Вопросы о работе АЭС

dunkel68

Друзья! Окончательно подтвердилось моё участие в поездке на атомную электростанцию в Питер в начале декабря. По результатам поездки, разумеется, будет подробный фотоотчёт, а сейчас я начинаю сбор вопросов, которые могу задать работникам электростанции. Если у вас есть какие-то вопросы по работе АЭС, к её руководству, напишите их мне, я их задам во время поездки и потом обязательно опубликую ответы на них.

Valeryk

Что хотите спросить-отвечу. Отец там работает :grin:

selena12

//вопросы
Куда бежать если ебнет?

KuzMax

сильно ли отличается ситуация от описанной здесь http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/108464/ ?

Yansloka

а на станции разве можно фотографировать?

obushmelev

У меня в родном городе (Смоленская АЭС) не только станцию, но и еще некоторые места нельзя фотографировать. Проезжая мимо станции на машине даже останавливаться нельзя - можно проблем огрести (слышал реальные случаи).
С безопасностью получше чутка, чем на хабре чувачок пишет.

Yansloka

вот и я о том же.
стратегический объект и все такое

Logon

на атомную электростанцию в Питер
Это в Сосновом бору которая?
Фотоотчет сделай подробный, фотки (как минимум это станции) впечатляют

Zatto-1

а почему в Питер решил поехать? можно же и в другие поближе заявку подать на http://blogi.rosenergoatom.ru/go-to-aes/

dunkel68

подал в Питер потому, что она ближайшая по времени из доступных. Дальше Кольская и ещё какая-то через неделю и две, но до туда уже ехать дальше

dunkel68

Фотографировать всё будет можно, потому что это специальная экскурсия для блогеров, всё именно для этого и организовывается. Для допуска на станцию с аппаратурой надо заранее прислать серийники всей техники: тушка, объектив, мобильник и др.

dunkel68

Да, в Сосновом Бору, разумеется буду щёлкать без устали ;-)

dunkel68

Про конкретно статью с Хабра спрашивать, наверное, не к ним, но про информационное обеспечение, используемые ОС и проч. обязательно поинтересуюсь, thx за статью

Mikos

Да, уточни, нельзя ли организовать web-трансляцию картинки всего здания и "помещения с графитовыми стержнями", чтоб в случае чего начинать паниковать вовремя :)

navstar

Ещё спроси про всякие нетрадиционные способы использования АЭС. Вот, например, на Кольской АЭС в отводном канале третьего контура охлаждения (по которому тёплая вода круглый год в озеро сливается форель разводят в садках.

cloh

привези лучше сувениров

stm8823767

если ты в Зеленограде, то ближайшая Калининская

dunkel68

Написал же, Калининская ближайшая территориально, но когда на неё будет экскурсия — пока неизвестно, а вот расписание экскурсий на питерскую, кольскую и балаковскую было прям сейчас. См. http://www.facebook.com/gotoaes
P.S. Но на Калининскую и Смоленскую у меня тоже заявки висят

Lene81

привези лучше сувениров
Ага, парочку ТВЭЛов отработанных.

obushmelev

Ещё спроси про всякие нетрадиционные способы использования АЭС. Вот, например, на Кольской АЭС в отводном канале третьего контура охлаждения (по которому тёплая вода круглый год в озеро сливается форель разводят в садках.
А нах форели теплая вода? В теплой воде другие рыбы любят жить. У нас там караси любят жить и сомы (они не в садках, а сами по себе а еще там купаться офигенно, особенно в холодную погоду, т.к. вода горячая как в ванне. Я, в детстве, когда на рыбалку на канал ходил, если замерзал на улице, то лез в воду и отогревался там

kolobok1

Я в своё время был на АЭС в Обнинске (в ходе практики). Место, конечно, интересное, что и говорить

Mexico

to
привет Десногорску, как домой заедешь ;)
прекрасный город, часто там бывал)
по сабжу: фоткать АЭС снаружи и внутри смысла мало, т.к. подобных фотографий куча. это не секретно. www.rosenergoatom.ru как сотрудник данной компании, был на 7 из 10 российских АЭС. интересно, познавательно, маштабно.

seregen-ka

ты их про это и вот спроси, как они к этому относятся ?

dunkel68

какие-то фотки у них маленькие и хреновые, у меня круче будут :-)

Angalak

ты крутой, и главное свежак!
Спроси почему параметры пара такие низкие?
Когда техобоснование под нормальные будет?
И спроси про реакторы десятого поколения со свинцово-висмутовым теплоносителем и с газовым, как там дела. Я волнуюсь.

dunkel68

В итоге фотки у меня тоже хреновые, но что получилось. Почему так получилось читайте тут: http://.livejournal.com/58779.html
На вопросы какие-то позже отвечу. Сразу скажу, что на вопросы по технической части ответить не смогу, так как ходил без блокнота, а запомнить все цифры нереально.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: