Поддельный 2НДФЛ для взятия ипотеки

KDstream

Ситуация такова что на работе есть возможность выписать себе 2НДФЛ на любую сумму. (ибо должность формально замгендир)
Вопрос: имеет ли смысл это делать?
(кстати, какие это может дать бонусы кроме снижения ставки?
Чем это черевато? Что будет если запалят?
Одна знакомая так сделала — все прошло ОК, кредит ей дали. Но вот что с ней будет в будущем...

shumilelena

просто оцени, твердо ли ты уверен, что в будущем тебе будет 100% по силам выплачивать кредит.
если так, то эта справка - разумный метод небольшого уменьшения платежей...

bitle

Она же вроде наоборот ограничивает максимальные возиможные ежемесячные выплаты по кредиту? (не более 50% от дохода после вычета налогов что влияет на максимальную сумму кредита, на которую можешь рассчитывать. Так что не понимаю как она может помочь в уменьшении выплат

lilith000007

Чем больше у тебя сумма в НДФЛ указана - тем больше ты сможешь взять теоретический кредит
Черевата твоя подделка только тем, что если ты напишешь там средную зарплату в 3000баксов, А на самом деле получаешь только 1000 и возьмешь кредит по макимому - не сможешь потом расплачиваться
Кстати после получения кредита нужно будет потом все равно через какое-то время приносить 2-ндфл банку, чтобы убедить, что твои доходы не уменьшились - сможешь ты потом так делать?

lilith000007

(кстати, какие это может дать бонусы кроме снижения ставки?
ставка разная если ты доходы указал по форме банка(серая зарплата) и по форме 2ндфл(белая) - обычно в 1 процент разница.
Если ты указал в 2ндфл 1000бачей или 2000 никакой роли на процент не играет

chis

я так понимаю, снижение ставки идет за счет того, что при равной стоимости время будет меньше, а от этого ставка тоже зависит.
то профф: если ты стабильно оплачиваешь, то все равно будут требовать время от времени подтверждение доходов?

lilith000007

у меня в договоре написано, что я раз в квартал должен приносить справку.
У знакомого что раз в год
ЗЫ
Да если ты сможешь больше денег написать, то возможно сможешь взять на меньший срок сумму и процентная ставка будет ниже - так да, но беря на меньший срок уменьшается максимальновозможный размер кредита
Кстати у некоторых банков процентная ставка одинаковая

lilith000007

Кстати меня банк также несколько раз написать заявление, что мое благосостояние не ухудшилось
Они сказали, что так законодательство требует

meles

знакомый показал поддельную 2ндфл, дали ипотечный кредит

rishar

Кстати после получения кредита нужно будет потом все равно через какое-то время приносить 2-ндфл банку, чтобы убедить, что твои доходы не уменьшились - сможешь ты потом так делать?
не понял? Ну вот взял я кредит, купил хату.
Дальше я взял и уволся. Никаких 2ндфл соответсвенно нет.
Но кредит гашу исправно.
Что это меняет?

stm7929259

Это лажа, никто особо не подает данные о себе, главное чтоб кредит гасили
А по тебе: делай НДФЛ и подавай в совковый банк - не пропалят
По опыту знаю - такие банки, которые ИМЕННО реально не палят НДФЛ2 - это (проверено) -Возрождение, Росевробанк..ну и конечно Сбер само собой, например какое-нить подмосковное отделение или Московское: Донское что на м.Шаболовкая или Митинское (если еще не прикрыли лавочку там в отделениях инета и связи нет вообще кроме телефона

lilith000007

что меняет не знаю - но у меня в договоре прописано, что я обязан носить справку, правда о том, что если не принесу , что тогда ничего не сказано.
Знакомый говорит - что у него штрафы за это прописаны

rabbit_killer

там в отделениях инета и связи нет вообще кроме телефона
Крайне сильно в этом сомневаюсь (переводы то между отделениями проводятся без территориальных ограничений).

stm7929259

Просто иногда высплывают факты: например, в прошлом году был установлен мораторий на кредиты в долларах в Сбере - все прекратили кроме нескольких (в Москве - митинское было замечено первым, в МО - много). Комментарии были что-то вроде
 - А чо, у нас связи никакой, нам никто не говорил...Интернет?!
 - Да вон в интернете на банковсих сайтах везде про это пишут..
 - Интернет?! Да какой у нас интернет?
А моя знакомая, которая работает в отдлении Сбера в МО (Пущино - 100 км от Москвы) рассказывала как оплачиваются коммунальные счета: раз в день много папок-пакетов с платежками грузяцца в "каблучок", который едет в Москву.
 - А чо так совково-то, 21 век а вы в Москву зачем-то возите
 - А как еще-то? Связи никакой нет другой - 1 комп, подключенный к местной локалке - у управляющего типа он блатной
Поэтому Сбер - совок

lilith000007

Поэтому Сбер - совок
+1

KDstream

Чем больше у тебя сумма в НДФЛ указана - тем больше ты сможешь взять теоретический кредит
Черевата твоя подделка только тем , что если ты напишешь там средную зарплату в 3000баксов, А на самом деле получаешь только 1000 и возьмешь кредит по макимому - не сможешь потом расплачиваться
ты уверен что только этим?
насчет величины кредита я не стремаюсь.
Меня больше стремает насколько это черевато наказаниями (ведь это ж незаконное действие фактически) — как для меня лично, так и для моей фирмы.

да

KDstream

давно?
чем дело кончилось?

KDstream

показал поддельную 2ндфл
и что значит поддельную? вообще левую? или на реальную фирму? или на реальную фирму где ты работаешь?

vamoshkov

как для меня лично
не дадут кредит
так и для моей фирмы.
заставят заплатить налоги

KDstream

А по тебе: делай НДФЛ и подавай в совковый банк - не пропалят
хм.. безрадужно..
то есть некоторые палят, некоторые нет. (кстати, у меня Оргресбанк — он интересно какой)
а что значит палят?
просто в кредите отказывают или еще плохое делают? (стучат в налогову или еще что, я хз)

KDstream

заставят заплатить налоги
КАКИЕ?
в соотвествии с поданной НДФЛ?
так это меня, а не фирму.
а если фирму — то видимо обелить мою зп. но тогда вопрос а с фигали и вообще за какой срок и тп?
ЗЫ а это вообще было предположение или реальный случай?

Viktor25

Если пропалят сейчас, не дадут кредит и в твою кредитную историю впишут этот малоприятный случай (считай, она у тебя закрылась после этого )
если пропалят в будущем, могут потребовать досрочно погасить кредит.
а вообще ботай форум на rusipoteka.ru, там этот вопрос освещался специалистами не раз

strelok2006

Черевата твоя подделка только тем, что если ты напишешь там средную зарплату в 3000баксов, А на самом деле получаешь только 1000 и возьмешь кредит по макимому - не сможешь потом расплачиваться
согласна
у меня вообще была серая -но надо брать/подделывать, думая головой

strelok2006

Кстати меня банк также несколько раз написать заявление, что мое благосостояние не ухудшилось
Они сказали, что так законодательство требует

вот это новости?
ВТБ24 так делает? я ж реально-то, безработная

strelok2006

или еще плохое делают? (стучат в налогову
банки не связаны с налоговой
максимум- могут испортить кредитную историю и сообщить другим банкам
но в черный список попадают все-таки не поддельщики справок (их по-моему 50% среди взявших кредит) а 1) уголовники и бывшие 2) онкологические и хронически больные; про них вообще моментально по всем банкам рассказывают (т.к. потенциальный риск)

Sup6991lis

не делает. ну так оно и справку об ндфл не требует, они готовы давать денег под неподтвержденные доходы.
вон, недавно программу целую написали чисто под сочи. что-то вроде "нецелевой ипотечный кредит"
касаемо того, что банки связываются с налоговой: это правда, но боком она в случае с ипотекой не выходит. банки в соотв. с инструкцией ЦБ ежедневно передают в ЦБ отчетность по операциям на сумму более 600 000 рублей (или валютные эквиваленты этой суммы). то есть если ты подписываешь кредитный договор на большую сумму, банк тебе эти деньги переводит на счет (всю сумму единомоментно) и сразу же стучит в налоговую, а ты, не будь дурак, быстренько получаешь на квартиру документы и идешь потом туда же оформлять налоговый вычет.
ндфл в принципе нужна банку именно чтобы определить лимиты, и не более того.

Sup6991lis

кредитная история, кстати, если кто не в курсе, ведется еще и по поручителям и созаемщикам.
но данные из одного банка передаются в другой только в случае просрочки, причем только если долг больше какой-то суммы или время просрочки больше какого-то фиксированного

meles

давно?
чем дело кончилось?
Написала доход больше, чем на самом деле. Будучи главным бухгалтером, сама себе заверила справку. Дело было ~1 год назад.
Банк после недели размышлений выдал кредит, но нормальную квартиру найти не удалось.
Поэтому от кредита молодая семья отказалась.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: