Насилие в армии

stm8646628

Видео, как избивают в армии:
http://apteka2005.narod.ru/Flash3/prikol/voinskaya_chast3419...

hat_

безъинетным дайте гхлянуть =)

ruborubo

скачайте в сетку кто нибудь

life_water

Залил на Z81

Satellite

спасибо.
я правильно понял последние слова оператора, что это майор? Тогда у ребят шансов нет, если они втроем его отметелят, их посадят, если не пришьют потом втихаря.

life_water

Не это не майор, сержант - даг по ходу дела ребят наших строит, падла.

78685

Ого, Сигурд как всегда блеснул мудрой догадкой...
тебе не кажется, что для майора надо быть как минимум постарше лет на 10?

morz

надо будет родителям показать, а то они меня отмазывать не очень хотят
кстати на z81 лежит не тот клип
по ссылке клип кто-нить скачал?

life_water

Ну то, что по ссылке лежит вообще извращение. У меня было, но я удалил. - сразу настроение портится. (кроме шуток) ИМХО его вообще никому показывать не стоит, особенно родакам.

atsel

С обезьяной черной это боянный ролик.

stm7504407

ЭТОТ боян не надоело уже постить? и в сети он был, и в инете гуляет уже годы. тайны раскрываете? заговоры? этот ролик я видел n лет назад. думаю, через пару месяцев опять кого-нибудь "посетит откровение", он найдет этот ролик и будет кидать ссылки, кипя благородным гневом "ах, какие суки там, ах, какие сволочи - пацанов бьют!"
может, хватит уже, а? какой народ - такая и армия. в пионерлагерях тоже бьют. везде! только в армии - чтобы выбить любые мысли и раздумья и вбить единственную мысль - любое действие только по приказу, нет, полуслову старшего
и в МГУ бьют - тоже. у меня бутылкой одногруппнику голову расхерачили МГУ-шники, между прочим. просто так, подрацца им хотелось. сидел чувак на клумбе, подлетела толпа пьяных мудаков и давай бутылками, ногами, руками - просто так! а я потом в жопу ужаленый бегал по общаге в 2 часа ночи, кодлу собирал, чтобы его оттуда вытаскивать. сижу, пиво пью, заваливаются соседи по комнате - наших зае%ошили, пошли отбивать. заебись, ага, МГУ, элита, мать ее. себя, бля исправляйте, а потом на армию кивайте, мать вашу.
в МГУ ОЧЕНЬ жесткий отбор и при этом регулярно происходят и драки, и преступления, которые совершают (увы) не только "хачи с улицы", но и сами "избранные" студенты. в армию отбора такого нет, наоборот все косят, устраиваются в заборостроительные, косят под педерастов, а потом: "фи, да там прАААтивные, мальчиков бьют, фи!" а в армию набирают остальных - кто остался. которых надо заставлять работать, силой кулака. так с чего же удивляться, что там, извините, бьют? если бьют и там, где, вроде бы, лучшие из лучших?
с чего вы взяли, что вам - элите - вполне себе можно нажраться вхлам, наблевать и насрать мимо унитаза, отъе%ошить кого-нибудь просто так, а остальным - ни-ни, ни в коем случае! они же быдло, тупое отребье, которое от армии отмазаться не смогло!
гавно надо начать убирать у себя дома! в гз насрано, окурки, стены изрисованы, стекла выбиты, крадется все, что можно украсть, ну так это ж не мы, мы так уж не при чем, это все власть виновата! в сортирах власть мимо унитазов в фэдэсах срет и блюет! на нас подумать - ни-ни! ни вжить это не мы! мы лучше пообсуждаем то, где не были и чего не знаем, это ж проще, чем сортиры мыть, ясен пень!
а как сортир чистый будет, так, может, и не потянет очередной раз нассать на стену дома и вести себя как последняя свинья, а потерпишь до будочки синей, а там и порядка прибавится, и власть лучше станет, и армия станет более профессиональной. тогда и можно обратить внимание, что везде идеальный порядок, а вот в армии - что-то не так, бьют там почему-то. почему - непонятно. наверное, надо что-то менять

Satellite

А кто с тебя скачал, есть такие? Другой ролик в сети-то есть?

life_water

Ты сам то в армии был или под пидора косишь?
Тебя послушать так в МГУ одни уе...ки учатся. Ты можешь говорить так про себя и своих друзей, а других пока не узнаешь что за люди оставь в покое.

popov-xxx25

Вот ты клоун

lusic

тока хотел это же сказать с этой же ссылкой

stm7504407

подпись ботай
в МГУ учатся не одни уебки. так же, как и в армии - не одни уебки. но почему-то по форуму не ходят ролики о проведении стрельб "Градами". и о боевой подготовке ВДВ. и о чистке автоматов. и марш-бросках. странно, почему это? наверно, потому что там деды духам фанеры не пробивают. а если прессуют - то за грязный автомат, т.е. за дело. это ведь неинтересно!
а других пока не узнаешь что за люди оставь в покое

я бы согласился, если бы и вы к армии также относились будьте добры, УЗНАЙТЕ СНАЧАЛА, за что духов в ролике пи%дят. почему они не дают сдачи. а потом восклицайте:
Не это не майор, сержант - даг по ходу дела ребят наших строит, падла.

ты знаешь, что это даг? ты знаешь, что он падла? ты знаешь, что это за НАШИ ребята? нет? так оставь их в покое. духи, которых там прессуют, уже 4-5 лет назад уволились и знать не знают, что тут лучшие умы России все головы сломали, как бы так армию обустроить, носа туда не сунув
мне не надо знать ублюдков, которые разрисовывают лестничные пролеты в ГЗ. мне не надо знать мудаков, тушащих окурки об стены. мне не надо знать тварей, которые отметили моего одногруппника "просто так". а также пьяное быдло со студаком МГУ, которое "просто так" сломало мне нос просто потому, что я был первокурсником. сцуко, до сих пор себя корю, что кадык уроду не вырвал, но мля, кровью захлебываться стал, надо было идти в больницу. мне не надо знать свиней, которые срут в фэдэсах мимо унитазов в общих туалетах. мне не надо знать того уебана, который, сука, насрал в душе.
мне НИКОГО из этих пида%асов знать не надо, чтобы сделать вывод, что в МГУ эти пида%асы есть. не думаю, что от знакомства с ними каким-то образом обогатится мой внутренний мир, и я постигну тайное знание, что все это они делают "из протеста к гребаной власти".
так вот, пока в универе все это будет, не надо плевать в сторону армии, ибо порядок наводится сначала в своем доме, а потом можно заняться чем-нибудь другим. дом - гз. в нем срач и беспорядок. не надо кивать в сторону уборщиц, ибо чисто не там, где убирают, а там, где не гадят
рыба гниет с головы. как бы всем вам/нам ни хотелось, но среди молодежи мы/вы - голова. а что можно голове, то, извините, и жопе можно. и даже поболе, чем голове - и мозгов там поменьше, и размеры побольше

78685

Имхо сравнение некорректное совершенно
МГУ - дело добровольное. Поучился - ушёл домой, и ничего тебя не парит. А если совсем не нравится - написал заявление и свалил
А в армии никуда не денешься: изволь жить в одной казарме с отморозками, потому что это необходимо родине для её защиты (или м. б. на самом деле это необходимо военкому, министру обороны и прочим важным дядям, чтобы их не отымели за срыв плана призыва и не отобрали хлебное кресло?).

life_water

подпись ботай
А если я подпишу "офицер ГРУ" ты мне поверишь?
А вообще слишком много эмоций и часто не по делу.
Тред в топку.

stm7504407

не в том вопрос!
повторю: если лучшие из лучших - свиньи (не все, но встречаются, судя по объемам загаженности ГЗ - частенько то почему остальным - уже просто смертным - свиньями не быть? оно ведь что получается - из МГУ-то свалить можно, но куда? где еще хуже! потому что и в лучшем месте найдется сволочь, которой дверь в коридоре выбить - развлечение. так вот это - надо искоренять. жесточайшим образом. сначала тут, в голове. а там эффект и до жопы дойдет
в армии это выступает просто более резко: и избить "просто так", и сломать "шобы не было тута", и нагнуть слабого, прогнуться под сильным - все то же самое, но более ярко выражено

morz

воспитание нынешней армией нам (людям) не нужно
ты считаешь, что получение люлей всем строем полчаса сделает из рядовых умных, порядочных людей, с чувством справедливости?
сделает, но лишь немногих, остальные уйдут с физическими травмами, и самое главное психологическими. и такие ублюдки еще не раз могут придраться к твоему одногруппнику, чтобы подраться.
ты конечно про мгу правильно пишешь, но сравни масштабы гопничества здесь, и в среднестатистической части, где каждый пацан (каждый, это значит, что среди них есть 1, который срет в дУше, и несколько тысяч нормальных) получает пи..ды.
такая армия нам не нужна.
а заниматься физподготовкой можно и в более интересной форме.

stm7504407

А если я подпишу "офицер ГРУ" ты мне поверишь?
А вообще слишком много эмоций и часто не по делу.
Тред в топку.
тебе скан военника, да?
интересно, когда правдой-то в глаза, так сразу "эмоции не по делу" и "тред в топку", смешно ясен пень эмоции - гадюшник достал. причем некоторые индивидуумы, сидящие в этой навозной куче и рассуждающие о высоких материях в конфликтоопасных взаимоотношениях - достали не меньше. типа, пастернака не читал, но осуждаю. в арми не был, но знаю - там все мудаки и сволочи
вот ведь как: даг-то гад, наших-то пацанов-то как, а? сука какая! зато мы - все в белом, остальные пида%асы, пробираются в ГЗ стенки обоссывать
представляете, у меня есть товарищ по работе. закончил Барнаульский ГосУниверситет. я ему показываю на ГЗ и говорю - видишь, это общага. Клево, говорит, никогда бы не подумал, ну, у вас там все цивильно, ремонт там, интернет в каждой комнате и все такое. Я ему предложил пройтись внутрь. Сказать, что он был ПОТРЯСЕН - это промолчать просто. Это, понимаете, шок просто был. Как студенты лучшего университета страны могут ТАК изгадить свой дом? А мне было стыдно. Потому-то мне за армию - ну вот не стыдно. Обидно, да, что всяким лишь бы языком почесать, а сделать - куй! оно ведь как - буковки в форуме набирать проще, ясен пень, чем уродов гадящих разгонять. а, типа, че, не мое же - и не жалко

78685

Неубедительно
Совершенно не понимаю, почему ты увязываешь порядок в МГУ и порядок в армии. Это сообщества, организованные по совершенно разным принципам (насчет "лучших" и "нелучших" - дело тёмное, действительно, люди разные попадаются и там, и там).
Думаю, даже если все МГУ-шники вдруг начнут ежедневно ходить на все лекции строем и ровнять кровати по нитке, в армии от этого ничего не изменится
Некоторое количество свинства (на самом деле довольно умеренное) в МГУ - это плата за царящую тут свободу, потому что некоторое количество людей всегда будет свободой злоупотреблять
В армии свободы нет по определению - государство забирает на 2 года свободу у гражданина, якобы руководствуясь высшими целями - защитой отечества. Правда зачастую оказывается, что запереть человека в казарме - это всё, на что государство способно. А что дальше с ним там будет, и вернется ли он оттуда инвалидом, психом или вообще в гробу - абсолютно всем наплевать. Равно как и наплевать на вышеупомянутую обороноспособность отечества.
Твой тезис, что если человека часто и больно бить, то он от этого станет замечательным солдатом, несколько сомнителен... и вызывает подозрения, что так делают не потому, что это правильно, а потому, что больше ничего не умеют

stm7504407

снова здорова. может, почитаете, че я написал, а? построчно разберу
воспитание нынешней армией нам (людям) не нужно
да щас людям вообще никакого воспитания не нужно. как бы бабла срубить - и то хорошо. да в подъезде нассать, как припрет.
ты считаешь, что получение люлей всем строем полчаса сделает из рядовых умных, порядочных людей, с чувством справедливости?
а я это, того, где-нибудь это написал? можно ссылко?
сделает, но лишь немногих, остальные уйдут с физическими травмами, и самое главное психологическими. и такие ублюдки еще не раз могут придраться к твоему одногруппнику, чтобы подраться.
а как насчет ублюдков, не бывших в армии, выросших на мармеладе со сливочным маслом, которые придерутся к тому, что мой одногруппник не вырос на мармеладе со сливочным маслом? и бутылкой по темечку - бабах! но зато - МГУ, да, элита!
ты конечно про мгу правильно пишешь, но сравни масштабы гопничества здесь, и в среднестатистической части, где каждый пацан (каждый, это значит, что среди них есть 1, который срет в дУше, и несколько тысяч нормальных) получает пи..ды.
тут, понимаешь ли, какая получается штука. в МГУ - ну пусть 20 тыщ студентов. повторю - отобраных, умных, лучших. и среди этих отобраных, умных, лучших все равно, получается, встречаются твари и ублюдки. ну вот есть они, хоть тресни. хотя обозвать их гопниками - на всю жисть врагами заделаться. и правда, что такого - затушил окурок об стенку и бросил его на пол - так ведь все так делают! с другой стороны, в армии - 200 тыщ срочников - всеми отбракованных, самых низкообразованных, не сумевших/не захотевших спрятаться или отмазаться. и вот их заставить не тушить окурки об стенку - раз плюнуть. похоронишь разок окурок в окопе для стрельбы с лошади стоя - будешь думать не башкой, а руками, которым копать-то не очень хоцца. и гопничество выбить - тоже можно. так это, что ж удивляться, что в худших из худших гопники-то встречаются? оно ведь как - жопа-то больше головы! потому в голове достаточно только мааааленькой мысли о том, чтобы, мммм, облегчиться, а уж снизу там ручьями-потоками во все стороны. ясен пень, по масштабу мысль-то не сравнить с действием. вот так потому в голове грязь надо искоренять, чтобы и снизу чистенько было.
я не предлагаю в мгу всех поголовно пи%дить для того, чтобы порядок был. люди умные, может, и сами догадаются. но пока как-то не очень. мне бы хотелось, чтобы ублюдков было ТАК мало, что для всех окружающих это было совершенно не заметно.
такая армия нам не нужна.
не буду поговорку известную повторять. но, в общем, некоторые были бы не против, чтобы после исчезновения даже такой армии потом и исчезли бы и те, кому она была не нужна
а заниматься физподготовкой можно и в более интересной форме.
промолчу. а то тут меня уже пытались этим подковырнуть

XTC-XTC

будьте добры, УЗНАЙТЕ СНАЧАЛА, за что духов в ролике пи%дят. почему они не дают сдачи. а потом восклицайте:
Кстати, да. А за что их пиздят?
И почему сдачи не дают?

stm7504407

Неубедительно
Совершенно не понимаю, почему ты увязываешь порядок в МГУ и порядок в армии.
а мля, заипалсооооо.... порядок в МГУ связан с общим состоянием культуры и воспитания в обществе. никто меня не убедит, что свобода - это когда свободно можно туалет засрать. так же порядок в армии связан с общим состоянием культуры и воспитания в обществе.
общество-то у нас одно? да, от этого никуда не денешься. один пошел в МГУ, другой в армию. один пределы начинает учить, другого пи%дят. но при этом нассать на забор может и тот, и другой. и от устройства сообществ тут ничего не зависит
Некоторое количество свинства (на самом деле довольно умеренное) в МГУ - это плата за царящую тут свободу, потому что некоторое количество людей всегда будет свободой злоупотреблять
ну так эта, в армии тоже дедовщина в свободное время-то? и кое-кто этим свободным временем того, злоупотребляет.
Твой тезис, что если человека часто и больно бить, то он от этого станет замечательным солдатом, несколько сомнителен... и вызывает подозрения, что так делают не потому, что это правильно, а потому, что больше ничего не умеют
а это, можно пальцем, что он станет замечательным солдатом? он приказы выполнять начнет - да. потому как интеллигент будет думать, выполнять или нет (разумно/неразумно гопник будет думать - а какого х%я это я буду делать? у сержанта/деда особо разбираться, кто там гопник, кто нет - времени нет особо. проще всем вломить для профилактики.
повторяю - и МГУ, и ПТУ, и армия - срезы общества. срезы разного уровня, но общества - одного и того же. причем, как это ни странно, именно МГУ (имеется в виду +десяток-другой топ-вузов России) - эталон. и он, его выпускники и студенты и формируют (даже если не хотят) высший уровень культуры, развития и воспитания. а армия - хорошо, если не самый низший. на данный момент. по контракту, есличо, тоже не сливки общества идут служить рядовыми. так вот если на высшем уровне - гавно (свобода, емае то уж снизу-то, наверх глядя, гадить будут в разы-то больше! потому как внизу, как в пирамиде - больше людей!

stm7504407

Кстати, да. А за что их пиздят?
И почему сдачи не дают?

во блин. я там не был - свечку не держал. может за дело, мало ли какой залет. может так - для профилактики. сдачи не дают - может не принято, может боятся. опять же, свечку не держал.
потому вот начинать орать, что вот, мол, распоясались даги-чурки-деды, ни за что несчастных пацанов избивают до смерти - не буду. потому как знаю, что такое избивать. а это так - профилактика. бить там умеют. и даже, кстати, синяков не останется

tlt_2008

+1..
Написал все верно, но вот только слепой не поймет глухого...
Твои мысли понятны тем кто служил, для остальных это совсем другие "материи"...
Кстати, к вопросу за что пиз*ят:
На стрельбах кидали боевые гранаты, и положено кольцо было сдавать. От окопчика где кидала, до окопа где смена сидит-метров 50..Технология была проста-гранату получил, дошел до окопа, метнул, кольцо на палец повесил, зажал, дошел до старшины - сдал. так один чудак на букву М, умудрился это колечко про*бать и вся рота в течении 7 часов шерстила этот участок. Установка была-пока не найдете, не уйдете. А поскольку дело было зимой, то снег чуть ли не пальцами перебирали, вообщем занимались той работой, которая называется искать иголку в стогу сена. Кольцо нашли, в снегу, до сих пор удивляюсь этой удачи. А поскольку тот чуве был примерно из середины списка, то в роту вернулись за полночь, причем оставшись без обеда и ужина, все насквозь промерзшие. И что, нужно было того перца в жопу целовать? Медаль ему выписать? Проучили его, неделю жидкое только ел, похудел и осунулся бедняга. Зато на следующих метаниях все было нормально.
А когда два чувака после стрельб с автоматом решили в магазин сходить, за пряниками? А ротный их хватился? Те кто служил, представит, что это такое-отсутствие двух бойцов с боевым оружием...Это ЧП, это залет офигенный. И когда эти перцы к пункту обогрева приперлись, то ротный сам пи*здил обоих, и я его прекрасно понимаю, и даже те долбо*бы должны ему бладодарны быть, потому что если бы дал он этому делу ход-не скоро бы они дома оказались. Так что ситуации разные бывают, не стоит делать выводы из фрагмента.
Видео это баянное, в форуме уже обсуждалось.

life_water

а это так - профилактика.

А может те кто гадят (а у нас в МГУ это делают с завидной регулярностью китайские товарищи) тоже так для профилактики...

Satellite

так вот, пока в универе все это будет, не надо плевать в сторону армии
А вот это логическая уловка, аргумент "на себя посмотри" - некорректный.
Недостатки везде есть - так что, никому вообще критиковать нельзя? Нет, конечно.

Pan000

думаешь поймут они тебя
Ни за что не поймут. Не в их интересах понимать что-то. Пишет очень хорошо, замечательно, но людям нужна как раз такая армия, какая она есть сейчас, чтобы с чистой совестью косить, а не как раньше, когда ни одна девушка не смотрела в сторону неслужившего.

rionov82

Честно говоря, я не совсем понимаю, почему сравнивают МГУ и армию, тоже.
Дедовщина пришла в армию с зеками и порядки эти (старший творит что хочет) - зековские. При чём тут культура общества? Во всех тюрьмах это есть, что в Штатах, что в Норвегии, потому что криминальные "понятия" везде примерно одинаковы.
Кивать в сторону засранности ГЗ или ФДСа - странно вдвойне. Видели фоты американских студенческих кампусов во время вечеринок? Все эти милые подборки в инете, где упившиеся обблёванные студенты валяются в грязи? Так вот наутро кампус будет выдраен и вычищен. А, главное, его изначально не будут держать в полуразвалившемся состоянии. Короче: студенты пьют, как синявки, и ведут себя чёрти как везде. В их армии же такого беспредела не творится? Я не говорю, что его нет, но таких масштабов ведь он не достигает. А потому что армия в развитой стране - это армия, силовой щит государства. Не зона, а парни, которые защищают или дают люлей. В чьих интересах подрывать боевой дух изнутри или позволять, чтобы такое происходило?
Наполеон говорил, что битый солдат - не солдат. А за дедовщину как-то приказал расстрелять своего офицера. Кто-то может сказать, что этот парень мало смыслил в войне или армейских порядках?
Служившие товарищи объясняют, что мы, неслужившие, мыслим другими материями. Окей, но почему теперь, отслужив, вы считаете весь этот бардак чем-то нормальным? "Научить уважать старших, подчиняться" - что, других методов человечество не придумало? Обязательно унижать, бить, казнить?
Я не говорю, что не бывает проступков, за которые не грех врезать. Но без причины, в рамках профилактики бить по голове? Это же бред - ты в обязательном порядке должен идти служить туда, где твоё физическое и психическое здоровье никто не гарантирует. Странные у нас долги перед родиной, однако.

rionov82

за примером далеко не надо, вон, посмотри студент из ВМК расчленил коллегу, это ж писдец...
Ты видел официальные выводы? Итоги расследования? Назови студента ВМК, обвинение которому выдвинуто и источник, где эта информация была опубликована.
Ссылаться на слухи - не самая хорошая идея.

rionov82

людям нужна как раз такая армия, какая она есть сейчас, чтобы с чистой совестью косить, а не как раньше, когда ни одна девушка не смотрела в сторону неслужившего.
Была бы нормальная армия - люди бы не косили.

Pan000

Была бы нормальная армия - люди бы не косили.
А что есть нормальная армия? Чётко по уставу например, это нормальная? Который мало изменился с времён службы наших дедов и отцов.

rionov82

Устав изменился мало, вот неуставных отношений добавилось.

tlt_2008

Окей, но почему теперь, отслужив, вы считаете весь этот бардак чем-то нормальным? "Научить уважать старших, подчиняться" - что, других методов человечество не придумало? Обязательно унижать, бить, казнить?
А кто считает этот бардак нормальным?
Скажу на примере себя любимого, насчет других не буду - если ты насрешь мне под дверь, то я не буду говорить "милок,а что же ты мусоришь, убери пожалуйста", а возьму макну головой в это дерьмо. Жестко? А какие могут быть разговоры, если человек-свинья?
У меня на лестнице недалеко от двери курили частенько челы, ну и бычки мимо кидали...Раз сказал-убрали, два-убрали, а в третий раз у меня ребенок подобрал бычок с пола, поиграться захотел. Веришь-нет, сказал этим челам что думаю и с тех пор они туда курить не ходили..от греха подальше...Ты считаешь, что я неправ?
Чтобы ты знал-армия это коллектив. И если один на построение опоздал, то другие в это время могут отжиматься; чтобы неповадно было. Свою индивидуальность надо показывать в другом-стрелять лучше всех, отжиматься больше всех, бегать быстрее, лучше рисовать.
Но как только ты начнешь "индивидуальничать" в политесах - а почему, а как, да зачем, да я вообще парень городской - никто не будет миндальничать, в рот тебе глядеть, в наряд по свинарнику засунут, и будешь со свиньями умные беседы вести..в перерывах между уборки навоза и кормлением.

Valery48

А когда два чувака после стрельб с автоматом решили в магазин сходить, за пряниками? А ротный их хватился? Те кто служил, представит, что это такое-отсутствие двух бойцов с боевым оружием...Это ЧП, это залет офигенный. И когда эти перцы к пункту обогрева приперлись, то ротный сам пи*здил обоих, и я его прекрасно понимаю, и даже те долбо*бы должны ему бладодарны быть, потому что если бы дал он этому делу ход-не скоро бы они дома оказались. Так что ситуации разные бывают, не стоит делать выводы из фрагмента.
Видео это баянное, в форуме уже обсуждалось.

ну тут то понятно за что получили, вообще-то если бы с ними по закону, то таких пи...юдлей могли огребсти, что ого-го.
так один чудак на букву М, умудрился это колечко про*бать и вся рота в течении 7 часов шерстила этот участок. Установка была-пока не найдете, не уйдете. А поскольку дело было зимой, то снег чуть ли не пальцами перебирали, вообщем занимались той работой, которая называется искать иголку в стогу сена. Кольцо нашли, в снегу, до сих пор удивляюсь этой удачи. А поскольку тот чуве был примерно из середины списка, то в роту вернулись за полночь, причем оставшись без обеда и ужина, все насквозь промерзшие. И что, нужно было того перца в жопу целовать? Медаль ему выписать?

про медаль никто и не говорит, это пусть пацаны сами разбираются между собой. Ну с кем не бывает, всякий мог бы посеять. Он же и сам не рад, что так получилось, небось изо всех сил извинился как мог перед пацанами. Вот уж такие правила части - всех за одного наказывать.
А вот на видеоролике уроды-вышибалы по-моему просто так избивали, кто-то сказал "для профилактики" или ради прикола, скуки. Просто слов нет. Я бы не выдержал, наверное бы все таки дал бы промахнуться этому уроду (просто отойдя в сторону) и сам бы зарядил с ублюдка (кирзачом)куда попадется посильнее.
Блин, там же целый взвод стоял, да и некоторые ребята там были крепкие, можно было сплатится и этих троих вообще там порвать. Я конечно не предлагаю конкретно это, но по крайней мере можно было бы их связать и доложить начальнику части - свидетелей же 25 человек. А если бы еще такое бы повторилось, то опять же - держаться всем вместе, не бояться, стоять друг за друга и тогда уж этих ребят по полной отметелить, чтобы в больничке полежали. Понятное дело что за такое может быть... но такие унижения терперь.... это уж слишком.

Pan000

Устав изменился мало, вот неуставных отношений добавилось.
Отлично, рассказываю. В виде профилактики в районе второго-третьего месяца службы нам на неделю были введены уставные отношения.Всё строго по уставу. Через полнедели еле уговорили дедов вернуть всё обратно.
По разговорам со служившими в районе 80-х понимаю что им служилось ничуть не легче, а местами много сложнее.

Andrey68

представляете, у меня есть товарищ по работе. закончил Барнаульский ГосУниверситет. я ему показываю на ГЗ и говорю - видишь, это общага. Клево, говорит, никогда бы не подумал, ну, у вас там все цивильно, ремонт там, интернет в каждой комнате и все такое. Я ему предложил пройтись внутрь. Сказать, что он был ПОТРЯСЕН - это промолчать просто. Это, понимаете, шок просто был. Как студенты лучшего университета страны могут ТАК изгадить свой дом? А мне было стыдно. Потому-то мне за армию - ну вот не стыдно. Обидно, да, что всяким лишь бы языком почесать, а сделать - куй! оно ведь как - буковки в форуме набирать проще, ясен пень, чем уродов гадящих разгонять. а, типа, че, не мое же - и не жалко

поддерживаю
я, конечно, в армии не служила и вряд ли буду служить. довольно много приходилось общаться с теми, кто отслужил, ну и с военными. никто из них еще не становился грудью на защиту армейских порядков, все признают, что если б не нужно было б служить, они б и не пошли добровольно, что армия это не санаторий и т.д., но... может, не в тему, но хочется написать.
у нас в общаге комендантами были молодые парни-студенты, как правило, после армии. и порядки чем-то были похожи на армейские: регулярные дежурства комнат по уборке кухни и коридора, регулярные субботники, за всякие косяки типа провода нелегала или курения в трех метрах от курилки полагались "отработки" в виде мытья той же курилки.
народ из мгу, который приходил в гости и все это видел, обычно возмущался "как, это же нарушение прав человека - заставлять человека убраться там, где он живет, все должна делать уборщица, ей за это платят, студенты тимирязевки - терпилы, долой комендантов" и т.д.
я, когда переехала в гз, охуела, мягко говоря, и до сих пор охуеваю от того, в каком бардаке живет "элита общества". и более того, гордится этим.

oKutsenko

Блин, там же целый взвод стоял, да и некоторые ребята там были крепкие, можно было сплатится и этих троих вообще там порвать. Я конечно не предлагаю конкретно это, но по крайней мере можно было бы их связать и доложить начальнику части - свидетелей же 25 человек. А если бы еще такое бы повторилось, то опять же - держаться всем вместе, не бояться, стоять друг за друга и тогда уж этих ребят по полной отметелить, чтобы в больничке полежали. Понятное дело что за такое может быть... но такие унижения терперь.... это уж слишком.
+1

Satellite

каком бардаке живет "элита общества". и более того, гордится этим.
Конечно. За все приходится платить. И за свободу - бардаком, поручать его универским уборщицам, конечно, бесполезно.
Но я вот считаю, и видимо не один, что ходить строем по указке дембеля-коменданта хуже, чем даже ГЗ-шный бардак.

tlt_2008

Но я вот считаю
а кто-то считает, что может бычки мимо урны кидать...или блевать в коридоре. херли, свобода, епт.
Никогда не слышал, что чисто не там где убираются, а там где не сорят?

a100152

а поточнее, как она на з81 называется, видюха эта?

popov-xxx25

Но я вот считаю, и видимо не один, что ходить строем по указке дембеля-коменданта хуже
Бу, простите, гага:

а кто идет со мной завтра на марш?

Маршировать без строя собираешься? Ну ты мутант. Или таки переменил мнение?

sergeimuravyov

Ты, конечно, хорошо говоришь, респект, но немного не по делу.
Я горжусь своей страной и российскими вооружёнными силами, хотя в них не служил. Постоянно (в силу определённых причин) общаюсь с офицерами (в т.ч. генералами бываю в военных вузах и согласен с тобой, что в армии служат не одни отморозки. Есть там и в высшей степени порядочные люди, патриоты своего Отечества.
Но хотя бы один случай из тех, о которых идёт речь, хоть один случай унижения новобранца старослужащими или офицерами, свидетельствует о том, что в армии гораздо больше проблем, чем на гражданке (а ты сравниваешь жопу с пальцем - армию с МГУ). Человеку там гораздо сложнее сохранить своё лицо. То, что 25 человек стоят и смотрят, как избивают их товарищей, - это говорит не о том, что они ссыкло, а о том, что они находятся в чудовищных условиях и из них делают полных ублюдков. Знаю кучу примеров, когда бывшие солдафоны пытались установить в МГУ свои порядки, но потом благополучно выметались из университета. Не думаешь ли ты, что там, где этим отморозкам всё-таки удаётся насадить свою субкультуру, они развращают окружающих, демонстрируют изначально миролюбивым МГУшникам, что в нашем мире сила - главное?
Как-то пару лет назад, помнится, одна быдлятина меня умышленно задела на улице плечом и после этого ещё чо-то права попыталась качать, типа: "Ты откуда такой дерзкий?" Я ответил: "Из МГУ". Ну этот псих начал докапываться: "Ты чо, типа умный? А давай проверим, кто сильней?" Короче, пришлось показать товарищу, что и в МГУ учатся кмс по самбо. Если б не хз откуда подвалившие менты, я б его там до реанимации уделал, наверное (такая мразь была!). Как выяснилось в участке, этот сучёныш - из армии (вроде 2 месяца до приказа). Ну он и там, перед ментами, пытался быковать (типа "Вы знаете, кто у меня дядя?"). Его менты у меня на глазах отметелили, военник (или чо там?) отобрали и дозвонились командиру части. Тогда я понял, что армия - зло и что среди ментов встречаются порядочные люди.

Satellite

Ты туп? Разницу между строями видишь? Или ты думаешь, я не по своему желанию на Триумфальную пойду?
Ты хоть думай сперва, прежде чем гагакать, тупица. И без оскорблений, пожалуйста.

popov-xxx25

тупица. И без оскорблений, пожалуйста.
Есть, товарищ немецкая сабля!

demiurg

чисто не там где убираются, а там где не сорят
Это крайность. Крайности никогда не являются правдой. Совсем не сорить нельзя. А в ГЗ все живут по установившимся стандартам. Хотя люди между собой отличаются, один плюет и кидает бычки мимо урны, другой нет, один ставит мусор возле мусоропровода и оставляет упаковку от еды валяться в кухне на подоконнике, а горелые спички на плите, а другой нет... Но думаю, что мало кто вытирает с плиты брызги масла (тем более, их не очень видно сразу) или следы от "убежавшего" там супа или whatever.
А почему? А это заданные стандарты чистоты. Кто и когда их задал - неизвестно, но система самоподдерживающаяся и сама эволюционировать может только в худшую сторону. Но! Я думаю, что практически никто не стал бы плевать и бросать бычки на ковер (в "Е" вроде ковры лежат? Я там в 2000 был единственный раз, так что не помню... Но там лучше вроде?). Ободранные стены коридоров и заляпанные закопченные стены кухни эти низкие стандарты чистоты поддерживают.
Люди, конечно, тоже. Вон в ФДС было принято на кухнях срать просто жутко, с этими там баками... А потом народ переезжает в ГЗ, и делает так же.

oksanapopik

ты на марш несогласных? Ну беги, поддержи горе-либералов, а то у них уже фантазия пропала, что такое устроить, чтоб народу побольше на тусовку пришло.
З.Ы. Ты сам научись без оскорблений писать. В чуом глазу соринку увидишь, в своём - бревна не заметишь.

oksanapopik

В любом большом городе гопоты дофига. Мне хватает Ульяновска, засвияжского района, где ты можешь огрести просто не с фига, за то, что зашёл во двор, где тебя не знают. Потом немало из этих, кого в тюрягу не упекут, берут в армию (а кого ещё брать). С одним таким отслужившим общался. Честно говоря, после армии он здорово переменился. И гопотой уже больше не промышлял, серьёзнее стал. А раз уж в МГУ такое творится (2 года назад моих товарищей у ФДС-2 мочили, потом у 6ки продолжилось противостояние то стоит и над собой задуматься. Вот о чём пытается втолковать. Зайдёшь на кухню, там объявление висит: "Уважаемые проживающие! Не оставляйте мусор у в кухнях". Ведь написано, "уважаемые". Не "граждане-свиньи". Вот правда многим почему-то охота быть свиньями, а не уважаемыми товарищами.
Вот тут приводили пример с кампусом. Наследили американские студенты, а потом убрали за собой. А у нас что, все побежали убирать за собой на следующее утро после пьянки? Сколько помню жизнь в ФДС-6 (разбитые окна, сломанные возвращатели, пробитые стенки практически никто на следующее утро не бежал к администрации, не извинялся, не говорил: "Я заплачу за ущерб, не надо собирать деньги со всего этажа за это". У нас привыкли жить нахаляву. Нравится жить с советскими благами, но не по советским порядкам.
Я вот удивляюсь, почему у нас так реагируют на подобные кадры из армии, а вот на свинство своих товарищей по Университету закрывают глаза.
Я в армии не служил, но батя мой офицер, который и в части себя зарекомендовал с лучшей стороны, и в Чечне успел побывать и отхлебать своего. Меня он с малых лет растил в порядке. Причём не то, чтоб тупо вбивал в голову, что надо убирать, а объяснял зачем это нужно и много напрягал на мою совесть. В итоге я благодарен ему за то, что как он меня воспитывал, хоть мне и казалось, что он требует от меня больше, чем требуют в других семьях, и грубее. Батин батальон всегда был лучший в части, это признавали все проверки, которые приезжали в город. Он умел строить подчиненных. И дедов, которые слишком с жиру бесятся, тоже мог остановить (вдарив им за то, что они вдарили духам). Вот только о таких людях у нас ролики не снимают, о них не пишут в газетах, не рассказывают по телевидению. Они просто делают своё дело. А просто говорить, что какая у нас вся армия долбаная - тупо. Я тебе ничего не предъявляю, меня просто добивают посты других.
З.Ы. Вообще очень многое зависит от того, куда попадёшь, в какой коллектив. Коллективы разные бывают.

Satellite

Вот этого вот не надо, учить меня, ок? Я-то пишу без оскорблений. Только отвечаю адекватно вопросам, понятно?

demiurg

свинство своих товарищей по Университету закрывают глаза.
Кто это закрывает глаза? Точно как и с армией п№дят, а сделать ничего нельзя.
P.S. По мотивам тредов из University: глаза как раз плохо открываются у тех, кто на кухнях мусорит

stm7504407

Чимган: не могу на юго-запад, я в командировке далеко от Москвы
Кто это закрывает глаза? Точно как и с армией п№дят, а сделать ничего нельзя.
ты не прав! как раз тут все и занимаются, что велосипед изобретают и "открывают глаза" на единственно верную истину! и все! типа, я глаза всем открыл, пойду пива попью. а делать - это не мое. я лучше еще поищу, кому глаза открыть! а сделать - хрен! как это так - дома у себя ничего сделать не можете? может, а вы нет? потому что надо оторвать жопу, идти голос повышать, а там еще обматюкать могут и в табло двинуть. не, лучше уж тут посижу, напечатаю, что проклятые коменды не подхватывают бычки еще до момента падения их на пол! ах, суки какие! за что им тока деньги платят! потому и получается - один из сотни что-то сделает, а остальные еще и косо на него смотрят - че это ты, типа, выпендриваешься, будь, как все, свиньей, которая ничего сделать не может

Конечно. За все приходится платить. И за свободу - бардаком, поручать его универским уборщицам, конечно, бесполезно.
Но я вот считаю, и видимо не один, что ходить строем по указке дембеля-коменданта хуже, чем даже ГЗ-шный бардак

а как насчет утверждения, что свобода одних заканчивается там, где начинается свобода других? эти свиньи нарушают мою свободу жить в чистом доме, если так прикинуть... ты считаешь это нормальным? я - нет.
сравнение с американскими кампусами прошло бы нормально, если бы у них и в текущей жизни в коридорах такой срач стоял бы, как у нас. или в ГЗ вечерины каждый день такие, что обблевать и обоссать коридор - в порядке вещей?

ну тут то понятно за что получили, вообще-то если бы с ними по закону, то таких пи...юдлей могли огребсти, что ого-го.....А вот на видеоролике уроды-вышибалы по-моему просто так избивали, кто-то сказал "для профилактики" или ради прикола, скуки

просто плакаль мужик, ты хоть понимаешь, что ты написал? ты написал: если за дело - можно бить! а тут в ролике - может и за дело, но бить нельзя! это, типа жестоко. а ежели этот гребаный взвод духов на сувениры рожок патронов растащил? тогда что с ними делать, а? посадить 30 идиотов на 2 года, да? или все-таки (как любой умный командир поступит) списать патроны и посоветовать старшему призыву "провести воспитательную беседу"? мля, поищите этих дедов, этих духов, у них узнайте. и пищите тогда на здоровье!
2all other: ребята, начинаю сомневаться в способности студентов одного из лучших университетов понимать суть написанного. у вас, наверное, получается, что если в одном посте встречаются слова "МГУ" и "армия", то все, хана, клинит по полной, и все посты начинаются "как же автор может сравнить МГУ с армией! это же жопа и палец!". епта, кабудто я не знаю, что это жопа и палец! ща буду писать еще раз. для танкистов наверное
итак, каждое общество пусть будет человек. по строению. у которого есть голова, руки, ноги, туловище и жопа. ну вот есть она и все. так вот, я не сравниваю голову с жопой, запомните. т.е. сравнения МГУ с армией вы у меня не найдете, увы, как бы вы ни пытались, хотя посты я свои не менял. а писал я о том, что все дерьмо во всем туловище идет с головы. а не с жопы. и если голова так устроена, что уже в ней дерьмо (свобода, ага то уж ниже этой свободы (aka дерьма) становится в разы больше! а голова - это МГУ. как бы вы ни хотели, но, поступив сюда, вы получили не только права, но и обязанности. правда, вы об этом и не догадываетесь. а вот те, кто приходит в гости - почему-то знают и уровень "элитности" универа только страдает от этого и падает ОБЩИЙ уровень ВСЕГО общества. вес мозга - ну полтора кг. вес остального тела - еще килограмм 80. итого, получается, что от свободы в полуторах кг мозга дерьмо растекается по всему телу уже десятками килограммов. понятно, что вам-то на это плевать, фигли, это ж быдло, в универ не смогло пробраться, им не понять свободного полета мысли, когда чорным маркером высокоинтеллектуально загаживается стена. так вот голова - понятно что, а жопа, извините, сейчас армия. и от воплей жопой она быть не перестанет. хотя СИванов - мудак редкостный, но он точно, сука, сказал - какое общество, такая и армия. гопоту набираем - гопота и получается. и контрактная армия будет жопой. ту же гопоту будут набирать, только за деньги. отбор знаете какой? читать умеешь? годен!

selena12

обблевать и обоссать коридор
не знаю, почему ты так часто это упоминаешь. на самом деле это редко случается, и причина засранности и раздолбанности общаги уж точно не в этом. а в более обустроенных секторах, как уже было сказано, и люди себя культурнее ведут. лично видел, как проживающая в Е девушка заляпанную плиту на кухне за собой протирала (там у них только китайцы гадят, кстати).
а вообще именно армия в России всегда выступала как образец порядка, в отличие от студенчества, которое во все времена было шкодливым.

tlt_2008

не знаю, почему ты так часто это упоминаешь. на самом деле это редко случается
А вы думаете, в армии это встречается каждый день?

stm7504407

не знаю, почему ты так часто это упоминаешь. на самом деле это редко случается, и причина засранности и раздолбанности общаги уж точно не в этом.
а в чем? гадят - редко? не смешите меня. постоянно-регулярно. выйди на лестницу- посмотри. окурки,плевки,"графити" типа "х%й" - каждый день! всегда.
а в более обустроенных секторах, как уже было сказано, и люди себя культурнее ведут. лично видел, как проживающая в Е девушка заляпанную плиту на кухне за собой протирала (там у них только китайцы гадят, кстати).
потому что эта девушка - ЧЕЛОВЕК. который ДЕЛАЕТ порядок, а не кивает, что вот, засрали, собаки, сделать ничего нельзя. китайцы ведут себя так, как им позволяют себя вести. наши тоже в европе воспитанные. а почему? потому что по рогам можно получить так, что тока пешком до дома добраться удастся.
а вообще именно армия в России всегда выступала как образец порядка, в отличие от студенчества, которое во все времена было шкодливым.
я бы согласился, если бы качественный состав студенчества был равен качеству человеческого материала в армии. а когда туда скидывают тех, у кого выбор тюрьма-армия, то с чего ей быть образцом?
когда армия была этим самым образцом порядка,студентов за пьянку вообще-то из общаги выкидывали. и в комсомольскую ячейку доклад. за окурок на лестнице можно было и загреметь на денек-другой общественных работ. те же студенты-дружинники за шкирочку брали и носиком тыкали свинью в гавно! и любой,пришедший в гз, видел,что тут учатся лучшие умы,а не свиньи. и рассказывал потом, что вот,там хорошо,надо к этому стремиться. а сейчас? гз-эталон чистоты и порядка? да упаси боже! тут - свобода гадить! ну так и везде эта мерзота и распространяется!

Manokl

Да такое происходит не в каждой части, но ЭТО ПРОИСХОДИТ.
Timan, и , я конечно понимаю, что то, что вы переживали в течение года или двух, вам не хочется представлять в плохом свете, но попытайтесь понять, что люди, которые выразились против тех дедов, которые в ролике избивали солдат, против не армии, а сволочей, которые считают, что могут просто так взять и избить человека.
А про "за дело" и говорить нечего, существуют штатные наказания, а избиение - это не наказание, это так дед тешит своё самолюбие. Согласись, окрыляет, когда ты один метелишь 30 человек!
А особенно бесит то, что солдат не может ничего поделать, поднять роту на сопротивление дедам непросто, а если и поднять, то где гарантия, что дедов не крышует офицер? И убежать непросто.
В общем мне вот так не хочется очень попасть в место, где существуют такие порядки.
И пока нет гарантиии, что я туда не попаду, то я просто руками, ногами и зубами упираться, чтобы не идти в армию.
Вот вы приводите в пример офицеров, которые хорошие люди, но речь не про них. Речь про другую сторону. Офицер конечно не будет ничего плохого говорить про армию - это его жизнь.
Мой брат служил, когда вернулся, всё, что мог сказать: "не ходи туда".
Когда мой отец слушал рассказы брата, он сказал: "Если бы не родной сын рассказывал, никогда бы не поверил, что такое бывает."
Вы правильно сказали, что в армии главное - дисциплина. Но когда офицер бьёт половой тряпкой по лицу солдата, потому что ему не понравилось, как тот моет - это не поддержание дисциплины, а поддержание больного самолюбия, при помощи халявной власти. И с этим спорить бесполезно.
И спорить на тему "в армиии не так плохо, как малюют" тоже бесполезно. Я знаю людей, которые могут сказать прямо: "армия мне помогла стать человеком" или что-то ещё хвалебное, но также или даже больше людей могут так риторически спросить: "зачем я там был?", а главное - есть вполне нормальные люди, а не полные идиоты, как вы пишете, которые считают, что армия принесла им вред.
Так что давайте не будем спорить.
Если есть предложения, как можно улучшить ситуацию - в студию.
Эмоции оставьте при себе.

PavelZ

грядки ворошил. Картошечку не трогали, упаси Бог. Картошечку на зиму оставляли зимовать. А офицерье в машинах сидит, не смотрит. Тем более холодно - снежок уж начал капать. Неуютно. План считали по грядкам, не по картошке, и получилось, что в отделении Богдана перевыполнение. А собирали только Фиша с Нуцо. Всерьез ковырялись. Ну им простительно - народ деревенский.
Тогда-то Эдик Штайц и обнаружил, что здесь конопли завались. Правда, по колено только, но сойдет в армейских условиях. Начался лихорадочный сбор. Потом Эдик пробил коноплю, пыльцу замацовал - анашка получилась первый сорт. Только вкуриться нужно - с первых разов не пробирает. А потом благодать: с табачком растер, косячок набил - и торчи!..
- Богдан, - уплывающим голосом пробормотал Миша Попов, - пихни колючего...
Женька не реагировал. Он пристроился в самом углу, приняв Люсеньку под крыло, тихонечко ее полапывал. Костя сидел напротив, ему стало совсем хорошо и хотелось, как всегда под кайфом, посмеяться и еще - стихи, посочинять. Свечка разгорелaсь вовсю, коптящий язычок пламени вырос из консервной банки и метался перед оконным стеклом...
"Шарашится по роте свет голубой и таинственный..,
- сочинял Костя, спрятав лицо в ладони. - Шарашится по роте свет голубой и таинственный... И я не совсем уверен, что я у тебя единственный..."
- Богда-ан! - угрожающе прорычал Миша Попов.
Женька отлип от Люсеньки.
- Чего тебе?
- Пихни колючего...
- Завязывай, Мишель, понял? Сказал - нет, значит - нет. - И снова приобнял библиотекаршу.
Миша Попов последнее время ходил не в себе. Он вообще курил мало, он на игле сидел. А в последнее время сломалась колючка - деньги у Миши кончились. На бесптичье он даже выпаривал какие-то капли, разводил водой и ширялся. Доширялся - вены ушли. И на руках и на ногах, все напрочь зарубцовано. Женька сам не ширялся, но ширятель был знаменитый, к нему из полка даже приезжали. Он Мишу и колол. А недавно сказал: "Все, некуда".
Мишаня в слезы: как некуда, давай в шею! Женька орать: "Ты на всю оставшуюся жизнь кайф ломовой словишь, а мне за тебя вязы!"
От скрипа коек проснулся Старый. То лежал, смотрел на них, но спал, а сейчас зашевелился - разбудили.
Костя протянул ему челим, Старый принял его в мозолистую корявую руку. Ни у кого в роте таких граблей не было, как у Старого. Отпустил бы его капитан Дощинин на волю, чего он к нему пристал?..
- Хочешь, я с Лысодором поговорю за тебя? - спросил Костя.
- При чем Лысодор, он без кэпа не решает, - ответил Старый и вернул Косте челим. - Не хочу. А Дощинин не отпустит.
Он достал обычную папиросу и, видимо с отчаяния, так сильно дунул в нее, что выдул весь табак на Эдика Штайца.
- Констанц, оставь мне бушлат, - попросил Старый.
- Тебе зачем?..
- О чем говорить! - кивнул Костя. - Заметано.
Костя вдруг осознал, что дембель завтра, вот он, рядом И даже покрылся испариной. И встал.
- Чего ты? - спросил Женька.
- Пойду помогу, ребята возятся, Фишка с Нуцо...
- Сиди! - Женька за ремень потянул его вниз. - Только кайф сломаешь. Сиди.
Люсенька закемарила. Женька подсунул ей под голову свою подушку и надвинул фуражку, чтоб скачущий язычок пламени не мешал глазам.
Потом Женька встал посреди прохода и обеими руками шлепнул по двум верхним койкам. Койки заскрипели, отозвались не по-русски.
- Не надо, Жень... - вяло запротестовал Костя. Но Богдан уже сдернул с верхних коек одеяла.
- Егорка, Максимка!..
Сверху свесились ноги в подштанниках, и на пол спрыгнул сначала крепенький Егорка, а затем нескладный, многоступенчатый полугрузин Максимка. Оба чего-то бормотали, каждый по-своему.
- Подъем, подъем! - повторял Женька, похлопывая их по плечам. - Задача: одеться по-быстрому - и в сортир. Там Ицкович и Нуцо, скажут, что делать. Вопросы? Нет вопросов. Одеться - двадцать секунд.
Егорка и Максимка стали невесело одеваться.
- Не здесь, не здесь, - Женька вытолкал их на проход.
- Торчит! - Коля Белошицкий тронул Женьку, показывая на Люсеньку. - Людмила Анатольевна!
- А-а... -донеслось из Люсеньки.
- Насосалась, кеша кожаная... - проскрипел Миша Попов. - Слышь, Богдан, гадом буду, куруха под окнами шарится, ктой-то ползает.
- Ты давай, давай! - отмахнулся от Миши Женька, но на всякий случай прислушался. Было тихо.
- Же-еня-я... - прошептала Люсенька.
- Что с тобой? Плохо?
- Тошнит...
- Сукой быть, ктой-то ползает под окнами, - бухтел свое Миша Попов.
- Мам-ма... - простонала Люсенька. - Тошнит...
- Вкось пошло, - улыбнулся Эдик Штайц. - Точняк блевать будет!
- Давай ее на улицу, - предложил не заснувший еще Старый. - На свежачок...
- Не надо... - стонала Люсенька. - Ма-ма...
Костя протянул руку к окну - из щели бил холодный воздух.
- Сюда ее, к стеклу, похолодней, - сказал он. Люсеньку передвинули к окну, она уперлась лицом в холодное стекло.
- Ага-а... - простонала она. - Лучше-е...
- Блевать будет, - уверенно повторил Эдик. - Сейчас бу...
Эдик не успел договорить - Люсеньку вырвало прямо на стекло. Консервная банка упала на пол, свечка потухла. Люсенька привалилась щекой к окну, тихонько постанывая.
- Тряпку! - рявкнул Женька, оборачиваясь к проходу, где мялись уже почти одетые Егорка с Максимкой.
- Богдан! - прорычал из дальнего угла разбуженный Сашка Куник, кузнец из второго взвода. - Кончай базар!
- Отдыхай лежи! - заорал Женька, ощерившись.
В ответ в углу звякнули пружины - Куник встал.
- Я кому сказал: тряпку! - Женька хлопнул в ладоши.
За окном мелькнула тень, зазвенело разбитое стекло, голова Люсеньки дернулась.
- А-а! - закричала Люсенька, хватаясь за лицо руками.
- Свет! - взвыл Женька на всю роту. - Бабай! Свет!
- Рота, подъем! - спросонья заорал Бабай и врубил в казарме общий свет.
4
Разбили еще одно окно с другой стороны. Костя судорожно рванулся к выходу.
- Куда?! На место! - Куник затолкал Костю в проем между койками. - Подъе-ем! - орал он тонким голосом не соответствующим его огромному волосатому туловищу - Подъем!..
Женька сидел на корточках возле Люсеньки, пытаясь отодрать ее руки от лица. Сквозь пальцы высачивалась кровь и текла в рукава голубой кофточки.
- Люся, Люся, - задыхаясь, бормотал Женька. - Ну, чего ты?.. Покажи, Люсенька... Давай посмотрим...
Стекла лупили с разных сторон. Пряжки ремней, проламывая стекло, заныривали в казарму и исчезали, вытянутые наружу. Сразу стало холодно. В разбитые окна летели камни и мат.
Бабай метался по роте.
- Чего такое?! - Он подскочил к сидящему на корточках Богдану, вцепился ему в плечи. - Чего?!
- Воды! - отшвырнул его Женька. - Воды дай!
Куник вырвал у Бабая из рук графин, выскочил из казармы. И тут же ворвался назад, держась рукой за окровавленное плечо. В другой руке было зажато отбитое горлышко графина.
- Вторая рота. Блатные, падла!- рычал он.
Подъе-ем!.. Без гимнастерок!..
Холодная казарма гудела. Молодые соскакивали с верхних коек и испуганно одевались, не попадая в штанины. Двоих залежавшихся Куник сдернул сверху.
- Кому не касается?! - орал он. - Без гимнастерок! Строиться! Ремни на руку, вот так!
- Рота, отставить! - всунулся было Брестель, вспомнив, что он за начальника.
- Кыш, шушера! - Куник дал ему по башке.
- Дай ему, чтоб на гудок сел! - посоветовал прояснившийся уже Миша Попов, стаскивая узкую перешитую гимнастерку. - Раскомандовалась, сучка квелая...
- Холодно без хэбэ! - вякнул кто-то.
- Кому холодно?! - обернулся Куник. - Строиться! Рота, слушай мою команду!..
За окнами с одной стороны казармы стало светло - врубили прожектора на плацу.
- Уходят! - радостно заорал молодой у окна. Костя рыпнулся в ту сторону: действительно, солдаты бежали через плац к казарме второй роты.
- Суки! - ощерился Куник, подстегнутый неожиданным отступлением нападавших. - Четвертая рота! За мной!.. На плац!.. Без гимнастерок!..
Выход из казармы был узкий, в одну половину двери, и четвертая рота вытекала наружу в холодную ночь тонким ручьем. Оба пожарных щита у выхода уже разобрали и сейчас со щитов срывали красные конусные ведра.
Раздетая, в белых нижних рубахах, четвертая рота скучилась у торца казармы. Впереди был пустой, ярко освещенный бетонный плац, подернутый ночным ледком.
- Одесса! - заорал Куник. - Музыку вруби!
Коля Белошицкий вылущился из гудящей толпы и послушно полез по железной лестнице в кинорубку.
Над плацем женскими голосами громко заныли битлы.
Белошицкий вниз не спустился.
Костя лихорадочно перебирал глазами роту: "Фиши нет, Нуцо нет, а я, я-то почему здесь? Зачем я-то? Мне ж домой!.." От зависти к отсутствующим Фишелю и Нуцо у Кости схватило живот. Он чувствовал: будет что-то страшное, о чем пока не знает этот волосатый идиот Куник, и Богдан не знает, и Миша Попов. Только он, Костя, знает...
"Господи, - стонал про себя Костя, - ведь убьют!.." Анашовый кайф вылетел из его головы, как и не было. Просто так убьют, ни за что! Пусть они все передохнут: Куник, Богдан, Миша... Он же к ним не относится. Он же не с ними. Он другой! Другой!
А Нуцо был здесь. Выпорхнул из-под руки Куника и стал с ним рядом. С лопатой, к которой прилипла уже знакомая вонь. Он преданно смотрел на Куника, ожидая команды, и улыбался.
- Фиша где?! - крикнул ему Костя. - Где Фишка?
- За губарями побег! Валерка велел! - блеснул зубами цыган.
Поджарый Нуцо нетерпеливо прыгал вокруг огромного Куника.
- Пошли! Чего стоим? Холодно!
"Тебя кто звал?! - стонал про себя Костя. - У тебя ж отмазка!.."
Темная казарма второй роты молчала вдалеке, казалась спящей.
Над трибуной полоскался распяленный кумачовый транспарант: "Военный строитель! В совершенстве овладей своей специальностью!"
- За мно-ой! - Куник крутанул в воздухе ремнем, как шашкой, и двинул по диагонали плаца ко второй роте.
Четвертая с лопатами, ломами наперевес, галдя, повалила за ним, пряжки мотались у колен.
- Не бзди, мужики! - орал Куник. - Главное, всей хеврой навалиться!..
- "О-о ге-ол!.." - стонали битлы.
Куник был уже на середине плаца, как вдруг перед ним оказался Бурят. В расстегнутом кителе, в тапочках, Бурят судорожно цеплял на рукав красную повязку дежурного.
- Четвертая рота! Стой на место!.. Приставить ногу к ноге! - Запутавшись в командах, он обеими руками уперся в волосатую Сашкину грудь.
- Мочи Бурята!
Куник, не останавливаясь, отгреб Бурята в сторону. Тот отлетел, упал, заверещал что-то, фуражка покатилась по плацу. Рота валила дальше, за Куником.
До казармы оставалось шагов тридцать. Вторая по-прежнему молчала. Становилось жутко. Видимо, это почувствовал и Куник.
- Не бзди, мужики! - снова заорал он и орал так через каждые два-три шага. Шел и орал, уже даже не оборачиваясь.
Женька со Старым рванулись вперед, чтобы не отстать oт Куника. Костя тоже пошел быстрее. Женька держал в руке арматурину. Старый просто шел, шел без всего, ссутулившись по-пожилому, похожий на мастерового из фильма "Мать".
- Сука старая!.. - всхлипнул Костя, со злобой взглянув на свой кулак, в котором был зажат ремень. Опять Старый умнее всех, ремня нет - вины меньше.
Женька хлопнул его по плечу:
- Чего ты?
- Ничего! - огрызнулся Костя, стряхивая его руку.
- Не бзди, мужики! - взвился под небеса истошный визг Куника.
И вдруг черная молчавшая казарма ожила. Вспыхнул свет. Кроме центральных дверей, распахнулись боковые. И из трех прорех казармы живыми потоками наружу ломанулись блатные.
- Глуши козлов!
- Сучье позорное!..
- Петушня помойная!..
- Мочи лидеров!..
Костя увидел, как Куник, метнувшись навстречу толпе, сливающейся из трех потоков, увернулся от вспорхнувшего над его головой лома, и пряжкой, под свист ремня, уложил одного и, обернувшись, ловко достал первого - с ломом, уже вырвавшегося в чужую толпу. Оба подмялись, звякнул о бетон покатившийся лом.
- Минус два! - провопил Куник. - Мочи блатных!
Драка расползлась по всему плацу.
Костя сразу подался в тень трибуны, в темноту. Но и там было страшно: вдруг увидят, что прячется.
На мягких ногах вбежал он в тусующуюся толпу одетых и своих. Он крутил вокруг себя ремнем, надеясь, что никто к нему не сунется. Его и не трогали. И он снова отбежал в тень - передохнуть. Нуцо уделал одетого - лопатой плашмя.
- Луди вторую роту! - кричал Женька, молотя арматуриной по одетым.
Костя готов уже был в очередной раз ворваться в драку, уже ногу приготовил для толчка, но от удара в спину у него перехватило дух.
- А-а!.. Ма-а-ма!..
Пока он несколько мгновений ждал смерти, стриженый блатной, отоваривший его пряжкой, побежал дальше. Костя понял, что не умрет. За блатным рыпнулся Нуцо, оторванный от своей драки Костиным воплем, и успел приголубить блатного лопатой. Из прорвавшейся на спине гимнастерки потекла чернота. Блатной сунул руку за спину, глянул на нее и помчался к своей казарме.
- Назад! - прокричал кто-то.
Неожиданно, как по команде, вторая рота стала отступать к своей казарме. Четвертая навалилась на отступающих.
- Козлы! - орал Куник. Ремень он потерял и дрался просто так.
- Еще! - взвыл рядом с Костей Миша Попов, тыча рукой в сторону.
Костя повернул голову, и у него онемели ноги: от техкласса отвалилась толпа одетых и молча неслась на них.
И отступившая было вторая рота мощно подалась вперед. Блатные схитрили.
Полуодетые, придавленные сбоку свежими силами, заметались по плацу и, сбивая друг друга с ног, бросились домой, к казарме.
- Куда?! - заорал Куник. - Сто-ой! Стой, падлы!..
Костя бежал с зажмуренными глазами. Когда он открыл их, увидел, что в метре от него впереди несутся трое одетых с палками. Он обхватил голову руками и, споткнувшись, кубарем покатился по шершавому плацу. Одетый рыпнулся к нему с палкой над головой.
- Не бе-ей!.. - Голос Кости сорвался на писк.
- Удав гнутый! - Одетый с размаху ударил его сапогом. Хотел по голове, но Костя увернулся - попал по ребрам. И побежал дальше.
Костя потерял дыхание и на четвереньках уполз с плаца в темноту. И заткнувшись за голый куст акации, скрючился. Потом с трудом вытолкнул накопившийся воздух и понял, что опять жив.
Вдалеке из толпы одетых с криками вырывались полуодетые и неслись к казарме.
Блатные лупили оставшихся.
Вдруг Костя услышал возле своей головы цокот подков, не стройбатовский цокот... Задевая за куст, на плац выносились губари, на бегу сдергивая с плеч автоматы. Paздались короткие очереди.
Костя впервые в жизни слышал настоящие выстрелы.
Драка замерла.
- Губа-а!..
Зсе бросились врассыпную. Одетые бежали рядом с раздетыми. Куник с Мишей Поповым ломанулись во вторую. А одетые мчались к ним - в четвертую. Костя отжался от земли, встал в несколько приемов, не сразу, и, наращивая ход, заковылял в роту. На плацу, помыкивая, корячились подбитые.
Трещали выстрелы. Костя споткнулся, налетев на сугроб и, падая, увидел, как здоровенный длинный губарь с откляченной задницей гнал перед собой раздетого с лопатой и палил вверх из автомата.
И вдруг раздетый споткнулся, выронил лопату, свет прожектора мазнул его по лицу, блеснули зубы. Нуцо! Губарь с разбегу налетел на него и стволом автомата ударил в спину.
Нуцо обернулся и застыл, уставившись на губаря. - Ты-ы? - прошипел он. - Ты-ы?.. И пошел на губаря. Тот молча пятился, по-дурацки загораживаясь автоматом. - Ты! - выкрикнул Нуцо. - Ты!
Не подходи! - Губарь перехватил автомат. - Убью! Сзади над губарем взметнулась лопата. Костя видел ее блестящий штык. Губарь выронил автомат и схватился за голову. Вскрик был совсем слабый, заглушенный остатками драки и редкими выстрелами.
Нуцо шагнул в темноту, куда упал губарь, и медленно выпятился обратно.
- Беги! - громко прошипел он, выдергивая у солдата из рук лопату. - Беги, Фиша!
...Деревянные подпорки-столбики у крыльца четвертой роты были выломаны. Женька Богданов метелил одетых, но те, не обращая внимания на удары, тупо перлись в чужую роту.
Костя долго втискивался в узкий дверной проем, заклиненный ошалелой толпой. Кто-то оттолкнул его, он снова втиснулся, его ударили по лицу, он не ощутил боли. Добравшись наконец до своей койки, Костя упал на нее и с головой накрылся одеялом. Сколько времени прошло, он не знал. Кто-то сдернул с него одеяло. Костя открыл глаза. Быков.
За разбитыми окнами тормозил "Запорожец" Лысодора. Лысодор, в шапке пирожком, в коричневом драповом пальто, быстро вошел в казарму.
- Здравствуй, Петр Мироныч! - протянул ему руку Быков. - Кто дежурным сегодня?
- Буря... Младший лейтенант Шамшиев.
В роту влетел старшина Мороз. Дернул руку к козырьку.
- Твои, Остапыч, - с удовлетворением сказал Быков. - Молодцы ребятки... Ты им сухари суши, Остапыч.
Рота молча стояла посреди казармы.
- Зачем сухари? - тупо спросил Миша Попов, пробуя зубы на шаткость.
- Кто спрашивает? - обернулся к нему Быков. -Ты, плановой? Ты зубки-то не трогай, опусти ручки... Вот так. Сухари зачем?.. Гры-ызть... Сидеть и грызть. Вот так вот, ребятки-козлятки. А вы как думали? Не хочете по-человечески служить, - голос Быкова набрал полную силу, - башкой к параше!.. Всю роту! На строгач! Роба в полоску!
- Вторая начала! - выкрикнул кто-то из строя.
- Кто сказал - шаг вперед!
Никто не вышел.
- Чего творят, падлы! - покачал головой Мороз
- Два года и тех не могут... А я, мы все вот... - Мороз поочередно ткнул пальцем в Быкова, в Лысодора и в себя. - И до войны, и войну всю, и после...
- Ты им, Остапыч, больше не объясняй, - переходя на обычный свой красивый спокойный голос, сказал Быков.
- Объяснять своим можно. А это... Р-рота-а! Слушай мою команду! Становись! Равняйсь! Смирно! Старшина! Поверку полным списком. Из роты никому. Где Дощинин?
- Поехали за ним.
- А кто "подъем" крикнул?
Строй молчал, но все как один невольно посмотрели на Бабая. Бабай вобрал башку в плечи и замер, вздрагивая, как от холода.
Брестель с журналом в руках начал поверку.
- Кто дневалил? - спросил Быков.
- Это не я... - заплакал Бабай.
- Что такое? - брезгливо поморщился Быков. - Старшина!
Мороз подался вперед.
- Да он сейчас... Пройдет у него... Керимов! - рявкнул он на Бабая. - Чего раньше времени?! Тебя никто ничего, а ты в сопли?!
- Кричал... - залопотал Бабай. - Я не знал... Мне кричали - я кричал.
- На КПП, - бросил Быков. - Потом будем разбираться. Начинайте поверку.
В роту вбежал Валерка Бурмистров со своими. Бабай стоял последним в строю. Слезы текли по его небритым щекам.
Мороз хлопнул по спине Валерку.
- Это... Сведи его, что ль. Чего он здесь? Тулуп дай. А то замерзнет. Тулуп, говорю, дай!
Валерка вытянулся:
- Есть!
- Понабрали армию... - бормотал Мороз. - Уводи, кому сказал!
Валерка потянул Бабая за рукав.
- Пошли...
Мороз заглянул в Ленинскую комнату, покачал головой.
- А здесь-то стекла кому мешали?.. Графин где?
- Разбили при наступлении, - усмехнулся Куник.
- Ты, верзила, молчал бы! С тебя первый спрос! - Мороз погрозил ему татуированным кулаком.
Брестель закончил поверку и с журналом подошел к Морозу. Мороз надел очки, взял журнал в руки.
- Все по списку? - спросил Быков Мороза.
- Никак нет, двое в больнице, один в бегах, трое насчет туалета, чистят. Их сюда без бани нельзя - в калу все...
- Карамычев здесь, - заложил Костю Брестель.
- Отбой, - скомандовал Быков и вышел из казармы. Минута. Всем по койкам!
Строй распался, загудел.
- Слышь, Карамычев, твои не воевали, ясно? - сказал Мороз, подойдя к Костиной койке. - Ты-то сам на кой хрен в казарме?
- Не знаю... - промямлил Костя.
- Узнаешь... Следствие вот начнут - все узнаешь... Над тобой койка пустая? Я лягу. - Мороз расстегнул мундир, под мундиром была красная бабья кофта, застегнутая на левую сторону.
- Зачем вам наверх, товарищ старшина? - засуетился Костя. - Ложитесь внизу, я наверх...
- Ладно, - скривился Мороз и полез на верхнюю койку. - Это у вас, у сопляков, счеты: кому где спать... Петух жареный не долбил еще... Живые все?
- Губаря кто-то сделал, - сказал Женька.
- Их долбить - стране полегче, - сказал Старый.
- Молчал бы... Башка как колено, а домой возвернуться не можешь!
Мороз заворочался, укладываясь поудобнее.
- Кто губаря - разберутся, - покряхтел он, - а вот библиотекарке глаз хоть фанэрой зашивай...
- Откуда вы знаете?! - вздернулся Женька.
- Ишь ты! - ухмыльнулся Мороз. - Задергался, хахаль кособрюхий. Будешь ей теперь из тюряги за увечье платить. Побахвалиться захотелось перед сикухой: нет, мол, на меня управы!.. Хочу - дурь сосу, хочу - бабу в роте черепешу... Дурак! Спать. Отбой.
Казарма затихла.
Костя лежал с открытыми глазами. Наверху под Морозом заскрипели пружины.
- А билеты-то взяли? - шепотом спросил Мороз свесившись с полки.
- Взяли.
- Ты вот что, ты одеись и к своим иди, может, ничего, может, получится...
5
Голая - старики в плавках, молодые в одних подштанниках, - посиневшая четвертая рота стояла выстроенная вдоль казармы.
Комиссия - коротенький полковник и два майора в сопровождении Быкова, Лысодора, капитана Дощинина, Мороза и забинтованного Бурята - неспешно бродила вдоль строя.
Уже начались хитрости: поврежденные в побоище старались по мере приближения комиссии встать в начало строя, где комиссия уже прошла. Поэтому комиссия про шла вдоль строя один раз, потом еще раз - со спины.
- Руки вверх! - скомандовал коротенький полковник.
Двести с лишним багровых стройбатовских кулаков на белых руках вскинулись к потолку.
- Туда, - негромко скомандовал полковник Сашке Кунику. Под мышкой у него синел квадратный отпечаток пряжки.
Куник понуро поплелся в Ленинскую комнату, куда комиссия загоняла явных участников.
Через некоторое время восемнадцать человек без ремней в сопровождении губарей потопали по бетонке к воротам. И Куник, и Женька, и Миша Попов. На губу. На КПП места мало.
В казарме вставили стекла, стало теплее. Максимка оттирал присохшую к тумбочке кровь и рвоту.
- ...Вина хорошего попьем... - Нуцо ломом натягивал половые доски, а Костя шил гвоздем. - У меня вся Молдавия родня. У меня дед есть. Он еще против вашего царя воевал. Его побили, он глупой сделался. И слабый весь. Румынский царь ему пенсию платил, А потом ваши пришли перед войной. Перестали платить, враг стал...
- В Москву пусть напишет, - посоветовал Фиша.
Нуцо засмеялся.
- Да он помрет скоро. Старый... Мороз идет!
Мороз подошел к яме, заглянул в нее.
- Кончаете уж?.. Ну-ка хэбэ скидайте!
Фиша стянул робу.
- Ты-то чего раздеешься? - жестом остановил его Мороз. - Ты ж на плацу не был. Одеись назад. - Мороз покачал головой. - Ишь, какая нация шерстистая, хуже грузинов. - Обошел голого по пояс Нуцо. - Чисто. Одеись. - Посмотрел на Костю спереди, остался доволен. - Повернись! (Костя повернулся спиной.) Божечки ж ты мой!.. Ты погляди, у него ж спина!.. И пряха. След. Куда ж ты лез-то, паразит! - Он пыхнул дымом в сторону.
Костя стал вяло одеваться.
- Да, кто ж губаря-то, а?..
Костя пожал плечами. И посмотрел на Нуцо. И Нуцо, улыбаясь, тоже пожал плечами.
- Работайте, - сказал Мороз. - Бог даст... С губы донеслась песня: "Не плачь, девчонка, пройдут дожди".
- Ты зубы-то сыми, - проворчал напоследок Мороз в сторону Нуцо. - Медь во рту - один вред... И людям в глаза бросается... А то слухи: с зубами ктой-то по плацу прыгал...
Мороз ушел.
Нуцо ногтями стал торопливо сковыривать бронзовые коронки, от усердия даже на землю сел.
- Ты чего? - обеспокоился Фиша. - Земля холодная, а тебе почки болят. Встань.
Перед самым ужином прибежал Валерка Бурмистров. Валерку бил колотун, тряслось все: и сиськи и брюхо...
- Земеля-я! Мать твою... - зашипел он, наступив кедом на гвоздь в доске. С перекошенной от боли мордой Валерка другой ногой придержал доску, снялся с гвоздя. - Чурка ваш повешался, на хрен!
- Бабай? - выдохнул Костя.
- Он... Сволочь, - шипел Валерка, тряся ногой. - За ражения не будет?
- Когда?
- Да он не до смерти, - скривился Валерка.
- Слышь, еврей! - крикнул он Фише, столбом замершему в яме. - Йод принеси! По-быстрому! Кому сказал?!
Фиша не трогался с места.
- Принеси, - попросил Костя. - В канцелярии аптечка.
- Сплю, земеля, и чего-то прям, знаешь, ну не знаю, как сказать, - бормотал Валерка. - Встал, в глазок глянул. А он висит, ногами дрыгает. Я раз - и за сапоги! Чуть ему калган не оторвал.
- Живой он?
- Дышит... Я его малость... - Валерка потусовал кулаками воздух. - А чего он? Я с него ремень брючный забыл, он на нем и повешался. Пойдем глянем, а то я один не это... Пойдем, земеля...
Бабай лежал на бетонном полу в камере. И плакал. Лицо его было разбито.
- Бабай! - Костя потеребил его за рукав. - Ты чего?.. Зачем ты?..
- В турму не хочу...
- Да кому ты, на хрен... - замахнулся по инерции Валерка.
- Позови Морозу! - плакал Бабай. - Позови старшину Морозу!..
- Позвать бы... - поднимаясь с корточек, полувопросительно сказал Костя. - Мороз в роте?
- За дочками в детсад пошел. Да вон он!
Мороз стоял на трамвайной остановке, держа за руки двух девочек.
Когда жена Мороза, работавшая поварихой в полку, в Шестом поселке, опаздывала на автобус, Мороз сам забирал дочек из сада, и они до темноты oшивались в роте. Богдан приволок для них со свалки трехколесный велосипед, подвинтил, подкрасил.
- Товарищ старшина! - заорал Валерка.
- Чего орешь? - Мороз потянул девочек к воротам КПП, приподнял фуражку, пятерней прочесал седые волосы.
- Чурка чуть не повешался! - выпалил Валерка.
- Я сдернул!
- Чего-чего? Идите-ка погуляйте, - сказал Мороз дочкам. - Велисапед свой в каптерке возьмите, покатайтесь.
Девочки вприпрыжку убежали.
- Живой? - спросил Мороз.
- Нормальный ход. Не до смерти.
- Та-ак... - пробормотал Мороз. - Начинается...
6
Последним из трамвая вылез старик в азиатском халате и на костылях. На голове у него была огромная лохматая папаха из рассыпающихся завитков, а на единственной ноге - нерусский коричневый сапог в остроносой калоше. За спиной старика был вещмешок.
Он вылез из автобуса, подпрыгнул пару раз на ноге, установился и поправил вещмешок. Потом стал озираться.
- Стирайбат? - сказал он Косте. - Сын тут.
Костя показал на железные ворота с двумя красными звездами.
- В гости, - сказал Костя Валерке, подводя старика к крыльцу КПП.
- Фамилия?
Старик достал из-за пазухи паспорт, сунул Валерке.
- "Керимов", - прочел Валерка. - Какой роты?
- Стирайбат, - кивнул старик.
- Керимов, Керимов?.. - повторял Валерка, наморщив лоб. - Погоди.
Валерка занырнул в КПП и пальцем поманил за собой Костю.
- Слышь, земеля! Гадом быть, Бабаев пахан!
Валерка вышел на крыльцо, отдал старику паспорт.
- Вы это... - Валерка почесал за ухом. - Вы чайку попейте с дороги. Командир скоро придет, тогда... Эй! Из караулки выскочил молодой.
- Отведешь товарища в столовую. Чтобы ему там... Из столовой Мороз привел старика в роту.
- В ногах правды нет, - сказал он, пододвигая старому туркмену табуретку.
Старик сложил костыли и, придерживаясь за тумбочку, сел на половину табуретки, на свободную половину табуретки показал Морозу, приглашая его тоже сесть.
Мороз похлопал его по ватному плечу.
- Сиди, сиди. Дневальный где?! Рзаев!
Дневального он нашел в каптерке. Егорка дописывал хлоркой свою фамилию на подкладке нового бушлата. Под свежей фамилией "Рзаев" - фамилия прежнего владельца.
- Чем занят?! - заорал на него Мороз. - Где твое место?
Егорка вскочил, сунул бушлат в хлам, наваленный в углу каптерки.
- Эти не разъехались, а уже застариковал, - проворчал Мороз. - И побрейся хоть. От людей стыдно. - Он кивнул на старого Бабая, привалившегося лохматой папахой к стене.
Старик открыл узкие глаза.
- Оглум, мусульманмысан?
- Бяли, мусульманым, - ответил Егорка совсем иным, почтительным, голосом.
- Понимает, - удивился Мороз. - Так у вас что ж, нации одинакие?.. Или как?
- Понимаю просто, и все!
- Тогда таким порядком. - Мороз снял фуражку, провел по волосам пятерней. - Рзаев, слушай сюда. В углу у Карамычева коечку застлать товарищу чистым, полотенец... Пусть отдыхает. Расход ему вечером принесешь - покушает.
Мороз протянул старику руку. Старик засуетился с костылями, хотел встать.
- Сиди, сиди, - остановил его старшина. - Может, обойдется... Как суд решит...
- Булды, - кивнул старик и приставил костыли к стене.
Старик расположился на Богдановой койке. Сейчас он рылся в своем вещмешке.
- Не мешаю? - буркнул Костя.
Старик не понял вопроса, достал из мешка большой белый платок, расстелил его на полу. Костя подобрал ноги. Старик снял халат, под халатом был пиджак с медалями.
Встав коленями на платок, старик стоймя поставил на тумбочку папаху, сложил перед собой на груди руки, за крыл глаза и сказал, как в кино:
- Аллаху акбар...
И начал тихо стонать по-своему - молился.
В промежутках между бормотаниями он проводил руками по лицу и груди. Медали на пиджаке позвякивали, когда он нагибался.
- Аллаху акбар, - сказал старик и со скрипом стал подниматься.
Потом стащил на пол матрац и лег на него, укрывши голову платком. И тут же захрапел.
Костя принес из каптерки свою шинель и набросил на старика.
Заложив руки за спину, Мороз медленно брел по бетонке, Костя плелся за ним.
- Чего ты все ноешь?! - обернулся к нему старшина, хотя Костя молчал. - Русский язык не понимаешь! Сказано: ступай в роту.
- Билеты у нас... Мне домой...
- Домой!.. - прошипел Мороз. - Ты ж на поверке торчал, дурень!.. Сводку в штаб дивизии послали, кто участвовал... пофамильно... Губарь-то помер!
- Не я же! - простонал Костя.
- А кто? Дед пихто?
Мороз остановился у входа в казарму, поднял с земли вырванную дверь. Костя дернулся помочь.
- Не лезь! - Мороз прислонил дверь к стене казармы. - Все равно не поедешь! Пока то-се... Кто губаря, кто закоперщик... Ицкович-то поумней тебя, не светился. Так что билет свой Бурмистрову отдай, он пошлет кого, хоть деньги получишь.
- А Ицкович?
- А Ицкович пусть едет.
- Фишель?! - ахнул Костя. - Так ведь это же он... - Что он? - Мороз обернулся.
- Он... губаря...
"Характеристика на военного строителя Карамычева К.М., год призыва - 1968 (июнь русский, б/п, 1949 года рождения.
За время службы в N-ском ВСО военный строитель рядовой Карамычев К. М. проявил себя как инициативный, исполнительный, выполняющий все уставные требования воин.
За отличный труд, высокую воинскую и производственную дисциплину рядовому Карамычеву К. М. было присвоено звание "Ударник коммунистического труда". Был назначен командиром отделения.
Карамычев принимал активное участие в общественной жизни роты, являлся редактором "боевого листка" и членом совета библиотеки N-ского ВСО.
Военный строитель рядовой Карамычев К. М. пользовался авторитетом среди товарищей, морально устойчив, политически грамотен.
Характеристика дана для представления в Московский университет.
Командир подразделения:
Дощинин
1 апреля 1970 года.
"Согласен". ВРИО командира ВСО:
Лысодор
2 апреля 1970 года".

stm7504407

я не представляю все в плохом/хорошем свете. в отличие от теоретиков,я знаю,что жизнь не черно-белая. и армия-тоже
2.ок.давайте четко выполнять штатные наказания: а)духа,который с оружием пошел в магазин - 2 года дисбата за попытку оставления части с оружием. б)духа,не выполнившего приказ ПО ЛЮБОЙ причине - 2-3-5 нарядов,губа,дисбат. в)духа,опоздавшего из увольнения - губа,дисбат г) плохо почистившего автомат - 2-3-5 нарядов,губа,дисбат! д)вместо тряпкой по морде-давай-ка,милок,5 ночей подряд не будешь спать. посидишь в нарядах,поучишься полы мыть как надо. потренируйся на досуге не спать несколько суток,а только полы мыть. и сравни это с ударом в грудь и сотней отжиманий. первое-штатное наказание,второе-дедовщина
хотелось бы теоретикам сказать,что в армии ПО ЗАКОНУ и уставу у солдата прав меньше,чем у зэка в тюрьме. и задрочить до смерти любого там можно официально. и губа с дисбатом - вещи ГОРАЗДО более страшные,чем зона строгого режима. это "штатные наказания".
3.Почему всегда речь в форуме про другую сторону? А про сторону реальной подготовки - ничего! Никогда! а вдруг там бегают марш-броски неправильно?вдруг автоматы чистят не так? парашюты укладывают не по инструкции? не пишет никто! почему? потому что ни хрена в этом не понимает! зато в дедовщине - все эксперты. один ролик посмотрели-все,армия говно,там все сплошь сволочи,детей бьют.
повторю - ТЫ знаешь,за что в ролике прессуют духов? ТЫ согласен,что лучше вместо этого пресса лучше было бы их скопом всех отправить на 10 суток гауптвахты,где,уж уверяю тебя,здоровья у них вполне официально, по уставу,убили бы в разы больше? первое или второе? без рассуждений,что и губа плохая,и армия говно. просто чиста по порядку-залет-раз в грудак или 10 суток на губе?
4.улучшить ситуацию - просто. начни с себя. не иди в армию,нет! искорени непорядок везде,где видит глаз! китайцы гадят? на лестнице окурки кидают и плюют? пиши кляузы! не хочешь писать-дай им в рыло! не хочешь? какие другие пути возможны?
оно ведь как получается - когда у вас мобильник сопрут, так сразу "куда смотрит милиция,ворья расплодилось",а как та же милиция по комнатам ходит,нелегалов вышвыривает, так сразу "шмон,ментовский беспредел". оно ведь,если по правилам-так порядок наступит. только воя будет-валом,хором! диктатура! притеснения! без пропуска не пускают-караул,беспредел! из гз 4 из 5 студентов можно за нарушение правил выселить. вы готовы к этому? к штатным наказаниям?или с комендой договоритесь? то-то и оно, везде договариваются. и деды с офицерами тоже. или вам можно,а быдлу нельзя?

ayStas

гавно надо начать убирать у себя дома!
Чтобы в жизни состояться - матом лучше не ругаться.
Понял меня, боец? Начинай убирать у себя в голове.
А дедовщину смотрите здесь, здесь полные версии и качество получше:

tlt_2008

Чтобы в жизни состояться - матом лучше не ругаться.
Понял меня, боец? Начинай убирать у себя в голове.
Хм....Я что-то пропустил в филологии? С каких-это пор слово гавно стало матом?
А насчет "Понял меня боец?"-чтобы в жизни состояться, нужно научится уважительно относится к другим, и не ставить себя выше мифического "бойца". Понял, товарищ сержант?

stm7504407

что ж разговор, как и ожидалось,дошел до той высшей стадии развития, когда болтушки, чтобы оправдать свое безделье по поводу наведения порядка, начали мне тыкать по поводу матюков еще и на ашипки укажите!
2 товарищ Мойша, который,увы,совсем не боец: пусть кинет камень тот,кто без греха (с) придерживаешься ли ты всегда везде высоколитературного русского языка?

hat_

видео стерли чтоли?! залейте еще раз плз

reberton44

респект!

stm7504407

дак оно,понимаешь ли,разруха не в клозетах,а в головах (с)
не в уставе дело,а в людях,которые его используют. и за день их не воспитать. если даже the best of the best свободу рассматривают как свободу гадить,а не свободу жить в чистоте

Koldunel

может, хватит уже, а? какой народ - такая и армия. в пионерлагерях тоже бьют. везде! только в армии - чтобы выбить любые мысли и раздумья и вбить единственную мысль - любое действие только по приказу, нет, полуслову старшего
и в МГУ бьют - тоже. у меня бутылкой одногруппнику голову расхерачили МГУ-шники, между прочим. просто так, подрацца им хотелось. сидел чувак на клумбе, подлетела толпа пьяных мудаков и давай бутылками, ногами, руками - просто так! а я потом в жопу ужаленый бегал по общаге в 2 часа ночи, кодлу собирал, чтобы его оттуда вытаскивать. сижу, пиво пью, заваливаются соседи по комнате - наших зае%ошили, пошли отбивать. заебись, ага, МГУ, элита, мать ее. себя, бля исправляйте, а потом на армию кивайте, мать вашу.
в МГУ ОЧЕНЬ жесткий отбор и при этом регулярно происходят и драки, и преступления, которые совершают (увы) не только "хачи с улицы", но и сами "избранные" студенты. в армию отбора такого нет, наоборот все косят, устраиваются в заборостроительные, косят под педерастов, а потом: "фи, да там прАААтивные, мальчиков бьют, фи!" а в армию набирают остальных - кто остался. которых надо заставлять работать, силой кулака. так с чего же удивляться, что там, извините, бьют? если бьют и там, где, вроде бы, лучшие из лучших?
с чего вы взяли, что вам - элите - вполне себе можно нажраться вхлам, наблевать и насрать мимо унитаза, отъе%ошить кого-нибудь просто так, а остальным - ни-ни, ни в коем случае! они же быдло, тупое отребье, которое от армии отмазаться не смогло!
гавно надо начать убирать у себя дома! в гз насрано, окурки, стены изрисованы, стекла выбиты, крадется все, что можно украсть, ну так это ж не мы, мы так уж не при чем, это все власть виновата! в сортирах власть мимо унитазов в фэдэсах срет и блюет! на нас подумать - ни-ни! ни вжить это не мы! мы лучше пообсуждаем то, где не были и чего не знаем, это ж проще, чем сортиры мыть, ясен пень!
а как сортир чистый будет, так, может, и не потянет очередной раз нассать на стену дома и вести себя как последняя свинья, а потерпишь до будочки синей, а там и порядка прибавится, и власть лучше станет, и армия станет более профессиональной. тогда и можно обратить внимание, что везде идеальный порядок, а вот в армии - что-то не так, бьют там почему-то. почему - непонятно. наверное, надо что-то менять
бля... про армию спорить не буду, бесполезно, а вот про МГУ ты правильно написал...

reberton44

МГУ можн было бы сравнивать с армией, если бы прослеживалось его влияние. Т.е. если бы люди шли после МГУ и навязывали бы там свою культуру. Тогда да, можно было бы говорить о каких-то взаимосвязях культур. А так, МГУ и армия - это две различные параллели.

vamoshkov

МГУ можн было бы сравнивать с армией, если бы прослеживалось его влияние. Т.е. если бы люди шли после МГУ и навязывали бы там свою культуру. Тогда да, можно было бы говорить о каких-то взаимосвязях культур. А так, МГУ и армия - это две различные параллели.
не о том они говорят
 ты хочешь сказать что граф связи МГУ и армиии непременно должен быть такой МГУ->Армия.
Тогда типа можно о чем то говорить.
А на самом деле он такой:
общество <->МГУ,
     <->Армия.
Четко доказательств, что гавно брется в обществе, а не возникает отдельно в МГУ и отдельно в армии, конечно, не было, но это скорее всего именно так.

reberton44

Военная философия? Есть такой раздел в философии?:)

stm7504407

а,блин,повторяю в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ: Я НЕ СРАВНИВАЮ МГУ И АРМИЮ. задолбали,емае. читайте то,что я написал!
люди из МГУ,показывая свое бескультурье остальным "смертным", указывают на истинный культурный уровень наилучших представителей общества. ясен пень, те, кто "академиев не оканчивали", видят,что там-то - тоже свиньи,стремиться не к чему, тоже можно быть свиньей.
а если хотите прямых сравнений-получите: у нас тогда будет армия профессиональная,как в США,Британии, когда в общежитиях и учебных корпусах МГУ будет такая же чистота и порядок, как в Гарварде и Оксфорде. вот тогда-то в армии будут дрючить только за дело

vamoshkov

.е. если бы люди шли после МГУ и навязывали бы там свою культуру.
кстати говоря хороший эксперимант - это поездка кучи МГУшников на сборы.
Те же самые люди, которых ты видишь каждый день, начинают вести себя совсем по другому.
Как пример, когда несколько крендлей, дали взятку полкану нашему и уехали домой, а потом приехали только на присягу, получилась забавная история.
Приехали они в субботу, когда надо было убираться.
Весь наш доблесный МГУшный взвод в один голос начал орать, что эти приехавшие должны убирать непременно сортир и непременно все вместе.
И их бы линчевали если бы они не согласились с этим.

reberton44

А все это бескультуре еще долго нельзя будет искоренить. Оно нам в наследство от совка досталось. И все это выбить из головы не получится. Это как с собакой. Если не научил в дестве не гадить квартире, то потом хоть бей, хоть ни бей все равно ничего не поймет.
P.S. Все смотреть "собачье сердце"

stm7504407

ну,ты мысль мою уловил точно.
а гавно в обществе определяется просто - по состоянию общественных сортиров (метод Гоблина ). в наши на данный момент - лучше не соваться. хотя в гз еще куда ни шло, а вот в каком-нить задрищенске - ваще хана. сцуко,там наверно прицелы у задниц сбиты-точно в дырку не попадают. хотя с виду вполне себе культурные могут быть

Valery48

... мужик, ты хоть понимаешь, что ты написал? ты написал: если за дело - можно бить! а тут в ролике - может и за дело, но бить нельзя! это, типа жестоко. а ежели этот гребаный взвод духов на сувениры рожок патронов растащил? тогда что с ними делать, а? посадить 30 идиотов на 2 года, да? или все-таки (как любой умный командир поступит) списать патроны и посоветовать старшему призыву "провести воспитательную беседу"? мля, поищите этих дедов, этих духов, у них узнайте. и пищите тогда на здоровье!
конечно понимаю что написал. В том случае с самовольным уходом еще командир "добрый" попался (тот который сам отметелил самовольцев). Ему те ребята спасибо должны сказать, что он не дал делу огласки, если они конечно поняли что натворили.
Те кто растащили рожок патронов на сувениры и получив как следут от своих дедов, при этом избежав более суровых законных наказаний, тоже должны радоваться. Обычно те кто так наказывают в своем кругу, учат всех чтобы больше так не делали.
Но вот сдается мне, что во многих случаях у нас в армии деды просто так руки распускают. Просто они не знают за это наказаний, т.к. всегда почти остаются безнаказанными.
И на всех роликах, выложенных в треде это самое и наблюдается. Жалко также и то, что более старшее звено знает о таких поступках и "якобы воспитательных мерах", но никаких мер в защиту духов не придпринимает.
Жалко солдатиков...

stm7504407

совок - это отмазки бездельников. кстати, в армии почему-то вполне себе могут отучить гадить. легко. правда, все вот почему-то возмущаются,что там личностей угнетают,надо бы с этими личностями по душам поговорить и убеждать их! ага,личеым примером.
и тут же - бац, это совок,неизлечимо. ты уж разберись-либо неизлечимо,либо лекарства не те.
я вот чего скажу,это личный опыт,хоть опплюйтесь, а я знаю, что это так: если всех студентосов загнать в один зал и сказать-появится окурок на полу-все огребете в грудак для профилактики. и так будете огребать за КАЖДЫЙ окурок на полу. тогда каждый бы следил,чтобы тварь окурок куда надо бросала, а не на пол. профилактика - она для того, чтобы последствия понимали. и была бы в гз чистота. а сейчас - правильно - совок,и все понимают только пи%дюли. слова - по боку. а круговая порука - страшно действенная вещь

stm7504407

Но вот сдается мне, что во многих случаях у нас в армии деды просто так руки распускают.
а вот это-общепринятое заблуждение.
1. бить,вообще - это,типа,физический труд. это тяжело. от этого-устаешь. поверь мне,любой дед с гораздо бОльшим удовольствием вместо раздачи пи%дюлей чаю со сгущенкой попьет да видик посмотрит.
2. чаще всего просто так бьют в начале. типа,"прописка". не слабак ли,не стукач ли и т.д. проверка на вшивость. кстати,в бауманке это тоже практикуется в общагах.
3. в некоторых частях фанеру пробивают,когда переводят на очередную ступень иерархии. у кого как. это,типа,традиция.дурацкая?вполне может быть,но зачастую инициаторами перевода сами духи и выступают.
4. и еще по поводу "просто так":запомните,там люди - не дебилы в большинстве своем. и потому действия почти всегда имеют предысторию и определенную цель. так вот "просто так"- это не цель. просто так проще на кровати валяться. так вот если вы цели не понимаете или не знаете, то не говорите, что е нет,и все делается просто так

rionov82

Ой.
Сколько всего написали за время моего отсутствия.
В настоящий момент в треде идёт противостояние тех, кто служил и тех, кто не служил, только переместилось оно почему-то на личности и сопровождается истеричными обоюдными наездами.
Спокойно, парни. Давайте по порядку.
Тарс, я не знаком с армейскими порядками досконально, вполне возможно, что если всё делать строго по уставу - то загнобить можно и похуже. Только нах он тогда нужен, такой устав? Цель армии - подготовить бойца, а постоянно молотя по голове и делая так, чтобы он жил в страхе за каждый вдох-выдох - можно достичь противоположной цели. Тем более, что, по-моему, достаточно один раз объяснить духу, что его ждёт по уставу за прогулку в магазин с автоматом, чтобы он понял, что так делать не надо. А кто не понял - на гауптвахту как не прошедшего естественный отбор по IQ. Это раз.
Да, мы не знаем, за что в ролике гасят взвод духов. Может, растащили рожок на сувениры. Но даже в этом случае это откровенный садизм. И не носит это характер "мы вам сами наваляем, чтобы поняли, скажите спасибо, что делу ход не дали", это смотрится как "стадо баранов, ща будете землю целовать по приказу. Потому что мне так нрррравится!". Это два.
Тут в ответ на мой пост про кампусы других стран было сказано, что сами студенты потом и уберут. А с чего вы взяли? И если уж на то пошло, сколько раз у меня тусили >25 человек - всегда убирали сами, не смотря на то, что я жил в В на 5-м этаже - а это был (и, наверное, есть) очень убитый этаж, который к чистоплюйству не располагает ни разу.
Я тоже склонен думать, что если бы здание поддерживалось в порядке - не было бы такого ответного свинства со стороны студентов. В качестве примера могу привести В, этажи 17 и 18. Я там какое-то время пожил, когда там был сделан ремонт. Не было там такого свинства. Не рисовали на стенах, не тушили об них окурки. Там и сейчас достаточно опрятно, имхо.

gena137

Ты не хочешь в армию? Ты абсолютно прав. Общество за тебя. Общество не хочет, что бы ты служил. Но на общество нам, как людям самостоятельным, интеллигентным, уважающим и любящим себя, целеустремленным и, чего греха таить, удивительно талантливым и умным – по большому счету нам плевать на это общество. Почему? Потому что общество – это серая масса, а нам не место в серой массе, ведь мы особенные. Сегодня мир совершенно другой, чем сто, пятьдесят и даже пять лет назад. В сегодняшнем мире уже нет места динозаврам, размахивающим мечами для собственного самоутверждения – сегодняшний человек самоутверждается интеллектуально. Человечество сделало огромные шаги в своем развитии, как в техническом, так и в социальном. Сегодня никто не вправе диктовать нам, самостоятельным, творческим людям в какую сторону нам смотреть и какими мыслями думать. Сегодня, благодаря нашим достижениям, мы свободны. Сегодня мы сами выбираем свою жизнь. Мы не живем вчера и не живем завтра – мы живем сегодня – мы, люди сегодняшнего дня – люди стоящего настоящего.

Кто еще смеет заикаться об армии – этом отвратительном атавизме современного общества? Как вы смеете даже думать о том, что человек из двадцать первого века наденет на себя идиотскую форму и будет подчиняться идиотским приказам? Как вы смеете даже помыслить о том, что современного человека можно замешивать в серую, послушную безвольную массу военных животных?! Ваша наглость воистину не знает границ.

Ты можешь привести миллион аргументов против службы в армии, и будешь абсолютно прав, и никто не сможет тебя переубедить. Твои аргументы отсвечивают твердостью легированной стали, от них отдает прочностью железобетонных конструкций, они непоколебимы, как стены «сталинских высоток», они логичны и подтверждены практикой – спорить бессмысленно. Ты можешь приводить бесчисленное множество этих аргументов – и всё это для оправдания собственной слабости, впрочем ты слаб даже для того, что бы заглянуть в глаза этой правде.
При чем здесь армия – спросишь ты? Да не при чем. Совершенно не при чем. Ведь дело не в армии – дело в тебе, в твоей жалкой и убогой душонке. Не спеши плеваться набранным в рот дерьмом и доказывать, что живешь удивительной и полной жизнью, состоящей из достижений - твоя правота абсолютна – она признана и доказана. За твое мнение и за право на него внесена плата. Все, что ты имеешь сегодня – досталось тебе по праву твоего рождения, по факту существования. Ты не боролся за это, за это боролись динозавры, но их больше нет, они растворились в твоем смехе.

Загляни в свою душу. Вспомни сколько раз ты был малодушным, сколько раз ты был слабовольным, сколько раз ты предавал? Ты – нормальный трус – живи с этим, ты никогда не будешь одиноким и непонятым.

rionov82

Твой обличительный перст поверг меня ниц. Я плачу, пытаясь слезами смыть с себя грех малодушия.
Сам писал или скопипастил эссе члена союза анонимных патриотов?
Спасибо, ты спас мою мелкую душу.
А теперь прогони музу, открой глаза и внимательно почитай, о чём в треде идёт речь.

gena137

А теперь прогони музу, открой глаза и внимательно почитай, о чём в треде идёт речь

Да мне абсолютно похуй, про что говорится в треде. Я этот шаблон во все треды про армию вставляю не читая.

rionov82

А. Круто. Я тоже буду, с копирайтом.

vamoshkov

Да мне абсолютно похуй, про что говорится в треде. Я этот шаблон во все треды про армию вставляю не читая
здесь он действительно не в тему

gena137

здесь он действительно не в тему
Ниипет

stm7504407

знаешь, неплохо написал. правда, противостояния нету. кто-то, не читая мои посты, как уже упоминалось, завидев соседство слов "МГУ" и "армия" несся строчить обличительные сообщения о моей неправоте, что, мол, сравнивать их нельзя. чего я, собственно, и не делал.
Тем более, что, по-моему, достаточно один раз объяснить духу, что его ждёт по уставу за прогулку в магазин с автоматом, чтобы он понял, что так делать не надо.

если ты думаешь, что это не объясняется, то глубоко ошибаешься. несмотря на повальное распи%дяйство, за утерю оружия - срок. за побег солдата с оружием - тоже по голове не погладят. ну так вот, о чем я? а, да, так вот, ВСЕХ ВСЕГДА ПОД РОСПИСЬ инструктируют о правилах пользования и поведения с оружием. получается что? правильно, подписал договор - будь добр на 2 года на дизель. после дизеля ты будешь на 90% инвалидом. подпись есть? есть. никаких разговоров. это по правилам. по "неуставщине" ни сержанту, ни ротному, ни комчасти залеты подобного уровня не нужны. и сверху вниз спускается приказ - поговорить, внушить, что "так делать не надо".
А кто не понял - на гауптвахту как не прошедшего естественный отбор по IQ.

ну не понимают люди слов. не понимают. совсем. абсолютно. бесповоротно. а на губу всех отправлять (кстати, СОЧ с оружием - уже уголовка, т.е. дизель, а не губа) - так через месяц личный состав кончится нафиг. там не может быть отбора по IQ, потому что все его повально провалят. туда итак в большинстве своем идут те, кому светила либо турма, либо армия. какое там IQ, читать бы умел, чтоб присягу принять, остальное как-нибудь вобьют.
Но даже в этом случае это откровенный садизм....

открою страшную тайну: в армии как-то так само получается, что выносливость очень сильно повышается. хрен знает, от чего, условия, что ли такие. так вот - другими ударами просто не пронять. что, подзатыльники им раздавать что ли? или ремнями их пи%дить? или душевную беседу провести? о том, как же плохо устраивать во взводе залеты?
стадо баранов, ща будете землю целовать по приказу. Потому что мне так нрррравится!

читай мой предыдущий пост. просто так там никогда никого не бьют. тем более толпу. это, во-первых, лень, во-вторых, напрягаться надо, в-третьих, смотреть телек - гораздо больше нравится почти всем. потому что вообще делать ничего не надо.
Тут в ответ на мой пост про кампусы других стран было сказано, что сами студенты потом и уберут. А с чего вы взяли? И если уж на то пошло, сколько раз у меня тусили >25 человек - всегда убирали сами, не смотря на то, что я жил в В на 5-м этаже - а это был (и, наверное, есть) очень убитый этаж, который к чистоплюйству не располагает ни разу.

насчет того, что сами уберут - не я писал. я писал о том, что в повседневной жизни у них в голову не приходит опорожнить мочевой пузырь на лестнице. и окурок бросить там же, или фигурно на стенку плюнуть. у нас такое, к сожалению, еще присутствует.
Я тоже склонен думать, что если бы здание поддерживалось в порядке - не было бы такого ответного свинства со стороны студентов. В качестве примера могу привести В, этажи 17 и 18. Я там какое-то время пожил, когда там был сделан ремонт. Не было там такого свинства. Не рисовали на стенах, не тушили об них окурки. Там и сейчас достаточно опрятно, имхо.

а согласен. только вот случится так, кто-нить нагадит и пойдет цепная реакция. раз одному можно - можно и всем. ведь свиньей быть проще, чем человеком.

rionov82

Да мне абсолютно похуй, про что говорится в треде. Я этот шаблон во все треды про армию вставляю не читая.
Хы.
Как мы можем требовать порядка в ГЗ, когда люди на заботятся о чистоте форума?

rionov82

туда итак в большинстве своем идут те, кому светила либо турма, либо армия.
Я и вижу в этом проблему.
И считаю, что пришло время профессиональной армии.

PavelZ

ВСЕХ ВСЕГДА ПОД РОСПИСЬ инструктируют о правилах пользования и поведения с оружием.
Формализм в чистом виде. Лучше бы сделали как в пиндосовской армии тест на знание этих самых правил.
А то получается, что офицер под нос себе прогундел эти правила, на автопилоте, не вникая в смысл собственных слов, потом собрал со всех подписи, и ништяк: он свою жопу прикрыл, а то что солдаты в действительности не поняли этих правил, всем пофигу.

lodi2

Я не служил. И мне не нравится наша армия с теми традициями воспитания, которые в ней сложились.
Со всем, что написал в этом треде я согласен.
Это на счет МГУ - срез общества в районе головы.

Очень наивно думать, что будет чисто и хорошо если во всем МГУ сделать евроремонт, и народ резко перестанет срать, где живет.
1)Я раньше жил на 10 этаже корпуса В - он был отремонтирован, и комендант заботилась о порядке, однако это не помешало одаренностям походить ногами по стенам и сделать "графити".
Современные иллюстрации- , , , ,
Еще и гордятся этим, на форум выкладывают.
2)В корпусе Б на одном этаже живет около 150 человек, 2 кухни. Итого 75 чел на кухню. Обычно человек выносит мусор раз в 2 дня , или реже.
Я не разу не видел забившийся мусопропровод за год жизни в этом секторе.
При том что народ жалуется на мышей и тараканов, на нашей кухне около мусоропровода стоит КАЖДЫЙ вечер 5-10 пакетов с мусором. Это говорит о том, что озаботится элементарными принципами гигиены и нормального проживания не может - ОКОЛО 30% проживающих.
Так что вы хотите от других срезов общества?
Тем более, что, по-моему, достаточно один раз объяснить духу, что его ждёт по уставу за прогулку в магазин с автоматом, чтобы он понял, что так делать не надо.
Очень смешно, если бы не было так грустно.
ВСЕ кто водит машину знают ПДД, однако превышение скорости, езда по встречке, и на красный это норма. Причем тут тоже грозит тюрьма, если по твоей вине кто то погибнет, только народ как то не чешется.
Другой пример - из армии
За первые несколько месяцев солдат выучивает Устав почти наизусть, и уж точно все знают что бывает за оставление поста с оружием.
Приехали мы на сборы, поселили нас на полигон от части км 20.
Ночью солдаты его охранявшие свалили погулять (а то скучно ведь приезжает начальство посмотреть как там сборы, а на КПП ни души. А они со штык ножами свалили.
(Для справки губа на тот момент была отменена)
Что начальство должно было сделать?

lodi2

Лучше бы сделали как в пиндосовской армии тест на знание этих самых правил.
Каждый раз человек заступающий в наряд их рассказывает перед заступлением на дежурство . Какой тест еще нужен?

lodi2

И считаю, что пришло время профессиональной армии.
Ты готов платить 30% своих доходов, чтобы ее содержать?

sanitar

если всех студентосов загнать в один зал и сказать-появится окурок на полу-все огребете в грудак для профилактики. и так будете огребать за КАЖДЫЙ окурок на полу. тогда каждый бы следил,чтобы тварь окурок куда надо бросала, а не на пол. профилактика - она для того, чтобы последствия понимали.
Можно и на позитиве сыграть: собрать всех студентозов
и сказать: ребята, сегодня ни одна тварь на пол окурок
не бросила, за это каждому по прянику

lodi2

спонсор сегодняшнего собрания студентов -
А если серьезно, не сработает

PavelZ

Скажи пожалуйста, как ты сам считаешь: в нестандартной
ситуации человек будет руководствоваться протухшими
от ежедневного бездумного бубнения словами или чем-то
другим?

lodi2

а чем ситуация то не стандартная?
Все в караул регулярно ходят

vodes5311

Тема: ночью аспиранты строят студентов, пробивают им фанеру за то, что такой срач в общаге и вообще пиздят.
Замотивированные студенты отпидоривают общагу на ять, отжимаются, повышают свою физическую форму, процесс умнения идет на глазах.
Или например, люди, которые сессию не сдают - или на учебу забивают, их тоже маза ночью пиздить, тогда учеба в МГУ поднимится не недостижимую высоту! Полезный опыт нужно перенимать, что вы все плохое выискиваете!

demiurg

Забавно
Кстати, реально же наоборот работает. Ну там в бундесвере, скажем. За раздолбайство - выгонят, а то и сразу не возьмут... Как в универе.

atsel

Если аспиранта a поставить в жесткие безысходные условия на период обучения в аспирантуре и связать научные и учебные достижения с разного рода негативными, в том числе физическими, воздействиями, то есть создать негативную мотивацию - я уверяю, будут свернуты горы.
Научные работы, публикации посыпятся как из рога изобилия, креативность подниматся на новый уровень просто потому, что будет постоянная, каждодневная мотивация.
Именно поэтому в сталинские времена инженеры и ученые эффективно работали в шарашках - система там была примерно такая же.
Так что твой скепсис я абсолютно не разделяю.

vodes5311

ученые эффективно работали в шарашках
Пожелаем же товарищу Геркулесу эффективной работы на благо Родины

oKutsenko

to и - жжоте непадеццки

Satellite

Спасибо, прочитал не отрываясь. Логично дополняет картину советской армии 80-ых у Примоста.

ayStas

Хм....Я что-то пропустил в филологии? С каких-это пор слово гавно стало матом?

Нет, ты, видимо, пропустил обильный мат кроме слова "гавно".
А насчет "Понял меня боец?"-чтобы в жизни состояться, нужно научится уважительно относится к другим,

А что тут неуважительного? Боец - это комплимент почти что.
и не ставить себя выше мифического "бойца". Понял, товарищ сержант?

Ну, не ставь себя выше; причем здесь сержанты-то?

stm7504407

Тема: ночью аспиранты строят студентов, пробивают им фанеру за то, что такой срач в общаге и вообще пиздят.
Замотивированные студенты отпидоривают общагу на ять, отжимаются, повышают свою физическую форму, процесс умнения идет на глазах.
Или например, люди, которые сессию не сдают - или на учебу забивают, их тоже маза ночью пиздить, тогда учеба в МГУ поднимится не недостижимую высоту! Полезный опыт нужно перенимать, что вы все плохое выискиваете!
ох, как я ща оторвусь - мама не горюй! сами вывели на эту тему вот вам и сравнение МГУ с армией:
не хотелось бы тебя разочаровывать, но ТАК оно сейчас и есть! именно! аспиранты - самые злые, самые жесткие и жестокие "деды", т.к. сами были недавно дУхами (aka студентами) - такие самые рьяные. (если бы я не знал природу этого, я бы начал расписывать, как же тут издеваются над студентами, чтобы самоутвердиться, издеваются, потому что им делать нечего! природа проста - студенты ни хера не знают, их валят. хотя завалить, в принципе, можно любого. так же и в армии - там пи%дят потому, что ни хера не знают. и найти причину, за что бить - можно найти всегда)
что, не так? именно - так. хуже аспиранта на экзаменах на сессии быть ничего не может. я сдавал кучу экзаменов - аспирант завалит потому, что он аспирант (используя вашу терминологию). там, где обычный препод (считай, тот же старый, умудренный опытом офицер, хотя и пида%асы встречаются, как среди тех, так и среди других) задаст пару вопросов и поставит оценку, аспирант будет валить до последнего. ТАК есть. и это - дедовщина (вашей же терминологией). пусть не физическая, давят морально, умственным типа превосходством, опытом прожитых лет, опытом пребывания в универе. есть и нормальные, типа раздолбаи, которым все по фигу. так и среди дедов в армии таких полно. единственное различие - из МГУ пытаются не вылететь, а в армию пытаются не попасть. причем, если рассуждать здраво, то аспиранты - гораздо хуже дедов, т.к. пытаются отправить студента в армию. типа, самоутверждаются, просто так, ага
вот вам и сравнение. полностью использую ваши слова. все одинаково. структура - разная, а поведение - один в один. ну что, на матюки будете обижаться?

stm7504407

ну дак у меня было тоже парочка нормальных. и в армии - тоже вот не убили и нельзя сказать, что там уж вот ТАК вот хреново, типа, убивают там через одного, издеваются "просто так". армия - не черная и не белая. она такая же, как и вся жизнь вокруг.
в универе, однако, бывало так, что группу делили на две части - одна шла к асперам, другая к преподу. у препода сдавали все, у асперов - единицы. я попадал к преподу
чего в универе нету - это круговой поруки. когда из-за двойки одного студента красных дипломов лишали бы всю группу. тут уж гарантирую - дрючили бы всех так, что мама не горюй! причем дрючили бы сами студенты
еще задачка для умников: приходит в армию вот гопник, сержант ему отдает приказ, а гопник его нах посылает. какие вы предлагаете УСТАВНЫЕ методы воздействия на солдата? к взводному-ротному идти? так это того, они нах пошлют. ибо какой из тебя сержант, если ты солдата не можешь заставить приказ выполнить? не можешь заставить - делай сам, главный принцип везде. в наряд отправить солдата? так в наряде нах посылать будет. и отжиматься не будет. и автомат чистить. и бегать. ему все пох, с ним же все разговоры разговаривают, не бьют - значит слабаки и слюнтяи, на них можно х%й положить

stm7504407

Не кормить

Неуставняк. Дедовщина. Издевательства над личностью. Че там еще, блин? А, унижение человеческого достоинства, во! ну, дальше там, остальные штампы

demiurg

А че, устав правда не предусматривает никаких наказаний за невыполнение приказа?

vamoshkov

что можно сделать человеку, которого и так лишили свободы на 2 года?

lodi2

это не в уставе.
Ботайте Уголовный кодекс
Раздел XI. Преступления против военной службы
Глава 33. Преступления против военной службы
Статья 331. Понятие преступлений против военной службы
1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.
2. В соответствии со статьями настоящей главы уголовную ответственность несут военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации.
3. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.
Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
Статья 333. Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы
1. Сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряженные с насилием или с угрозой его применения, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с применением оружия;
в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Статья 334. Насильственные действия в отношении начальника
1. Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с применением оружия;
в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности
1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -
наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) утратил силу
б) в отношении двух или более лиц;
в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
г) с применением оружия;
д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
Статья 336. Оскорбление военнослужащего
1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -
наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -
наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство или подлога документов, или иного обмана, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Статья 340. Нарушение правил несения боевого дежурства
1. Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на Российскую Федерацию либо по обеспечению ее безопасности, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
3. Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Статья 341. Нарушение правил несения пограничной службы
1. Нарушение правил несения пограничной службы лицом, входящим в состав пограничного наряда или исполняющим иные обязанности пограничной службы, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Нарушение правил несения пограничной службы вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 342. Нарушение уставных правил караульной службы
1. Нарушение уставных правил караульной (вахтенной) службы лицом, входящим в состав караула (вахты если это деяние повлекло причинение вреда охраняемым караулом (вахтой) объектам, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
3. Нарушение уставных правил караульной (вахтенной) службы вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до одного года.
Статья 343. Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности
1. Нарушение правил несения службы лицом, входящим в состав войскового наряда по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, если это деяние причинило вред правам и законным интересам граждан, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 344. Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне
Нарушение уставных правил внутренней службы лицом, входящим в суточный наряд части (кроме караула и вахты а равно нарушение уставных правил патрулирования в гарнизоне лицом, входящим в состав патрульного наряда, если эти деяния повлекли тяжкие последствия, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
Статья 345. Оставление погибающего военного корабля
Оставление погибающего военного корабля командиром, не исполнившим до конца свои служебные обязанности, а равно лицом из состава команды корабля без надлежащего на то распоряжения командира -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 346. Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества
1. Умышленное уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов или предметов военной техники -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 347. Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение по неосторожности оружия, боеприпасов или предметов военной техники, повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 348. Утрата военного имущества
Нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 349. Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих
1. Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Krendils

это не в уставе.
Ботайте Уголовный кодекс
Итить. Т.е. сержанту заяву в ментовку написать?
 Нда, для всей части залёт. В части №ХХХХХ полковника такого-то случилось уголовное преступление. Сержант потом на севере где-нибудь дослуживать будет

demiurg

Жестко

lodi2

Итить. Т.е. сержанту заяву в ментовку написать?
Нда, для всей части залёт. В части №ХХХХХ полковника такого-то случилось уголовное преступление. Сержант потом на севере где-нибудь дослуживать будет
Есть отдельная прокуратура, и суды (Даже отдельная Военная колегия верховного Суда) для военных - ботайте УПК

rionov82

в универе, однако, бывало так, что группу делили на две части - одна шла к асперам, другая к преподу. у препода сдавали все, у асперов - единицы. я попадал к преподу
Тарс, не, вот это сравнение "асперы - деды" совсем не катит. Где как.
У нас в большущем ряде случаев идти лучше было к асперам, они чаще "свои люди", которые вчера из-за студенческой парты сами встали, чем преподы.
А что, гопника нельзя за пофигизм погонять на гауптвахту?

lodi2

Жестко
С моей точки зрения, у нас в армии есть еще одна фигня. Это коллективная ответственность в том числе руководства.
Если "одаренность" свалил с поста погулять, и делу дали ход, то непосредственный командир огребет тоже по самое мама не горюй. Так как не научил, не уследил, не проконтролировал...
ПО этому и покрывают залеты.
Если в системе было чуть больше индивидуальной ответственности. ИМХО - было бы лучше.

Krendils

Есть отдельная прокуратура, и суды (Даже отдельная Военная колегия верховного Суда) для военных - ботайте УПК
Мне то чё? Ты сержанту такое предложи. Ботать УПК и по каждому случаю телеги в ГВП строчить. Так он сразу до замполита дорастёт. Тока где-нибудь в Анадыре или Забайкальском округе.

Krendils

Если в системе было чуть больше индивидуальной ответственности. ИМХО - было бы лучше.
Вот она и есть, индивидуальная ответственность. Накосячил — получи.

Krendils

У нас в большущем ряде случаев идти лучше было к асперам, они чаще "свои люди", которые вчера из-за студенческой парты сами встали, чем преподы.
Так деды ж вроде тоже не звери все-то.

demiurg

Согласен.
Имхо, на период, скажем, учебки, какие-то возможности должны быть в уставе, а потом уже, когда человек осознает, что нарушение приказа - это очень серьезно, можно и уголовку.
2: вот эта индивидуальная ответственность если бы была зафиксирована в некоем законодательном документе было бы хорошо.

78685

Вот она и есть, индивидуальная ответственность. Накосячил — получи.
Вот было бы славно разрешить милиции неограниченно применять дубинки по своему усмотрению: реально ведь граждане перестанут сорить на улицах, документы перестанут дома забывать

demiurg

Уже

730097993416

Апологетам дедовщины:
Вы считаете, что унижение - необходимый элемент воспитания?
Или вы считаете, что поработать боксерским мешком, поесть немного земли и т.п. - не унизительно?

stm7504407

Идиотам форума: если вы приведете ХОТЯ бы одну ссылку, где я говорю, что дедовщина - единственно правильный и лучший путь воспитания человека или солдата, то я назову себя идиотом и буду величаться злобным тупым апологетом дедовщины, который не понимает тонких материй в высокоинтеллектуальных переживаниях молодых бойцов. не найдете - звиняйте - придется вам признать, что вы и есть те первые два слова, с которых этот пост начинается.
персонально Хомо_Ауктору: дедовщина - неизбежный элемент воспитания в таком обществе,которое есть сейчас. и она есть везде. где-то принято бить,где-то заставлять ходить на занятия только первые курсы,где-то молодежь кофе варит. варить кофе для старших-унижение? а заниматься нудной бумажной работой,которую со "стариков" скидывают на стажеров-новичков - не унижение?
если вы,конечно,понимаете, что дедовщина - не избиение "просто так" "для самоутверждения". если вы этот термин воспринимаете именно так,то обращение в начале данного постинга - именно для вас. продолжайте в том же духе

730097993416

Идиотам - идиотово. Не комментирую.
персонально Хомо_Ауктору: дедовщина - неизбежный элемент воспитания в таком обществе,которое есть сейчас.

- Вы ответили на вопрос про необходимость дедовщины и унижения как ее ядра (если Вы тоже согласны, что унижение - обязательный элемент дедовщины, а "необходимость"="неизбежность"). Спасибо.
Если так, то я не согласен. Есть унизительные методы наказания, а есть - не унизительные.
Приведенные Вами примеры - это, в основном, примеры разделения труда и пр (исклчая кофе - это - зависит от обстоятельств). С поеданием земли не имеют ничего общего.
Кстати, Вы все таки считаете упомянутые мероприятия армейской жизни унизительными? Было бы интересно услышать ясный и определенный ответ.
У нас действительно наблюдается сходство методов администрирования в армии, в университете, и вообще везде. И эти способы порождают больше проблем, чем решают.
Но можно и по-другому, вот в чем дело!
К примеру, у нас в ГЗ селят только "старослужащих". Типа, заслужили.
В Гарварде (где атмосфера такая, что пробыв там всего час уходишь немного другим человеком) младшекурсников селят в центральные корпуса. Почему? У них более напряженный аудиторный график, а главное, их нужно "посвятить", социализировать. Они должны стать настоящими студентами Гарварда - это приоритетная задача.
Т.е. логика совсем другая.

lodi2

Кстати, Вы все таки считаете упомянутые мероприятия армейской жизни унизительными? Было бы интересно услышать ясный и определенный ответ.
У нас действительно наблюдается сходство методов администрирования в армии, в университете, и вообще везде. И эти способы порождают больше проблем, чем решают.
Показывали как то по телевизору американскую военную академию. Запамятовал название, но ее заканчивало все высшее военное руководство страны. Студент младших курсов, должны - вставать на полчаса -час раньше старшекурсников, убираться, прислуживать старшему курсу за столом (сами есть садятся позже и отдельно рассказывать что произошло в мире интересного за последнее время.... (понятно что подводную часть айсберга не показывали)
Кажется - узаконенная дедовщина, и унижение личности. Нет это тоже метод обучения подчиняться старшим, беспрекословно , не думая.
Так и у нас - много строевой подготовки в начале, для того чтобы обучить подчиняться , сразу, не думая.

В Гарварде (где атмосфера такая, что пробыв там всего час уходишь немного другим человеком) младшекурсников селят в центральные корпуса. Почему? У них более напряженный аудиторный график, а главное, их нужно "посвятить", социализировать. Они должны стать настоящими студентами Гарварда - это приоритетная задача.
Т.е. логика совсем другая.
Под эту логику хорошо попадает наши ФДС и ГЗ.
Сначала поселение в общаги коридорного типа, чтобы курс перезнакомился, и начал общаться между собой (Раньше еще "картошка" была).
Потом когда появляется специализация и люди становятся старше - возможность жить чуть более обособленно и комфортно.

oKutsenko

Показывали как то по телевизору американскую военную академию. Запамятовал название, но ее заканчивало все высшее военное руководство страны. Студент младших курсов, должны - вставать на полчаса -час раньше старшекурсников, убираться, прислуживать старшему курсу за столом (сами есть садятся позже и отдельно рассказывать что произошло в мире интересного за последнее время.... (понятно что подводную часть айсберга не показывали)
Это был репортаж про Вэст-Пойнт по НТВ

lodi2

возможно, не помню - давно это было

e_490107

кстати говоря хороший эксперимант - это поездка кучи МГУшников на сборы.
Те же самые люди, которых ты видишь каждый день, начинают вести себя совсем по другому.
Как пример, когда несколько крендлей, дали взятку полкану нашему и уехали домой, а потом приехали только на присягу, получилась забавная история.
Приехали они в субботу, когда надо было убираться.
Весь наш доблесный МГУшный взвод в один голос начал орать, что эти приехавшие должны убирать непременно сортир и непременно все вместе.
И их бы линчевали если бы они не согласились с этим.

В целом - верно. Но истины ради надо сказать что наши сборы (ВМиК, 2005) отличались неплохим пофигизмом по отношению к "блатным". И уж точно про сортиры никто бы не орал. Разве что по приколу.
Впрочем, у нас пофигистов вообще было много, а "качающих права" было мало и вообще, как утверждали местные офицеры, наши "даже кросс бежали без наездов и претензий". Удивительно

stm7504407

можно на ты. форум - достаточно демократичное место.

Цитаты, значит, нет? Ладно, пусть буду просто апологетом, все лучше, чем идиот
Вы ответили на вопрос про необходимость дедовщины и унижения как ее ядра (если Вы тоже согласны, что унижение - обязательный элемент дедовщины, "необходимость"="неизбежность"). Спасибо.

тут, понимаешь ли, мы разный смысл вкладываем в слово "дедовщина". для тебя дедовщина (Д1) - обязательно избиения и унижения. для меня дедовщина (Д2) - обязательно уважение к старшим и беспрекословное выполнение их приказов.
ну так вот, в этих терминах, Д1 направлено на то, чтобы достигнуть в армии ситуации, когда Д2 достигается. ну так вот, Д2 - оно ведь во всех армиях мира есть, как тут ни крути. и вышеприведенный пример лучшего американского военного вуза - яркая тому иллюстрация. осталось выяснить, является ли это унижением? когда всю худшую, самую тяжелую и неблагодарную работу, в том числе и за старослужащих, выполняют духи? вот в US Army это, похоже, закреплено в уставе. во Французском иностранном легионе - точно есть. в ЦАХАЛе - есть. т.е., получается, у них это дело закреплено в уставе. у нас - нет. потому дедовщина - неуставные отношения. и ее солдаты сами методами Д1 внедряют. методы такие - потому что общество такое, о чем писал не раз. призывники не нагружены особым интеллектом в большинстве своем, потому выбирают то решение, которое на поверхности - Д1. и тут соглашусь с высказыванием:

можно! закрепить это разделение официально, в уставе. и старослужащие получат привилегии автоматически, по уставу, по сроку службы. тогда духов не будут ставить с дедами в один наряд, где дед будет гонять духа туда-сюда, подпинывая.

Приведенные Вами примеры - это, в основном, примеры разделения труда и пр (исклчая кофе - это - зависит от обстоятельств). С поеданием земли не имеют ничего общего

понимаешь ли, "старики" в армии тоже, почему-то, хотят разделения труда. чтобы самое тяжелое и противное - стажерам, а им - самое интересное, трудное и ответственное. побегать там с автоматами, пострелять - с удовольствием. автоматы чистить - пусть уж лучше духи. на танке поездить - за милую душу, но в мороз его заводить - увольте. да вот беда - устав не позволяет духов напрягать. и нежные ласковые слова просьбы к духам - не помогают. приходится в душу зарядить.

к примеру, я уже в треде писал, что армия у нас будет похожей на американскую по профессионализму, когда в голове общества будут люди, заботящиеся о своем доме, содержащие его в чистоте и порядке.

stm7504407

и вдогонку - история из жизни и задачка с конкретными параметрами.
история:
был у нас КМБ - курс молодого бойца. все - строго по уставу, сержанты к нам только на Вы, дедов видели только в окно издалека, т.е, грубо говоря, сугубо тепличные условия, знай себе, шагай да работай во славу оружия. ну так вот, в этих самых тепличных условиях духи уже между собой сами по себе разделяться, понимаете. те, кто посильнее сваливали тяжелую и неприятную работу на тех, кто послабее. это, конечно, когда сержантов не было, иначе люлей получали. а так - отправят десяток человек окурки, допустим, вокруг курилки собирать. так двое-трое самых бурых (гопники, типа) сразу в сторонку - курить. и оттуда покрикивать - давайте, типа, побыстрее работаем.
смысл понятен? люди УЖЕ пришли заряженными, "разложившимися". готовыми унижать других, чтобы не работать. хотя ни по каким понятиям были неправы разве что с позиции силы - вполне.
а теперь задачка с конкретными параметрами: вы - сержант. хороший, замечательный, устав знаете как свои пять пальцев, всю службу устав не нарушаете. приходит к вам во взвод пополнение, 15 человек. молодежь, бурая, еще гражданкой пахнет. на следующий день - стрельбы. ротный вам дает приказ - взять 10 молодых и отнести на стрельбище 5 ящиков с патронами, на что вам дается 15 минут, после чего ротный уходит в штаб на совещание. строите вы этих 15 молодых, выбираете 10, озвучиваете приказ и приказываете двигаться в оружейку. 5-6 из этих 10 начинают ныть, что "почему я, пусть другие тащат". когда вы их все-таки "убеждаете", что их выбрали окончательно, они вас открытыто посылают на х%й и идут смотреть телек. занавес.
напомню, что вы - сугубо уставной сержант. можете даже текст устава в инете поискать. у вас - 15 минут и приказ. за срыв стрельб спросят не с этих 15 духов, а с вас конкретно. может, наряд. может, губа. может, разжалуют на хер за невыполнение приказа. опишите ваши конкретные УСТАВНЫЕ действия. пошагово.

STASSS

ну надо выбрать остальных 5 человек

stm7504407

да понимаешь, пида%асам с большими погонами проще устав не менять - итак хорошо. народу покажут суд над Сивяковым и все - мы типа с дедовщиной боремся, у нас все хорошо
сержанту-то что делать? все вот дедов ругают, какие они сволочи - бьют "наших ребят". но как решать конкретные задачи - молчок. хотя задача-то обыденная. на день подобных приказов сержант десяток отдает.

stm7504407

ну надо выбрать остальных 5 человек

а остальные 5 человек тоже не горят желанием ящики таскать. и вообще, когда командир меняет приказ под давлением подчиненных - это уже тряпка, а не командир. и об него ножки можно вытереть. плюс - эти 5 человек физически не смогут перетащить 5 ящиков с патронами за 15 минут. оно ведь сказано 10 не для прикола, а потому, что ящик тяжелый, как раз на двоих человек. и как раз, чтобы за 12-15 минут дотащить до стрельбища

alexshamina

все вот дедов ругают
их ругают не за это! а за то, что с солдат вымогают деньги, избивают по пьяне, заставляют заниматься воровством, за издевательства и изнасилования.
хоть я и не служил в армии, но двоюродный брат, служивший в спецназе РВСН(! много мне рассказал про эту "службу".

stm7504407

их ругают не за это! а за то, что с солдат вымогают деньги, избивают по пьяне, заставляют заниматься воровством, за издевательства и изнасилования.
хоть я и не служил в армии, но двоюродный брат, служивший в спецназе РВСН(! много мне рассказал про эту "службу".
погоди! в ролике топик-стартера что-то есть про изнасилования? вымогательства? воровство?
за все перечисленное судить надо и в армии, и на гражданке. причем начинать надо не как в деле Сивякова - Сычова, с деда, а с комчасти. большепогонника.

STASSS

кароче если он не сможет за минуту их убедить словами или там по уставу, пусть снимает нах лычки, что мы за него сейчас голову должны ломать, а он там сержантом прохлождается, найдутся и более авторитетные сержанты

alexshamina

ролик не смотрел. кого судить, а кого нет - пусть прокуроры решают.

stm7504407

кароче если он не сможет за минуту их убедить словами или там по уставу, пусть снимает нах лычки, что мы за него сейчас голову должны ломать, а он там сержантом прохлождается, найдутся и более авторитетные сержанты
5 баллов! а вот теперь представь, что он - это ты (маленький хинт: как среди гопоты авторитет заработать?)

shevaldina_ov

ты ещё не устал?
поражаюсь твоему терпению.
под всеми твоими постами подписываюсь.

Arthur8

я слыхал, что однажды после дембеля народ нашел прежних дедов на гражданке и очень хорошо их отпиздил. А фотографии после прислали в воинскую часть. С тех пор в воинской части избиения новобранцев вообще прекратились...

kosh1984

вот и правильно

stm7504407

я слыхал, что однажды после дембеля народ нашел прежних дедов на гражданке и очень хорошо их отпиздил. А фотографии после прислали в воинскую часть. С тех пор в воинской части избиения новобранцев вообще прекратились...
эту байку я слушаю уже 15 лет но вживую - никого никогда не видал из этой байки

kosh1984

а ты бил молодых?

shevaldina_ov

я чморил чушков в универ за вонь и грязь, чо теперь?

kosh1984

ты Тарс? Когда я задавал этот вопрос, то хотел узнать лично от него о его службе. Но если ты решил написать ответ за него, то ответь пожалуйста на следующие вопросы:
а как ты их чморил? в чём это проявлялось: ты кричал, матерился, применял к ним силу? и кто такие чушки? молодые студенты?

shevaldina_ov

извините, что влез.
>ты кричал
не имею такой привычки.
>матерился
мат - это специальные энергетические слова. допускается применение в форсмажорных ситуация.
использовал в своей речи для достижения поставленой задачи.
>применял к ним силу?
бил кулаком по лицу в ответ на недопустимое оскорбление в свой адрес.
>и кто такие чушки?
ты когда родился? и зачем? ботай мат часть.
>молодые студенты?
вовсе необязательно.
как показала практика существ с тухлыми мозгами предостаточно как в старших поколениях, так и в младших

kosh1984

для достижения поставленой задачи.
какой задачи? ты заставлял стирать их свои вещи?

stm7504407

а ты бил молодых?
очень редко. как-то получалось, что их уже до меня сержанты (а это, считай, их обязанность) достаточно запрессовали, чтобы на мои замечания реагировать сразу, без пинков.
во-первых, я не был сержантом (по увольнению лычки дали и должность замка потому особо пинать смысла и желания не было. сержанты у нас были - будь здоров. авторитетные они и гоняли
во-вторых, занят был все время, духов гонять было некогда. плюс к поступлению в универ готовился. но согнать в ленкомнате духа со стула, чтобы сесть самому - вполне рядовое событие.
повторю - просто так никого никто не бьет. вот придумать повод, а потом пинать - вполне могут. правда, если боец шаристый, то отмажется а вообще - беспредел (чтобы били просто так, ни с чего) - не любят ни в армии, ни на гражданке (сначала закурить попросят, а потом уже насуют пирожков ).

RUSTEANA2003

Видео, как избивают в армии:
http://apteka2005.narod.ru/Flash3/prikol/voinskaya_chast3419...

ссылка но номальный сервер есть?
или подскажите название файла в сети МГУ

stm7504407

ты Тарс? Когда я задавал этот вопрос, то хотел узнать лично от него о его службе. Но если ты решил написать ответ за него, то ответь пожалуйста на следующие вопросы:
а как ты их чморил? в чём это проявлялось: ты кричал, матерился, применял к ним силу? и кто такие чушки? молодые студенты?
я вот не чморил чушков, мог подтрунивать и посмеиваться (если меня не касалось ). но я вдрызг (впаре, кстати, со вторым соседом вусмерть разругался с соседом по комнате на первом курсе в фэдэсе, потому что он не стирался, не заправлял за собой кровать и спал в одежде. то есть - был чмошником. ну и еще по нескольким причинам, но это меня добивало конкретно.

shevaldina_ov

не поверишь.
добивался от них соблюдения _личной_ гигиены.
к концу совместного проживания начали мыться и стирать носки почти каждый день.
содержали сантехнику в чисточе, научились пользоваться ершиком (они потом все с красным дипломом закончили на пятом курсе один чмырь даже с девушкой познакомился.
считаю это своей прямой заслугой.
очень рад за парней.

kosh1984

очень редко.
но бил же? за что? мне знакомый рассказывал, что у него было несколько молодых, которые за ним ухаживали (стирали, еду готовили, выполняли его прихоти а были ли у тебя такие привилегии? практиковал ли ты известного в армии "лося"?

kosh1984

добивался от них соблюдения _личной_ гигиены.
а нужно ли это им было? почему ты решаешь за них, что для них гигиена, а что нет?

shevaldina_ov

ты пишишь бред.
на этом разрешите откланяцо.

stm7504407

но бил же? за что? мне знакомый рассказывал, что у него было несколько молодых, которые за ним ухаживали (стирали, еду готовили, выполняли его прихоти а были ли у тебя такие привилегии? практиковал ли ты известного в армии "лося"?
я бы сказал, не бил, а пинал. но ты можешь говорить, что бил. за то, что медленней меня выходили на построение. за то, что медленнее меня одевались утром. за то, что тормозили, в общем. с гражданки многие, вообще, тормозят, слишком расслабленные. так вот их надо разгонять, в тонус вводить.
наши деды рассказывали, что в их время духи по казарме бегом должны были передвигаться, чтобы звиздюлей не получить. у нас уже пешком ходить можно было
"ухаживание" у нас не практиковалось. еду готовят - повара. для одного человека редко что делается. духов могли напрячь картошки пожарить. но - для 3-4 человек. либо заварки-сахара достать на наряд. кое-кто стирать заставлял духов, кто-то нет. мне это было не надо. кстати, почему-то с нашим призывом "лосей" пробивать перестали. хз почему. буквально перед нами - шарашили будь здоров. т.е. и нам редко били, и мы, соответственно, нечасто. у нас практиковался телевизор, отжимания, приседания с табуреткой - физику закачивали.

stm7504407

а нужно ли это им было? почему ты решаешь за них, что для них гигиена, а что нет?
потому что засранец - он такой, сука, урод, что засирается сам и засирает все вокруг себя. так вот когда это самое "вокруг себя" достает до остальных - оно ведь им может и не понравиться.

kosh1984

я бы сказал, не бил, а пинал. но ты можешь говорить, что бил. за то, что медленней меня выходили на построение. за то, что медленнее меня одевались утром.
а с чего ты решил, что ты являешься критерием, по которому нужно определять, как надо быстро делать?
а ты бил "лося"?
вот из-за таких приседаний рядовой лишился ног! Он, наверное, тоже медленно всё делал?

lodi2

а с чего ты решил, что ты являешься критерием, по которому нужно определять, как надо быстро делать?
ты пробовал руководить сборами и отправкой хотя бы 30 чел куда-нибудь (в мирной жизни мне довелось возить 50 и не раз. Хорошо когда у мероприятия для этого стада баранов нет дедлайна, а если есть?
Надеюсь я ответил на вопрос про критерий?

stm7504407

с того, блин, что я это умею делать так, как нужно. а они - нет. я не должен стоять и ждать, пока они вылезут из казармы.
с того же, что преподаватели в университете ставят двойки за незнание предмета. ты у них тоже спрашиваешь, почему они двойки ставят? так вот в армии нету дневников и зачеток.
я лося не бил. и не знаю, кто из наших бил.
сходи к рядовому Сычеву и спроси, почему он лишился ног. а еще спроси у Сивякова, почему у сотни, тысячи других приседавших ноги целы, а вот у Сычева - нет. спроси у военврачей, которые в армию такого взяли. спроси у комроты, почему солдата сразу не повезли в госпиталь. спроси у командира училища, почему он это дело заминал до последнего. а потом почитай в газетах, кто из последних трех перечисленных получил хотя бы условное наказание.

shevaldina_ov

друзья, не надо метать бисер.
разговор не о чем.
каждому свое.
слишком много слов, и все бестолку.
сон разума делает свое дело.
"пусть жизнь научит, пусть жизнь накажет" (с)
берегите себя.

kosh1984

ты пробовал руководить сборами и отправкой хотя бы 30 чел куда-нибудь (в мирной жизни мне довелось возить 50 и не раз.
да, я часто организовал походы в лес и не разу не приходилось унижать человеческое достоинство.

urchin

я лося не бил.
Что это?

kosh1984

это когда табуреткой по голове бьют со всей силы.

urchin

А почему лось?

stm7504407

да, я часто организовал походы в лес и не разу не приходилось унижать человеческое достоинство
а с чего ты решил, что тебе не приходилось унижать человеческое достоинство?

kosh1984

это у салдофонов надо спросить...

kosh1984

потому что опровержений моего человеческого отношения к ним не было. ты хочешь поставить под сомнение?

stm7504407

это когда табуреткой по голове бьют со всей силы
ну что ж, очередное проявление форумского идиотизма в полнейшей его красе. а почему табуреткой? может, дужкой от кровати? так ведь страшнее! или об стол башкой! или пряжкой ремня - в лоб! или штык-нож в жопу и провернуть! чего б еще пострашнее придумать?
сцуко, знатоки такие, что хоть в ЧГД отправляй, емае
да-а-а-а... а я ведь еще и серьезно ЭТОМУ на вопросы отвечал...
ты эта, когда тебе в следующий раз вопрос задают, на который ответа не знаешь, то лучше напиши "не знаю", вместо того, чтобы ху%ню пороть.
ааааааа, там лоси есть! не знаю, что такое, но страшное - ужасъ! головы проламывают налево и направо!

shevaldina_ov

молчание - золото, хулэ

urchin

Ну так что это такое?

lodi2

да, я часто организовал походы в лес и не разу не приходилось унижать человеческое достоинство.
Это не то.
что в таком случае ты делал если человек хронически задерживает всех на час - на 2?
не брал с собой в след раз, или человек "догонял" по дороге.
А если догнать нельзя, тебе нужно общаться с ним постоянно, и произошедшее повторяется регулярно.
У нас на сборах были люди которые медленно собирались, так они просили из будить на 15 мин раньше, и отношение к ним было нормальное. А были другие, которые даже не пытались успеть.

stm7504407

потому что опровержений моего человеческого отношения к ним не было. ты хочешь поставить под сомнение?
а у тебя есть опровержения человеческого отношения "солдафонов"?
посмотри ролик топик-старт. найди людей, которые в нем сняты. спроси, считают ли они такое отношение нечеловеческим. потом напиши про это на форуме пока не сделал - пи%добол и есть.
и я - прямое опровержение твоего человеческого отношения, ибо задаешь разные вопросы и рассуждаешь о том, чего не понимаешь в принципе, что наносит неизмеримый нечеловеческий вред моей чуткой и ранимой натуре

stm7504407

лось - руки складываются на лбу, ладонями наружу, локти в сторону (типа рога лося). по ладоням бьют кулаком.
очень долго это устраивается, в грудину двинуть гораздо быстрее. потому и редко, да и эффекта ноль. вроде бы

urchin

понятно вроде где-то слышал, но детали забыл.
Вроде не травмоопасно должно быть.

stm7504407

не, ну если часто пробивать, то, говорят, руки болеть начинают. у нас табуретки об головы не ломали, лосей били нечасто. бывало, табуретками кидались, сапогами, подушками. но - по делу

STASSS

а деньги у духов вымогали ?

stm7504407

скажем, так: я - нет. а вообще - советую (сорри за рекламу, но объяснять очень долго и лень столько писать - прочитай главу "Первая осень" в моей зоне). кратко: есть такая каста, что ли, среди одного призыва - зовутся о%уевшие. это те, кто могут всегда все достать. вот, считай, у них и вымогали. а вымогали те, кто сами по духанке были о%уевшие. типа, право имели! у всех остальных они могли заказать что-нить из дома привезти, типа набора гелевых ручек, пожрать че-нить, одеколон и тп. или денег, если типа должен. просто "разводили на подарки". соответственно, кто часто домой ездил - часто попадал на бабосы. кто дома почти всегда жил (мертвые души) - при заявке в часть попадал под жесточайший пресс и "вымогательство". тот, кто все время в части разве что на сигареты мог попасть. хотя и их порой достать было тяжко.

730097993416

Цитаты, значит, нет? Ладно, пусть буду просто апологетом, все лучше, чем идиот

Я написал "Апологетам дедовщины" - чтобы пояснить, что адресуюсь не к тебе лично.
Соответственно, когда ты пишешь "Идиотам" - пусть на этот абзац таковые и реагируют: ищут цитаты и пр. Меня это не касается.
тут, понимаешь ли, мы разный смысл вкладываем в слово "дедовщина". для тебя дедовщина (Д1) - обязательно избиения и унижения. для меня дедовщина (Д2) - обязательно уважение к старшим и беспрекословное выполнение их приказов.
ну так вот, в этих терминах, Д1 направлено на то, чтобы достигнуть в армии ситуации, когда Д2 достигается. ну так вот, Д2 - оно ведь во всех армиях мира есть, как тут ни крути.

Это продуктивное различение. Только я не склонен называть Д2 дедовщиной. Еще раз повторю: есть способы воспитания и наказания, не подразумевающие унижения.
и потому знаю, что пацанов, которых бьют (жалко их, блин, жалко! но за что бьют - не знаю, потому ни осуждать, ни поддерживать бьющего не буду. и пацанов, которые бьют - жизнь эта вся дурацкая так заставила. не армия, а жизнь. одних - терпеть, других - показывать, что они сильнее, иначе самих так же будут прессовать свои же или те же духи

Вот это ключевой глюк из серии "не мы такие - жизнь такая". А фишка в том, что можно поставить людей в ситуацию, в которой они превратятся в плебеев, а можно - наоборот, способствовать тому, чтобы они стали людьми. Достаточно вспомнить фильм das Experiment (который, заметим, снят по мотивам реального эксперимента).
Армия и Д1 часто ставят людей в ситуацию унижения. Но еще хуже то, что в итоге люди даже перестают считать это унижением.

RUSTEANA2003

и спал в одежде. то есть - был чмошником

мда
сосед твой действительны был последним отморозком если спал в одежде
реальный падонак

stm7504407

Только я не склонен называть Д2 дедовщиной.

Д2 - это и есть дедовщина как таковая. когда деды не хотят делать работу, считая, что ее должны выполнять только молодые. это - неуставняк. этому сопротивляются молодые. за что их, собссно, и бьют.
фишка в том, что современное состояние культуры в обществе доведено до такого состояния, что Д2 уже практически отсутствует, а Д1 - наоборот, почти везде.
Еще раз повторю: есть способы воспитания и наказания, не подразумевающие унижения.

по поводу унижения - у всех свои рамки. вот одному унизительно, когда его бьют. а другому - вставать на полчаса раньше дедов, чтобы порядок за них навести. а третьему - в наряды за дедов все время ходить. третьему - вместо обеда новости рассказывать, дедов развлекать.
ты напиши решение задачки про сержанта, у которого 15 минут и 300 кг патронов при полном по%уизме личного состава и соблюдении устава. тогда я пойму, что есть способы воспитания и наказания, не подразумевающие унижения. есть многие люди (и многие из этих многих попадают в армию у которых совести как-то нету, слов не понимают, а понимают только силу. и для них сила - не унижение, а фактор воспитания. вот как-то так сложилось. а задачку все-таки реши! потому что ежели сержант-то не насует звиздюлей духам, то, извините, сам станет рядовым, который, в принципе, сам должен эти ящики теперь таскать.
Вот это ключевой глюк из серии "не мы такие - жизнь такая". А фишка в том, что можно поставить людей в ситуацию, в которой они превратятся в плебеев, а можно - наоборот, способствовать тому, чтобы они стали людьми. Достаточно вспомнить фильм das Experiment (который, заметим, снят по мотивам реального эксперимента).
Армия и Д1 часто ставят людей в ситуацию унижения. Но еще хуже то, что в итоге люди даже перестают считать это унижением.

я не один раз писал, что это самое Д1 есть везде. поголовно. и в МГУ - тоже есть. и я считаю, что это надо в первую очередь уничтожать СНАЧАЛА в МГУ, а потом - в армии. рыба гниет с головы, повторю

stm7504407

сосед твой действительны был последним отморозком если спал в одежде
реальный падонак
так ладно бы он это спьяну делал иногда. так ведь нет - всегда! типа, если я не буду раздеваться, то тогда у меня с утра будет больше времени поспать. или я могу ночью встать, чтобы поботать, а чтобы зря время на одевание не тратить, лягу-ка я одетым!

tlt_2008

Что такое спецназ РВСН? Может чего и не понимаю в жизни, но РВСН-ракетные войска стратегического назначения, и спецназом у них может можно называть любую часть специального назначения.
Насчет вымогательства денег-это только армейская традиция? В школе этим не занимались?
Ну насчет избиений по пьяни - здесь Тарс уже хорошо написали, что бить-это физические затраты, проще в каптерке-сушилки чайку попить, фильм посмотреть...
Ну а износилование-это вообще бредятина. Как нибудь принтересуйся у брата, он сам участие принимал, или слышал с чьих-то уст? Если ты думаешь, что у пьяного деда нет инстинкта самосохранения, и есть желание идти по позорной статье, ты глубоко ошибаешься.

730097993416

ты напиши решение задачки про сержанта
Некорректная постановка. Жизнь и служба не ограничивается 15 минутами. Если ты заранее устроишь несколько прецедентов, когда вместо сапогом в торец устроишь уставные последствия (о которых здесь столько писалось) - решение задачки будет очень простым. Приказал - побежали.
P.S. Я допускаю, что нормативная база (в первую очередь устав) может быть настолько несовершенной, что не предрасполагает к такого рода действиям.

730097993416

так ладно бы он это спьяну делал иногда. так ведь нет - всегда! типа, если я не буду раздеваться, то тогда у меня с утра будет больше времени поспать. или я могу ночью встать, чтобы поботать, а чтобы зря время на одевание не тратить, лягу-ка я одетым!
Все зависит, конечно, от конкретной ситуации. Вот у моих друзей была ситуация, когда сосед по комнате по пьяни ссал в шкаф. За это ему давали в глаз, что лично мне кажется допустимым и вполне уменстным.
Но вообще от твоей позиции веет казарменным этикетом, когда каждому до всего есть дело. Чем тебя задел одетый сосед, кроме того, что нарушил твои представления о космическом порядке?

stm7504407

Некорректная постановка. Жизнь и служба не ограничивается 15 минутами.
вполне себе корректная. про офицеров-пиджаков слышал? так вот частенько они попадают в части на командирские посты. первые месяц-другой пытаются все по уставным последствиям сделать, но когда этому противятся все - от солдат и сержантов до отцов-генералов, то ничего не получится, только ноги все об лейтенантика вытирать будут. пока товарищи (тьфу, собаки, слово позорят, какие они на хрен товарищи) генералы не захотят систему поменять - ничего не выйдет. и единственный путь остается - пи%дить. и всех это устраивает.

stm7504407

Но вообще от твоей позиции веет казарменным этикетом, когда каждому до всего есть дело. Чем тебя задел одетый сосед, кроме того, что нарушил твои представления о мировом порядке?
тем, что носки его грязные валялись по ВСЕЙ комнате. а когда мы их собрали и сложили ему на, естественно, неубранную кровать, он почему-то обиделся.
чем тебя обидели дедушки, воспитывающие духов, кроме того, что нарушили твои представления о человеколюбии?

730097993416

чем тебя обидели дедушки, воспитывающие духов, кроме того, что нарушили твои представления о человеколюбии?
Если уж по гамбургскому счету, они вкозлили мне и прочим людям тем, что люди, которых они унижали, с большой вероятностью превратятся в плебеев, злобных и подлых. С которыми мне и другим придется сталкиваться по жизни. Надеюсь, ты не станешь возражать, что с прямыми людьми с нормальным чувством собственного достоинства общаться гораздо приятнее во всех ситуациях, включая конфликтные?

tlt_2008

Но вообще от твоей позиции веет казарменным этикетом, когда каждому до всего есть дело. Чем тебя задел одетый сосед, кроме того, что нарушил твои представления о мировом порядке?
А ты знаешь, воняют они, вот такие соседи. Была аналогичная ситуация, причем и обьяснения были очень похожие...Вонь стояла такая, что люди, войдя в комнату, шарахались. А ведь хочется иногда и девушку в комнату пригласить, да и с друзьями чайку погонять.
Предлагаю гражданский вариант задачи, заданной Тарсом:
Проживаешь в комнате с обуревшим телом..Тело мусор убирает очень слабо, предпочитая под кровать загонять, моется редко (экономия мыла и времени спит в одежде (а зачем напрягаться одежду не чисти (да она и не особо грязная, а прошлогодняя грязь очищается очень плохо кровать свою не убирает (а зачем, вечером все равно разбирать). Все твои гневные тирады игнорируются, типа я свободный человек, что хочу-так и ворочу; переселиться ты не можешь (мест нет). Прошу высказывать мнения, как убедить такого соседа, что он не прав. Интересно мнение всех участников обсуждения, хотя мнение служивших я знаю наверняка
ЗЫ.Хочу сказать, что мой сосед вначале убрался и помылся, проветрил комнату, а через полгода съехал, поселился к такому же хрюше.

stm7504407

Если уж по гамбургскому счету, они вкозлили мне и прочим людям тем, что люди, которых они унижали, с большой вероятностью превратятся в плебеев, злобных и подлых. С которыми мне и другим придется сталкиваться по жизни. Надеюсь, ты не станешь возражать, что с прямыми людьми с нормальным чувством собственного достоинства общаться гораздо приятнее во всех ситуациях, включая конфликтные?

тут, понимаешь ли, какая коллизия - эта вероятность не такая уж и большая. историю из жизни читал? так вот кто уже был таким - таким и останется. кто не был - может станет, а может нет. по личному опыту - скорее нет. кто был сначала сволочь, тот сволочью и остался. кто не был - как ни пытался, так и не смог. у нас тут с сослуживцами месяц назад встреча была - посидели хорошо, повспоминали, посмеялись. и ничего. вполне себе нормальное чувство собственного достоинства у людей. работают люди, в командировки заграничные ездют - вроде бы плебеями, злобными и подлыми никто их не зовет... стесняются наверно иностранцы?
и в МГУ сколько народа после армии - тоже как-то не очень злобные и подлые. хотя и несладко приходилось порой. хотя и мало таких. или может мы сами такие зачерствевшие загрубевшие, что этого и не замечаем?

shevaldina_ov

>с прямыми людьми с нормальным чувством собственного достоинства
это ты видимо себя имеешь ввиду, да?
так вот я тебе скажу: не обольшайся особо на свой счет, хорошо?
таким вот "нормальным" в первую очередь это самое достоинство куда-нть да запихают по глубже.
не надо считать себя чем отличным, лучшим и т.д. это заублуждение. потому что вот что вы только и делает что "считате". а при первом же стреме все ваше достоинство скукожицо так, что в микроскоп не разглядишь и иглочку не просунешь.
достоинство бл..
чисто в жизненом моральном плане ты реально слабее любого гопника, не смотря на все свои образования и высокие материи.
пиздаболить тока в нете и способны басом, а как в реале - сразу блеете как овцы.

Nefertyty

А ты знаешь, воняют они, вот такие соседи.
Если воняет, то так и надо писать.
А претензия была, что спит в одежде. От этого вонять не обязательно. Например, многие в нижнем белье спят - и ничего не воняет от этого - если мыться иногда.
Тёмная история какая-то, короче.

STASSS

>ты напиши решение задачки про сержанта
достаешь пачку баксов перематанную резинкой, и говоришь "братва - даю по 100$" чтобы вы мне перенесли эти ящики на стрельбы.
только не спрашивай откуда деньги - они оттуда же откуда я - сержант
вариант 2 - забежать - взять свой автомат, и мотать головой крича истерическим голосом "взяли бля и понесли а не то перестреляю всех" переодически нацеливаясь на солдат и передергивая затвор.
заметь - никакого физического воздействия

STASSS

реально лучше спать в своей но чистой одежде, чем на постельном белье, которое месяц не меняют

RUSTEANA2003

Ты вообще не правильно делаешь что здесь пишешь.
В треде больше 200 постов и осилить постороннему - не просто.
Я вот например - неасилил и 20%.
Естественно при диагональном прочтении всего этого мусора
первое впечатление которое остается от твоих постов и о тебе,
то что ты поддерживаешь этих гандонов которые на видео засняты
и ассоциируешься с ними.
надо хорошенько вчитаться чтобы разобратся по делу или нет вы
месили своего сожителя.

sbushuev

Видео, как избивают в армии

Кошмар! - после нашей армии тока моральным уродом стать можно!

vitamin8808

правильно ! Замучаем тарса и ему подобных таким спамом. Задолбаются всем отвечать. А тред читать нафиг не надо

Krendils

Замучаем тарса и ему подобных таким спамом
У Войса контрспам имеется.

sbushuev

А тред читать нафиг не надо
А я тред и не читала почти - тока тех у кого -1-3 предложения...
зачем читать - если так наглядно всё показано...
млин, как мне парней наших жалко – кому откосить не удается…

tlt_2008

млин, как мне парней наших жалко – кому откосить не удается
А тех, кто в МГУ не поступил - не жалко?
ЗЫ. Меня жалеть не надо, если что.

shevaldina_ov

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду (с)

shevaldina_ov

а можно порыдать на твоей груди?

sbushuev

А тех, кто в МГУ не поступил - не жалко?
а причем тут это?

tlt_2008

а причем тут это?
Почитай внимательно все посты, а не те, где 2-3 строчки со знакомыми буквами, тогда может и поймешь.
Жалко говоришь? Одна такая жалельшица приехала в часть, парня ее отпустили на сутки, так она его так пожалела, сопли распустила, что тот домой рванул, типа что я здесь забыл, у меня дома есть кому пожалеть. По дороге домой (из Кургана был) есть захотел, палатку ломанул, ну и в итоге взяли его на месте преступления. Ну и в итоге вместо своих 2 лет службы получил две статьи, уж сколько дали-не помню. Неплохо пожалела, да?

stm7504407

и остальным, кому лень читать тред, а только получается падеагонале, есть одно-единственное мое сообщение, где все просто, четко и ясно . особенно для АВ и подобных, которые "Пастернака не читал, не видел, видеть не хочу, но осуждаю" - первые два слова сообщения особенно.
в тред-то с 200 постами пишете зачем? чтобы написать в конце ту идиотию, что написали?

demiurg

Кстати, мне кажется, ты зря думаешь, что кто-то осознанно осуждает именно "дедов". Любой адекватный человек, как мне кажется, как и ты, думает, что менять надо всю систему. Я вообще согласен с тобой во всем, кроме того, что типа "общество виновато в том, что такая армия". Нет, причина (как ты, кстати, позже сказал) в том, как эта армия устроена. В том, что "дедовщина" не прописана в уставе и/или других документах, а принимает формы, какие получится. В этой же "коллективной ответственности" от которой идет стремление заметать мусор под ковер. Собственно, что система в армии осталась полностью советской, но только даже без тех каких-никаких сдерживающих механизмов, которые были тогда.
А на "дедов" глядя (у меня этот ролик не скачался, так что я не посмотрел) люди просто ужасаются, и их можно понять. Я, может, даже соглашусь, что "деды" несколько звереют и утрачивают человеческий облик, только этого действительно нельзя ставить им в вину, это очень легко, бытие опреляет сознание (вон тут выше был пример про сборы и студентов Университета).

stm7504407

почти да. только вот так: из-за устройства армии (незаконности норм привилегий старших) солдаты должны вроде бы становиться сволочами. а на деле - сволочами становятся те, кто изначально, уже с гражданки, сволочью был. ибо гопник а кто-то пыжится, напрягается - а не выходит, все равно человеком остается, есть воспитание и внутренние рамки. но в итоге - духи шуршат
и маленькое дополнение: пример того, что контрактная армия - не панацея. как вы думаете, в военных училищах, куда есть отбор, даже иногда конкурс - почему все-таки тоже есть дедовщина? ведь чего проще - не понравилось,пишешь рапорт,увольняешься? а это ведь - будущие контрактники!

stm7504407

Любой адекватный человек
как показал этот тред - причем что в начале, что в середине, что в конце - пугающе мизерное количество.
меня уже и не удивляют победы уродов на выборах. если все такие адекватные - так все очевидно. пришел, не читал, отметился, ушел

demiurg

Конечно, не панацея, дело не "контрактности". Собственно, контрактность делает все это несколько моральнее, т.к. человек сам идет в эти условия, а не его туда загоняют. Но на этом и все. Видимо, изначальная мысль о контрактной армии заключалась в том, что раз туда силком не загонишь, то армия должна стать привлекательной, чтобы туда кто-то шел. Как-то забыли о том, что сама по себе она привлекательной вовсе не станет, и повторяют заклинание о "контрактной". И мы видимо закономерный итог "контрактизации": естественно, в такую армию за такие деньги никто идти не хочет, однако при нынешнем режиме самое простое решение - заставлять подписывать контракты, зачем же делать армию привлекательнее, это же сложно?
Бундесвер же не контрактный? Но туда не берут раздолбаев (у меня друга не взяли, но его брата взяли платят типа 300 евро, и в общем, народ обычно не прочь остаться на еще 3 месяца после 9 обязательных. Кстати, бундесвер создавали с нуля, а не реформировали вермахт (неспроста, пусть вермахт и показал себя хорошо работающей системой и меня щас польют грязью поклонники рейхвоенщины).
Так что согласен, дело не в контрактности, контракность должна была простимулировать реформы армии, на что надеялись в оптимистичные времена начала 90-х.
В военные училища идут, видимо, тоже не от хорошей жизни (ну типа раньше хоть квартиры офицерам давали и все такое). Если уж человек пошел, хочет закончить. А то, что там дедовщина... Опять же, если бы было где-то прописано, каким именно образом "старики" отличаются от "молодежи" - то это ведь совсем другое дело? Ну и опять же, это моральнее, т.к. человек сам выбрал туда идти.

demiurg

Ну типа на форуме все какие-то резкие и максималистские. Очень легко вынести неправильное суждение о самом человеке. Часто бывает так, что человек свои сложные ощущения передает одной фразой, а у читающего она вызывает совсем другие Я все-таки вижу основную причину, почему в этом треде получилась такая длинная дискуссия, в непонимании.
Мне самому не очень нравилось то, что ты пишешь (хотя не раздражало и даже с некоторыми высказываниями был согласен до тех пор пока ты не написал последние сообщения. Вернее, чем дальше, тем был больше согласен, пока не остался один спорный момент. В результате, как только я полностью понял, что ты хочешь сказать, - сразу написал, что со всем согласен, кроме одного.

stm7504407

да,верно
ведь большинство чаяний и ратований за контрактную армию таят в себе легко различимое беспокойство за свою задницу. правда,и от контрактной - косят хотя офицеров вроде как и не бьют. сильно.
ребята, на что надеетесь? ну, сделают армию контрактной - сказать, что будет? будет в универ разнарядка приходить - чтобы полюбому 5 контрактов офицеров, 20 (а то и всех выпускников-надо же уровень повышать) контрактов рядовых с выпуска. и будете на получении диплома под контрактами расписываться. система ведь останется та же. тока теперь и мораль вроде будет соблюдена-контракт подписал,значит,согласен.

demiurg

будете на получении диплома под контрактами расписываться
Ну, это ты загнул. Щас такого ввести не получится, а прежде чем станет возможно... Скорее, раньше полная анархия настанет в стране.

stm7504407

Авова: на пм отвечу вечерком.
Ну, это ты загнул. Щас такого ввести не получится
да легко! и народ за это еще и обеими руками проголосует! тот народ, который в МГУ не учится. и им-то,поверь,будет абсолютно по фигу, что вам это не нравится. типа,меня не трогают,а эти мгушники ваще зажрались,давно пора. как в ситуациях с прочими подобными случаями - меня не трогают, а других - обязательно за дело,итак тянули долго
президент даст команду,ЕР ответит "Есть!" ректор наш, дай бог ему здоровья, не последний в их списке. а ему-то что - выпускники в большей массе своей - отломленные ломти для универа. аспирантов отобьет, остальных в сапоги. или от дипломов отказаться? и ведь контракты подписывают круглый год! а не в периоды призыва.
не надейтесь,что генералы откажутся так просто от халявной рабсилы и двухэтажных дач

demiurg

Ну типа это нарушает Конституцию и наверняка еще массу других норм. На Конституцию, конечно, щас уже кладут, и основательно, но пока не до такой степени. Я вот и говорю, что пока что ей не подтирались... Хотя со временем все возможно. Но я лично думаю, что анархия наступит раньше, если режим не сменится.

730097993416

кто был сначала сволочь, тот сволочью и остался. кто не был - как ни пытался, так и не смог.

Вот тут я не согласен. Во-первых, люди меняются, во-вторых - правила игры решают все. При одних правилах из людей лезет все дерьмо. При других - даже говнистые люди ведут себя сносно, не отравляя окружающей среды.
у нас тут с сослуживцами месяц назад встреча была - посидели хорошо, повспоминали, посмеялись. и ничего. вполне себе нормальное чувство собственного достоинства у людей.
В этом я нисколько не сомневаюсь. Но ты же не станешь утверждать, что это благодаря дедовской "терапии", не так ли?

rkagan

был у нас КМБ - курс молодого бойца. все - строго по уставу, сержанты к нам только на Вы, дедов видели только в окно издалека, т.е, грубо говоря, сугубо тепличные условия, знай себе, шагай да работай во славу оружия. ну так вот, в этих самых тепличных условиях духи уже между собой сами по себе разделяться, понимаете. те, кто посильнее сваливали тяжелую и неприятную работу на тех, кто послабее.
немного оффтоп, но все же..
у нас часть была с дедовщиной. не до беспредела, но хватало всякого.
когда мне оставалось дослужить полгода, у нас сменился нач.штаба. пришел зверюга, который решил выжечь каленым железом всю неуставщину (ну не повезло нашему призыву, да..). это у него получилось достаточно быстро.. не в том суть.
буквально на днях встретился с бывшим сослуживцем - он дембельнулся на полгода позже, узнал от него, как там после нас стало.
за эти полгода, как только дедовщину извели - все срочники мгновенно сбились в землячества.. а все остальное так и осталось.

lodi2

будете на получении диплома под контрактами расписываться
Ну, это ты загнул. Щас такого ввести не получится, а прежде чем станет возможно...
для людей обучающихся на военной кафедре такое уже давно есть, в контракте на обучение - черным по белому написано, после окончания вуза обязуюсь отслужить.
ТОлько разнарядка в последние годы не приходила.

Ъ

гоблины

1996

Еслиб была моя воля яб взял автомат и растрелял дедов.

Солдат Пупкин

Анонимус,stm7504407 15.12.2006 21:21, Я бы тебе сука ваще пиздюлей уебище дал ! Хули ты армейскую дедовщину мразь прикрываешь блядь ! Я сам прошел через эту хуйню и понимаю,что это сучьи выблядки,которые уничтожают жизнь другим ! так что катись ты нахуй,ублюдок. Ебать тебя гнида :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: