в каких случаях мужчина должен не пропускать девушку вперед

zulya67

в каких случаях парень должен не пропускать девушку вперед, а идти впереди сам?

katya81

при проходе через толпу журналистов

bignic

на минном поле, я думаю, лучше ее вперед пустить

magrmagr

думаю, что в темноте
в неизведанном месте представляющем угрозу

olgats03

и в заминированное помещение, девушку лучше пустить вперёд

prorab2307

Кажется, когда спускаются вниз по лестнице, парень должен идти впереди.

spring88

Да, раздел не совсем подходящий.
А эти правила легко объясняются логически: мужчина входит первым в лифт (выходит последним первый ступает на эскалатор (сходит соответственно последним). В общем, принимает возможный удар на себя

adari01

Ага. И в кафе и рестораны тоже первым входит на себя удар принимать.

sasha_m

Да, права интуитивно парень идет первым когда надо или защитить или помочь:
Я дам выдержку из этикета "Этикет взаимоотношений мужчины и женщины", может ещё что интеррестного там найдете
На улице мужчина, как правило, идет слева от дамы. Справа идут только военные, которые должны быть готовы отдать честь.
Сопровождающий даму мужчина не курит.
Если мужчина и женщина отправляются куда-либо на такси, то мужчина, подойдя к машине, открывает правую заднюю дверцу. Первой садится женщина, мужчина садится рядом с ней.
Из автомашины мужчина выходит первым и помогает выйти женщине.
Если мужчина управляет машиной сам, то вначале он помогает женщине сесть на переднее сиденье, а потом сам садится за руль.
Перед входом в помещение мужчина открывает для женщины дверь, а сам входит после нее.
Спускаясь по лестнице, мужчина идет на одну-две ступеньки впереди женщины, а поднимаясь - на одну-две ступеньки сзади.
Если женщина оступилась или поскользнулась, мужчина поддерживает ее.
В помещении мужчина никогда не сядет раньше женщины.
В гардеробе мужчина поможет женщине раздеться, а выходя подаст ей пальто.
Настоящий джентльмен всегда помогает даме любого возраста нести тяжелые вещи.
Воспитанный мужчина никогда не позволит себе:
входить в комнату впереди женщины, если только там не темно и вам не нужно включать свет, чтобы она могла войти;
идти позади женщины вниз по лестнице и впереди вверх по лестнице, если только она не вxoдит в темную комнату или холл;
сидеть в присутствии стоящей дамы;
садиться без приглашения;
начинать разговор с женщиной или кланяться ей, пока она вас не узнала (бывают, конечно, исключения. Проходя мимо доброй знакомой на улице или в общественном месте и видя, что она вас не заметила, вы можете догнать ее и осторожно дотронуться до ее руки; если вы общаетесь с женщиной по именам, можно негромко окликнуть ее, назвав ее по имени, а не по фамилии, ибо ни одна женщина не хочет, чтобы ее фамилию называли на публике);
закуривать, не предложив сначала сигарету даме, которую вы сопровождаете, и без ее разрешения, если она отказалась курить. В поезде, в толпе у бара не курите, стоя слишком близко к женщине: дым может вызвать у нее отрицательную реакцию. Не курите трубку или сигару в тесном помещении, не спросив разрешения у присутствующих;
разговаривать с женщиной, не сняв шляпы (но можно попросить разрешения надеть ее) или не приподняв ее, когда следует;
не помочь женщине нести что-то слишком тяжелое, например, чемодан. Вы не должны нести меховую накидку или манто, кроме случаев, когда она плохо себя чувствует;
брать женщину за руку, притрагиваться к ней во время разговора, толкать ее или брать за руку выше локтя, кроме случаев, когда вы помогаете ей войти в транспорт или выйти из него, а также перейти улицу;
откровенно говорить о девушке или женщине с другим мужчиной;
не подать женщине стул, не обслужить ее или не позаботиться о том, чтобы ее обслужили первой;
говорить о неприятных вещах за столом;
критиковать чьи-либо религиозные убеждения, унижать чью-либо национальность или страну;
входить в официальное учреждение в шляпе или громко разговаривать;
смеяться над ошибками или промахами других людей;
не проявить должного уважения к женщине.

zulya67

Если женщина оступилась или поскользнулась, мужчина поддерживает ее//
вот я не догадался бы. Ну меня не весь этикет в общем интересует. А только некоторые локальные вещи. А вот через турникет кто первым проходит?

sasha_m

эээ
ну я бы пропустил девушку вперед, чтобы толпа сзади не толкалась (если она есть).
Просто ты своими действиями должен создать для девушки приятные и безопасные условия, когда она находится рядом.

pashushkan

Очень хорошо наверное открывать девушке дверь, пропуская ее вперед чтобы она вошла в темный советский подьезд.Удар на себя чтобы... хуле

kjjff

мужчина входит первым в лифт
да, он пройти успевает, потом двери захлоываются и прижимают позади идущего

zulya67

а если толпы нет?

sasha_m

Удар на себя чтобы... хуле
(Спокойным голосом)
А давай не будем путать ситуацию которая описана во всех книжках из серии телохранителя: условия поведения на месности, оптимальное и быстрое передвижение по открытой месности, как грамотно заходить в незнакомые и не освещаемые объекты ....
Этикет это не панацея, это лишь рекомендация и набор правил которые себя хорошо зарекомендовали. И если их придерживаться то не будешь выглядить как "придурок". Естественно, что с течением времени и места твои действия могут и бутут меняться. Как, это уже зависит от тебя, но не надо все сводить к анекдоту:
"- Почему ты свою жену впереди себя ведешь, по какрану написанно, что женщина должна ити сзади мужчины?
- Когда каран писали, поля не минировали, вперед Гульчатай!"

sasha_m

А если, а если, ... .
Всегда будет, что-то менятся и предугадать нельзя.
Все равно пропущу вперед. Ну представь себя на месте девушки, тебе оказывают внимание, тебя пропускают - это всегда приятно, а если при этом ещё и улыбнуться, то вообще верх совершенства (Хотя этого и не написанно. )

zulya67

а улыбаться лучше как - закрытой или открытой улыбкой?

blondino4ka47

Смотря сколько у тебя зубов.

sasha_m

Поймешь хорошо, нет значит я тебя переоценил. (Объяснять не буду, это сложно, если сразу не понял, потом поймешь, если захочешь.)
а улыбаться лучше как - закрытой или открытой улыбкой?
Если ситуация позволяет, то открытой (чтобы ту девочку из анектода не напоминать, которой кирпич на голову упал и она всегда улыбается.)
А вообще всегда, а с девушками особенно нужно использовать внутренную улыбку или "улыбку будды".

Nikolay52

что такое улыбка будды?

Ancifa

Смотря сколько у тебя зубов.
У меня 31. Какой мне лучше?

zulya67

если искренне любишь, улыбка естественная и какая бы она ни была - открытая или закрытая - все равно. Главное - улыбпться глазами. Если у девушки развита хорошо интуиция, она догадается по глазам что ты любишь. И не только по глазам

Nikolay52

это все ясно и понятно. просто я никогда не слышала про улыбку будды и решила спросить, что же это такое...

Vikuschechka9

Представь себе, что девушка - маааахонький такой ребёнок, который ну ваще ничего не может сам сделать (кроме как навредить себе ненароком). Вот из такого рассмотрения все эти правила и вытекают.

Nikolay52

оч правильный подход!

stm8602017

полная хуйня

stm8602017

гавнатред ваще

qwer06

все эти правила нарисованы для удобства физического и морального, а безопасность в них предусмотрена только в смысле не споткнуться/не поскользнуться. против мин, снайперов и пр. они не работают. поэтому там, где посчитаю лучшим их нарушить - нарушу. Да и не следует относиться к ним, как к закону.
Хотя одна моя знакомая просто выжимала из окружающих некоторые моменты (такие, как открывание двери если чел прокалывался, то нарывался на скандал. Общаясь с такими просто хочется на противность делать все.

fjodnik1

короче, уже как-то поднималась тема про то, откуда пошла сия традиция.
все сошлись на том - что с древних времен, когда женщин вперед в пещеры пропускали на случай, если там какой-нить зверь.
все, что мне запомнилось из современности, - что парень первый выходит из всяких автобусов, и первый заходит в лифт.

tatako64

> мужчина входит первым в лифт
Насчет лифта -- однажды видел в ГЗ как "работает" это правило. Набитый лифт останавливается на этаже (проездом, все едут вниз, никто не выходит входят парень с девушкой. При этом парень зашел первым, после чего развернулся лицом к девушке. Получилось так, что когда она входила, ей уже не пришлось никого двигать, все сами потеснились, когда парень начал спиной вперед от входа отходить.
Выглядело это действительно прикольно

diana1409

>Справа идут только военные, которые должны быть готовы отдать честь.
И ещё, наверное, ливольверт выхватить

fjodnik1

а я думала, когда она вошла, лифт запищал, и ей пришлось выйти

tatako64

Ага,
а мой образец воспитанности выдал бы что-нибудь вроде "Во, корова, тебя даже лифт везти отказывается..."
Нет! Лифт не подкачал.

sasha_m

И ещё, наверное, ливольверт выхватить
Может быть. Есть ещё версия и про гусаров, про их шпаги и т.п.

qwer06

а не пофигу ли с какой стороны топать? вот это правило мне кажется совсем не обязательным - только сегодня топал с самых разных сторон, потому что она пыталась за мной от ветра спрятаться... удивился, но сказала, что помогало...

sasha_m

а не пофигу ли с какой стороны топать? вот это правило мне кажется совсем не обязательным - только сегодня топал с самых разных сторон, потому что она пыталась за мной от ветра спрятаться... удивился, но сказала, что помогало...
А где я сказал, что я не такого же мнения?
Этикет это не панацея, это лишь рекомендация и набор правил которые себя хорошо зарекомендовали. И если их придерживаться то не будешь выглядить, как "придурок". Естественно, что с течением времени и места твои действия могут и бутут меняться.
Делай всегда так, как удобно, только надо помнить и учитывать, что на это обращают внимание. Вот и весь этикет.

qwer06

согласен!

sasha_m

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: