Калининградская область - это "эксклав" или "анклав"?

nhytr000019

Слышал в СМИ оба определения, но какой правильнее?

SerV

анклав - совсем НЕПРАВИЛЬНО
экслав - ПРАВИЛЬНО

zuzaka

советую тебе заглянуть в словарь. Тебя удивит значение слова "анклав".
Калининградская область действительно не анклав, она полуанклав, поскольку имеет выход к морю.

popov-xxx25

На географии тоже говорили, "анклав"

Hisstar

оба определения
ученые спорят
У нас принято говорить анклав, но это не совсем верно...

SerV

советую тебе заглянуть в словарь. Тебя удивит значение слова "анклав".
Калининградская область действительно не анклав

я написал что-то противоположное?

nhytr000019

В Эксперте было написано эксклав, а по Маяку я слышал и эксклав и анклав...

SerV

Калининградская область действительно не анклав, она полуанклав, поскольку имеет выход к морю.

думаю это окажется для вас открытием, но Калининградская область НЕ является ни АНКЛАВОМ, ни ПОЛУАНКЛАВОМ

zuzaka

Тем не менее, я советую обратиться к словарям и энциклопедиям. Или залезть на gramota.ru.
Теперь - что касается твоего прошлого, стертого поста. Да, Калининградская обл. является эксклавом. Да, она не является анклавом, поскольку имеет выход к мору. Почему я уверен, что ты не глядел в словарь? Потому что из твоего первого поста можно сделать вывод, что ты противопоставляешь анклав эксклаву. Тем не менее, это иррелевантные понятия. Земля может быть анклавом и эксклавом одновременно, может быть только анклавом или только эксклавом, или не быть ни тем, ни другим. В частности, Калининградская обл. является как полуанклавом, так и эксклавом.

SerV

ты ничего не путаешь?
я не стирал ни одного своего сообщения

Потому что из твоего первого поста можно сделать вывод, что ты противопоставляешь анклав эксклаву.

можно и не делать такого вывода

В частности, Калининградская обл. является как полуанклавом, так и эксклавом.

в частности, Калининградская область не является полуанклавом, а является исключительно эксклавом
советую обратиться к словарям и энциклопедиям. Или залезть на gramota.ru.

maks_kot78

это полу-эксклав. Полу - потому что есть выход к морю.
Эксклав - так как это тер. государства окруженная тер. чужих государств.
Анклавом это быть не может, так как ни одно из граничащих государств ни польша ни литва
не окружают калин. область полностью

maks_kot78

соотв. ликбез в догонку
Анклав - часть территории чужого государства, окруженная территорией своего государства.
Эксклав - часть территории, географически изолированная от основной части своего государства и окруженная чужой территорией.

macr

анклав АНКЛ’АВ , -а, ( ).
Часть территории государства, со всех сторон окружённая территорией других государств и не имеющая выхода к морю.
Какими словарями вы пользуетесь, позвольте спросить?

maks_kot78

а ты в том же словаре найдешь эксклав?
просто эксклав и анклав в точном определение международного права имеют именно те значения, что я указал. Сейчас же в основном саму ситуацию, когда часть территории окружена другими странами,называют анклавом, без уточнения что к чему относится. А для права это отношение очень важно.

macr

я верю в сфере международого права могут слова могут иметь не тот смысл, какой они несут для обывателей. Но ведь автор треда не уточнил, что он хочет определение, годное для юриста.

SerV

Ожегов?
вы еще словарем Даля воспользуйтесь!

rivenandko

квазиклав, че тут спорить?

Nusha10

автоклав
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: