"В целом" - вводное слово или нет?

kadour

надо ли после "в целом" ставить запятую в предложении "В целом полученные автором результаты бла-бла-бла..."?
Проверка синтаксиса в ворде ничего не показывает ни когда стоит запятая, ни когда ее нет.

marina355

По-хорошему, "в целом" убрать надо, это ж научный текст, а не блог в ЖЖ
ИМХО

alexandr8

нет

kadour

это отзыв

kochegar10

нет. обособляется только если внутри предложения, а не по краям

marina355

тады не надо

kochegar10

это вполне нейтральный вводный оборот, характерный для разных стилей

kadour

спасибо!

ALEKS67

Ставить надо! Считаю, что это вводное слово, а не вполне нейтральный вводный оборот!

kochegar10

в данном случае это обстоятельство, а не вводный оборот. вводные конструкции вообще не являются членами предложения. верно то, что я написала несколькими постами выше.

Sensor4ik

В целом нет.

algurov

в целом согласен с багиркой.

paoook

Мое мнение, что запятую можно ставить, а можно и не ставить. Ошибкой ни то, ни то не будет.
А вот и подтверждение
Обособление _в целом_ как вводного не рекомендуется

aldo63

Впервые слышу, чтобы не рекомендовалось обособление вводного.

serg1951

странно, в заголовке нет фраз "как вы считаете", "что вы думаете" и "употребляете ли вы" :confused:

Alexander492

Ага, я примерно так же проверяю.

chyk2005

ну там имхо подразумевается, что как раз считать его вводным не рекомендуется

kochegar10

как же не рекомендуется? это может быть вводной конструкцией и употребляться для оформления мыслей, подведения итогов. одно дело сказать "В целом я одобряю эту точку зрения" (после дискуссии а совсем другое - сказать "В целом доме нет света"

aldo63

Если я правильно понял ггг, они вообще не советуют употреблять "в целом" как вводное :)

aldo63

Сообщение удалил

aldo63

Сообщение удалил

kochegar10

нет, обособляется. че-то у меня сбой в матрице, поботаю седня розенталя и скажу

chyk2005

а правила простые - вводные конструкции обособляются внутри предложений и не обособляются, если стоят по краям

ссылку на правила? :grin: (можно бумажные)
По поводу "в целом" - самому внутренний голос что-то похожее подсказывает. Я просто привел мнение экспертов
хотя вот здесь вот поспорил бы: "В целом я одобряю эту точку зрения" (после дискуссии)"
имхо в данном случае его функция не так уж очевидна при ближайшем рассмотрении :o

k11122nu

Журналистка :смирк:
Допустимо как выделение, так и отсутствие. Чаще выделения нет.

Основной характер этих гласных в целом не меняется.
они показывают, что вообще, в целом, для несоотносительных глаголов сов. вида нет абсолютного запрета
Указанные категориальные значения форм времени в целом сводятся к общему направлению
Лексико-семантические ограничения со стороны примыкающего имени для связи в целом отсутствуют
связь управления у прилагательных в целом противостоит падежному примыканию

aldo63

ИМХО с такими экспертами нужно настороже быть. Возьми Розенталя или Хлебинскую лучше.

kochegar10

поботала Розенталя, туплю. не обособляется только если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, а не всего предложения. так что правы те, кто был за обособление :( :(
кстати, в соответствии с классификацией Д.Э., _в целом_ является вводным словом, указывающим на связь мыслей, последовательность изложения.

demiurg

Ну слава великому сатане, а то у меня вчера уже комплексы начались.

kochegar10

сорри, мне стыдно! и на старуху, как говорится..

chyk2005

смотри, диплом не отдадут еще! :grin: если прознает кто

kochegar10

ага, тссс!

Кэт

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=punct Вот ссылка - справочник

Кэт

Пригодится на будущее
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: