Почему электризуются вещи?

agroprom

почему электризуются вещи, высушенные на полотенцесушителе ( я о той трубе с горячей водой, что расположена справа от раковины в душевых ) ?

olgats03

потому что когда снимаешь плотенце с полотенцесушителя то часть электронов уходит по заземлению в землю так как полотенцесушитель-труба-батарея металическая и оголёная.

Smelov

так теперь проебался Я
щас исправлюсь

avoronov

Серьезно? Ух ты, интересно как!

Smelov

вот потом такие "физики" в электрощитки спички вставляют - "чтоб она не вылетела" (об эл.пробке)
и смех и грех

Sergey79

а земля вроде как имеет нулевой потенциал (теор.)
это как?

alkozlov

Так.

Sergey79

земля имеет потенциал 36.6

agroprom

вроде, детский вопрос, а ответа нет
или физиков в МГУ нет?

Smelov

потенциал по определению относительная величина.

Smelov

если вещи на трубе наэлектризованы - значит у тебя наэлектризована труба.

agroprom

логично, а почему она наэлектризована?

Smelov

вот тут ничего конкретного не скажу.
хотя наврядли это из-за того, что кто-то землю на трубу повесил

Claw777

потому что она не заземлена и ты постоянно дотрагиваешься до неё перераспределяя заряд вот и получается что твои вещи электризуются
зы привет Танюшке

porlog

труба как раз заземлена;
смкорее всего это ты сам постоянно заряжен: ходишь, например, в пластмассовых тапках или что-нибудь подобное

agroprom

правильно, я хожу в пластмассовых тапках и т.д., но та же вещь, высушенная на веревке не бывает наэлектризована, хотя, снимая ее с веревки, я тапки не снимаю и не заземляюсь

sn0wsky

Блин, просто когда ты снимаешь вещи с верёвки, ты не касаешься заземлённой трубы и электронам из тебя некуда выходить => ты не чувствуешь удар током.

mapr78

Электризация происходит при трении полотенца о трубу или просто при плотном прикосновении.
Разные вещества имеют разное сродство к электрону, и поэтому электроны переходят от трубы к полотенцу (или наоборот). Электроны переходят за счет взаимодействия на молекулярном уровне.

dimcom

Задача поставлена некорректно: эксперимент описан не полностью, не указаны условия, нет характеристик оборудования. Как ты определяешь, что вещь электрилизована? Заземляешь через осциллограф с сопротивлением, снимаешь ток от времени, интегрируешь и получаешь заряд? Или так: пальцем коснулся трубы, на которой тряпки висят, тебя ебнуло, а потом в форум пишешь, что вещи электрилизуются. Вот, соответственно, и гадаем на кофейной гуще, пока данные не уточнятся.

stm5539210

Вот так... На самом деле - это математический трюк, который нужен в виде нормировки в теории и цитата "следует из интуитивно понятных соображений"...

stm5539210

А скажи, труба крашеная? Если да, то практически любая краска это диелектрик, и если пара сухое полотенце (которое тож диелктрик)-краска подходящая, то электризуется оно как раз в момент снимания с трубы за счет трения.

agroprom

до трубы даже не дотрагиваюсь
беру аккуратно за вещь
а она трещит (даже после Ленора)
если на веревке сушить, то ничего подобного не наблюдается
а вообще, я думала, что это у всех так, и не собиралась мучить форумчан глупыми вопросами
прошу прощения за время, потраченное на прочтение вопросов и на ответы про электроны, сдираемые с не заземленной трубы

agroprom

труба не крашенная

Claw777

тебе уже вон скока вариантов перечислили а ты не довольна
выбирай , на любой вкус

zuzaka

Потенциал - величина неизмеримая, поскольку относительная по определению

коля

а я водичкой попшикал ииииииииииииии..............маська щас напукает на конфету
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: