почему в россии так популярны политические разговоры?

shumilelena

практически везде это одна из основных тем для разговоров. какой политик что сказал, кто как это интерпретировал, кого куда назначат, кто куда ввел войска и как это плохо или хорошо и т.п. при том, что 99,999% тех, кто все это обсуждает никак вообще не могут повлиять на ход политических изменений...

valentinlevagin

важно не действие или влияние, а осознание себя сопричастным, путем приобщения к информации

kliM

Меня больше интересует, почему столько народу футболом интересуется, да ещё и за команды всяческие болеет. Тем более что большинство играть толком не умеют, на результат матча 99,9999% повлиять никак не могут.

shumilelena

Меня больше интересует, почему столько народу футболом интересуется, да ещё и за команды всяческие болеет. Тем более что большинство играть толком не умеют, на результат матча 99,9999% повлиять никак не могут.
я тоже этого понять не могу...

kliM

с политикой как раз понятнее. Победа той или иной партии, принятие тех или иных решений властями - всё это непосредственно влияет на жизнь этих 99,999% людей (только не всех сразу). А вот какая футбольная команда победила, какая проиграла - влияет только в случае если человек пари заключил, или инвестировал деньги в эту команду. Так что с футболом всё гораздо запущеннее.

shumilelena

с политикой как раз понятнее. Победа той или иной партии, принятие тех или иных решений властями - всё это непосредственно влияет на жизнь этих 99,999% людей (только не всех сразу)
отделение косово от сербии? война сша в ираке? цены на газ для украины и грузии? - то, о чем по тв говорят, возможно, треть времени - как это влияет?

asseevdm

Война США в Ираке, я полагаю, влияет на цену нефти и курс доллара, как минимум. Правда вот адекватная оценка этих влияний требует более чем обывательского подхода. А показывают и навязывают обсуждение об этом затем, чтобы показать, что там все плохо, а своих проблем у нас нет.

Revizor

в России вообще популярны разговоры. в частности политические.

igor_56

Может Достоевский поможет ответить на твой вопрос?
...Алеша, взгляни прямо: я ведь и сам
точь-в-точь такой же маленький мальчик, как и ты, разве только вот не
послушник. Ведь русские мальчики как до сих пор орудуют? Иные то-есть? Вот,
например, здешний вонючий трактир, вот они и сходятся, засели в угол. Всю
жизнь прежде не знали друг друга, а выйдут из трактира, сорок лет опять не
будут знать друг друга, ну и что ж, о чем они будут рассуждать, пока поймали
минутку в трактире-то? О мировых вопросах, не иначе: есть ли бог, есть ли
бессмертие? А которые в бога не веруют, ну те о социализме и об анархизме
заговорят, о переделке всего человечества по новому штату, так ведь это один
же чорт выйдет, все те же вопросы, только с другого конца. И множество,
множество самых оригинальных русских мальчиков только и делают, что о
вековечных вопросах говорят у нас в наше время. Разве не так?
     - Да, настоящим русские вопросы о том: есть ли бог и есть ли
бессмертие, или, как вот ты говоришь, вопросы с другого конца, конечно
первые вопросы и прежде всего, да так и надо, - проговорил Алеша, все с тою
же тихою и испытующею улыбкой вглядываясь в брата.
     - Вот что, Алеша, быть русским человеком иногда вовсе не умно, но
все-таки глупее того, чем теперь занимаются русские мальчики, и представить
нельзя себе. Но я одного русского мальчика, Алешку, ужасно люблю....
и т.д. со всеми подробностями
http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0110.shtml

dastym

Если не читали, почитайте "Дым" Тургенева... Он тоже таким вопросом там задавался....

kliM

ну да, многие политические разборки - это тот же "футбол", а обсуждающие - это те же болельщики "за своих". Но бывает и действительно важные темы проскакивают.

frostenrus

почему в россии так популярны политические разговоры?

"В России" несет смысловую нагрузку?

Lena71

практически везде это одна из основных тем для разговоров. какой политик что сказал, кто как это интерпретировал, кого куда назначат, кто куда ввел войска и как это плохо или хорошо и т.п. при том, что 99,999% тех, кто все это обсуждает никак вообще не могут повлиять на ход политических изменений...
А это российская привычка такая... Обычно ведь люди большую часть времени думают о том что вот конкретно сейчас им нужно делать - скажем, о покупках, текущей работе, и естественно о глобальных вещах гораздо реже. Ну и говорят соответственно. Ну а у нас так принято просто - большую часть времени витать где-то в облаках, о насущном думать мало. И на работе люди говорят о политике, потому что о работе говорить не хочется, да и работать тоже.
Просто приучили нас в советское время жить в каком-то виртуальном пространстве спутников, передовых достижений, а не клозета собственной хрущевки, цеха своего худосочного завода.

Mapiar

Твоё окружение - это ещё не вся Россия. "Отучаемся говорить за всех". У меня на работе к, примеру, о политике ни слова. Все говорят только об машинах и ситуации на дорогах.
2. С чего ты взял, что в остальных 199 странах это не так?
3. А о чём бы ты хотел, чтобы люди всё время говорили? Примеры - в студию.

mayuka

тогда не разговаривая о картинах - ведь ты никогда не нарисуешь шедевр
не разговаривай о литературе - вторым достоевским не станешь
не разговаривай о музыке - сонату бетховена не сочинишь
то, что люди говорят о политике говорит еще о том, что люди ею интересуются хотя бы, следят за событиями и пр, в социальной жизни пассивно но учавствуют.
посмотри, о чем люди в глубинке говорят - с кем выпить и кто вчера нюрку выебал, и лучше бы они говорили о пототике.
постановка вопроса лично мне непонятна.

kondreu

Человек, существо социальное и не все живут отшельниками.

karim

везде популярны

kondreu

Точно так же можно спросить, а зачем вообще людям различные формы общения, в том числе и этот форум?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: