как Уильфред Саген.
Вообще с Бернштейном согласен. И с Гимли: действительно, точно сформулировал, но непонятно для кого.
Потому что мы это и так знаем. А Пофигиста уже ничем не проймёшь.

Enery

С ПРОШЛЫМ НА ШЕЕ 7 МАЯ 2010 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
     Меня тоже достали эти "празднования" Дня Победы от российских чиновников, но товарищи типа Берштейна тоже достали. Как баянист рвущийся на чужие похороны народ поразвлечь, а то все грустные какие-то. Набьют ему как-нибудь морду за такое и правильно сделают.
PS на тему государственных праздников ИМХО: На фиг День Победы, на фиг Пасху. Даешь День Космонавтики ! ! !

Vyacheslav999

Те, кто рассуждает об оценке Сталина накануне победы, мне кажется интеллигенты конченые, совсем оторванные от жизни.
Я например накануне победы буду вспоминать дедушку и бабушку, может кино какое-нибудь посмотрю, но уж точно не стану раздумывать о преступлениях Сталина.
А все попытки однозначной оценки кого бы то ни было - это нормально что ли?
Ну признаешь ты режим антинародным, ну и что? Есть достижения, которых бы вряд ли добились при других условиях. Капстраны со своим либерализмом не смогли справиться с гитлеровской Германией в начале войны, СССР - смог. За счет народа разумеется.

sever576

Еба, ты дрочишь на Латынину, а это уже совсем клинический случай, о какой твоей адекватности можно после этого говорить?

redtress

он на Латынину, ты на Сталина - чем он хуже тебя то? С точки зрения логики дрочить лучше на Латынину во всех смыслах. Она как никак баба, а Сталин мужик. Они никому плохого напрямую не сделала(истерики поцреотов не в счет).

Vyacheslav999

Покаяние.. еще что-то в этом духе... О чем он вообще речь ведет? Пострадал от сталинского режима в первую очередь российский народ, как он может быть ответственным?
Мне и в голову не придет требовать признания личной ответственности какого-нибудь американца за бомбардировки Японии.

sever576

Тебя кто-то ввел в заблуждение, Николай, Сталин - не мой идеал

redtress

а зачем отмазывацо то? Не стыдись признавать кумиров.

sever576

Я не стыжусь, поэтому и замечаю, что твоя информация неверна, чтобы ты и дальше не оставался в заблуждении )

Nefertyty

Пусть французы покаются за Наполеона. И заплатят. Тем же коньяком, а то дороговато что-то.

stm6731693

я не гоню. это правда

wsda32

ты дрочишь на Латынину, а это уже совсем клинический случай, о какой твоей адекватности можно после этого говорить?
Ты дебил?
Отвечу тебе твоими же словами:
Я не стыжусь, поэтому и замечаю, что твоя информация неверна, чтобы ты и дальше не оставался в заблуждении )
И чтобы ты точно понял: нет, я не дрочу на Латынину.
Но то, что ты начал меня обсуждать, использование логической уловки argumentum ad hominem, говорит пока только о твоём троллизме. И дебилизме.

sever576

Ого, как ты меня приложил! +5 к убедительности твоей аргументации

AmiD

очень много "Мы","наших" и "должны"
думаю ни я, ни тем более мои дедушки и бабушки такого еврейского блядства не поймут.

sever576

Тут предложение есть, пусть поддерживающие эту статью пойдут на улицу и своими словами донесут ветеранам и остальным необходимость раскаяния за преступления кровавого режима и из лично!

Brina

поБОЯНие

dunaeva81

Какая-то нелепая хуйня. Ну вот объясните мне, упортому, почему я должен каяться за преступления какого-то грузина?
Ок, знаю я, что из-за режима в стране погибло дохера народу, что нарушались права человека и бла-бла-бла. Но зачем мне каяться из-за этих фактов? Я к этим фактам имею такое же отношение, как американская главнигра к атомной бомбардировке, от есть никакого. Жиды уже совсем охуели! Через пару лет будут призывать заниматься самолинчеванием. Нахера это нужно? Признания фактов репрессий достаточно!

Nefertyty

Ок, знаю я, что из-за режима в стране погибло дохера народу, что нарушались права человека и бла-бла-бла. Но зачем мне каяться из-за этих фактов?
Ну типа если тебе скажут, что ты в сраном говне из-за преступлений Сталина, ты не должен спорить. Теперь твоя задача - влиться назад в Цивилизацию, для чего тебе следует много работать и делать то, что скажут Свободные Люди. Им виднее, что нужно делать, потому что их мозги не промыты пропагандой.

dunaeva81

я и говорю - жиды совсем охуели!

Mapiar

Русофобы в атаке.
Интересно, а амеры уже покаялись за Хиросиму и Вьетнам?

Mapiar

Я всё понял: русофоб как модератор Society - это как Познер (у которого свой - Париж, а не Москва) на Первом канале. :)

demiurg

Мне и в голову не придет требовать признания личной ответственности какого-нибудь американца за бомбардировки Японии.
Никто не требует ответственности, тем более личной. Я не согласен с ним в том, что история — это единственный способ национальной идентификации. А в данном случае люди себя ассоциируют даже не с советской историей, а с КПСС, потому что такая была пропаганда, и признать преступления КПСС не могут. Хотя тут им даже предлагается совершенно безболезненный способ: военные и трудовые подвиги советского народа — и преступления советского режима.

sever576

Хотя тут им даже предлагается совершенно безболезненный способ: военные и трудовые подвиги советского народа — и преступления советского режима
Преступления советского режима и преступный советский режим - несколько разные вещи, не находишь?

demiurg

Количественно. И весьма мутно.

sever576

Количественно.
Ну давай цифры в студию.
И вдогонку, ты так и не ответил, кто где и когда признавал слветский режим преступным?

demiurg

Ну давай цифры в студию.
Это ты давай. Ты же настаиваешь что "преступления режима" принципиально отличается от "преступный режим".

sever576

Я пока что ни на чем не настаиваю, а задаю тебе вопросы, не переводи тупо стрелки.
Итак, по-твоему преступный режим тот, который совершает преступления?

demiurg

Ну твой вопрос "не находишь ли?" подразумевает, что сам ты так находишь.
Это не матан, но да, преступный режим — это который совершает преступления и держится на преступлениях.

sever576

Подразумеваешь только ты и только для себя. Я пока пытаюсь выяснить твою точку зрения, мне это действительно интересно.
Что значит, "держится на преступлениях"?

demiurg

Например, как советский режим, который установился и держался на терроре.

redtress

например когда режим нарушает свои же законы. Но вообще ты заеб придерацо к словам, поэтому то тебя проще троллить и подсирать.

antcatt77

Зачем вообще нужно каяться?
я понимаю зачем нужно признать ошибки (чтобы стараться больше их не совершать но зачем нужно каяться?

antcatt77

можно провести аналогию с родителями.
да, я знаю что мои родители совершали ошибки, но почему я должен каяться за их ошибки?

demiurg

Не должен.

irinatt08

например когда режим нарушает свои же законы.
Ты удивишься, но те же репресии проводились по законам СССР. Приведи, если несложно примеры того, как советский, например, режим многократно и постоянно (демократии нарушают свои законы - только в путь, но не сказать, что постоянно) нарушал свои же законы.

antcatt77

Не должен.
почему тогда сегодняшние поколение россиян должно каятся за ошибки советских людей?

demiurg

Есть режим и есть люди. Ты спрашиваешь про ситуацию когда за ошибки ответственны те люди? Каяться за них нужно только если чувтсвувешь себя к ним причастным. Можно не чувствовать себя причастным, но тогда странно чувствовать себя причастным к их достижениям.
Если же ты считаешь что ответственен за преступления режим, а не люди, то и вообще никакого морального урона в признании и осуждении этого факта не получаешь.
Ну написано же все это, почему надо каждому персонально ряазъяснять?

antcatt77

Можно не чувствовать себя причастным, но тогда странно чувствовать себя причастным к их достижениям.
я горжусь достижениями родителями и своей страны, но не понимаю почему я должен каяться за ошибки и тех, и других.
зы
т.е. я не понимаю и оспариваю тезис - если считаешь себя причастным, то покайся.

antcatt77

или даже такой пример:
я в детстве разбил нос Васе Пупкину.
сейчас я считаю, что это была ошибка, но почему я должен перед кем-то за это каяться?

antcatt77

кстати в статье еще используется неверное утверждение:
что из совершения и признания ошибок автоматически следует вина.

sever576

С виной там все просто - она презюмируется.

demiurg

Считать что это была ошибка это и есть покаяться

demiurg

А что есть вина?

antcatt77

каяться - это просить прощение за вину
признание ошибки - это что-то другое

sever576

О преступлениях Сталина заявил Хрущев, никто из советских руководителей его не опровергал, подтвердил Горбачев, Ельцин, Путин и Медведев.
Какое еще признание необходимо и не заносит ли автора статьи, с учетом того, что такого государства как СССР уже не существует?

antcatt77

А что есть вина?
испытывать стыд за совершенные действия(или бездействия)

demiurg

Если твой отец спас тонущего мальчика, и ты этим гордишься, то тебе должно быть и стыдно за то, что он, скажем, изнасиловал женщину.

demiurg

Ну просить прощения никто не должен из тех про кого ты спрашивал.

redtress

как же так. Тут полраздела с тобой во главе все время пытаются что то опровергнуть. Не напрямую, но замазать явно.

irinatt08

А в чем проблема-то? Мало кто спорит, что в ходе репрессий из-за различного рода перегибов пострадали невинные люди.
Другое дело, вопросы о необходимости репрессий и о существование альтернатив, способных в кратчайшие сроки принести сопоставимые результаты. С точки зрения руководства СССР, были веские причины для проведения репрессий.
И например, если представить себе (некоторым это трудно сделать что кроме репрессий не было реальных альтернатив, то ситуация с покаянием может измениться.

demiurg

То есть это не была ошибка.

redtress

да еще мало репрессировали. Надо было больше, глядишь и результат был бы лучше. А то совок развалился в итоге что то. Больше б расстреляли - поздней бы развалился!

redtress

И например, если представить себе (некоторым это трудно сделать что кроме репрессий не было реальных альтернатив
тебе пора в компанию людей с такой же бурной как у тебя фантазией - обратись к шпонглу

irinatt08

да еще мало репрессировали. Надо было больше, глядишь и результат был бы лучше. А то совок развалился в итоге что то. Больше б расстреляли - поздней бы развалился!

давай, срывай покровы! :)

redtress

чего тут срывать, надо больше было сажать и стрелять, стален очень мягко действовал

irinatt08

То есть это не была ошибка.
Повторяю, если репрессии были единственным выходом, то признавать их ошибкой несколько странно. С одной стороны - да, погибли невинные. С другой стороны - не было выбора.
Согласись, что репрессии можно рассматривать, как жертву малым для спасения большего. То есть результат от их проведения спасет больше жизней, нежели было потеряно в ходе репрессий. Вот в данном случае можно их квалифицировать как ошибку и каяться за нее?

irinatt08

чего тут срывать, надо больше было сажать и стрелять, стален очень мягко действовал
ну ладно-ладно, успокойся и отпусти занавеску :)

redtress

То есть результат от их проведения спасет больше жизней, нежели было потеряно в ходе репрессий.
Да ты уже все подсчитал! :lol:

demiurg

Не соглашусь

irinatt08

Не соглашусь

Ну а есть и такая точка зрения :)

antcatt77

Если твой отец спас тонущего мальчика, и ты этим гордишься, то тебе должно быть и стыдно за то, что он, скажем, изнасиловал женщину.
почему? почему должна быть симметрия?

demiurg

почему? почему должна быть симметрия?
А если речь не о твоём отце а о тебе самом, то тоже не должно быть?

Nefertyty

А если речь не о твоём отце а о тебе самом, то тоже не должно быть?
Ну а разве не важно правильно себя подать? Ты что в резюме пишешь?

demiurg

Так самому себе что ли так подавать?

Nefertyty

Так самому себе что ли так подавать?
Ну уж себе я себя подам без помощи коллеги Берштайна.
А во внешних сношениях можно быть и аккуратнее, а то начинается: давайте подадим петицию Европейцам, чтоб не покупали нашу путинскую нефть! А давайте Американцы победят нашу эрафийскую коррупцию!
Я кстати видел такое выступление в реале. Там чел встал, чуть не рвёт рубаху на груди: Европейские коллеги! Посмотрите на меня! Я весь в сраном говне, так меня угнетает это антинародное правительство! (представитель оного правительства незадолго до этого покинул место выступления)
Европейские коллеги (а это не были правозащитники, встреча была по другому поводу) мягко (а по-другому нельзя, эти люди делают то, что в любой момент могут на себя взять Демократичные и не очень правительства) объяснили, что мол это ваше внутреннее дело, и не такое уж у вас сраное говно, и не такое уж антинародное правительство, в иных Цивилизованных странах местами бывает и похуже, ваши вон хотя бы речь могут без бумажки сказать, и при этом не полную фигню, а соображают что-то. Короче, это не совсем правильно, когда заморские коллеги к тебе относятся лучше, чем ты сам к себе, это свидетельствует о заниженной самооценке, что снижает конкурентноспособность. А если такая фигня у целого народа, то может и загнать в сраное говно.

demiurg

Короче, это не совсем правильно, когда заморские коллеги к тебе относятся лучше, чем ты сам к себе, это свидетельствует о заниженной самооценке, что снижает конкурентноспособность. А если такая фигня у целого народа, то может и загнать в сраное говно.
Правильно, но если бороться с этим с помощью закрывания глаз на сраное говно, то это только к внутренним психологическим конфликтам приведёт. У целого народа.

Nefertyty

Правильно, но если бороться с этим с помощью закрывания глаз на сраное говно, то это только к внутренним психологическим конфликтам приведёт.
Да, давайте шурудить у себя в глазу этим сучком, когда другие сидят спокойно со своими брёвнами. Это очень поможет избежать проблем.

demiurg

Между прочим вон Пофигист выше случайно признался, что именно это его и движет. Смотреть вокруг не может, потому что сраное говно видит, остаётся только на прошлое дрочить, благо из прошлого сраное говно легко изъять, потому что оно умозрительное.

Nefertyty

Между прочим вон Пофигист выше случайно признался, что именно это его и движет. Смотреть вокруг не может, потому что сраное говно видит, остаётся только на прошлое дрочить, благо из прошлого сраное говно легко изъять, потому что оно умозрительное.
Ну как бы да, мыслящий человек обязан стать русофобом, так как сраное говно объективно.

PemeHb

Правильно, но если бороться с этим с помощью закрывания глаз на сраное говно, то это только к внутренним психологическим конфликтам приведёт. У целого народа.
правильно, поэтому надо всем покаяться за самое большое сраное говное - позорную победу, которую будут скоро праздновать. Сразу заживём как люди.

demiurg

Ну как бы да, мыслящий человек обязан стать русофобом, так как сраное говно объективно.
Ну Пофигист-то не из тех, кто про сраную рашку пишет всё время, а вот видишь.

Lenn

так как сраное говно объективно.
да, оно существует и очень даже материально!

PemeHb

ну раз даже сам пофигист признал наличие сраного говна, то значит вонючая говнорашка покрыта сраным говном, как Антарктида льдом. Хотя конечно же пофигиста не красит то, что он не пишет всё время про сраную рашку.

sever576

У тебя навязчивая фиксация на дрочбе, ты все время упорно к ней возвращаешься. Не говоря уже о том, что приписываешь то, что они не говорили.
Я так полагаю, что у гимли просто-напросто на чужбине развился комплекс неполноценности по сравнению с Цивилизованными Людьми и он стремится изжить его, став достойным Западной Цивилизации. Поэтому усиленно вытравливает из себя СР со своим СГ, силой вбивая в себя нориы поведения, мораль и воззрения Свободных Людей. Такое усердие можно только поприветствовать!

Nefertyty

Ну он, возможно, не совсем мыслящий, но всё же не чужд Истине.

demiurg

Ты-то можешь фантазировать что угодно, а я говорю о том, в чем ты сам признался :)

demiurg

Я к тому, что это ты не у меня спрашивай про объективность сраного говна, а него.

sever576

пытаешься выдать свои фантазии за реальность?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: