Закон о штрафах за неуместное распитие пива

vodes5311

Путин подписал закон о штрафах за неуместное распитие пива
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента России Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий административную ответственности за распитие в общественных местах слабоалкогольных напитков, сообщает РИА Новости.
Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" был принят Государственной Думой 16 ноября 2005 года и одобрен Советом Федерации 23 ноября 2005 года, сообщила пресс-служба Кремля.
Законом устанавливается административная ответственность за распитие в общественных местах алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта до 12 процентов (включая пиво и напитки, изготавливаемые на его основе а также за вовлечение несовершеннолетних в употребление этой категории слабоалкогольных напитков.
В этих целях федеральным законом внесены изменения в статьи 6.9, 6.10, 14.16, 20.20, 20.22 и главу 23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Нарушители будут облагаться штрафом от одного до трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ то есть от 100 до 300 рублей. Ранее штрафы налагались только за распитие в общественных местах алкогольной и спиртосодержащей продукции, то есть напитков с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов. Ответственность за это нарушение колеблется от 3 до 5 МРОТ.
За вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков на его основе теперь полагается штраф от 1 до 3 МРОТ, либо от 15 до 20 МРОТ, если нарушителями являются родители или другие законные представители несовершеннолетних, а также лица, на которых возложены обязанности по их обучению и воспитанию.

defaler

Кстати, мне тоже интересно - что такое "общественное место". Я так подозреваю, что менты его толкуют предельно широко, как "все, что не квартира, в которой ты живешь".

irenape

Фонтаны по-любому туда войдут

vovkak

Действительно, кто-нибудь, посмотрите в "Гаранте" строгое определение "Общественного места".

radiostorm

ботай соседний тред
или ссылку

natunchik

Из доки по ссылке:
Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта до 12 процентов на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции, в розлив –
влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

irenape

Универ, цирк, метро, два оживлённых проспекта, рынок, несколько магазинов, кулинария, ростикс, автомобильная стоянка... имхо, ментам хватит для того, чтобы уверенно отнести это место к общественному

avgustinka

Лучше б курение в общественных местах запретили.

RapGroupSNK

Ты собираешься цитировать закон сотруднику милиции у фонтанов?

n-mi

По-моему, фонтаны сами по себе являются общественным местом. И неважно, что находится рядом с ними. Они созданы именно для посещения этим самым общестовм, чтоб оно могло там спокойно гулять, сидеть, наслаждаясь их видом, в общем - отдыхать.

sever576

на территории той точки исключительно

sever576

А общественным у нас считается любое место на территории населенного пункта

stm7504407

а интересно, если при ситуации распития подходит мент и говорит: типа пиво пить запрещено, платите штраф. я в ответ - это квас нах, в бутылочку вот налил разливного и пью (либо вообще этикетку содрать и делать вид, что безалкогольное) - как заставит платить штраф? ведь для установления истины необходимо провести экспертизу. для проведения экспертизы необходимо разрешение начальника ОВД. менты всех поведут на экспертизу? я аж представить себе не могу, что скажет начальник ОВД такому патрульному
плюс для штрафа надо протокол составить и квитанцию выдать - а платить/не платить - твое личное дело так что срываем этикетки и пьем на здоровье

vodes5311

Попробуй, расскажешь.
На футболе когда народ смешивал водку с газировкой менты нюхали и отбирали безо всякой экспертизы. Особо непонятливым еще и по шее выдавали.

Dr_Jones

а обязательно закон нарушать ?
любым способом - но нарушить.
потом не надо удивляться, что другие считают как ты.

kliM

когда в силу-то вступает?

proglot1

А мне кжется, что всем абсолютно до фонаря такой закон, потому чтоя как пил пиво везде, так я и буду это делать... Вот и все. Все элементарно.

Dr_Jones

и милиционерам плотить.

kliM

мне вот не пофиг, если раньше менты просили выйти из метро и пить пиво на морозе или вообще клали болт, то теперь будут деньги глянчить

Dr_Jones

"Тебя посодют, а ты не воруй" (с)

Dr_Jones

я за них только рад.

kne_kne

Наконец-то подписал. Лично меня зае***ли все эти бутылки, алколики с бутылками в метро. Более того, теперь даже можно будет сдавать ментам этих товарищей. Конечно, они все равно откупятся, но зато хоть на улицах меньше грязи будет.

kne_kne

Да нет, не до фонаря. Если за каждую бутылку тебя будут штрафовать, то быстро отвыкнешь

andrey2107

Через 30 дней после официально опубликования, читай в "Российской газете"

andrey2107

Нет... ну объясните мне где здесь:
Общественных местах
Окончательная редакция:
Ссылка на сайт консультанта

vvasilevskiy

Народ, проясните такую ситуацию у нас ходят комфортабельные автобусы Москва-Рязань и в них пиво продают, как этот закон отразится на этих автобусах?
Они не пригородные, а междугородние, но точь в точь такие же автобусы ходят в Коломну, они пригородные, кажется.

vodes5311

Обратись к сотрудникам милиции. Мне очень интересна их реакция.

andrey2107

Их реакция в любое время, с законом и без него одна - бабло лишним не бывает

andrey2107

Вот только разговор идет о законе, а не о безграмотности журналистов и милиции

sever576

Объясняю: общественным считается любое место на территории населенного пункта

andrey2107

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
Где тут сказано про общественные места?

vodes5311

Я полагаю, что конкретными последствиями данного закона будет конец распития пива на фонтанах. Закон не обсуждал и не собираюсь

vvasilevskiy

Я так понимаю весь универ-это образовательное; фонтаны, там памятник и цирк, а черкз дорогу метро и трамвайная остановка, под смотровой, можно, наверное, к спортивным приплести, я это к тому, что где ближайшее разрешенное место?

stm7504407

Объясняю: общественным считается любое место на территории населенного пункта
эта, а квартира моя - тоже? пришол мент, оштрафовал, когда пивко под футбол попиваешь, и ушел
+ получается, что когда не первомайские на шашлык куда-нить в Люберцы-Одинцово свалить - то там в лесопосадках тоже низзя - ибо территория города... бред...

andrey2107

Тротуар - это общественный транспорт?
Территория универа разве не за оградой расположена?
У Цирка таже есть границы и абсолютно не факт, что в них входят фонтаны и прилегающая к ним территория

sever576

статью 20.20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.";

vvasilevskiy

Здесь нет упоминания обобщественных местах.

Dr_Jones

Слипой ?

andrey2107

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Под этот пункт не подпадает пиво и коктейли, которые меньше 12%

sever576

ну так радуйся -)

vvasilevskiy

Нет не слипой, там все общественные места, в которых пить нельзя перечислены, просто упоминания общественных мест в общем нет. Другой вопрос какие еще виды общественных мест существуют, которые не попали в список? Или они всё перечислили? Очень похоже что так.

Dr_Jones

понял. Ты не слепой.

vvasilevskiy

Вопрос юристу, какие территории, кроме различного рода предприятий в городе не попадают под закон? Есть ли понятие ничейная муниципальная земля? Например, за забором завода (вне завода) пустырь. Как он проходит по документам? Или лубой пустырь сразу же пренадлежит какой-нибудь дороге или коммунальному предприятию?

yurimedvedev

Тебе говорят, что пиво нельзя пить в детском саду... а вот водку и все что крепче 12 градусов - в общественных местах, в т.ч. на улице.

vvasilevskiy

В переводе на русский я спрашивал, в каких местах в городе кроме квартир и баров можно водку пить?

yurimedvedev

Еще, в своем подвале, наверное.

vvasilevskiy

В нашем подвале злые монтеры и фапси (мне так объясняли, когда на экскурсию водили)

vovkak

Пустырь завода, находящийся за забором, попадает под определения "на территории завода" и "в заводе".
Из нового закона следует, что на фонтанах пиво пить можно. А недовольную милицию можно смело посылать... В этом случае очень пригодится носить с собой бумажку с распечаткой текста закона (сам так делал и все время помогало).
Если будут придираться к тому, что рядом цирк, то можно совместно с милицией разобрать дословно:
1. Нельзя пить "...в организациях культуры...".
2. Организация культуры - это цирк
3. Находимся ли мы в цирке?
Думаю, что если они будут получать отпор достаточно часто, то фонтаны удастся сохранить :-)

defaler

Я думаю все словопрения по поводу толкования норм закона достаточно быстро будут препращены. Если мусор хочет до тебя докопаться, то он это сделает легко в любом случае.

kne_kne

Пару раз в ипальник получишь и отстанешь. А я как увижу пьющего на фонтане, не пожалею 10 минут чтобы найти мента и сдать тебя.

vovkak

Какие-то у вас дикие представления о милиции.
В том, то и дело, что не сделает.
"Если мусор хочет до тебя докопаться, то он это сделает легко в любом случае." - это верно с поправкой, что если у него это является смыслом жизни, тогда докопается. Но ради ста рублей до тебя докапываться никто не будет.
Их сверху обязывают вести себя прилично, и если у него не получится взять тебя сходу, то он отстанет. Пора знать свои права и уметь жить в их рамках, а не играть с милицией в кошки-мышки.
Если законодательно разрешено пить пиво возле фонтанов, то значит это можно делать. И претензии милиции необоснованы. Неужели не понятно?

defaler

>>>"Если мусор хочет до тебя докопаться, то он это сделает легко в любом случае." - это верно с поправкой, что если у него это является смыслом жизни, тогда докопается.
А ты просто не знаешь с кем ты предполагаешь иметь дело. Твоя поправкаи вовсе бессмысленна, поскольку ничего не поправляет. Неужели не понятно?

vovkak

Я к тому, что докапываться до тебя будут, если ты сам к этому располагаешь: хамишь, пьян итд. Ну или если совсем ребенком выглядишь, а пытаешься говорить на равных.
Задача милиции, в первую очередь, это охрана людей от всякого гавна. Если ты показываешь им, что ты - "гавно", то отношение будет соответствующее, в противном случае все проходит корректно. Есть, конечно, исключения, но "тупые садисты" составляют заметно меньшую часть милиции.
PS Обращение "ты" не адресовано конкретно к .

defaler

Это уже другой вопрос - в чем задача милиции и какие поводы у них докопаться. Только вот понятие "общественное место" - уж больно широко толкуется. И что-то я сильно сомневаюсь что тебе удастся убедить мусоров в том что они заблуждаются. Хотя по своему опыту общения с ними знаю - они действуют нахрапом, пытаются сбить с толку, запутать, запугать, но если у них это не получается, то быстро отстают. Пидары они, короче.

anativik

если я правильно понимаю, то тема как раз о том, что вводят дополнительные поправки.
ссылка каннинга:
Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях .. б) дополнить новой частью следующего содержания:
“11. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта до 12 процентов на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции, в розлив –
влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.”;
Заключение ответственного комитета
Принять,
в целях приведения в соответствие с изменениями, внесенными в статью 20.20 Кодекса (поправка № 8 депутата Государственной Думы А.Н.Харитонова)

igor196505

И что, теперь нельзя в парке кефир например пить ? В нём же не 0 градусов... под закон полностью подпадает...

igor196505

И опять же присутствует загадочное словосочетание "...и в других общественных местах...", т.е. закон действует везде ? Я, правда, не читал полностью закон, может там было обьяснено, что такое "...другое общественное место..." ?

Amina25

Вчера наша доблестная милиция доебалась до меня в метро, когда я тихо, мирно, никого не трогая, шел с боровицкой на библиотеку им. ленина и пил пиво. Не буду рассказывать, как я отмазывался - схема простая и всем известная ("Не знал, извините, больше так не буду, пустите пжалуста" но этот случай заставил меня подробнейшим образом изучить данный и действующие до него законы.
Собственно, выводы следующие:
Полная и окончательная редакция, как это указывалась выше, лежит тут:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=P...
Со всем что в нее не вошло, ментов можно смело, но вежливо и корректно посылать нахуй. Общие выводы: пиво пить на улицах, в парках и т.п. вполне допустимо, все что выше 12% процентов пить нельзя практически нигде из-за свободного толкования выражения "общественное место". Ну несовершеннолетним также лучше не попадаться на глаза ментам с бутылкой пива.
Далее приведен отрывок из кодекса РФ об административных правонарушениях:
"Статья 20.20. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
1. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
Примечание. В части 1 настоящей статьи под алкогольной и спиртосодержащей продукцией понимается продукция с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов.
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток."
Далее, читаем внимательно новый закон о внесении изменений и обнаруживаем, что он вступает в силу через 30 дней со дня официального опубликования. Опубликован он 08.12.2005, следовательно до 7-го декабря смело пьем пиво где угодно и шлем всех куда подальше (учитывая, естесственно, статью 20.21 ). Т.е. до 7-го декабря работает старая редакция закона, а там только о тех напитках, где больше 12% спирта.
По поводу штрафов и ответственности. Мне тут мент пытался втереть, что типа МРОТ у нас 800 с лишним рублей и я должен заплатить что-то в районе 3500р. Либо загреметь на 15 суток. Про 15 суток - лажа по-любому: ни в старой ни в новой редакции такого нету. Что касаяется штрафа. Почитав законы по этому поводу, я обнаружил, что действительно МРОТ в целях регулирования оплаты труда составляет 800р (1100р с 1 января 2006 но МРОТ в иных целях (в т.ч. при определении размера штрафов) составляет 100р. Следовательно, ментов требующих больше или угрожающих большим штрафом также вежливо посылаем.
Ну и последний момент. Где-то читал, что оплата штрафа лично менту недопустима. Для оплаты необходимо пройти в отделение, получить у кого-то-там-самого-главного какую-то бумажку и в соответствии с ней оплатить штраф в филиале сбербанка России. Непомню уже точно где это было, поэтому ссылку на точный текст предоставить не могу.

igor196505

Может кто-нить разбирался с поправками к закону? Что конкретно там по поводу напитков меньше 12% пишут(как раз пиво туда и попадает) ?
to : у тебя небольшая ошибка в посте - в одном месте январь с декабрём перепутал (там где надо всех посылать до 7 января с новыми поправками)...

Amina25

Насчет января и декабря - верно отметил, я описАлся.
Приведенная редакция закона окончательна (не в смысле того, что потом ее не изменят, а в смысле, что ее приняли в таком виде). Официально опубликован закон вчера в "Российской газете". Никаких поправок нигде не опубликовано. То что они обсуждались и возможно сейчас обсуждаются или будут обсуждаться в будущем не изменяет область действия данного закона в настоящее время. Иными словами, как выйдут поправки - будем думать что делать, а пока в полном соответствии с принятым и опубликованным законом пьем все что меньше 12% на улице не опасаясь представителей органов правопорядка.

vodes5311

Сейчас не актуально - холодно. Проблемы начнутся весной.

lena_bel

А в метро?
Я хоть и не пью пиво в метро, тем не менее, интересно.

igor196505

По моему в метро запрещено распитие спиртных напитков, фотографирование и ещё чего-то... уже не помню...правда это вроде как правила метро, и я не знаю, могут ли за их нарушение штрафовать...

Satellite

Могут. В конце правил метро написано, за нарушение каких пунктов какая ответственность административная, и суммы штрафов в МРОТ указаны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: