Фото облака, похожего на атомный гриб

kolobokkolobok

Комментарий автора:
летний день.., случайно взглянув на небо увидел такую картину... своей камеры небыло, рядом оказался только canon a80. в фотошопе цвета, контраст,шумодав. ни до ни после небыло никого шума, получается какое-то атмосферное явление произошло..
-----------------------------------------------
Что это вообще может быть?

rus777

я б нисходя сместа умер отстраху
миру-мир, нет-войне
(а вообще, это на образование циклона похоже)

kolobokkolobok

Цитата из обсуждения на фотосайте:
-----------------------
Все не могу читать, но , может, и не повторюсь. Видел я такое же явление, когда летел на самолете из Москвы в Благовещенск. Рядом сидел майор ВВС, летчик - истребитель, на МИГ-31 работает. "Наковальня" - сказал он, - "это когда за считанные секунды мощное кучевое облако поднимается на 4-7 км. Верхушка при этом у него - абсолютно плоская, за что и зовут наковальней. Истребители, - не только небольшие самолетики , -выкидывает из этого облака как щепки, с возможностью полного разрушения конструкции. Не дай бог в него попасть, надо облетать чем дальше, тем лучше. Так зараждаются ураганы, но может все и обойтись..."
Если есть неточности - то я за что купил, за то и продаю.

pashushkan

popov-xxx25

"Наковальня" - сказал он, - "это когда за считанные секунды мощное кучевое облако поднимается на 4-7 км. Верхушка при этом у него - абсолютно плоская, за что и зовут наковальней. Истребители, - не только небольшие самолетики , -выкидывает из этого облака как щепки, с возможностью полного разрушения конструкции. Не дай бог в него попасть, надо облетать чем дальше, тем лучше.
чо-та он загнул. Про щепки и считанные секунды. Сверхзвуковая там штоле скорость потоков?

cenius66

у моего шефа в кабинете похожая фигня висит, на камчатке снимали..
как атомный гриб

Vikuschechka9

за секунды - на 4-7км... считай

popov-xxx25

Ну и вот. Скорость потоков должна быть околозвуковая. ИМХО фегня какая-то.

kolobokkolobok

Скорость потоков должна быть околозвуковая
Почему бы и нет?

popov-xxx25

Потомушта это очень много.

rus777

вот к примеру про образование смерчей:
http://meteocenter.net/meteolib/tornado1984.htm
. При возникновении смерчей 9 июня 1984 г. отмечался ряд особенностей, характерных и для смерчей в других районах земного шара, в частности:
- активное волновое возмущение, резко углубляющийся циклон, динамически значимые атмосферные фронты, вызывающие быстрый подъем теплого и влажного воздуха пограничного слоя;
- очень сильные юго-западные ветры в средней и верхней тропосфере и сильные юго-восточные и южные в пограничном слое атмосферы с большим вертикальным сдвигом;
- подток с юго-востока и юга в слое Земля-1000 м влаж ного воздуха, а в средней тропосфере - с юго-запада сухого воздуха;
- большая конвективная неустойчивость в атмосфере, способ ствующая большой вертикальной протяженности кучево-дождевых облаков;
- наличие выше пограничного слоя задерживающего слоя, в результате чего образование мощных кучево-дождевых облаков происходит "взрывным" образом.

vasia

перебор явно, ну да понятно "майор один расказывал..." мог и преукрасить
а про такие явление даже примета народная есть - к ураганному ветру

kliM

а что его держало до этого, что оно вдруг со всей дури вверх полетело?

estochka

получается чтото типа ударной волны значит

geva

какой-то ужас там в небе сосредоточен, короче, а с виду такие безвредные, эти облака.

Sergey79

запечатлен самый обычный прорыв инверсионного слоя (образование грозового облака, в частности). Просто уж очень красивая наковальня получилась. А так, любое грозовое облако такое же по форме.

geva

А всё-таки НИЧЕГО СЕБЕ!

valiya-liya

да я б со стрху точно померла! в кому бы впала. мой самый страшный сон

Vikuschechka9

+1

Sergei14

Я однажды был свидетелем не менее впечатляющего явления, к сожалению, камеры не было...
Надвигалась гроза, при этом тучи накатывались, как волна от брошенного в воду камня по низлежащему слою воздуха на высоте где-то 150-300 метров, чёрные, тяжёлые, форма накатывающей волны была но неприличия правильной. Зрелище грандиозное!
Ну, да, художник из меня...

popov-xxx25

запечатлен самый обычный прорыв инверсионного слоя (образование грозового облака, в частности). Просто уж очень красивая наковальня получилась. А так, любое грозовое облако такое же по форме.
Да, смотрел про это передачу по телеку . Но подумал, что тут что-то другое. Ведь не каждое грозовое облако на ядерный взрыв похоже...

ladyromantika

Видел одно просто чудовищное явление.
Вдоль моря (не далее чем в 100 метрах от берега) летела гигантская стая каких-то морских перелетных птиц. Она была вытянута в длинную полосу и насчитывала (мне сложно оценить) десятки тысяч особей. На одном участке эта стая делала вертикальную спираль в один оборот, то есть продолжала лететь в том же направлении, но метров на 50-80 выше. Диаметр этой спирали был метров 100-120. Я стоял очень долго, завороженный этим зрелищем, но поток птиц не прекращался, диаметр и высота спирали все это время не менялись.
Есть тут орнитологи, которые могут объяснить: что это было? За 20 лет на море я такого никогда не видел.

h_alishov

Она была вытянута в длинную полосу и насчитывала (мне сложно оценить) десятки тысяч особей. На одном участке эта стая делала вертикальную спираль в один оборот, то есть продолжала лететь в том же направлении, но метров на 50-80 выше. Диаметр этой спирали был метров 100-120
Хитро придумали, чтобы на голову нижним не гадить.

888julia888

Верхушка при этом у него - абсолютно плоская, за что и зовут наковальней
На avia.ru говорят, что часто наковальни образуются возле тропопаузы. Почему-то облака не могут ее пробить. Метеорологи здесь есть?
Картинка не совсем в тему, но - тоже мощное облако (похожее я видел сам)

popov-xxx25

Здорово объём чувствуется. Хотя и не стерео.

opo99

интересно... вот есть художники-маринисты... а есть ли и как они называются, которые рисуют небо?..
вот такие картинки например

lena_bel

не(е)бисты?

MarkAndre

майор не наврал и не приукрасил

detektor

Похоже на бору, но почему-то не видно гор, значит все-таки не бора
А наковальня и в самом деле нестандартная -- верхушка наковальни представляет собой кристаллы льда и должна быть гораздо более размыта, а здесь слишком резкие границы. Скорее всего это начальный уровень развития наковальни. Минут через 20 верхушка размоецца
На avia.ru говорят, что часто наковальни образуются возле тропопаузы. Почему-то облака не могут ее пробить. Метеорологи здесь есть?
Вертикальные воздушные потоки в тропосфере обусловлены падением температуры с высотой (как известно теплый воздух поднимается вверх) В тропопаузе градиент температуры отсутствует, а затем, в стратосфере, температура начинает увеличиваться с высотой (т.е. в стратосфере вертикальное перемешивание сильн затруднено) -- поэтому все буйства природы не вылезают за пределы тропопаузы

oksiFoksi

Похоже на атомный гриб:)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: