Зачем нужны 2 трубы горячей воды?

kent0000

а то мой мозг начинает кипеть уже.
Вобщем вот картинка . Черное - трубы с горячей водой. Синее - с холодной.
С холодной все ясно - идет труба на кран и все.
Вопрос по горячей воде - зачем две трубы и получается одна с обратным еще ходом или как ?
Почему две трубы то ?
Ведь достаточно одной только из них . То что я пожирнее сделал - это батарея хромированая как у всех в душевой комнате установлена.

AbakumovAM

это батарея хромированая
ты сам ответил на свой вопрос
подозреваю, что в батарее вода дб проточной, иначе остывать будет

kent0000

парадокс в том, что она и так холодная и напора нифига горячей воды нет
может стоит одну из труб с г.в. перекрыть?

rkagan

дык ить она не в трубе нагревается... чтобы была горячая - нужно, чтобы она проточная была, иначе остынет у конечных пользователей.

angel08

БП

kent0000

а то что напора нет нифига, это значит что кран закрыт где то выше всего этого хозяйства получается ?

selena12

может, вторая труба с ГВ идет к следующему пользователю?
хотя врядли, конечно

angel08

может...У тебя батарея не нагревается, что-ли?

kent0000

в том то и дело, что потом эти трубы соединяются и идут к общему стояку.
к следующему пользователю идет труба уже от общего стояка.
Поэтому применение этой кострукции в одну комнату а потом соединение труб в слив (ну или залив) в общий стояк я никак понять не могу.

kent0000

может...У тебя батарея не нагревается, что-ли?
понимаешь, у меня не только батарея не нагревается. Но при открытии крана с горячей водой - практически нет никакого напора .

angel08

насчёт батареи у меня она тоже холодная всё время (не знаю почему)...По поводу напора не знаю..

kent0000

а в стояке.. ну в коморке где все эти трубы соединяются и идут дальше мой мозг вообще отказывается работать. Такое ощущение что водопровод делали накуренные сантехники, ибо это совершенно какая то нестандартная схема
я блин даже нарисовать не могу. может сфоткаю как доберусь до туда

angel08

там вроде 2 крана: холодная и горячая...

kent0000

это в нормальных блоках 2.
тут их больше.
+ эти две трубы .. Г.В. на картинке идут в общий стояк. на одном уровне. это значит что циркуляции горячей воды в батареи не будет.
Она будет только при открытии крана с ГВ . НО ! тогда зачем делать две трубы , когда и с одной будет тот же эффект ?

angel08

Тогда надо сантехников отлавливать..

AbakumovAM

возможно технически проще просунуть трубу по этажам, а потом наляпать на нее дырок и приварить к ним батареи, чем мудохаце с изгибами
хотя из рисунка не видно чтобы трубы соединялись перед переходом к следующему пользователю

1798

+ эти две трубы .. Г.В. на картинке идут в общий стояк. на одном уровне. это значит что циркуляции горячей воды в батареи не будет.Она будет только при открытии крана с ГВ . НО ! тогда зачем делать две трубы , когда и с одной будет тот же эффект ?
реально жесть
вполне возможно, что тупой проект просто.. забей

kent0000

перед переходом к следующему пользователю
ну они соединяются. ломает там еще дорисовывать )

Santiny

имхо
стояк-труба-кран-слив
вот такая схема
а труба одна
Сам замечал - включаешь горячую воду - труба греется

guard1

Вопрос по горячей воде - зачем две трубы и получается одна с обратным еще ходом
Скорее всего, отопление, в котором необходима циркуляция,
было совмещено с горячим водоснабжением.
Тут часть этой схемы, или то, что от неё осталось.

kiritsev

Почему две трубы то ?
так надо. трубы горячей воды образуют контур от котого стоят отвествелния потребителям.
иначе утром горячей воды можно не дождаться.
ты уверен что обе трубы к одному стояку? тода это реально гыгыгы =)
лучше зови сантехников.

stm8809274

В блок идут три трубы.Одна холодна и две горячие.С холодной все ясно - однотрубная система с тупиком в конце, а горячая идет в блок по подающей она врезана в шахте в более толстую трубу - стояк, она идет на душ и на умывальник и далее на полотенцесушитель из него возвращается в шахту и врезается в горячий стояк ,но меньшего диаметра - это обратка . Вода по ней возвращается в бойлерную вновь подогревается вместе с добавленной холодной водой и насосом закачивается в подающую и так круглосуточно чтобы в любой момент у Вас была горячая вода, а не сливать застоявшуюся холодную и в добавок обеспечить обогрев душевой от полотенцесушителя.

stm8809274

Это Вам не в интернете копаться. Зовите сантехников, возможно под вентиль в шахте подбило окалину и нет циркуляции,надо останавливать весь стояк - несколько этажей и проводить ревизию вентилю - это если стояк держит и главный вентиль на нем не 1953 года иначе останавливать бойлерную,а это, к примеру крыло Б-1 север + весь сектор Е ( где находится поликлиника для профессуры)+ весь сектор Л ( где живет сам ректор ) А это без предварительного согласования и уведомления не сделать - иначе вплоть до звонков из прокуратуры о ущемлении прав потребителей.

kent0000

она идет на душ и на умывальник и далее на полотенцесушитель из него возвращается в шахту и врезается в горячий стояк
да я это все прекрасно понимаю. в прошлом блоке все было ок. вопросов не было.
проблема в том ... что в этом это не так.
тут две Г.В. врезаются в стояк в одном месте практичеки.
на душ идет отдельная труба из стояка без ответвлений и в душе напор еще меньше чем в кране %) что очень радует с утра когда хочется принять норм. душ,а из него как котенок плачет
вентиль на душ выкрутил полностью - не помогает.
проблема - либо вентиль не работает (но перекрывает он отменно)
либо просто стояк перекрыт выше .

kent0000

Это Вам не в интернете копаться
я видел достаточно сантехнических прибамбасов. но то что творится в шахте этой комнаты - уму непостижимо

stm8809274

Номер блока какой ?

kent0000

в приват отправил

stm8809274

Извините, что-то я тормознул .Завтра к Вам зайдет мастер

RUSTEANA2003

в ГЗ сушилка и горячий кран последовательно соеденены
физики тут не причем - тебе сантехники нужны

pit89

Весь тред не читал.
Теоретически в стояке между присоединением одной трубы идущей к твоей батарее, и второй идущей от нее, труба должна быть заужена, по сравнению с другими трубами. В этом случае, вода будет поступать в контур батарее и циркулировать там. И даже если ты отключишь свою батарею для ремонта, то жильцы ниже будут получать горячую воду.

kent0000

фиг с ней , с батареей. в душе напора практически нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: