Целесообразен ли мораторий на смертную казнь в России?

svetik23

Рискну поднять скандальную тему, всплывшую в одном из соседних тредов. Несколько лет в России действует мораторий на смертную казнь. Суды более не выносят смертных приговоров. Все чаще у нас говорят о "гуманизации уголовного законодательства".
Насколько оправданно это решение в свете текущей криминальной ситуации в нашей стране?

urchin

Нет не оправдан мораторий. Один факт того, что когда объявили мораторий питерская братва, отмечала это событие шумной гульбой в ресторанах.
Сам факт того, что тебя могут к стенке поставить останавливает некоторые горячие головы.
А если рассуждать с точки зрения преступника, то лучше получить пулю в затылок чем сидеть в одиночке и ждать непонятно чего. Смертная казнь имхо гуманней.

v1ct0r

> если рассуждать с точки зрения преступника
Ну, ты за всех преступников не расписывайся.

sergei1207

Ни разу не оправдано. Смертная казнь необходима, не только как мера возмездия, но и как мера пресечения.
А за некоторые преступления я бы сажал на кол...

v1ct0r

А это уже реализация садистского начала. Расстрел - очень гуманная казнь, имхо. И должна быть равной для всех.
Я для себя выбрал бы расстрел, чем электрический стул, газовую камеру или повешение.

urchin

>газовую камеру
А газовая камера чего?
Засыпаешь и всё.
Гильотина тоже достаточно лёгкая смерть.

v1ct0r

Страшно и всё тут.

Jaroslavski

ага. хорошо рассуждать. теоретически...

v1ct0r

Кстати, пока проходит время между тем, как твою шею в гильотине доской зажали и падением ножа, с ума можно от страха сойти.

urchin

Страшно конечно, но пистолет так же страшно, как правило преступник знает, что его на расстрел ведут, хотя ему об этом и не говорят.

stm7543347

А я б тебя расстрелял с профилактическими целями. Ты неуправляемый варвар и угроза обществу. Так было бы спокойнее.

urchin

>с ума можно от страха сойти.
В этом случае те нервные клетки которые потеряешь, уж точно не востановятся.

DEU77

Смертную казнь отменять низзяяяяя

stm7543347

А то, понимаишь...

sergei1207

У тебя руки коротки.

stm7543347

Да. Это пока. Но вот отменят мораторий, и введут профилактические расстрелы - я тогда сражу зе... тьфу, сразу же запишусь в районную Тройку и с тебя начну!

maxas67

А я против смертной казни. Такой серьезный вопрос пусть Бог решает, а не люди.

sergei1207

начни с себя, это ты можешь сделать прямо сейчас.

aleksandr04

я за ужесточения наказаний и отмену маротория на исполнение смертной казни для террористов и насильников, убийц, педофилов.

greekdom

Есть общество, и есть его законы.Если человек нарушает закон наказанием за каторый смерть,
и он это знает, то Бог помоему тут не причем, это чистой воды самоубийство.

stm7543347

Нет, сейчас нельзя, мораторий действует.

sergei1207

Педофилов, насильников, маньяков,особенно тех, кто издевается над женщиной как раз и надо сажать на кол с перекладиной.
Причем на так вот просто, взял и посадил. Есть суд и Уголовный кодекс.

stm7543347

Их на зоне садят. Почти на кол.

sergei1207

сажали

stm7543347

Что, институт петушения отменили?

v1ct0r

думаю, убийц на зоне уважают.

urchin

>думаю, убийц на зоне уважают.
Нет не уважают.
Уважают тех кто много денег получает и малинькие сроки. Воров, мошенников.

taiss

Есть общество, и есть его законы.Если человек нарушает закон наказанием за каторый смерть,
и он это знает, то Бог помоему тут не причем, это чистой воды самоубийство.

Непридуманная история.
Жила была семья из 4х человек. Муж когда-то был приличным человеком. Спился.
Вынес из дома все. Все что жена зарабатывала - он у нее отбирал. Приходил в 3 часа ночи пьяный, строил своих детей, начинал их "воспитывать", всячески издеваться над ними. Жену унижал у них на глазах.
Ей и детям податься некуда. Жизнь - ад. Младшая дочь начала сходить с ума.
Тогда жена купила мужу бутылку водки и сыпанула туда крысиного яда. Он умер.
Что с ней делать ?

Silence

Непридуманная история.
Жила была семья из 4х человек. Муж когда-то был приличным человеком. Спился.
Вынес из дома все. Все что жена зарабатывала - он у нее отбирал. Приходил в 3 часа ночи пьяный, строил своих детей, начинал их "воспитывать", всячески издеваться над ними. Жену унижал у них на глазах.
Ей и детям податься некуда. Жизнь - ад. Младшая дочь начала сходить с ума.
Тогда жена купила мужу бутылку водки и сыпанула туда крысиного яда. Он умер.

Разводиться надо было, в ментуру заяву подавать, дать денег мощным дядям, чтоб они мужа раза два-три поучили уму-разуму. Иного вариантов. Она выбрала самый глупый.
Для детей теперь все равно - на зону она попадет или ее расстреляют. Все, матери нет.

maxas67

В тюрьму ее года на 4

291074

Пожизненное заключение имхо гуманнее чем смертная казнь. Будет много времени, чтобы подготовить побег. А то и просто выпустят досрочно лет через 30....

demetrius86

Главное -" преступник должен сидеть в тюрьме". А нынешняя система работает на 70 % в холостую. Надо реформировать МВД, менять уголовный кодекс, закон о миллиции, УПК, прокуратуру, судебную систему. Они не менялись с Брежневских ещё времён и не отвечают современному развитию общества и преступного мира в частности. Политики дальше болтовни в этом направлении ничего не делают, а чиновников устраивает нынешнее положение вещей, лучшие из них требуют нормальную зарплату, хотя это не сильно изменит правила игры.
А как наказывать преступников это уже 2-й вопрос. На данный момент смерная казнь, мне кажется всё- таки нужна.

stm7543347

Надо реформировать МВД, менять уголовный кодекс, закон о миллиции, УПК, прокуратуру, судебную систему. Они не менялись с Брежневских ещё времён и не отвечают современному развитию общества и преступного мира в частности.

А как? Вот ты, генератор идей, можешь предложить что-нибудь, кроме "надо"? Или опять - "до основанья, а затем"?

sergei1207

Есть убийцы, есть душегубы.
Этого кадра, Радуева, и эту бабу на одну доску ставить не стоит.
по УК так и выходит.

taiss

Я слышал, что у нас в стране пожизненных заключенных отправляют куда-то в колонию на Новой Земле. А там масса больных туберкулезом легких в открытой форме. И дольше 6 лет там еще никто не прожил.
Только не знаю, правда ли это. Если правда, то мораторий на смертную казнь - чистой воды лицемерие.

291074

Вряд ли. Не стали бы специально строить зону на Новой Земле для того, чтобы убивать заключенных. Имхо, пожизненное сейчас отбывают там, где раньше отбывали большие сроки.

Silence

Этого кадра, Радуева, и эту бабу на одну доску ставить не стоит.
по УК так и выходит.

У буржуев для этого существует суд присяжных.
Только у нас он не работает Всем всех жалко, блин

maxas67

Радуев, осужденный на пожизненное, просидел в тюрьме года полтора и умер. Сказали: "Спасти можно было, но не в наших условиях". В репортаже про пожизненную колонию, в которой сидел Радуев, сказали, что почти нет никого, кто содержался бы в колонии более 5 лет, намекнув, что их не лечат и все быстро умирают. Так, что пожизненная - это как смертная казнь, но без палача.
А человек ведь запросто умереть может, если кормить дерьмом и не лечить банальным аспирином - вспомните какова средняя продолжительность жизни была в позапрошлом веке.

demetrius86

Да я могу, предложить и меня есть пара конкретных дел по этому поводу. А что касается "до основания", то я этого не говорил. Нужна реформа, и лучше если она будет проведена демократическим путём, на научной основе с учётом советского и даже зарубежного опыта. И прежде всего - отвечающая современным российским реалиям.

_KROTUS_

что-то все за смертную казнь...удивительно.

greekdom

Она убила человека, и если будет закон, значет смертная казнь.А то видители если щас все недовольные жены начнут мужей убивать, у нас "пол" России вымрет.Надо искать законые методы выхода из ситуации, а не самые легкии.

vunsh

смертная казнь недопустима
неизбежность наказания не останавливает преступников
все может происходить так что они могут не осознавать что творят

Kapa5

смертная казнь допустима
неизбежность наказания останавливает преступников (заставляет задуматься)
все может происходить так что они могут не осознавать что творят (или так говорить)

kent0000

я за смертную казнь

sergei1207

Ты по-моему даже близко не представляешь себе УК.
Сметрная казнь в нем прописана. Причем не за убийство мужа который всю жизнь отравил.
Дело в том, что в силу причин, эта мера, предусмотренная УК по некоторым статьям, при нарушении этих статей не применяется, что ведет к не совсем здоровой ситуации в обществе..

cavid

А что ты хочешь? Чтобы подсудимому сказали: "Мы приговариваем Вас к смертной казни, но, поскольку России позарез надо в евросоюз - убивать Вас не будем."?

sergei1207

неа. Я хочу чтобы те кто по закону заслужил смертную казнь- ее получали.
Вон, в рассаднике и мировом оплоте демократии смертная казнь есть, почему-то, несмотря на все декларации о том, как они любят права человека..

cavid

Тогда с евросоюзом проблемы будут.
Права "совещательного голоса" лишат наверняка.

sergei1207

А много мы толку от евросоюза видим?
"Вы давайте делайте, и тогда мы вынесем на совещание, и обсудим ваше мнение"
Надо сначала порядок внутри страны навести, а потом делать лицо перед европой.

Jaroslavski

а что в России разводы уже отменили?

admitr

Почему же в мире столько дураков не видящих дальше своего носа (МГУ не исключение)?
Когда же вы поймете что отмена смертной казни сделана прежде всего для простых людей. Вероятность судебной ошибки велика (вспомните Чикотило с двумя невинно расстрелянами поэтому каждый может быть осужден, и вы в том числе. Вот для того ,что бы вы имели шанс оправдаться смертная казнь и отменена.

urchin

>Почему же в мире столько дураков не видящих дальше своего носа (МГУ не исключение)?
Огранниченные потому что мы, непонимем истин простых, что преступников наказывать нельзя.

greekdom

Да я понимаю что её не приговарят к смертной казни.Это было тока мое предложение.

taiss

Ее расстреляли. Это не шутка.

dashaS22

Надо реформировать МВД, менять уголовный кодекс, закон о миллиции, УПК, прокуратуру, судебную систему. Они не менялись с Брежневских ещё времён и не отвечают современному развитию общества и преступного мира в частности.

Что из перечисленного тобой не менялось с времен Брежнева?
Новый УПК думаю один из самых "прогрессивных" в Европе.
УК - считаю, вполне на уровне.
Закон о милиции - может быть, но это уж точно не первоочередная система.
МВД, прокуратура, суд - тут ключевое слово "надо". Где ты возьмёшь необходимое количество специалистов, просто добросовестных людей?
Слышал мнение, что с судами в России станет нормально, когда уйдет в отставку последний судья, работавший в СССР. Имхо, и это слишком оптимистично.

dashaS22

Кстати, неплохо бы знать что "моратория" на смертную казнь в России нет.
Юридически, применение смертной казни будет возможно после создания суда присяжных во всех регионах РФ.
Политически, вполне возможно примение этой меры к террористам в самое ближайшее время.

3qqq

>Вон, в рассаднике и мировом оплоте демократии смертная казнь есть, почему-то, несмотря на все декларации о том, как они любят права человека..
США, насколько мне известно, (небезосновательно) исключили из комитета ООН по правам человека.

Dr_Jones

ну уж ,конечно, исключишь их !
Гоните по-моему ,молодой человек

stm7528886

А Достоевский писал, что нет ничего ужаснее смертной казни... Когда человек за одну минуту лишается души... Ничего ужаснее быть не может... Это самое сильное наказание... никакое преступление не может сравниться с этим.

Silence

Ему-то откуда знать - достоевскому?

slo14

> Политически, вполне возможно примение этой меры к террористам в самое ближайшее время
Зачем? Сколько Радуев после посадки прожил?

stm7543347

А он к ней, как я помню, был приговорён.

stm7543347

Нужна реформа, и лучше если она будет проведена демократическим путём, на научной основе с учётом советского и даже зарубежного опыта. И прежде всего - отвечающая современным российским реалиям.

А ещё если мы все будем работать по-коммунистически, то уже нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме...

stm7543347

(вспомните Чикотило с двумя невинно расстрелянами)

Всё ждал, что кто-нибудь вспомнит конкретный пример. (Хотя фамилия и не так пишется.)

stm7543347

Я слышал, что у нас в стране пожизненных заключенных отправляют куда-то в колонию на Новой Земле.

Вообще-то, их много куда отправляют. Есть, к примеру, в моей родной Вологодской области спецучреждение на острове в Белом озере.

Kapa5

ты пиздишь, у нас баба не казнят

maxas67

В послевоенное время в СССР казнили только одну женщину за военные преступления.
http://www.aif.ru/online/aif/1204/35_01
Две жизни женщины-палача
ДУША ее не дрогнула ни разу. Ни когда казнила, ни когда шла умирать сама. Только в последний год, когда спустя десятилетия поисков вышли на ее след, она почувствовала страх. Страх не за душу — за жизнь свою. За свою вторую жизнь, купленную страшной ценой.
За всю послевоенную историю СССР была приговорена к расстрелу единственная женщина. Женщина-палач. ...

magrmagr

у меня курсовая была на эту тему
тема архи спорная
доводы обеих сторон весьма убидительны
но кажется смертная казнь допустима
возможна даже публичная
терроризм, как и нацизм должен караться предельно жестоко

kliM

Допустима и смертная казнь, и ее отсутствие. У казни есть и плюсы и минусы, про Чикатилу уже сказали... Насчет удерживания преступников не все так однозначно: с одной стороны какой-то преступник не захочет под смертную казнь себя подводить, а другой завалит десяток человек, т.к. его все равно вышка ждет. Целесообразно или нет - это надо статистику изучать и пр. Вот в США в некоторых (даже соседних) штатах с.к. есть, а в некоторых - нет, интересно, как там различается кол-во особо тяжких преступлений?

sam2000

Везут в соседний штат, где есть...

kliM

судят там, где совершил преступление
вроде бы

sam2000

А казнят у соседей

kliM

это ты точно знаешь, или просто флудишь? Ссылку дай на инфу

sam2000

флужу...

stm7543347

Кстати, а вы знаете, что запрет приводить в действие смертные приговоры резко повысил опасность службы охранников? Пожизненцам всё пох, от них всего можно ожидать.

sergeymorozov

А России в Евросоюз никогда и не светит вступить )
Скорее в совет наций и ООН. А там кстати нет такой статьи, что каждый вступивший должен отменять смертную казнь, - есть всего лишь рекомендация! Так что этот мараторий - преступная деятельность нашего государства!

kliM

на самом деле отмена с.к. - это рекомендация для членов совета Европы, а вовсе не требование там для чего-то куда мы еще не вступили...

sergeymorozov

Ты хочешь сказать мы не в совете Европы?

kliM

конечно там, туда недавно наши депутаты ездили, по-русски там трепались (мол, мы - крупнейшие спонсоры С.Е. - имеем право)

sergeymorozov

А в каком году ввели мараторий? Он случайно с началом чеченской войны не совпадает?

kliM

да вроде как и нет его... просто у нас по закону те, кого по расстрельным статьям судят, имеют права требовать суда присяжных, а он пока мало где есть, не во всех областях-республиках, вот временно и ввели. Как везде суды появятся, может и опять стрелять начнут. Из совета Европы нас за это вряд ли выгонят

sergeymorozov

По мне так лучше уж смертельную инъекцию! И дешёво и быстро

svetik23

Мораторий как раз есть, поскольку это отсрочка исполнения обязательств, устанавливаемая
правительством на определенный срок. Никто и не говорит об отмене смертной казни как таковой, что имеет место во многих странах Европы. Просто судам предписано не выносить смертные приговоры, хотя формально такая возможность сохраняется.

Pupok_2774

>а он пока мало где есть (суд присяжных)
87 регионов, если не ошибаюсь

stm7543347

Просто судам предписано не выносить смертные приговоры, хотя формально такая возможность сохраняется.

А разве не так, что они выносятся, но действие приостанавливается?

kliM

нет, сейчас они не выносятся и не приводятся в исполнение те приговоры, которые были сделаны до приостановления с/к (хотя, как тут писали, эти смертники уже все перемерли давно)

stm7543347

А как же с расстрельными статьями?
По ним официально пожизненно дают?
Или там во всех написано "ИЛИ"?

svetik23

> 87 регионов, если не ошибаюсь
В России сейчас 88 субъектов Федерации.

kliM

расстрельная - это исключительная мера, т.е. ее применяют только в исключительных случаях, за особо тяжкие с отягчающими обстоятельствами и пр. А такой статьи чтоб предусматривал только расстрел просто нет

sergeymorozov

А реально ли, что это выход в борьбе с террористами? Глазьев на программе с С. Шустером сказал, что чехи только этого то и боятся?!

kliM

чехи которые "шахиды", те что вагоны в метро взрывают, или чехи, которые в Чечне перестрелки устраивают? По-моему и те и те осознанно меняют свою смерть (или угрозу смерти) на деньги или идеологию

sergeymorozov

вопрос то в том, насколько реально введение смертной казни повлияет на их решение...
Хотя мне кажется с.к. нужна ещё и для того, чтобы тюрьмы подчистить... а ещё можно ввести с.к. за хищения в особо крупных размерах и очень грубое превышение собственных обязанностей (это например к ментам относится продажным и просто подонкам)

stm5539210

Наверное все-таки нет, и тому есть много причин... Такая мера пресечения действительно нужна. Почему? Хотя бы потому, чтобы что называется боялись, и зная, что за то или иное преступление им это грозит (хотя ещё не факт что поймают, а если и поймают, то не факт, что докажут подумали. Но ведь если человек выродок, то ему такое запугивание все равно не поможет... Да и тюрьма его тоже не исправит по большому счёту, а только больше покалечит психику и здоровье, поэтому важно она (казнь) ещё и как метод своеобразной "отбраковки" эээ .... несознательных граждан. Но это уе попахивает евгеникой... Но ведь есть и другая сторона медали - несправедливо осуждённые, те которые умрут не за что, вот их на самом деле жаль, а не то, что это там права человека нарушает и проч...

stm5539210

А ты откуда знаешь? Сам пробовал? 8-

stm5539210

ОЙ, да что ты? А как насчёт того, что те твари, которые под расстрельную статью попадают, как правило по пути до нее далеко не одного человека жизни лишили? А? Это что же они на себя функцию бога берут, понимаешь ли решают, кому жить, а кому нет? Так что с этой точки зрения расстрел как раз оправдан...

stm5539210

Так ведь батенька, пересажать всех места не хватит, его то у нас и так с этими 30% эффективности не хватает катастрофически... а ты говоришь в тюрьме сидеть... Что-то реформировать это да, конечно надо, только вот дело не в том как, это там вроде как знаюзим людям понятно, а проблема в том, что нефиговые бабки на это нужны, а их на это дело нет... 8-(

stm5539210

Правда, причем чистой воды, им там бежать просто некуда, потому что пока доберёшься куда-нить сдохнешь пяток-другой раз, и про болезнь да, причем их там ессно никто от нее не лечит, так, страданья немного облегчают. Многие их осужденных сильно меняются в эти последние годы жизни, становятся набожными, сильно меняют свои взгляды на жизнь, но только вот поздно уже... Есть и ещё подобные учреждения - не помню где...

spiritmc

Отвечу всем.
Вопрос уже поднимался --- есть поиск.
1. Смертная казнь --- это мера пресечения, а не наказания или исправления.
2. Длительные сроки заключения нисколько не исправляют, а своё предназначение как меры пресечения не исполняют --- лишь озлобляют.
2а. Невыгодны --- отнимают силы у общества на бесполезную работу.
3--3а. Каторга --- так же.
4. При повторном, ну --- третьем, совершении тяжкого преступления, меры исправления применять уже бесполезно.
Вывод: нужно более широкое применение именно _смертной казни_,
а не длительного заключения, которое нужно вообще исключить из жизни.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

zharov78

есть пример Чикатило: в СССР было казнено 3(!) человека, которых осудили по ошибке - думали, что это они маньячили
если тебя так заловят и приговорят к расстрелу, то что ты скажешь? или папу твоего? любая теория воспринимается по-иному, когда она применяется к тебе лично. Приговорят к казни - ты будешь другого мнения о моратории. От ошибки никто не застрахован.

spiritmc

Я уже писал для таких любителей "гуманизма" --- пользуйся поиском.
Ключевые слова: "каторга невыгодна".
Твои доводы ничего не стоят.
---

stm7543347

Твои доводы ничего не стоят.

То есть, КОНТРА лично согласен рискнуть жизнью, если появится новый Чикатило.

spiritmc

Ты предыдущее обсуждение читал или просто так зашёл, поговорить?
---

kliM

тут такое дело... у законопослушного гражданина рисков связанных с особо тяжкими преступлениями ровно два: 1) быть убитым или покалеченным каким-нибудь отморозком 2) быть насправедливо осужленным на смерть. Если смертной казни нет совсем, то второй риск нулевой (считаем что при задержании у нас не убивают, хотя на самом деле, например в Чечне, это далеко не так). Если при введении казни за убийство второй риск возрастает, то первый может и не поменяться вовсе. Например, если большинство преступников уверено, что его скорее всего не поймают. Вводить или отменять с/к имеет смысл _только_ если суммарный риск уменьшится, то же самое касается легализации огнестрельного оружия и пр. При этом большинству людей должно быть совершенно пофиг как помирать - от руки палача в камере или от руки гопника на улице, главное чтобы вероятность этого события была как можно ниже.
Да, еще такой момент: если вводить с/к за некровавые преступления (которые не повлекли смерть людей то второй риск возрастет, а первый практически не изменится (а может и возрастет так что с/к имеет смысл применять только против убийц, маньяков и пр.

stm7528886

"Разве это возможно? Разве не ужас? Что же с душой в эту минуту делается, до каких судорог ее доводят? Надругательство над душой, больше ничего! Сказано: "не убий", так за то, что он убил, и его убивать? Нет, это нельзя."
"Убивать за убийство несоразмерно большее наказание чем самое преступление. Убийство по приговору несоразмерно ужаснее, чем убийство разбойничье. Тот, кого убивают разбойники, режут ночью, в лесу или как-нибудь, непременно еще надеется, что спасется, до самого последнего мгновения. А тут, всю эту последнюю надежду, с которою умирать в десять раз легче, отнимают наверно; тут приговор, и в том, что наверно не избегнешь, вся ужасная-то мука и сидит, и сильнее этой муки нет на свете. "
"Кто сказал, что человеческая природа в состоянии вынести это без сумасшествия? Зачем такое ругательство, безобразное, ненужное, напрасное?Об этой муке и об этом ужасе и Христос говорил. Нет, с человеком так нельзя поступать! "
{Достоевский "Идиот"}

spiritmc

"Бог --- выдумка людей. Знаете ли вы, сколько богов у людей на земле?"
Марселен Бертло.
---
Это приехал бульдозер товарища Оккамы...

olegtur

Мне, всё-таки, кажется, что те террористы, которых казнили станут кем-то вроде героев среди единомышленников - дескать погибли за идею, отличные люди, попадут куда надо после смерти - идите по их пути, молодёжь, и будет вам счастье...

spiritmc

Если они мусульмане, то существуют виды позорной казни.
---

sergei1207

утопить в сортире...

inmail

Маньяк убивает для собственного удовольствия - чтобы ему жилось хорошо. Общество убивает маньяков для собственного удовольствия - чтобы большинству жилось в этом обществе хорошо. С точки зрения эволюции - смертная казнь - элемент "борьбы за существование" между преступниками и обществом. Но тем, кто не макака, а человек, надо бы рассуждать с позиций морали. Может, если припрет, и устроишь самосуд с посадкой на кол. Но в состоянии аффекта. Закон о смертной казни расчетлив, а потому аморален. Бывает желание устроить смертную казнь, бывает возможность, но права нет ни у кого.
А в реальных условиях современного мира, смертная казнь все-равно существует (Радуев). Можно придумать сотни разных ситуаций, когда обществу от смертной казни плохо или хорошо. С точки зрения пользы, а не морали, - вопрос из разряда "нужно ли бить детей" и т. п. Нет тут даже с позиций пользы однозначного ответа. Вот и ввели мораторий - зачем делать грязное дело, если от него сомнительная польза?

spiritmc

> Закон о смертной казни расчетлив, а потому аморален.
С чего это "аморален"?
Очень даже "морален."
Сколько можно повторять, что нравственность страдает именно в случае тюрьмы и каторги, а не в случае казни?
> Вот и ввели мораторий - зачем делать грязное дело, если от него сомнительная польза?
Сомнительная польза?!
Да ты почитай обзоры о туберкулёзе!
Хотя бы только их.
---

kliM

мораль - это ценность субъективная. Кое-где людям абсолютно аморально не съесть поверженного врага, т.к. в этом случае его мана пропадет напрасно. Для кого-то аморальна с/к, а для кого-то - пожизненно держать в тюрьме...

inmail

Абсолютно согласен. Вот Контре кажется аморальным обрекать преступника на мучения, а мне - сразу стрелять его или вешать. Дело субъективное, а посему спор бесполезен. Вот ИМХО я за мораторий, а кто-то другой против. Поэтому сам вопрос о целесообразности перетек в русло моральности, а тут спорить нельзя, можно только обмениваться мнениями.

spiritmc

Я считаю аморальным держать толпу людей в синей униформе всего лишь для того,
чтобы были живы в неволе злостные рецидивисты,
про которых уже давно достоверно известно,
что никогда они не исправятся.
На неисправляемого преступника мне плевать. Его быть не должно.
Вообще.
---
...skripa zubama, penu u huby...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: