Картинка о человеческой бессердечности

mars

basildol

Картинка о хозяйственной деятельности таджикской диаспоры

mars

Дело не в этом, а в том, что все вы так легко проходите миом ДЕТЕЙ

sidorskys

Реально эти дети уже потеряны для общества (не те, что на картинке, а те, что ходят и попрошайничают).

mars

Не потеряны.

sidorskys

Обоснуй.

mars

Послереволюционная Россия. Начало 20 века. 5 млн. беспризорников. Большевики заставляли учиться, а кто не хотел - отдавали в армию, и в последствие все эти детки имели большие звания

sidorskys

А в наших условиях?
Сейчас никто не будет ими столь серьезно заниматься.

mars

В том и проблема, что только болтовней занимаются.
А нужно ДЕЛАТЬ и как можно СКОРЕЕ!

maxas67

5 млн. беспризорников...все эти детки имели большие звания
5 млн. генералов?

mars

Нет, я же писала, что в армию отправляли только особо трудных детей

rada3

В армии и так хреново, ты предлагаешь вообще из неё колонию сделать?

mars

Нет, я предлагаю бросить средства на подъем образования, создания спецшкол для беспризорников и нормальную армию.

rada3

Предложи это правительству РФ, а не ГЗ-му форуму.
С тем же успехом, я тоже тогда предлагаю открыть на базе МГУ кафедры Битлологии и Рок-н-роллаведения

mars

Один мой голос ничего не даст.
скажите, пожалуйста, какого черта нужна демократия, если по сути в стране олигархия и вы не можете высказать свое мнение?

sidorskys

Почему? Никто тебе не мешает, высказывай своё мнение сколько влезет, только толку будет нуль.
Можешь заметить, что власть совершенно не препятствует поливанию себя грязью на ТВ и в газетах, разве что уж совсем открытому, она просто понимает, что эта критика ей вреда не принесёт.
А вообще, ещё такой основоположник демократии, как Джеферсон, говорил, что дерево свободы должно время от времени поливаться кровью патриотов. Демократия существует лишь тогда, когда кто-то за неё борется, она не даётся просто так.

mars

кто-то за неё борется
Один в поле - не воин (с)
Именно потому я монархист

bitle

Ну и че? Что тут впустую трепаца?
Если хочешь помочь - отведи в Мак или еще куда-нибудь и накорми. Деньги давать нельзя, они скорее всего пойдут на клей и т.д. Бомжата вообще очень непредсказуемые "детишки", и лучше с этим не связываться если не хочешь приключений.

mars

Я деньги никогда никому не даю, и уж тем более детям.
Уж лучше им купить одежду да еду...

rkagan

Реально эти дети уже потеряны для общества
хорошо, что ты уточнил - эти дети потеряны для НАШЕГО общества.
которое решило, что проще забыть о них. и не интересоваться, в каком возрасте и от чего они погибнут. так проще - сохраняется душевное спокойствие - можно с легким сердцем, например, стебаться в форуме по поводу кафедры Битлологии.
только, пожалуйста, не надо забывать, что общество - это не какая-то абстракция, это люди - ты, я..
и решает-то, по-сути, не общество, решает каждый конкретный человек, что ему дороже - жизнь этого ребенка, или, например, очередная пьянка, покупка очередной суперхрени для себя, любимого.
впрочем, очевидно, что тот, кто выберет последнее - тот не допустит в свое сознание мыслей о жизни и смерти таких беспризорников..
не на том уровне это закладывается.

rkagan

надеюсь, ты понимаешь, что дать им образование - это далеко не первоочередная задача?
они уже испорчены улицей, жизнью. для них, в первую очередь - ВОСПИТАНИЕ, возвращение к нормальной жизни, создание в них нравственного, ценностного стержня.
но на пустом месте этого сделать невозможно, нужна идея, мечта, идеология - что-то, что будет держать их всю жизнь.. на гос уровне сейчас таковой нет, поэтому-то опыт Макаренко, скажем, воплотить сейчас невозможно - одно дело - увлечь малолетних преступников прекрасной сказкой коммунизма; совсем другое - попытаться увлечь тем, что "подрастешь - поможешь стране ВВП удвоить" - не получится.
формальный подход - типа как в "Добро пожаловать, или посторонним..." - привесы есть - значит ребенок счастлив - тоже не прокатит.
итак.
надеюсь, что такие вопросы уже приходили к тебе в голову, и какие-то идеи у тебя появились. допустим, тебе доверили 1-10-100-1000 таких детей. что ты будешь с ними делать? как ты вернешь их к нормальной жизни? на какой основе будет базироваться твоя работа?
PS.: а вообще, типа "+1" и все такое.. сам думал, что можно сделать..
PPS.: все-таки, Макаренко - великий человек.. да и Феликс Эдмундович, думаю, тоже
PPPS.: перечитывал недавно "Педагогическую поэму". классная книга.
кстати, по поводу HR, организации производства и пр.
у Макаренко в комунне применялись матричная система управления и проектные группы начало двадцатого века, однако..

mars

ВОСПИТАНИЕ
---
нужна идея, мечта, идеология
Идеология единой России многим не выгодна
что ты будешь с ними делать? как ты вернешь их к нормальной жизни? на какой основе будет базироваться твоя работа?
Христианство. Тоже своеобразный наркотик, увлекающий и не отпускающий многие миллионы жизней.
начало двадцатого века
У нас сейчас обратный процесс раворачивается полным ходом

rkagan

э.. а что ты имеешь против воспитания?
"..многим не выгодна.." - двусмысленность, поясни?
ты солидарна с теми, кто считает, что Россия не должна быть единой?
или не должно быть объединяющей идеи, т.е. мы - за Лужкова, а они - за Матвиенку; мы - за Бога, они - за Б'га, а вон те - за Бога, но двумя перстами?
или?
все вырождается в нью-миссионерство? надеюсь, хоть Православие?
т.е. поднята общечеловеческая тема была лишь для пиара церкви. тогда заход от государства и общества был неискреннен, жаль.
тогда позволю себе заметить, что, во-первых, государство у нас светское - т.е. придется опираться только на Церковь, во-вторых - чем же так все беспризорники провинились, что их всех в христианство-то загонять? м.б., лучше ислам? язычество?
а по поводу проектных групп - это уже не про то, просто у меня возникла мысль, не за Макаренко ли приоритет в этом вопросе..

mars

а что ты имеешь против воспитания?
Нет, я только за и хотела подчеркнуть, что воспитывать необходимо в духе идеи
"..многим не выгодна.." - двусмысленность, поясни?
Не выгодно: 1) местным олигархам; 2) ЕС и США.
ты солидарна с теми, кто считает, что Россия не должна быть единой?
Нет, не солидарна. Но, к сожалению, нет пока такого человека, который смог бы объединить разнородную страну. Быть может он еще не родился, а может более не родится, поскольку умирает дух народа.
хоть Православие?
Мне близко два течения: православие и протестантизм.
заход от государства и общества был неискреннен
Церковь у нас тоже светская
Проблема заключается лишь в том, чтобы государство и церковь не тянули друг на друга одеяло в целях обогащения, а работали вместе воедино ради будущего. Это означает, что церковь может выступить тем объединяющим центром, который смог хоть как-то контролировать необразованное (пока что) стадо, а гос-во - выделяло средства на стабилизацию социального положения граждан.

biggay

Картинка о хозяйственной деятельности таджикской диаспоры
Причем тут таджики.. Или больше фантазии не хватало..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: