Как получить российское гражданство гражданину Казахстана?

komarov

Собственно сабж. Интересует сам алгоритм + сколько времени и денег нужно. Ссылки приветствуются.

irina_4010

если честно, то полный список документов, которые надо подготовить, я уже и не помню толком... но я уверена, что в любом овире тебе его скажут.
я ставила печать в паспорт о выезде на ПМЖ в КЗ, получала кучу справок о том что несудима, о том что проживала в КЗ на одну определенную дату (ее уже не помню.. по моему 17 июня 1997....но не поручусь за это)
потом уже тут, я оформляла регистрацию в овире, это я сделала за 1 день, и подала документы все эти на гражданство... менее чем через месяц, мне пришел приказ о том, что я гражданка РФ, потом писала заяву на получение паспорта, он делается неделю и вуаля...
может мне повезло, хз... но я сделала все это без проблем и каких-либо препятствий... но советую делать именно в подмосковье, в москве вообще пипец, требуют кучу справок, которые оформляются больше 2-3 месяцев таким образом получается замкнутый круг, так как регистрация всего 3 месяца... я делала в городе Домодедово
денег никому никаких не платила... только потом, после получения приказа, я подарила коньяк подполковнику, который у меня документы принимал...

DRAG

не надо гнать про Москву и про справку о несудимости - она-то точно не нужна
Я здесь гражданство получила за чуть более 2 месяцев
Вот собственно само соглашение. По которому лучше всего получать.
http://allru.org/BPravo/DocumShow.asp?DocumID=70271
или здесь:
http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/zakon/zakon024.html
Если внимательно заботать это соглашение, то становится ясно, что вид на жительство и прочая ерунда не нужны. Достаточно только временной регистрации по месту пребывания (это необходимое условие. Можно, конечно и постоянную сделать - но это больше времени и геморроя ненужного займет на данном этапе). Естественно, легальной.

AlexScorpio

Достаточно только временной регистрации по месту пребывания (это необходимое условие. Можно, конечно и постоянную сделать - но это больше времени и геморроя ненужного займет на данном этапе).
а если у меня на момент оформления гражданства будет еще ГЗшная регистрация, а делаю гражданство по другому адресу? Или это не принципиально?

Shalive

По-моему, ты обязан делать гражданство именно по месту регистрации. Да и если и не обязан, они должны будут проверить, действительно ли ты там проживаешь, т.е сначала пошлют запрос, потом оттуда ответ. В общем, время растянется как минимум еще на месяц

stm7929259

А зачем тебе гражданство руссийское?

Kraft1

Устроиться на работу без гражданства на порядок сложнее, причем надо быть невъебено хорошим спецом, а платить при этом тебе будут как гастарбайтеру.

irina_4010

не совсем так, но в общем-то плюс один...

AlexScorpio

По-моему, ты обязан делать гражданство именно по месту регистрации.
хм, интересно, а если я учусь в МОскве (соответственно, у меня временная московская регистрацияа гражданство собираюсь делать не в Москве, и даже не в Подмосковье, в этом случае как?

komarov

А зачем тебе гражданство руссийское?
Мне оно не надо, оно у меня с момента образования РФ есть. Родные живут в Северном Казахстане, собрались переселиться в Россию, соответственно им нужно гражданство оформить.

irina_4010

Родные живут в Северном Казахстане, собрались переселиться в Россию, соответственно им нужно гражданство оформить.
в таком случае процедура будет еще легче, не в плане сбора и сдачи документов, а том плане, что вероятность отказа в гражданстве практически равна нулю..

Shalive

хм, интересно, а если я учусь в МОскве (соответственно, у меня временная московская регистрацияа гражданство собираюсь делать не в Москве, и даже не в Подмосковье, в этом случае как?
Что-то я не поняла, тебе нужно Российское гражданство или гражданство какого-то района? Гражданство оформляешь по месту регистрации, а где ты потом пропишешься, это уже второй вопрос. Моя подруга, получала гражданство по регистрации в МГУ, а прописалась в конечном счете в Люберцах. Я гражданство получила опять же здесь в МГУ, а прописки нет до сих пор.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: