Как вы оцениваете уровень цен в стране

stm5641203

в другой стране- когда приезжаете или собираетесь посетить?
скажем, укажите для вас главные 10 признаков, по которым именно вы причисляете страну к дорогой/недорогой

AIR1kk

С наступающим! :D

stm5641203

и тебя, дорогой друг!

vvasilevskiy

как вы оцениваете уровень цен в стране

-Сынок, все, пришли тяжелые дни для нас, водка подорожала
-Теперь ты будешь меньше пить?
-Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть
:)
А по теме, нормальные вполне цены, только бензин дорогой

coma

А по теме, нормальные вполне цены, только бензин дорогой
это в какой стране? :grin:
тут про абстрактную страну спрашивают

vvasilevskiy

Это про Россию

lilith000007

Автор поста криво заголовок написала.
Я прочитав его тоже про Россию подумал, а в посте уже пояснено, что вообще про все страны спрашивается

vvasilevskiy

Тоже подумал так и пост первый не прочитал

AIR1kk

я когда читал - первый пост вообще пустой был, а в совокупности с таким офигенным заголовком и датой в календаре смело подумал, что это тред для поздравлений :D

vvasilevskiy

А, наверное точно он пустой был, не мог я просто так не прочитать :)

stm5641203

ну я не против, чтобы сделать этот тред поздравленческим- праздник все-таки на носу

stm5641203

да- сначала пустой был

lilith000007

Шарик поздравляю, ты балбес(с) :grin:

vvasilevskiy

Мне тут друг (он экономист, занимается кожей рассказывал про передел собственности и как это на фоне кризиса и кредитов осуществляется.
Рассказал как сбербанк захапал костромскую лесозаготовительную промышленнось
Ну и чтоб показать, какой это лакомый кусок был приведен пример, что год назад шлюхи в Костроме стоили 500р, а сейчас 2000р.
А вообще думаю оценить очень просто, если дешевле чем то к чему привык, то низкий уровень цен, а если дороже, то очень высокий.

teddi5057

Могу сравнить со своим первым курсом и с сейчас. Зарплаты выросли примерно в 2 раза.
Цены на продукты выросли в 3 раза.
Приведу плохой пример: хлеб стоил 6-7 рублей
сейчас стоит 17-20 рублей.
Зато цены на технику падают.
Для примера я на первом курсе покупал плеер iRiver IFP-700 на 512 за 4990
А сейчас можно купить такой за 2000.
Нужно сравнивать отношение зарплаты/цены. И мне кажется адекватной оценки для стран, кроме России тебе здесь получить не удастся.

cavid

А чего там оценивать? Смотришь цены на гостиницу + на еду в ней же или ещё в каком-нибудь месте этого города, не стесняющегося выложить цену обеда в инет. Видишь, что за неделю жизни в стране придётся потратить свою месячную зп чисто на жильё и еду, причисляешь страну к дорогим и туда не едешь. :)

stm5641203

в данной теме я и не пытаюсь что-то усреднить. просто неоднократно наталкивалась на то, что одни и те же страны кажутся людям и дорогими, и мегадешевыми. при этом такие оценки отнюдь не означают больших или маленьких размеров доходов и даже степени экономичности разных людей.
потому и интересует вопрос- как же происходит процесс оценки той или иной страны (или региона что является показателем

stm5641203

принимается. уточни только, какого класса гостиницу( от хостела до 5*) ты рассматриваешь и какого типа общепит( от хот-дога из дога на улице до черной икры в Максиме)?

Nitochka

признаков многовато. Обычно пользую индексы кока-колы (в супермаркете не в туристическом центре) и бигмака

stm5641203

мне важно , что использует конкретный человек. вряд ли тебе достаточно перед поездкой посмотреть только индекс биг мака для формирования бюджета поездки

Nitochka

Для формирования бюджета поездки достаточно знать цены на билеты и гостиницы. Еда - достаточно малый расход по сравнению с этим. Если попаду в страну с золотой колой и бигмаками, буду в ней жрать печенюшки и роллтоны, делов-то, ну и постараюсь побыстрее ее проехать.

lebuhoff

я так понял, тебя интересует оценка страны с точки зрения туриста, т к стремящегося перехеть в страну будут интересовать не только цены, но и доходы, уровень жизни, соц. гарантии и многое другое.
могу сказать по своему скромному опыту (около 10 стран Европы за прошлый год)
1) первая оценка складывается из общих знаний о стране (конечно, если это не Гондурас какой-нибудь т е оценить относительно других стран в первом приближении можно.
2) отели: тут скорее важна не только страна, а город, т к в столице или курорте может быть в несколько раз дороже. (смотришь букинг ком 2,3 и 4 звезд. отели навскидку, делаешь поправку на уровень сервиса и наличие завтрака, т к 2 звезды в Египте не равны 2 звездам в Европе)
3) транспорт (проезд из аэропорта, обществ. транспорт в городе, аренда машины)
4) продукты в супермаркетах для местного населения (молоко, хлеб, мясные продукты)
5) кафе в жилых районах и кафе в тур. центрах. часто разница может быть в несколько раз
6) вход в музеи, наличие спец. карты туриста для всех музеев и др. центров
это если приехал и оцениваешь ситуацию с ценами на месте.
если вопрос про то, ехать ли туда или нет, оценивая цены через инет, тут сложнее.
а вообще после Норвегии ценами удивить сложно (ну только тур. места Лондона). :grin:
индекс цен для туриста действительно был, там много вещей кроме бигмака и кока-колы (мы их не употребляем вообще). в Европе победил Вильнюс в номинации самый дешевый. :p
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: