Какие могут быть махинации с паспортом?

a7137928

Ситуация: один из троюродных родственников начал чудить. Вдруг оказалось, что по каким-то причинам он то ли не хочет, то ли не может показать свой паспорт. Сказал, что типа уронил паспорт в лужу, тот размок очень сильно и потерял товарный вид. Он вроде как подал заявление об утере, чтобы поменяли, потом оказалось, что не подавал. Сказал "сейчас подам" - опять не подал. И так несколько месяцев рассказывал сказки, пока его за руку не отвели, не сфотографировали и не подали заявление. При этом свой старый размокший паспорт он так никому и не продемонстрировал.
Родственник молодой (чуть за 20) и не сказать, чтобы сильно ответственный. Поначалу списывали на лень и безалаберность, но я думаю, что всё может быть серьёзнее. Если человек не хочет показывать старый паспорт, в каком бы виде тот ни был, значит его просто нет на руках. Раз он при этом не совершает адекватных действий (всячески динамит подачу заявления об утере значит, возможно, он на самом деле знает, где находится его паспорт, но это настолько поганая история, что он боится о ней рассказать.
В общем, я думаю, что он во что-то вляпался, но не могу даже предположить, во что именно. Какие могут быть варианты? Чем это может грозить ему и его семье?
Думали, что могут кого-то прописать в квартиру, но вроде как нельзя без согласия ответственного квартиросъемщика (не знаю как в их регионе, но в Москве так). Думали, что по его паспорту могли набрать кредитов, и потом повесить выплату на родных, но тогда его паспорт был бы на руках. Что ещё бывает в жизни?

uvilir

чегой-та у вас это семейное

a7137928

Не понял... мы знакомы?

tanniki

Мог отдать в залог на время. А не восстанавливал потому, что...."а чего восстанавливать, если через месяц я свой обратно получу?"

H3JIJIU

женился? :shocked:

ETrohkina

имхо просто про#бал и теперь стесняется.

H3JIJIU

нифига себе стеснительный в 20 лет :shocked:

geva

отдавать паспорт в залог это весьма незаконно

tanniki

но зато повсеместно распространено

an1407

прописать в квартиру может только собственник жилья. волноваться особо по этому поводу не стоит.

igorfeelee

Родственник молодой (чуть за 20)
может быть он просто стесняется своей неудачной фотографии в паспорте

stm7929259

Может, он банально пропил его и стесняется признать, что часто закладывает за воротник?

tiv17193

всячески динамит подачу заявления об утере значит, возможно, он на самом деле знает, где находится его паспорт, но это настолько поганая история, что он боится о ней рассказать.
КРедит на миллиард, а ты поручитель!

alina95123

может на бабки его поставили? паспорт забрали до выплаты долга. Почти как в 90-х.. без паспорта от братвы далеко не уедешь

a7137928

КРедит на миллиард, а ты поручитель!
А как можно сделать меня поручителем, если я не подписывался на договоре?

dima888

Сказал, что типа уронил паспорт в лужу, тот размок очень сильно и потерял товарный вид.
скорее всего так и было, а он просто распиздяйствует по молодости

Solefald

оффтоп: всегда думал, а почему низя вот так сделать:
1. Пойти написать заявление об утере паспора
2. Пойти оформить кредит
3. Предъявить заявление об утрате, типа не ты брал кредит.
?

stm7929259

ты думаешь один такой умный?

cavid

Потому что оформивший тебе кредит скорее всего помнит тебя в лицо!

mike-72

Насколько я помню, в паспорте еще отметки о пребывании в местах не столь отдаленных проставляются.. ;) Не пропадал он на длительное время куда-нить?

ETrohkina

Потому что, даже если нет фотографирующих веб-камер в точке выдачи кредита, то подпись в договоре ты ставишь полюбас. Когда заведут дело по 159 УК, начнётся разбирательство, в котором будут и твои объяснительные и экспертиза почерка и т.д.

ETrohkina

Насчет отметок не в курсе. Но вот на паспорта сидящих зэков кредиты оформляют - это факт.
Погуглив можно даже найти статьи, что при проверке тюрем в Алтайском крае у половины отбывающих зэков не было паспортов в личных делах. Так же можно нарыть статы, что в Москве ежегодно теряется 100 тыс. паспортов, находится всего 20%. По РФ оценки в 1-1,5 млн. паспортов в год.
Это целый бизнес с паспортами.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: