Карьера на РЖД

smelan22

На этот раз ролик получился гораздо более зубастым и осмысленным. Брутальный зэка объясняет овощам, что в рашке нереально прожить, не нарушая правил и законов. А если хочешь жить хорошо, то с неизбежностью паровоза придется стать частью этой системы и существовать по ее законам.

Кстати, вот один пример того, как это происходит и что такое "система".
http://sapojnik.livejournal.com/953109.html?thread=39982613
Я летом ехал в одном купе с очень симпатичным семейством: муж да жена, назовем их Дима и Оля. Обоим лет по 35, направлялись в отпуск. Разговорились; оказалось, что оба работают на железной дороге, жена кем-то вроде диспетчера, он – начальником небольшой станции.
- Ну, - говорю, - начальником в ваши годы – это, наверно, неплохо!
- Да не очень-то, - возражает парень. – Станция у нас маленькая, пойти особо некуда. Весь населенный пункт – десяток домов. И до города – 60 км. Не разбежишься…
Жена, как бы в подтверждение, вздыхает. Парень тут же улыбается, говорит поспешно:
- Нет-нет, ничего! Так-то действительно жить можно; работа есть, все в порядке.
- Ну и не век же вам там сидеть, - успокаивающе говорю я. – Глядишь, через какое-то время переведут вас на станцию покрупнее, а то и в город…
- Да нет, - вдруг жестко говорит Дима. – Я-то знаю точно: меня с этой станции больше никуда не переведут.
- Как это?!
- Да вот так. Моя карьера на железной дороге достигла потолка – дальше ходу нет. Я это знаю, и начальство мое знает. И идти мне с «железки» тоже некуда; работы у нас другой не найти, да и образование у меня железнодорожное, «на гражданке» я никому не нужен.
Не особо рвался Дима рассказывать свою историю, но мне удалось его разговорить. Кому и открывать душу, как не такому, как я, случайному попутчику? К тому ж, как мне показалось, ему и самому ему хотелось с кем-то поделиться. Тяжело все носить в себе – пусть даже жена тебя во всем поддерживает.
В общем, оказывается, что уже лет пять назад Дима стал начальником точно такой же – то есть такого же класса – станции. Он считался на железной дороге молодым и перспективным, его хвалили, продвигали. А вскоре и вообще ему улыбнулась удача: «образованного и дельного парня с периферии» заметили в Ревизорской службе ОАО «РЖД» - и предложили ему перейти в ревизоры. Работа ответственная, но перспективы там открывались еще более ослепительные: можно было быстро подняться до хорошей должности не только в областном центре, но и, возможно, даже в Москве.
Дело в том, что у Димы оказалось очень ценное качество именно для ревизорской службы: феноменальная память. На железной дороге, по словам моих попутчиков, огромное количество инструкций, параграфов, нормативов, каждый день приходит множество телеграмм, что-то уточняющих, подправляющих, описывающих происшествия. Ревизору по безопасности надо знать, по идее, всё, желательно наизусть. На это в реальности мало кто способен. А Дима мог чеканить целые параграфы, со всеми цифрами и фамилиями, из телеграмм шести- и чуть ли не десятилетней давности!
В новой ипостаси ревизора Дима быстро освоился: ездил в командировки по всей Дороге, работа ему нравилась, начальство хвалило, ему уже в открытую «светило» место замначальника в Управлении, зарплата у ревизорского аппарата тоже побольше, чем у «просто» железнодорожников… Отработал несколько лет, новое назначение – уже через пару-тройку месяцев. И тут его вызывают к высокому начальнику, и тот, улыбаясь, лично дает «самое ответственное поручение». Мол, вы у нас один из самых ценных сотрудников, поэтому поручаю лично Вам: поедете в депо такое-то, как бы с общей инспекцией, но конкретно Ваша задача – другая.
- Какая? – спросил Дима.
- Там работает один человек… Фамилия такая-то, должность такая-то. Так вот: Ваша задача – чтобы этот человек там больше не работал.
И посмотрел «со значением». Типа – для вас, Дмитрий Валерьевич, это финальная проверка. Отработаете – все дороги открыты.
- Что значит «чтобы не работал»? – не понял я. – То есть вы должны были подловить этого человека на чем-то и добиться его увольнения, так, что ли?
- Да, - подтвердил Дима. – Я же ревизор был.
- Ну а вы? Отказались?!
- Нет, - чуть не виновато сказал Дима. – Я ТАМ не отказался. Я в эту командировку поехал… но там ничего не стал делать.
- Почему? Вы что, знали того человека, которого надо было «убрать»?
- Нет. Я вообще его не знал и никогда до этого даже не видел. Он был совершенно обычный мужик… Но я просто не стал ничего делать, и всё.
- Но почему?
- Да так просто, - развел руками Дима. – Не захотел. С какой стати? Ну во-от… В ту командировку я съездил, приехал, поработал еще месяца два… А потом мне и говорят – мол, сам понимаешь, конечно, никакого повышения тебе теперь не будет, вообще в ревизорах ты больше не нужен, но так и быть: есть одна вакансия на такой же станции, типа той, на которой ты уже работал. Переходи туда с глаз долой, ДУРАК.
С тех пор на той станции в 10 домов Дима и работает. Причем зная, что «железка» - единая система, и на нем теперь клеймо прокаженного. Вовсе с Дороги его не уволили, как он считает, исключительно потому, что он хотя бы не стал «шум поднимать», однако дали понять, что «саботаж» там не прощают.

Logon

Брутальный зэка объясняет овощам, что в рашке нереально прожить, не нарушая правил и законов.
Передергивает мальца...
вот один пример того, как это происходит и что такое "система".

Очень хреновый пример... Семья - молодая, никогда не поверю, что не могли они еще где-то устроится, что на ж/д у них вет клином сошелся.
Имхо - типичный пример "овщизма": вгряду меня посадили, водичкой полили, сорники вырвали и т.д. и т., а я буду расти и расти

nozanin

Имхо - типичный пример "овщизма": вгряду меня посадили, водичкой полили, сорники вырвали и т.д. и т., а я буду расти и расти
По-моему как раз наоборот, он проявил характер и пошёл поперёк указки неформальной.
Другое дело, что чисто психологически его сломали.

Logon

он проявил характер и пошёл поперёк указки неформальной.
нет, в этом парень молодец - но плохо то, что дальше в этой системе остался.
Имхо - то, что дали пинка под зад, отправили на дальнюю станцию, а он послушно все принял - плохо. Надо было нахер их посылать.
А то как-то полумерами парень живет - "система" его попросила чела списать - отказался, "система" в качестве наказания в ссылку отправила - послушно пошел.

lenmas

нет, в этом парень молодец - но плохо то, что дальше в этой системе остался.
Это только в околомосковской тусовке можно еще более-менее выбирать работу. На местах такого нет (пишут же
прямым текстом). Так что ты далек, далек от народа, раз такое утверждаешь.

Logon

Это только в околомосковской тусовке можно еще более-менее выбирать работу. На местах такого нет (пишут же прямым текстом).
Я наверно идеалист, но когда чел хочет что-то изменить - ищет возможности, когда не хочет - ищет причины.
Так что ты далек, далек от народа

Возможно.... Хотя до сегодняшнего дня я думал иначе.
Да, сейчас я проживаю в сытой и теплой Москве, в регионах бываю только в период командировок, но вот именно то, что бывать приходится много где и достаточно часто, позволяет увидеть, что если человек хочет изменить пространство вокруг себя - он его меняет.
Если находит единомышленников- то вообще все веселее становится.
И все оправдания, типа "у нас в поселке всего лишь десяток домов" -это всего лишь аргумент, чтобы ничего не делать, не менять, т.е. продолжать свой овощизм

petrovna

Так что ты далек, далек от народа, раз такое утверждаешь.
В чем-то он прав. Я сама родом из очень маленького русского поселка в Марий Эл. В целом в поселке сраное говно как в целом в деревнях провинциальной России, обусловлено это, в основном, тем что мужское (а местами и женское) русское население бухает и на все ему пох. Жил поселок на то, что пилили лес и продавали татарам за бабло, которые кстати свой лес берегут, но строевой лес небесконечен, новый они не сажали, делянки за собой не убирали, - в общем и через некоторое время лесной бизнес стал сходить на нет. В общем тут поселку бы и пришел конец, если бы не иммигрировал к нам один узбек. Он начал с открытия пекарни, затем наладил текстильное производство, цементный заводик поставил, смолокурню (все постепенно сейчас у него строительная фирма в дополнение и две лесопилки, в соседней деревне азербайджанцы животноводство наладили. И знаешь, жизнь заново завертелась потихоньку. Бабы правда от алкашей разбежались, и детки чернявые полезли.
А ты все жыды-жыды, нет у русского человека страшней врага чем он сам.

selena12

Плюсадын
С такой памятью в том же цирке мог бы работать.

lenmas

Да, сейчас я проживаю в сытой и теплой Москве, в регионах бываю только в период командировок, но вот именно то, что бывать приходится много где и достаточно часто, позволяет увидеть, что если человек хочет изменить пространство вокруг себя - он его меняет.
У тебя узкий круг знакомств.

lenmas

В чем-то он прав. Я сама родом из очень маленького русского поселка в Марий Эл. В целом в поселке сраное говно как в целом в деревнях провинциальной России, обусловлено это, в основном, тем что мужское (а местами и женское) русское население бухает и на все ему пох. Жил поселок на то, что пилили лес и продавали татарам за бабло, которые кстати свой лес берегут, но строевой лес небесконечен, новый они не сажали, делянки за собой не убирали, - в общем и через некоторое время лесной бизнес стал сходить на нет. В общем тут поселку бы и пришел конец, если бы не иммигрировал к нам один узбек. Он начал с открытия пекарни, затем наладил текстильное производство, цементный заводик поставил, смолокурню (все постепенно сейчас у него строительная фирма в дополнение и две лесопилки, в соседней деревне азербайджанцы животноводство наладили. И знаешь, жизнь заново завертелась потихоньку. Бабы правда от алкашей разбежались, и детки чернявые полезли.
А ты все жыды-жыды, нет у русского человека страшней врага чем он сам.
Да, во всем виновата русская алкашня, я знал заранее! :grin:
По теме: ты --- дура! :) Это я по-доброму, чтобы ты хоть немного начала думать ;)

smelan22

Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи»
– Вы действительно считаете, что мы хотим, чтобы эти законы выполнялись? – продолжил доктор Феррис. – Мы хотим, чтобы их нарушали. Вам следует уяснить, что перед вами не команда бойскаутов, и тогда вы поймете, что наш век – не век красивых жестов. Сейчас время силы и власти. Вы вели осторожную игру, но мы знаем настоящий трюк, и вам надо научиться ему. Невозможно управлять невинными людьми. Единственная власть, которую имеет любое правительство, – это право применения жестоких мер по отношению к уголовникам. Что ж, когда уголовников не хватает, их создают. Столько вещей объявляется криминальными, что становится невозможно жить, не нарушая законов. Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине. Вот какая система, мистер Реардэн, вот какая игра, и если вы ее поняли, с вами будет намного легче иметь дело.

petrovna

Да, во всем виновата русская алкашня, я знал заранее!
Нет, во всем виноваты жыды, а генерал Квачков и Православные Хоругвеносцы нас всех спасут.
А Уровень твоих контраргументов поражает, конечно... :grin: Есть че по делу-то сказать? Ты же даже не понял о чем история, которую я рассказала.

Enery

Ты же даже не понял о чем история, которую я рассказала.
   Видимо о том, что если не платить налоги, а платить откат, то и в марийской деревне можно выживать потихоньку.
Только русским не в домёк им всё цивилизацию подавай.

petrovna

Видимо о том, что если не платить налоги, а платить откат
А кто не платит налоги, кто платит откат и кому? Где я про это писала? o_0 Ты психически здоров?

kastodr33

Ты психически здоров?
это риторический вопрос я надеюсь?

Enery

А кто не платит налоги, кто платит откат
Они и не платят.
иммигрировал к нам один узбек. Он начал с открытия пекарни, затем наладил текстильное производство, цементный заводик поставил, смолокурню (все постепенно сейчас у него строительная фирма в дополнение и две лесопилки, в соседней деревне азербайджанцы животноводство наладили.
В существующей в России налоговой и прочей государственно-регулируемой системе (экология, технические требования) всё это просто невыгодно по деньгам, если не получать гешефт в виде уклонения от налогов и нарушения условий лицензии.
Аборигенам эта уголовщина обычно западло. Да и настоящие буйные обычно переезжают в города где честно работают.

Logon

В существующей в России налоговой и прочей государственно-регулируемой системе (экология, технические требования) всё это просто невыгодно по деньгам
Скажи, откуда сие откровеное знание? Из интернета подчерпнул или есть богатый жизненный опыт?

MELKIY

Нет у русского человека страшней врага, чем он сам.
Это в цитаты!

petrovna

Аборигенам эта уголовщина обычно западло.
Им просто западло. Я жила в 27 квартирном доме с 3 подьездами. Дом построен в начале 90-х моим отцом для работников своей организации. От алкоголизма в моем подъезде померли трое - два от сердца, третий пьяный разбился на мотоцикле, в среднем подъезде от алкоголизма померли двое - один не помню от чего, другой переезжал через реку на тракторе - застрял, решил плыть на помощь и утонул, в третьем подъезде померли еще двое - один от цирроза, другой по пьяни замерз в луже. Никто из них не дожил до 50. То есть из 27 семей в семерых от алгоколя померли главы семейтсва. Вот это и есть, товарищи, леденящий душу писец.

stm7543347

не в домёк
не в домёк
не в домёк

petrovna

не в домёк
не в домок

elenabel

от алгоколя померли главы семейтсва
Естественный отбор, что тут скажешь. Как по мне - так детям лучше вовсе без отца быть, чем с отцом-алкоголиком.

algurov

он больной. но его банить нельзя.
он своим живым примером показывает кто такие юдофобы и долбанутые православные монархисты мазохисты. (ударение на долбанутых, наверняка есть более менее вменяемые правосалвные монархисты )

karim

ты марийко?

petrovna

ты марийко?
Слава богу нет.

karim

:confused:

Enery

То есть из 27 семей в семерых от алгоколя померли главы семейтсва. Вот это и есть, товарищи, леденящий душу писец.
Только к предпринимательству и к русскому народу весь этот алкоголизм имеет косвенное отношение.
В стране полуработица и голландская болезнь. Вот и пьют, и колются ибо альтернативы только криминал или революцию делать.

Enery

или есть богатый жизненный опыт?
Общался этим летом с сельской интеллигенцией. В том числе с председателем совхоза, отставным генералом и прочими деловыми мужиками ведущими кое-какой бизнес на селе.
Есть кому в России организовать бизнес, и опыт есть, и деньги, но выходить за пределы приусадебного хозяйства легально не очень-то удобно. Только если готов на криминальные схемы. Мигрантам-беженцам им по фигу, а нашим как-то свобода слишком дорога.

vitalievna

... в поселке сраное говно как в целом в деревнях провинциальной России, ...мужское (а местами и женское) русское население бухает и на все ему пох...
иммигрировал к нам один узбек ...сейчас у него строительная фирма в дополнение и две лесопилки
... в соседней деревне азербайджанцы животноводство наладили..
Странно, почему тебе никто не пишет, что ты русофоб и что черно***пых надо гнать из страны.
Но вообще правильно пишешь, лень, пьянство и нежелание что-то делать присущи многим жителям деревень (и не только). К сожалению.
Были бы чуть поактивнее -был бы совсем другой расклад.
Хотя когда надо (так, что прямо уж без вариантов) и есть кому организовать,-народ вполне хороший. что, в частности, отечественная показала, да и не только она.
Правда, там народ был советский, а сейчас российский, но не уверен я, что это критично.

vitalievna

Да, во всем виновата русская алкашня, я знал заранее!
Жаль, я до этого сообщения не дочитал прежде,ч ем отвечать.
Ну вот чего ты так реагируешь? Тебя за идентичность задели? Сам-то пьешь, золоупотребляешь или в полной завязке?
Ни для кого не секрет, что в деревнях пьют. И что не шибко рвутся работать в большинстве своем -тоже. Я тебе больше скажу: во многих маленьких городках/деревеньках людям свойственна черная зависть. Ты хорошо живешь? я те дом сожгу. Или украду у тебя побольше. А то, что ты работаешь, так это дело десятое. Ты будь как все.
Не по наслышке знаю, приходилось сталкиваться.

vitalievna

он больной. но его банить нельзя.
но тебя он за живое сильно задел. Иначе ты бы не реагировал.

algurov

нет. просто он тупой.

lenmas

Жаль, я до этого сообщения не дочитал прежде,ч ем отвечать.
Это стеб, если ты не заметил.
Да и на otto-karius'а не обращай внимания, просто его подловили на нелояльности Назарбаеву один раз,
так теперь он бесится беспробудно, потому что работает в Казахстане на госдолжности, а у них с этим строго :)

lenmas

нет. просто он тупой.
Спасибо! :)

algurov

всегда пожалуйста!

Enery

И что не шибко рвутся работать в большинстве своем -тоже.
Много ли они там заработать-то могут своим честным трудом ? Во многих ли российских городах можно заработать себе на жильё за сроки 5-10 лет ?
Это я всё к тому, что безработица или полуработица является объективным экономическим условием на селе и в маленьких городах. А за ней уже приходят безделие и пьянство.
Так что пьянство это только следствие, а не причина бед русского села.

Oleg_Plyusnin

Много ли они там заработать-то могут своим честным трудом ? Во многих ли российских городах можно заработать себе на жильё за сроки 5-10 лет ?
  Это я всё к тому, что безработица или полуработица является объективным экономическим условием на селе и в маленьких городах. А за ней уже приходят безделие и пьянство.
  Так что пьянство это только следствие, а не причина бед русского села.

На селе можно за 5-10 лет на жилье заработать без особых проблем, если хорошо работать. Жилье ведь там стоит копейки по сравнению с городами. На крайний случай можно самому построить, так дешевле будет. С землей на селе проблем нет. можно овощи, фрукты выращивать, можно скот.
В городах с этим намного сложнее, согласен.

Enery

можно овощи, фрукты выращивать, можно скот.
Рентабельность у этого дела какая ? Опять же корма для скота очень прилично стоят.
Себя прокормить в принципе можно, но инвесторы, что-то не спешат в российское сельское хозяйство вкладываться.

Oleg_Plyusnin

Рентабельность у этого дела какая ? Опять же корма для скота очень прилично стоят.  Себя прокормить в принципе можно, но инвесторы, что-то не спешат в российское сельское хозяйство вкладываться.
рентабельность невысокая, но прокормить себя, семью можно. Насчет инвесторов согласен.
Мой пост был ответом на то, что люди в провинции пьют из-за отсутствия рабочих мест.
Мне кажется, что народ стал ленивее, не хотят сильно напрягаться. обломовщина процветает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: